Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

Мири, Дракоша, я пользуюсь, в основном, именно кремами и гелями, смесь масел только, если кожу распариваю (потом, есс-но увлажняю и наношу масло). Крема на растительном воске, гель - на гидрате жожоба. В качестве основы - чаще всего, жожоба, ши, миндаль, грецкий орех; косточку не люблю, ввожу ее в небольшом количестве и не всегда. Крема и гель делаю на гидролатах - нероли, роза, вербена, мята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

возможно здесь и ощибка- наносить масла на распаренную кожу. Попробуй убрать масла сейчас и использовать только крема на ши и жожобе.

С ефирами ( прошу прощения- буквы переехали на клаве в совершенно необычные места-обычно два варианта местонахождениц букв, а тут третий.....труднооооо :cray: писать) герани, пальмарозы, кипариса, мяты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашла в обсуждениях масел масло макадамии. поэтому пишу сюда. скажите - это нормально если это масло сушит? в чистом виде? наношу после розовой воды, немного влажная кожа (не скажу что мокрая), чем можно уравновесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло макадамии ;)

Индивидуальная реакция может у каждого человека быть различной, может сушить.

 

спасибо, Альбина. теперь вижу :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, туда ли пишу... Дело вот в чем. Пришла мне посылка с аромашки, как раз когда закончился мой первый кремчик. И, признаюсь, не выдержала и потестив всего по два дня новые для себя базы, сделала с ними крем :blush: . Где-то с недельку все было в порядке, но потом произшло то, чего я и боялась, какое-то масло мне забило поры. Для меня это вообще проблема, поры в т-зоне расширены, но черных точек не было практически никогда. Что теперь делать с ними незнаю. Распариваю лицо, делаю глинняные масочки, скрабом чищу... Стало получше, но конца убрать их пока не могу. Я это к тому, что теперь-то точно протестирую новые масла, только как определиться, какое забивает, просто следить за количеством черных точек? Или сначала ждать, пока исчезнут? И еще вопрос, я обычно дня 4-5 тестила каждое масло, может дольше нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки! Бросила все свои тюбики и начала пользоваться оливковым маслом. Лицо все еще умываю промышленным гелем. Так вот, кожа перестала стягиваться и болеть, цвет стал лучше, но она бугристая какая-то. Такие мелкие-мелкие бугорочки, особенно в нижней части лица. Не чешутся, не аллергия. После умывания делаю так: на марлю капаю оливковое масло и ЭМ розового дерева и протираю лицо. Начала так делать, чтоб убрать шелушение, оно прошло)))

Может, поменять состав? Или переждать? Вообще кожа жирная по природе, но склонна к обезвоживанию из-за московской воды и климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натылёк, это похоже на закрытые комедоны. От оливки такое может быть. Надо подобрать базу полегче, попробуйте лесной орех для начала.

Смешивать базовое с эфирным надо заранее.

Читаем тут, тут и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день! Ну вот меня не миновала сия участь. Почти 2 месяца пользуюсь маслами (сначала тестила, потом смеськи намешала), умываюсь овсянкой месяца 2,5, перед нанесением масла увлажняю отваром ромашки или зел чаем, ещё делала маски с глиной ,ОСМ.

Кожа стала мягкая, порозовее, под глазами стала не сухая, но морщинки меньше не становятся. ( Вообще кожа комби: Т-зона жирновата, щёки нормальные, поры широкие, прыщики бывают по нескольку штучек, под глазами морщины) Смесь для глаз - авокадо, жожоба, инфуз зел чая, вин косточка - по 25%, для лица - кунжут, жожоба - по 40%, вин косточка - 20%. Масла все тестила, подходят хорошо. Смеси использую примерно недели три. Вчера к вечеру всё-таки они появились - несколько прыщиков, и по всему лбу - как сыпь меленькие. Так что уложила дитёнка и поскакала на форум (пока скакалку не отобрали) перечитать эту темку. Вот думаю, что в большей степени могло спровоцировать их появление.

1. Последние дней 10-12 не делала очищающие масочки, но сделала умывалку на желтке и масле(т е очищения могло не хватать, а маслиц перебор)

2.Как читала где-то выше - был "пережор", особенно сладенького ( 30.08 были в гостях, а 1.09 младшей годик - вот они тортики, конфетки...)

3.Могла ли вызвать прыщики баня с парилкой. Может под поздействием жара-пара-веника поры стали всяку каку выгонять?

4.Дня 3 масло наносила просто на влажную кожу после умывания (вода колодезная), а не на отвары трав, как обычно.

Плюс маненько понервничала - 31.08 в областную дочу возили. Да... вроде и не удивительно, бум бороться. Вчера вечером смеськой не пользовалась - только овсянка,потом отвар ромашки, радует , что с утра большне ничего пока не повылазило. Думаю, умывалку из желтка пока убрать, быстренько глиняную масочку, и ромашки сделать гидролатик. Надеюсь на верном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные аромапользователи, подскажите, пожалуйста, а может ещё поробовать убтанчик (раньше не делала)или подождать лучше пока кожа успокоится? А может ещё что-то использовать?

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, а как вы достайте смесь из бутылька? Нужно следить за чистотой процедуры, иначе бактерии перекочуют с рук в масло. если масло осталось на горлыщке, то его нужно вытирать, чтобы не было оксиления.

Здесь может быть несколько вариантов.

маска на глине с эфирами может снять воспаление. Про убтаны не скажу- не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, умывалка на желтке испортилась?

3 и 4 - не думаю, что сыграли решающую роль. Скорее 1, и может быть 2, нервы, цикл...

Варюша, что хочешь в убтан добавить? Можно оставить умывание с овсянкой, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Drakosha, за читотой процедуры слежу. Под смесь для век пузырёчек на 5 мл с выкручивающейся пипеточкой; а вот для лица смесь в пузырьке с простой крышечкой, поэтому отливаю,вернее откапываю, в ладошку, горлышко салфеткой раза 3-4 не обтёрла(дитё сильно капризило). А эфирок, к сожалению, до сих пор не дождалась ещё. Смеську для лица,пожалуй, изведу на компресс для шеи, а для лица другую сделаю. И будем ещё аккуратнее проводить все эти волшебные манипуляции.

Тея, убтан хочу сделать какой-нибуть простой, например, ромашка, овсянка, подорожник,липа. Умывалку на желтке пока не использую. Меленькая гадость на лбу почти вся прошла, остались прыщики штук 5-6, но нового ничего не вылезло, что радует.

Ещё раз спасибо за поддержку в мир натурального ухода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, добавь лен, липу - это улучшить скольжение и противовоспалительное действие окажет. Ромашку можно. Подорожник не добавляла, не знаю, как он себя вести будет. :)

С морщинками очень сложно бороться, омолодиться мало кому удалось. Удержат бы имеющееся. Побольше увлажнения, попробуй ак-нибудь крем сделать увлажняющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибочки. Ромашка была, липу купила по пути на родит собрание и с утра буду осваивать ещё одно средство по уходу.

А до кремика ещё надо подрасти, да и 1-й мой заказик где-то заплутал, дождусь, и во 2-й включу пожалуй монтанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремы хороши еще тем, что можно включать всякие штуки - противовоспалительный пантенол, аллантоин, увлажняющие (унитамурон, глиц. экстракты, гиалуронку, мочевину, молочную кислоту) и т.д. Тогда крем - это не просто смесь воды и масел, это КРЕМ. :post-9-1185513087::sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С морщинками очень сложно бороться, омолодиться мало кому удалось. Удержат бы имеющееся. Побольше увлажнения, попробуй ак-нибудь крем сделать увлажняющий.

 

Тея, мне как раз очень помогли увлажняющие крема с гиалуронкой. Я однажды обнаружила довольно сильные "гусиные лапки". Полагаю, что масками разогревающими что-то себе подпортила. Собссно, это и подтолкнуло меня к тому, чтобы подбирать рецептуры кремов индивидуально. Конечно, как ты и пишешь, полностью от них избавиться не удалось. Но месяца за 2 - 2,5 они настолько сгладились, что я могу долго разглядывать свои глазенки в зеркало без опаски. Ну и высыпаться стала :D , как дите стало позволять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала я всю темку и поняла, что мне вообще в чистом виде масла лучше не тестировать воть. -_- Хожу после моих двухнедельных тестов вся в прыщах, а у меня их вообще не было почти никогда. Вскакивал максимум один два и проходили быстро, были мелкими и вполне выдавливаемыми. Конечно во многом сама виновата, торопыга я, мазалась много миндальным маслицем в жару такую. Надо было почитать сначала...

Теперь решила только в кремике тестировать базы. Вчера смешала в равных долях МФ и ВФ и чуть-чуть эмульгатора. Вот только опять думаю может зря я 2 базы сразу добавила :unknw: Жду результатов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet04, можно ватным диском с гидролатом излишки масла снимать. Наносить капельку на все лицо, пусть меньше, чем больше.

В равных количествах МФ и ВФ лучше не брать, это создает сложности при эмульгировании.

Начинать надо не с миндаля, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея Ватным диском если снимаю с гидролатом сразу очень кожу сушит, мимику любую делать неприятно. А почему сложности? Больше или меньше надо? И чего? Я конечно понимаю, надо темку соответствующую пойти прочесть :blush: Я вчера конечно с пропорциями промучалась, но вроде сэмульгировалось всё..

Начала вроде не совсем плохо, даже кремики получались поначалу и прыщиков не было. Но чем больше я читаю, тем больше понимаю, что начинать надо постепено, а я сразу бросилась рецепты на себя примерять, не протестировав совсем.:beta: Только вот не пойму как тестировать, и совсем страшно не выглядеть :girl_werewolf: Вроде и на чистую увлажненную кожу масло наношу, и руки в чистоте держу при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet04, вот эту почитать. При эмульгировании одна фаза "заталкивается" в другую мелкими каплями. Если объемы одинаковые, то внутренней будет плотно "нашпигована" внешняя, что не очень стабильно. Поэтому и камеди используют, и другие гелеобразователи, загустители. Лучше брать, чтобы был явный перевес одной из фаз, для стабильности.

А проблемы - много масла на лицо, непривычка кожи. В креме, с одной стороны, масел меньше, с другой встречаются случаи - масло в чистом виде не забивает поры, а в креме забивает. То ли эмульгатор так себя ведет, то ли что...

Глубокое очищение - глиной, ЛК, осм тоже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я уже ОСМ использую 3 дня (проштудиовала форум на эту темку). Белой глиной с добавлением масло бораго и чайного дерева чищусь, хотя вот тут может не права, еще не успела прочесть.

А кремик я сделала совсем чутоь-чуть, на попробовать. Да там и масло бораго, а оно же не длговечное как я знаю. Спосибо, Тея :give_rose: за внимание к неопытной и за ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet04, бораго нестабильное в плане хранения (поэтому хранить в холодильнике, протирать горлышко после использования и т.д.), а в креме на полмесяца-месяц ничего с ним не случится. Очищаться лучше чистой глиной, но не допускать пересушивания, или добавлять глицерин, который будет удерживать воду от испарения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...