Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

А инфо про комедогенность нужно искать в описаниях конкретных масел или она есть в обобщенном виде где-то? Масла, про которые я прочитала, там не везде она есть.

В описаниях указывается, да. Но чаще всего это индивидуальная реакция. Просто есть некоторые масла, которые чаще других забивают поры. Для жирной кожи традиционно считаются опасными все баттеры. И др.

То есть если в описании не написано, что забивает поры, это не значит, что ЛИЧНО ВАМ не забьет и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тея, кожа сухая в зимнее время, летом скорее нормальная. Да, я понимаю, что это не легкий крем, не на каждый день, но зато на 100% натуральный. Для ежедневного применения у меня пока промышл.косметика как раз на гелевой легкой основе (я уже писала как-то писала про это в другом месте). Честно говоря, в пока не уверена, нужно ли мне делать самой крема, в которых есть химические компоненты типа Смульгеля, эмульгаторов. И хотя на сайте их описывают как очень мягкие, но меня смущает это все равно :unsure:

"Вашего" - ну так получилось :) а на форуме столько много ваших постов, что он почти уже ваш точно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шок - этот крем проще, чем гель на Симуле? :shok:

Девушки в теме про симуль пробовали все возможные варианты со всеми возможными активами. Отсюда разные варианты

Что касается лично меня - я обожаю его, делаю на глаз. Наливаю в баночку гидролат (любой, что есть в холодильники и со всеми он у меня дружил), капаю симуля палочкой, добиваюсь нужной мне густоты, потом лью чуть-чуть масла, тоже на глазок. Все. При желании - эфиры или активы.

ой, соглашусь, что проще чем намешать гелик на симуле есть просто масляная смесь :)

на самом деле с симулем работать просто и приятно :)

а этот рецепт для лета тяжеловат будет точно.ИМХО.

и Тея дело говорит, что тестировать масла в гелике симуля - это выход для тех, у кого чистое масло вызывает сухость кожи и шелушение, реальный выход. Тея, спасибо за наводку,я бы сама и не догадалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее - из какой части сайта этот рецепт?

он вообще без эмульгатора?

У меня шок - этот крем проще, чем гель на Симуле? :shok:

грубый подсчет - 13 ложек, если их условно считать по 5 мл, это в сумме - 65 мл крема на выходе. Это куда столько для начала-то?

 

из магазинной части :) вот ссылка https://aromashka.ru/rozovkrem.html да, он без эмульгатора

ну конечно в таком количестве я его не собиралась делать)).

 

Девушки в теме про симуль пробовали все возможные варианты со всеми возможными активами. Отсюда разные варианты

Что касается лично меня - я обожаю его, делаю на глаз. Наливаю в баночку гидролат (любой, что есть в холодильники и со всеми он у меня дружил), капаю симуля палочкой, добиваюсь нужной мне густоты, потом лью чуть-чуть масла, тоже на глазок. Все. При желании - эфиры или активы.

 

Ну может меня испугало, что там все описывали разные свои варианты изготовления крема на симульгеле. Спасибо за поддержку, сейчас уже это мне кажется таким сложным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, из рецептов на сайте.

 

Оффтопим уже. Переползаем в тему про составление крема.

 

Я вижу такое решение: делаете маленькую порцию крема (уменьшить компоненты в 6 раз) и используете его как маску, если уходовое средство ежедневное промышленное.

 

Если с помощью натурального не получается нужный эффект, нет ничего плохого в том, чтобы использовать созданные в лаборатории компоненты. Тут каждый пусть для себя выбирает, что ему важнее.

 

Примеры написали, чтобы потом легче было выбирать, что с чем можно мешать, а с чем нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я пока новичок в аромакосметики. У меня получилась вот такая история:

Я начала пользоваться маслами с полгода назад в октябре. Сначала все было очень хорошо. Мне очень понравился результат. Кожа стала как бархат, морщинки уменшились. Кожа у меня зимой сухая, летом нормальная.

Потом я решила пойти дальше в применении ароматерапии. У меня с детства нерегулярный цикл, я прочитала что его можно выровнять с помощью эфирных масел. Я начала делать массаж с 4 по 14 день цикла ЭМ герани, с 14 до конца с ЭМ сосны (10 капель на 2 ст ложки базы, массировала низ живота и поясницу). В результате кожа стала абсолютно ровной, перестали появлятся даже единичные прыщики, показалось даже что волосы на ногах стали рости медленнее (о_О может показалось). НО сами менструации стали невероятно болючими (первые два дня), грудь распухала на 1 размер перед началом и была очень болезненной. От боли невозможно было ни на чем сосредоточится, помогал длительный массаж с лавандой, но в будни дни на работе это делать очень сложно.

Я решила что герань мне не подходит и попробовала использовать в следующем месяце ЭМ шалфея мускатного, результат был таким же. Потом еще раз герань.

За кожей в это время я ухаживала маслами. Умывалась гидрофильным маслом, тонизировалась розовой водой, пользовалась или маслянными смесями или кремами своего производства. Особых проблем не было.

В марте я перестала делать массаж ЭМ. Менструации снова стали беспорядочными и не такими больными, но вот с кожей начались проблема.

Вся кожа на лице покрылась мелкими прыщиками (щеки, лоб, подбородок). Я решила что со временем оно само пройдет, когда гормональный фон стабилизируется. Но я бы сказала что оно прогрессирует.

Я перестала пользовать ЭМ для лица, розовой водой и смесями баз (на случай если аллергия). Умывалась водой, протирала лицо ватным тампончиком смоченным в масле и воде или просто маслом (одним без смеси). Масла меняла каждые 2 недели. Масла были такие: лесной орех, жожоба, ши, сансаква, авокадо, сладкий миндаль, зародыши. Масла все аромашка или икаров.

В общем проблема с мелкими прыщиками мучает меня уже 3 месяца, у меня такого не было даже в подростковом периоде, кожа всегда была не проблемная. Вот теперь хочу понять где я себе навредила и как это исправить. :) С чего мне начать. Буду очень благодарна за советы. Может и зря столько написала, но хотела чтобы картина была общей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, вы рано перестали пользоваться маслами, коль они вам в целом хорошо помогали влиять на цикл и на кожу, 2-3 цикла - это мало. уменьшить болезненное состояноие можно было ношпой,горячей ванной, позой "кошки". елси проблемы с гормональным фоном, его нужнопостоянно поддерживать плюс витамины также по схеме. первая половиня - витамины В, вторая половина витамин Е.

начните снова с тех масел, которые вам изначально более всего подходили, делайте еще курс масок очищающих на глине.ОСМ попробуйте, вдруг вам подойдет. убтаны.

по весне еще вполне могут быть "сезонные" обострения, когда после зимы нехватает витаминов, положитеьных эмоций и прочего, по окончанию зимы как правило всегда и цвет лица не очень и прочее.

попробуйте также сейчас максимально разгрузить свою печень в плане еды, полностью исключить жареное острое мучное и сладкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что масла повышали уровень эстрогенов, это благотворно на коже сказалось. Перестали использовать, внутренняя поддержка пропала. А сверху масла стали обезвоживать кожу, влаги не хватает. Надо в уход ввести гели и можно делать масочки с сухими экстрактами и глицерином, если на них нет аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Увлеклась ароматерапией месяца 1,5 назад.

 

Начала с масла жооба ГаленоФарм из аптеки, т.к. не дождалась перезда Питерского ф-ла Аромашки.)))

 

Сначала было резкое улучшение! (кожа комбинированная, расширенные поры на носу, иногда шелушится, щеки нормальные и чистые, проблемные места под носом и подбородок, виски)

 

Затем шелушение, слезло все! )))

 

Получила аромашкинские масла.

 

Вин.кость - толи не подшла, толи вытягивает... красные прыщики через 2 дня назревают и быстро проходят.

Лесной орех засушил напрочь, соответсвенно вся в мелких морщинках.

Малина - прелестное, легкое, но действия не поняла, т.к. намазякалась вечером, а утром вин.кость и за день вся в прыщах.

 

манго - обалдеть как понравилось умываться. попробую в чистом виде..

кокос - понравился, когда сгорела спина, снял жжение и красноту и не облезла

персиковые косточки - тоже шелковистое впечатление.

миндаль - мягкость.

 

если посмотреть состав всего, от чего прыщи, то это линолевая кислота в большом проценте... Странно почему, считается, что она наоборот для жирной кожи...

 

В общем эксперименты продолжаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"всего, от чего прыщи" - с линолевой из списка только виноград, а с малиной не ясно.

 

 

я скопировала все хим.составы масел, которые у меня есть. в самом большом проценте линолевая, конечно в вин.косте.

в малине омега 3 и омега 6, где:

омега 3- альфа линолевая к-та

омега 6 - гамма линолевая к-та

 

 

кстати женщина на работе (зараженная мной) пользуется оливкой + ЭМ герани и лимона - вот тут результат на лицо, несмотря на то, что кожа очень жирная и поры по всему лицу очень большие (ей 54года)- лицо гладкое, поры еле заметны и матовость целый день ))) Она пищит от восторга!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, вы рано перестали пользоваться маслами, коль они вам в целом хорошо помогали влиять на цикл и на кожу, 2-3 цикла - это мало.

С маслами, особенно с шалфеем, как я поняла, надо быть крайне осторожным. Читала что шалфей вызывает развитие и обострение миом и эндометриоза, если оно есть в начальных стадиях (это было про траву шалфея, но я думаю у масла те же особенности?). И нужно прекратить если чувствуются какие-то изменения. Правда не знаю можно ли сказать такое о герани. Может я рано запаниковала из-за болевых ощущений и действительно стоит продолжить? Скоро мне придет масло розы, может есть смысл попробувать с ним делать массажи или все-таки с геранью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfa, по-моему, с этим надо уже другую тему искать, это уже гораздо больше, чем реакция кожи при переходе на масла :)

может, эта подойдет?

еще можно тут почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfa, шалфей мускатный имеет более мягкое действие, чем шалфей лекарственный. Почитайте у Девис про них :)

про траву, нужно понимать, какие конкретно вещества так могут воздействовать и посмотреть, если они в масле :) для многих женщин болезненное состояние - это норма, говорит как раз о гормональной деятельности.

Тея выше еще написала, что нужно для кожи переходить на крема. сейчас уже тепло, можно начать делать легкие гелики на симульгеле, если вы крема еще ни разу не делали - гель делать проще чем крем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vidana5, я знаю, какой состав у малины. Но Вы-то не выяснили, есть от нее прыщи или нет. Это осталось невыясненным, а не состав.

Виноград примерно у половины выдает прыщики и у второй половины прекрасно идет. Неоднозначный такой.

Пользуйтесь маслами, которые нравятся. Потом соориентируетесь, нужны коррективы или нет. :)

Оливка подошла Вашей знакомой? Повезло, я редко встречаю отзывы, что она подходит жирной коже.

П.С.

У нас запрещено копирование информации с других форумов. В правилах все написано.

 

Elfa, если есть реальная опасность, надо регулярно обследование проводить. Болезненность у многих с момента начала взросления, это необязательно симптом того, что что-то не в порядке. Одновременно не гарантирует того, что все хорошо в организме. Пользоваться или нет - решать Вам.

Наружно проще всего корректировать состояние кожи кремами/гелями.

Попробуйте розу, она более тонкая, мягкая по запаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ain-ka, такой эффект может быть со всеми баттерами. не стоит их тестировать в летнее время года :) вам нужны сейчасмасла по легче. попробуйте на лето сделать легкий гель на симульгеле с маслами. это переходное состояние к изготовлению крема, и гель на лето будет полегче чем масляная смесь :)

я сделала гель на симульгеле с маслом арбузных косточек (заодно и потестировала масло).

масло очень легкое, гель получился позитивно желтый ))) правда, за ночь еще чуть загустел. может, водичка испарилась частично.

впитывается прекрасно и вообще удивительно, насколько проще все, чем даже с масляной смесью )))

делаю вывод, что арбузная косточка подходит )))

 

спасибо за симульгель!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ain-ka, как здорово. затем в гелики еще воодить доп. увлажняющие вещества типа гиалуронки или унитамурона и вообще красота на лето обеспечена :) ну и эфирки конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vidana5, я знаю, какой состав у малины. Но Вы-то не выяснили, есть от нее прыщи или нет. Это осталось невыясненным, а не состав.

Виноград примерно у половины выдает прыщики и у второй половины прекрасно идет. Неоднозначный такой.

Пользуйтесь маслами, которые нравятся. Потом соориентируетесь, нужны коррективы или нет. :)

Оливка подошла Вашей знакомой? Повезло, я редко встречаю отзывы, что она подходит жирной коже.

 

вчера была у массажиста (у него мед образование), сказал что в малине уже другая линолевая кислота (т.е. приставки гамма и альфа меняют все).

по поводу винограда однозначного ответа тоже не дал...

1 вариант - действительно вытягивает, то чем пользовались раньше или химию города, оседающую на лицо (т.к. содержится самый сильный антиоксидант, забыла как он назвал, что-то на "т..."):

1.1. - если вытягивает, то в конце концов вытянет ))))

1.2. - если город - замкнутый круг

 

2 вариант аллергия, т.к. припомнила, что на БАД с виноградной выжимкой тоже прыщики!

 

в любом случае иду до победного, а т.е. до 2 недель использования! Буду подопытной! А вдруг и правда все вытягивается!

А вот в общем могу сказать, что поры сужаются и становяться чистыми... :dntknw:

 

 

а вот насчет оливки.. я думаю герань с лимоном сработала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы в курсе, что альфа- и гамма-линоленовые - не то же самое, что линолевая. Состав малины можно посмотреть тут.

 

Антиоксидант физически не может что-то вытягивать из кожи.

На "т" - токоферолы, токотриенолы. Насчет самого сильного - это как посмотреть. :)

 

БАД и масло - это вещества с разным составом, имхо. Аллергия на одно не обязательно приведет к аллергии на другое.

 

Поры от какого масла становятся чистыми?

А еще может быть такой вариант: темная верхушка комедонов растворяется в масле, пора сужается (от олеиновой в основном), а комедон внутри остается незаметный.

 

Если база комедогенна, никакими эфирами не спасешь. Так что в данном случае оливка подошла. Эфиры усилили эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ain-ka, как здорово. затем в гелики еще воодить доп. увлажняющие вещества типа гиалуронки или унитамурона и вообще красота на лето обеспечена :) ну и эфирки конечно :)

а это обязательно? или можно пока так обойтись? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девушки!

Подскажите плиз, может у кого-то уже был опыт:

базовое масло, "забракованное" по отношению к коже во время тестирования ( в моем случае жожоба и вин. косточка) в дальнейшем при использовании в креме в небольшом количестве 5-10% тоже "пакостит"? Две бутылочки стоят, свойства их замечательные, рука тянется, а страшно. Аллергии на них не было, но коже в чистом виде не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Януся, вовсе не обязательно что эти масла не понравятся вам в смеси. Для начала попробуйте вводить их в минимальном количестве и посмотрите на результат, а в дальнейшем возможно появится желание и необходимость увеличить % их ввода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...