Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

1. изучить темы про новичков. там вы найдете многие ответы на ваши вопросы и поймете что делаете не так.

2. вам написали, что вы высушили вою кожу. это значит ее нужно теперь наполнить влагой. из того, что вы написали выше, вы ее вообще не увлажняете.

3. изучите темы про то, как делать крема, как правильно умываться и ухаживать обезвоженной кожей и не придется возвращаться к промышленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо огромное! Спасибо за оперативные ответы, буду изучать! Всех с наступающим! В новом году всего наилучшего и , конечно, здоровья и красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

@Тея, спасибо про обезвоженную кожу -читала ваши темы и нашла для себя очень много полезного !!!Поверхностно узнала об умывания овсянкой ,пока тема не открывается,ну и умылась ))вышла из ванной вся шелушонная (лицо)пока учусь и не пойму в чем дело,масла тестирую две недели,но иду дальше и с огромным удовольствием и желанием пытаюсь учиться !!!Большое спасибо вам за то что делитесь информацией!!!(если не в теме извините ,пока я новичок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние дни окончательно убедилась, что чистые масла - не моё... и тестировать масла таким образом кожа не дает... сижу 5-й день с красным лицом и забытыми уже ощущениями зуда и шелушения. И ведь на кремах всё хорошо стало! Так нет, решила проверить, как же всё-таки реагирует моя кожа на чистые масла. Всё сделала как надо, кожу очистила, увлажнила, маслице нанесла. И всё, привет... Один день ничего, а на второй-третий день реакцию выдало.

Да я ещё и крем, и тоник сделала с новым компонентом. В общем, варю новый проверенный теперь, с пантенолом и бисабалолом, они хорошо мне помогают.

 

@lampa,у вас уже 5 сообщений, посмотрите, как правильно это делать:)

Я первый раз тоже с таким же ощущением после овсянки вышла:). Потом стала её заваривать горячей водой, и умываться этой вот слизкой кашицей. И всё, лицо перестало возмущаться. А так, овсянка тоже сушит. Я первые две недели при переходе на натур.уход умывалась ей каждый день, потом коже стало лучше, и умываюсь уже по необходимости. А тогда кожа даже просила овсянку не только внутрь, но и на лицо:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, спасибо за поддержку ,сейчас я"пожираю "тему про убтан ,я вообще в шоке столько полезной инфы ,советов -КЛАСС!!!

А после того шелушения я через несколько минут намазала лицо абрикосовым маслицем (три дня его тестировала и были небольшие воспаления,но я очень хочу чтоб оно мне подошло))))и утром была порадованна -шелушения не было и даже воспалений чуть меньше !Единственно что меня смутило при умывании чувствовалось что на коже спустя ночь осталось масло ,блеска не было,может это нормальная реакция ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lampa,т.е. уговариваете масло подойти? :) Хороший подход. Девочки советуют промакивать лицо салфеткой, обычно минут через 20 после нанесения. У меня такие ощущения были на авокадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наблюдается непонятная реакция кожи, уже несколько недель не могу избавится. На одной щеке - шелушение и высыпания. похоже на аллергию. Грешу на э.м. чайного дерева. С него началось, т.к. перебощила с точечным нанесением. Плюс отопление качегарит, очень сухой воздух, и умывалки надо было сменить... Умывалась касторкой, а сейчас овсянкой с глиной. Крем недавно сделала на подобии вот этого https://www.aromashka.ru/krem_dlya_suhoi_kozhi.html (только другой эмульгатор, растительный воск, без цетилового спирта, эфирок и на обычной воде) Также есть сыворотка -гиалуроновая (только еще добавила трилаген). Но пока изменений не вижу. Даже,мне кажется стало больше мелких высыпаний. Не могу сказать,что сильно бросается в глаза, но все же.

Еще неделю назад стала пить льняное масло "вологодское". Очень нравится эффект на организм, очевидный очищающий. Даже объем живота меньше стал. Но может ли его употребление быть связано с увеличением высыпаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, недели полторы назад сделала крем. Масло пью вторую неделю. А высыпания начались до этого, но сейчас, мне кажется их больше стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой очаг "неровностей" с покраснением и шелушением.

Я несколько дней назад срезала алоэ, могла рукой почесать щеку - на его сок у меня раздражение, на запястье только что разглядела мелкую пупырышку. Кстати, единственный мне известный аллерген, я не страдаю ни пищевыми, ни какими либо - другими аллергиями. Вот могло и усугубиться. Но всеравно, до этого уже была какая-то ерунда. Похоже на какие-то внутренние дела, может что-то с гормонами связано. Маська мой в норме, ничего не наблюдаю у него, хотя он мое молочко пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastasy, когда начинают сразу и всё, я начинаю немного переживать, потому что трудно отследить реакцию. А вы и пьёте, и крем, и сыворотку. Может есть возможность вернуться на привычный подходящий уход и вводить новшества постепенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Начала пользоваться маслами 4-5 месяцев. Кожа стала матовой, ушел жирный блеск, разгладились небольшие морщинки! )) на работе все делают комплименты, говорят прекрасно выгляжу ;) а тут не было под рукой аромашкового бальзама для губ, воспользовалась раньше любимым покупным.. Обплевалась )) воняет химией! Как я раньше им пользовалась? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Начало дискуссии тут.

Изучив форум,я выбрала себе маслица кот. хотела бы иметь в арсенале..прошу помощи в корректировки списка и создание смеси из имеющихся масел,ну и на будущие что в идеале стоит прикупить(масла имеющиеся протестированы).

Масляные смеси с какой целью хотите применять? Из-за того, что их проще готовить, чем кремы-сыворотки-маски? Эти смеси ведь не дадут полноценного ухода для кожи, не дадут увлажнения. Да и проблемы вряд ли решат... (я просто не сторонник нанесения только масел на кожу :))

@halveig, спасибо за ответ,просто хочу начать со смесей, а там буду пробовать готовить кремики...а для увлажнения я про душистую водичку и спрашивала как раз,а масочки я домашние делаю с глиной различной..вот масла теперь буду добавлять пробовать..пока изучаю...

(я просто не сторонник нанесения только масел на кожу :))

а почему если не сложно объясните?

Не переживайте, со всей ответственностью могу заявить, что аромасмеси превосходно решают проблемы кожи и являются хорошей профилактикой , превосходно заменяя в уходе кремы. Самое главное тестить в чистом виде каждую базу перед составлением смеси, даже если описание вам очень нравится, и как кажется полностью подходит, чтобы понять как именно кожа воспринимает её, какой процент в смесь добавить.

Почему не рекомендуются масляные смеси - написано немало, хотя бы мое сообщение выше. Недавно писала более подробно (в очередной раз), но уже не помню, в какой теме... Вам стоит изучить раздел для новичков, особенно сообщения за последние 2-4 года, найдете ответы на вопросы.

При всем уважении не придерживаюсь мнения, что смеси подходят всем поголовно и могут решить проблем обезвоженности. Если вы все же упорно настаиваете на масляных смесях, то незаменима будет сыворотка для гиалуронке. Одной водой вы увлажнения не получите.

Теа точно также нельзя сказать, что всем поголовно подходят кремы. В ароматерапию ,как раз в большей степени приходят люди, которым кремы не подходят. Хорошо, что выбор имеется на сегодняшний день.

Но совершенно опромедчиво звучат заявления, что аромасмеси не решают проблем кожи и не дают полноценного ухода. Никто не спорит на счёт увлажняющих свойств гиалуроновой кислоты, но не стоит также отрицать, что существую и базы и эфиры способные поддерживать увлажнение кожи, сохранять влагу в клетках. Особенно умиляют страхи и опасения нанесения масел прямо на кожу.

У меня есть один показательный тест для особо сомневающихся с маслом конопли. На одну часть руки или лица наносится брендовый крем выбранный по типу кожи, а на другую масло конопли в чистом виде, потом сравнивается результат и ощущения. Как правило сомнения исчезают раз и навсегда.

Я строго за индивидуальный подход, который начинается с поиска своих базовых масел, особенно для новичков.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: не подходят готовые кремы. Причем они тоже разные бывают, все опробовать невозможно, поэтому люди ищут альтернативу. Если сначала масла могут дать "вау-эффект", то потом уже нет. Сначала после приема витаминов может быть прилив сил, лучшее состояние, но если есть много и долго, то может и гипервитаминоз возникнуть с последствиями.

Для масел также важна концентрация, как и во всем. При постоянном нанесении чистых масел/смесей возникает их переизбыток. Коже столько не надо. Масла в избытке влагу из кожи вытесняют, они ее промасливают, и от этого берется "пергамент". Те масла, которые считались раньше "увлажняющими", имеют в составе компоненты, которые дают большее смягчение. За счет этого некая иллюзия, что кожа более увлажненная.

Страхов никаких нет. Есть опыт огромного количества людей в течение многих лет. Смесями пользуется малое количество людей, большая часть делает кремы сама. А кто из новичков начинает со смесей, через месяц-другой (+-) получает те самые эффекты, про которые я уже сказала, и начинает жаловаться. Форум - прямое отражение этого опыта. С использованием своих кремов эти проблемы нивелируются.

Допускаю, что некоторым уход на смесях подойдет, но это будет исключение из правил, это правило подтверждающее. Восстанавливать кожу потом намного сложнее, чем сделать правильный старт. Либо это вариант на время, но не на постоянное применение.

Для меня проблема обезвоженности стоит на первом месте. И никакие смеси решить ее не способны без специальных водорастворимых увлажняющих компонентов. Пробовалось разное. Поэтому не хочется делать кремы - делайте увлажняющие тоники, сыворотки + масло. Но, с другой стороны, крем - это не просто соединение двух фаз, это лучшее проникновение активных ингредиентов, в том числе масел, в кожу.

Базовые масла в любом случае надо подбирать, что для крема, что для смеси, это без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rina, я не сторонник по своему опыту, в первую очередь - от пром.косметики отказалась с октября, делаю кремы с разными маслами, недавно вот сыворотку гиалуроновую освоила, пробую теперь:) Кожа чувствительная, но за эти 5 месяцев коже стало намного легче и лучше. Раздражения и покраснения были только тогда, когда мне какой-то компонент не подходил, но я, по крайней мере, знала, что ввожу и реакцию отслеживала. И чаще всего это была негативная реакция на масла, чистые. За это время несколько раз пробовала тестировать чистые базы, пробовала разные масла, но результат один был - первый день всё хорошо, кожа гладенькая, ровная, красивая. Проблемы начинались на 2-3-й день, и затягивались на несколько дней... В последний раз раздражение неделю держалось, снимала своим кремом на пантеноле и бисабололе. После этого завязала:)

И ещё, я вот честно не понимаю, как масло/масла - просто чистые, или с эфирками - могут решить все проблемы и задачи... Да, они мугут выступать в роли энхансеров и проводить полезности внутрь. Но как глубоко и насколько это эффективно? Я не знаю.

И второй вопрос, который не дает мне покоя и из-за которого я против нанесения чистых масел на кожу - это окисление масел на поверхности кожи и все последствия, с этим связанные. Вот сколько масел можно нанести, чтобы была польза, а не вред? В креме? 5-10%, или и 20-30% можно? Если по кремам такие ограничения, то чистая смесь... не знаю, не знаю.

Вот из-за этих сомнений и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, @Тея, спасибо...я как раз и изучаю все инфу..дабы попытаться научиться на чужих ошибках..хотя своих думаю тоже не избежать..как я уже писала..я пока только пробую переходить на натур-продукт так сказать:) вот я только не совсем поняла про душистую воду(я так поняла это и есть гидролаты?)-она увлажняет или этого не достаточно и возможно ли её изготовить самой(ПРОСТО УЖ ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ ПРОЦЕДУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ НЕЁ),,буду пробовать с тоников колдовать)..если можно я пока вот так представляю себе свой уход за лицом:

очищение от косметики маслом или смесью масел с глаз,умывание мылом собственного производства ну и далее или тоник или кремик??? ну и пару раз масочки с маслами базовыми как отдельно так и с глиной? пока как-то так наверное..я я пока в процессе изучения форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теа ,там где пропагандируются кремы ими пользуются чаще, тем более эта форма более привычна. Об этом говорит хотя бы то, что аромасмесь на твёрдых маслах имеющая консистенцию крема воспринимается спокойно, а флакон с жидкими маслами требует объяснений.

 

Пергаментность-это не правильно подобранная база или не в нужной концентрации используемая. Туда же относится повышение чувствительности кожи.

Например мне пергаментность практически сразу даёт миндаль, а чувствительность повышает роза Москета в чистом виде. В моей практике среди клиентов, всё о чём ты пишешь, встречается очень редко.

 

Далеко не всем масла сразу дают ВАУ эффект, чаще идёт процесс адаптации, да и витамины должны приниматься, как мин 3 недели, чтобы почувствовать эффект, если только это не ударные дозы вит С и не природные стимуляторы-энергетики.

 

Надо ли говорить о том, что 10 лет использования мною лично аромасмесей-масел на лицо в чистом виде- не привели к тем результатам о которых ты пишешь. И не только мной одной, не буду здесь перечислять хорошо знакомых тебе людей с многолетним опытом подобного ухода, могу сделать это в привате. Не говоря уже о том ,что за эти годы на аромасмесях выросло ни одно поколение дружеского, известного тебе форума. Имея изначально проблемную кожу с легко забивающимися порами и высыпаниями я нашла для себя идеальный уход именно в нанесении чистых масел на увлажнённое лицо.

 

Крем-да, большой плюс в использовании различных компонентов, как водорастворимых, так и растворимых в масле. Но именно это порой уходит в минус- довольно сложно понять откуда ноги растут при нежелательных реакциях и достоверно не известна совместимость этих компонентов. Добавим туда эмульгаторы и консерванты, часто подсушивающие, провоцирующие прыщи, создающие плёнку.

 

Как решаются эти задачи в уходе аромасмесями? Увлажняющая водная часть ухода состоит из тоника с участием водорастворимых компонентов решающих проблемы кожи, затем наносится на влажное лицо аромасмесь с базами ,эфирами и по необходимости жирорастворимыми компонентами.

 

Самодельный крем имеет ряд достоинств, к которым относится творческий подход подбора именно тебе необходимых на данный момент ингов ( это же можно сказать об аромасмесях) но и прекрасно скатывается на коже, увлажняя не добавляет в достатке липидную составляющую необходимую для борьбы с увяданием кожи и морщинами. Многие отмечают, что нанося утром крем, вечером просто смывают его с лица.

 

Если перед тобой остро стоит вопрос обезвоженной кожи, её увлажнения, то вполне вероятен и оправдан поиск вариантов именно крема.

 

Ещё раз повторю, не стоит категорично высказываться. Каждый вариант ухода имеет место быть. Можно до бесконечности спорить о достоинствах и недостатках, важно помнить- каждому своё. Но грести всех под одну гребёнку-пару недель использования и ВСЁ!Конец!- пергамент, никакого увлажнения!-это большая ошибка.

Далеко не глупые люди, а известные ароматерапевты рекомендуют аромаэссенции, которые работали и будут работать лучше и эффективнее многих промышленных или самодельных кремов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно до бесконечности спорить о достоинствах и недостатках, важно помнить- каждому своё.
Это точка. Дабы не оффтопить (если желаете -можно спорить в отдельной теме), заканчиваем. Со своей стороны и опыта с клиентами тоже могу высказаться в пользу эмульсий прежде всего для кожи чувствительной, камедогенной и обезвоженной. Смеси - вещь отличная, но лишь если время от времени переходить на кремы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от я только не совсем поняла про душистую воду(я так поняла это и есть гидролаты?)

вода может быть остатком после дистилляции эм, а может быть получена просто смешением эм и воды (с эмульгатором).

Первое - гидролат, он и нужен.

она увлажняет или этого не достаточно и возможно ли её изготовить самой

недостаточно, изготовить можно при наличии сырья и перегонного аппарата. у нас есть отдельная тема о гидролатах, поищите.

очищение от косметики маслом или смесью масел с глаз,умывание мылом собственного производства ну и далее или тоник или кремик???

я противник умывания мылом. где-то тоже была тема...

если очищение делать маслом, то потом возможно масло и не понадобится, будет жирно. после мыла. конечно, может и смоется все масло.

вам надо не торопиться, а почитать тем, как для новичков, так и в целом по форуму. С чего начинают другие, и как строится уход.

Для этой темы офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичек! Маслами начала пользоваться месяц назад, правда последнюю неделю пришлось все отменить. Напишу немного о своем опыте. До того как начать, форум прочитала, правила вроде соблюдала (нанесение на влажную кожу, всего несколько капель). Меня очень привлекла идея, что можно протестировать компоненты и составить средство, которое подходит именно тебе. Кожа довольно чувствительная, но к тому же жирная, поры расширены, но уже в силу возраста (38) появляются морщинки. Начала с гидролата розы - первый раз когда нанесла на лицо, то на лбу возникло покраснение, и уголок глаза опух, разбавила водой 50/50, больше таких реакций не было. Неделю пробовала масло малины - все отлично, жирность уменьшилась, правда стягивало слегка на щеках уже под конец. Стала пробовать вин. косточку - впитывалось хуже, щеки стали местами шелушиться, следующим было жожоба - через пару дней появились прыщики, на подбородке подкожник болючий, поры расширились, забились, видимо совсем не подошло мне...Все это время пользовалась гидролатом розы как тоником, плюс раз в неделю делала с этим же гидролатом и маслом, которое тестировала маску с глиной рассул.

И вот решила я попробовать добавить в масло малины, которое мне вроде подошло на 5 мл 2 капли эф. масла бергамота (запах мне просто понравился очень)...получила раздражение, щеки покрылись красными пятнышками, печет, лицо стало очень жирным - вообщем контактный дерматит:). После этого ничего не могу использовать, на все кожа раздражается.

Как я уже поняла из обсуждения, ошибка моя в том, что увлажнения не хватало коже - это понятно, скорее делать крем. Это ясно.

Только теперь вот боязно что-то пробовать новое, по своей коже знаю, долго придется ждать, пока она в чувство придет.

Посоветуйте как продолжить теперь, что-то простое.

Дома сейчас есть, кроме вышеперечисленного - гидролаты розмарина, гаммамелиса (не пробовала еще, боюсь), масло кокоса (на тело после душа, очень понравилось). Ну и глины рассул, зеленая глина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...