Перейти к содержанию

Берегите зрение


Рекомендуемые сообщения

Зарядка для глаз

- Расположите указательный палец правой руки на расстояние 20 см от глаз, затем переведите взгляд с пальца на какой-нибудь большой предмет, отстоящий на три и более метра. Проделайте это упражнение в темпе 10 раз, чуть отдохните и повторите еще 2-3 раза. Такая «зарядка» улучшает способность видеть одинаково хорошо и вдаль, и на близком расстоянии

- Сидя, плотно зажмурьте, а потом откройте глаза. Повторите 8-10 раз. Повращайте глазами сначала в одну, а затем в другую сторону 6-8 раз

- Стоя, оставьте правую руку вперед на 25-30 см и в течение 5-7 секунд смотрите обоими глазами на кончик указательного пальца. Медленно приближайте палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока он не начнет двоиться. Повторите 6-8 раз. Это упражнение облегчает работу глаз на близком расстоянии.

- Отведите полусогнутую руку в правую сторону и скосите глаза на пальцы. Не поворачивая головы, следите за пальцами, медленно перемещая их справа налево, а затем в противоположную сторону. Повторите 10-12 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз горизонтального действия и улучшает их координацию

- Для снятия напряжения глаз нужно сесть на стул, закрыть глаза, накрыть их ладонями так, чтобы середина правой ладони была перед правым глазом, левой – перед левым. При этом ни в коем случае не давить на глаза! Приняв удобное положение, постарайтесь расслабиться – тогда перед закрытыми глазами появится ровное черное поле. Когда это произойдет, нужно представить себя в какой-то комфортной обстановке или вспомнить что-нибудь приятное, доставляющее радость. Если выполнять это упражнение 2-3 раза в день по 10-15 минут. Зрение значительно улучшится. Другое упражнение, помогающее снять напряжение, еще проще: надо быстро моргать в течение 1-2 минут. Затем закрыть глаза и одну минуту легко массировать веки подушечками пальцев

 

Не забывайте:

Про отдых для глаз после каждых 30 минут работы за компьютером 5 минут.

Расстояние от стула до цветного телевизор должно быть не менее 3-4 м

Носить солнцезащитные очки при ярком солнечном свете.

Во время болезней сопровождающихся повышенной температурой, не читать и не работать за компьютером

Не заниматься самолечением, а обращаться к врачу при возникновении любого дискомфорта, связанного с глазами. :)

 

Журнал Office Magazine – июнь 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про такие не знаю, но мне помогали в свое время очень хорошо. Вчера разворчался зам. директора на меня: "Я буду кнутом тебя от компьютера гонять!! С утра до вечера сидишь не отрываясь."Принес эту статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха - и ты ее непреминула забить в комп! Он своего не добился.

Рекомендуют каждый час делать перерыв и отдыхать, плюс иногда упражнения. Обязательно смотрет вдаль. Я обычно наливала чаю и шла к окну - если вид позволяет лицезреть дальше, чем окна соседнего дома.

 

Когда отдыхаешь, то закрывать глаза ладошками - темнота расслабляет. Но не передавливать - искусство целое. Но меня на упражнения никогда не хватало. Всегда пашешь, как мул, прерваться некогда.

 

А еще Брэгг рекомендовал делать контрастные ванночки - прикладывать попеременно на закрытые глаза максимально горячие салфетки/полотенц, пока можно терпеть, и ледяные (чтоб в холодной воде кубики льда плавали. Контрастные ванны усиливают кровообращение и горячие расслабляют. :)

 

А еще на зеленое смотреть хорошо - тоже успокаивает и расслабляет, глаза в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха - и ты ее непреминула забить в комп! Он своего не добился.

Хи-хи, я отсняла копию статьи и клятвенно пообещала всей комнатой зарядку делать Он сказал: "Вот молодец!!" Но, это смех, а на самом деле он прав. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимнастика для глаз-дело хорошее,муж рассказывал,как в студенческие годы ходил к офтальмологу,который с ним занимался в течение 3-х месяцев и зрение восстановилось практически до единицы(было -2.5 на оба глаза),правда по окончанию занятий оно так же быстро(за несколько месяцев)вернулось к исходному уровню.Тренировка мышц глаза требует регулярности.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Отсюда интересная статья

 

"ВИДИТ ОКО ДАЛЕКО..."

Как сохранить и восстановить зрение

А. Баранов,

доктор биологических наук,

Т. Баранов,

журналист

 

Чтобы улучшить зрение, надо взять 2 чистых стаканчика, лучше пластмассовых, и наполнить водой - хорошо теплой или терпимо горячей и холодной из-под крана. Вначале горячую воду поднести к левому глазу так, чтобы глаз оказался в воде, открыть веки и посмотреть сквозь воду, двигая глазами и веками в разные стороны в течение 10-15 секунд, позже это время можно увеличить. Затем проделать то же самое с холодной водой.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Потом переходим к правому глазу. И повторяем с ним те же процедуры, что и с левым. Можно повторять эти операции несколько раз, но с одной и той же последовательностью. Делать все это лучше утром после сна, можно и дважды в день. Продолжительность ежедневных процедур для получения результата может быть 5-6 месяцев, но через три месяца возможно повышение остроты зрения.

 

Интенсивность занятий полезно наращивать, чтобы через 1-2 месяца время контрастных ванночек доходило до 5 минут. Противопоказаний к процедурам нет, может лишь ощущаться резь в глазах, но она исчезает после окончания процедур. Полезно в этот период питаться соками, особенно морковным.

 

Атрофия зрительного нерва приводит к ослаблению зрения. Принимают препараты, стимулирующие зрительный нерв, способствующие расширению кровотока в зоне мозга и зрительного нерва (циннаризин), сок алоэ по 1 ч.л. три раза в день.

 

В пищу нужно употреблять петрушку, морковь, перец, томаты, шпинат, чернику, печень, орехи, гречневую кашу, проростки пшеницы и др.

 

При гастрите может проявиться конъюнктивит, поскольку они образуются из одной и той же слизистой оболочки. В этом случае закапывать в глаза по 1 капле каждые три часа 20%-ный теплый водный раствор прополиса.

 

При блефароспазме (непроизвольное смыкание век) пить успокоительные чаи с мятой, зверобоем.

 

В случаях, когда наблюдается отслоение сетчатки глаза, следует включать в рацион продукты, богатые витамином Е - растительные масла, орехи, соевые бобы, овощи, шиповник.

 

 

Внезапная потеря зрения может быть результатом сосудистой патологии, по типу инсульта глаза. Полезно включить в диету продукты, содержащие селен - кукурузу, грибы, пророщенную пшеницу.

 

Ангиоретинопатия (ангио - сосуды, ретино - сетчатка, патия - поражение). Лечение требует использования сосудорасширяющих средств, витаминов.

 

Помутнение стекловидного тела лечат гомеопатическими препаратами - сульфур-йодом. Йод в небольших дозах способствует просветлению стекловидного тела.

 

При вирусном кератите надо включить в пищу салаты, борщи, супы из крапивы, сок из нее.

 

От слезоточивости глаз помогает отвар пшенной крупы, которым вечером перед сном промывают глаза.

 

При снижении остроты зрения полезно принимать по 1/2 ч. л. цветочной пыльцы 2-3 раза в день или использовать настойку 150 г порошка имбиря в 800 мл водки, принимать по 1 ч.л. два раза в день.

 

Падать зрение может вследствие поражения по возрастным причинам центральной зоны сетчатки глаза, вызывая макулодистрофию. Она может быть с отеком, который снимается мочегонными чаями, но вместе с этим надо употреблять в пищу чернику, петрушку, морковь, перец.

 

При отслоении стекловидного тела в результате травм или близорукости, это тело касается сетчатки, вызывая искры. Поэтому следует делать гимнастику для глаз и исключить все жирное, сладкое, меньше употреблять мяса.

 

Синдром сухого глаза, когда хочется что-то закапать в глаз, напрямую связан с поражением суставной системы. Его надо лечить противовоспалительными средствами, как лечат ревматизм.

 

Есть целая группа растений, которые помогают улучшить зрение: аир (корень), тмин (семена), фенхель (семена), черника (ягоды), корень элеутерококка, мятное масло (наружно по 2 капли три раза в день), чай зеленый (пить и промывать глаза утром и вечером), мед пчелиный - по 2 капли закапывать в оба глаза утром и вечером.

 

Делают настой из 2-3 любых названных растений (по 1 ст. л. каждого), которые надо залить 1 л кипятка, настоять 45 минут, укутав. Принимать по 1/4 стакана три раза в день.

 

Авиценна рекомендовал при слабости зрения приготовить состав: корень элеутерококка - 5 г, почки гвоздики - 3 г, ягоды лимонника - 5 г, корень ревеня - 5 г, трава аврана - 2 г, ягоды черники - 10 г. Все перемолоть, настоять в 1/2 л водки и принимать по 1 ч.л. три раза в день с сухим вином.

 

В тех случаях, когда наблюдается ухудшение зрения у тех, кто много работает на компьютере, следует воспользоваться советами, которые дает У. Бейтс. Надо сложить ладони лодочкой, перекрестить их и положить на глаза так, чтобы глаза могли свободно под ладонями моргать, но свет под ладони не проходил. Локтями надо опереться о стол, закрыть глаза и расслабиться. Если перед глазами появятся палочки, искорки - это означает, что глаза устали. Надо представить что-то черное, например, как будто вы находитесь в темной, глухой комнате без окон и освещения. Когда искорки исчезнут, глаза получат хороший отдых. Полезно чаще моргать.

 

Глаза не устают при длительной работе за компьютером, если носить очки с темными линзами из нескольких слоев стекла.

 

Постарайтесь соблюдать некоторые правила. Когда моете руки, обязательно помыть лицо, когда полощете рот после еды, нужно промыть глаза. Чтобы поддержать хорошее зрение, следует полоскать глаза холодной водой. Надо держать глаза открытыми и побрызгать на них несколько раз холодной водой. Утром их надо хорошо промыть, так как в глазах за ночь собирается слизь, которая портит зрение, а тем, кто работает за компьютером, полезно протирать глаза слюной, а затем промывать водой. Слюна обладает охлаждающими свойствами, она способна охладить питту, огонь, который находится в глазах. В течение дня надо промывать глаза 4-5 раз.

 

 

Для восстановления зрения проделайте следующие упражнения:

 

1. В положении сидя смотреть вперед и двигать глазами как можно медленнее, без напряжения, вверх-вниз, рассматривая предметы, которые находятся перед взглядом - 6 пар движений. Затем сделать паузу, закрыть глаза и досчитать до шести. Упражнение с малыми паузами повторить столько раз, сколько для глаз приятно, чтобы нигде не было больно.

 

2. Затем надо сделать большую паузу, закрыть глаза, дышать спокойно, потереть ладони друг о дружку справа налево до разогрева ладоней и приложить горячие серединки к глазам, досчитать до шести.

 

Сделать то же самое, потирая ладони слева направо.

 

3. Вращаем зрачки по часовой стрелке четыре оборота, столько же обратно, рассматривая предметы. С паузами и повторениями - все точно так же.

 

4. Вытянуть одну руку перед собой, выставить большой палец кверху, смотря на ноготь, приближать руку к носу и отодвигать, 6 пар движений с паузами и повторениями. Лучше садиться перед окном или открытой дверью, чтобы при отодвигании пальца от себя переводить взгляд в самую даль.

 

5. Зажмурить веки, затем ослабить усилие, снова зажмурить. Делать так до усталости.

 

Выполненные упражнения для глаз надо дополнить упражнениями для активизации кровообращения, чтобы мышцы, хорошо поработавшие, получили достаточно питания.

 

1. Наклонить голову вперед, насколько позволяет шея, расслабив шею. В этом положении подбородком двигаем по груди влево-вправо, как бы поглаживая грудь подбородком, следить, чтобы не было болезненных ощущений, количество движений - по самочувствию. Затем растираем руками те мышцы, которые были в работе, хвалим их в качестве самовнушения ("вы мои хорошие, славно поработали" и т. д.).

 

2. Наклоны головы из стороны в сторону с дальнейшим поглаживанием и восхвалением.

 

3. Повороты головы из стороны в сторону с дальнейшим поглаживанием и восхвалением.

 

4. Вращения головы - наклонить вперед-влево-назад-вправо-вперед, сделав 4 круга в одну сторону, 4 в другую, погладить, похвалить.

 

 

Следующим шагом являются упражнения для плечевого пояса.

 

1.Встать прямо, руки опустить, поднять плечи вверх, не опуская - отодвинуться назад, затем - вниз, потом вперед, и опять вверх. Получается движение по квадрату, но не по кругу! 25 раз в одну сторону, столько же в другую. Погладить мышцы и сказать "спасибо". Кровь побежала свободно к мышцам глаз благодаря этим упражнениям. Теперь надо закрепить адрес и путь движения крови, пойти в ванную, наклониться над умывальником, набрать в ладони немножко холодной воды и брызнуть на закрытые глаза столько раз, сколько хочется. Затем вытереть лицо полотенцем.

 

2. Другим средством поддержания, восстановления ослабленного зрения (при первых его признаках) является массаж концами указательных и средних пальцев одновременно обоих глазных яблок. Надо сделать 100 легких круговых движений, это сохранит зрение и кожу век в хорошем состоянии.

 

 

Желаем удачи и будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девушки милые, я слышала, что ни крема, ни масла для век нельзя наносить на подвижное веко, а только по линии "косточки", что кожа над самим глазом сама возьмет, что ей надо, а иначе можно заработать проблемы со зрением.... Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё таки малось захожу за косточку :rolleyes: , а то такое ощущение, что ничего не намазала. Правда если масло, то на верхнее веко вообще не мажу, а вот кремчик - мажу. Он у меня лёгкий. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Медики помогите! Воспалился носослезный канал. Покраснение ,боль при моргании,отек глаза на месте "входа"в канал.Слезотечение. Что делать,чем помочь? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Tatiana, не знаю, заходите ли Вы сейчас на форум. В профиле нет информации об этом, но мне кажется Ваших свежих постов я не видела... Но все равно, на всякий случай задам вопросы, а вдруг Вы изредка заглядываете на форум или я просто проглядела - я со своими больным глазками не частый гость здесь.

 

Как Ваше самочувствие? Как Ваши глазки и носослезные канальца? У Вас засорение канальцев было, да? Вылечились ли Вы и как лечились? У меня другой диагноз, но все что касается глаз, мне очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто -нибудь пользовался очками для работы за компьютором? Помогает? Весь рабочий день смотрю в монитор, глаза устают очень. А теперь реально змечаю что начинаю хуже видеть. Чита-читаю про них, кто "за", а кто говорит что никакой пользы в таких очках нет. Только маркетинговый ход. Советуют покупать качественный монитор, но на работе-то его не заменишь :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не помню, говорила ли - я сняла очки, которые носила лет 15 :blush: Зрение до - 4,5, сейчас наверное - 1,5, думаю улучшится со временем до идеала. Вижу номера автобусов, цены, лица людей - вобщем очки даже с собой не беру :)

 

Я ленивая, поэтому систематично не занималась, посмотрела почти все фильмы Жданова и делаю зарядку Бейтса когда вспоминаю :D Ещё частично связываю улучшение с изменением питания (стала есть гооораздо больше свежих овощей и фруктов).

 

Лекции упомянутого товарища можно скачать тут:

 

лекция 1

лекция 2

лекция 3

лекция 4

лекция 5

лекция 6

 

А ещё мне помогают разгрузить глаза стереограммы. Раньше я не умела смотреть стереокартинки (стереограммы, 3Д-картинки), ну не получалось и всё... А как то раз, когда муж был в коммандировке, я решилась таки научиться :crazy: Училась весь вечер, а научившись глядела стереокартинки до 3 ночи (штук 50 точно просмотрела) :rolleyes: А потом заметила, что зрение начало улучшатся ещё быстрее, глаза стали находить правильный фокус и видеть дальше. Сейчас попробую объяснить. Чтобы увидеть 3D-картинку в хаотическом рисунке нужно расфокусировать глаза, а потом сфокусировать в другом месте, нежели обычно. Фокус у близоруких находится вблизи, а при взгляде вдаль получается как бы множество картинок на разных расстояниях друг от друга (отсюда и размытие). Так вот мой новый навык облегчил мне сведение всех этих картинок в одну. Плюс явно какие то глазные мышцы полезные задействуются.

 

Вот для затравки одна из любимых, пуэрная такая)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто -нибудь пользовался очками для работы за компьютором? Помогает? Весь рабочий день смотрю в монитор, глаза устают очень. А теперь реально змечаю что начинаю хуже видеть. Чита-читаю про них, кто "за", а кто говорит что никакой пользы в таких очках нет. Только маркетинговый ход. Советуют покупать качественный монитор, но на работе-то его не заменишь :sarcastic:

 

Вы имеете в виду так называемые компьютерные очки, т.е. те, которые "гасят" лучи голубого и синего спектра? Я реальной помощи глазам от них не ощущаю. Но я уже при диагнозе... Так что надо здесь послушать мнение обычных пользователей. Я слышала, что вредно носить такие очки постоянно. Это считается вредным, так как глазам нужным все цветовые волны и когда, какой то спектр гасится, например, в тонированных стеклах современных новостроек, глаза не получают нормального соотношения лучей и какие-то негативные процессы в глазах происходят. Поэтому такие очки -только для работы за компьютером и тоже советуют не ездить долго в тонированных автомобилях, избегать долгого нахождения в помещениях с такими стеклами. Есть еще антибликовые водительские очки - они наподобие "Компьютерных" тоже какой то спектр лучей поглощается.

Я пользуюсь при работе за компьютером так называемыми очками-тренажерами или перфорационными очками - они с большим колическом дырочек, помогают, но и они не панацея. Если болят глаза - это симптом компьютерной усталости, а там уже и до синдрома сухого глаза недалеко.

 

Про мониторы - можно еще яркость экрана уменьшить - желательно в два приема. в первый раз до минимального комфортного уровн, а через месяц, как глаза привыкнут к пониженной яркости еще раз - опять до комфортного минимума. Я еще разверстку на мониторе поменяла до 75 герц.

Доп совет - все заставки, рамки и прочее оформление компьютера выбирать в теплых тонах - поскольку на эксране избыток голубых и синих тонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Вот кусок статьи Анатолия Атрушкевича, посвященной компьютерным очкам.

 

Современные мониторы дают очень яркие, сочные по цвету и довольно четкие изображения. Казалось бы, что может быть лучше? Но почему все-таки при работе за компьютером глаза устают быстрее, чем при любой практически работе при свете обычной электролампочки? Рассмотрим две важнейшие, на наш взгляд, причины:

 

I. Монитор излучает свет в диапазоне от фиолетового (380 нм) до красного (770 нм). Нагрузка от этого излучения ложится на орган зрения по-разному, в зависимости от длины волны света и степени его интенсивности. Наиболее тяжелой нагрузкой для глаз является коротковолновая область спектра (его фиолетовая и синяя составляющие), а наименьшей – низкочастотная (оранжевая и красная части). Энергия квантов синего и фиолетового излучения (область, примыкающая к УФ-части спектра) – наибольшая из всей области видимого спектра. При каждодневной и длительной зрительной работе воздействие этих лучей на ткани глаза в конечном счете является деструктивным и вызывает различные заболевания.

 

II. Доказанный факт: те же синие и особенно фиолетовые лучи света на своем пути от монитора до сетчатки больше рассеиваются в воздухе, больше преломляются на граничных поверхностях зрачка и поэтому не попадают в фокусную точку на сетчатке, в которую попадают более длинноволновые зеленые и желтые лучи. В итоге «картинка» монитора частично теряет свою четкость на сетчатке глаза.

Если убрать с пути от монитора до глаза эти самые вредные фиолетовые и синие лучи, то можно убить сразу двух зайцев: избавиться от вышеуказанной тяжелой нагрузки на орган зрения и уменьшить значительную долю ненужного светорассеяния, что повысит четкость (разрешающую способность) «картинки» на сетчатке глаза.

Но для обеспечения полноцветного изображения на сетчатке необходимо, чтобы линзы-светофильтры компьютерных очков обеспечивали хотя бы небольшое пропускание синей составляющей спектра, потому что чем бесцветнее «картинка», тем быстрее утомляются глаза. Такова природа глаза.

Какие-либо ограничения или изменения в области зелено-желтого спектра на сегодняшний день выглядят необоснованными. Ведь для глаз это, можно сказать, самая «рентабельная» область спектра: до 80% объема всех деталей изображения глаза различают именно в этой области.

И последний вопрос: что же делать с красной областью спектра? Исследования по разработке релаксационных очков, проведенные под руководством известного офтальмолога академика Святослава Николаевича Федорова, показали, что воздействие красного света с длиной волны 620–680 нм способствует ускорению обменных процессов и активному восстановлению функционального состояния клеток тканей глаза, в том числе клеток, отвечающих за светочувствительность сетчатки. То есть в этой области спектра можно максимально пропускать красный свет, идущий от монитора. Но не в ущерб полноцветному изображению!

И наконец, практически ненужная при работе за компьютером функция поглощения линзами УФ-лучей все же находит применение – некоторые пользователи носят эти очки и при солнечном свете в качестве солнцезащитных или работают в них при свете люминесцентных ламп.

Таким образом, компьютерные очки нужны. Но только такие, которые обеспечат защиту глаз от объективно действующих факторов, а не от эфемерной «ЕМI-страшилки», якобы излучаемой монитором компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в октябре купила себе очки для работы за компьютером...ни разу не пожалела...зрение у меня единица, но чувствую, что при нагрузке и стрессах ухудшается (долго фокусируюсь). Очки одеваю только когда за компьютером сижу! и еще программку на компьютер установила, которая ограничивает время работы за компьютером...т.е. через определенное время она блокирует компьютер и предлагает комплекс упражнений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Скажите а очки для компьютера на самом деле помогают? Глаза меньше устают? И какие лучше покупать?

Сколько я встречала людей, пользующихся такими очками, у всех результат был разный, одним они помогли, другим нет, поэтому однозначно судить об их эффективности не могу...

К тому же такими пользовался мой муж, когда я уже чуть ли не силком заставила их надеть. В итоге исправно он их проносил месяца 1,5, после чего в сердцах швырнул в строну и вообще зарекся слушаться моих советов. :beee: А работает он у меня за компьютером много, да и курит еще в добавок, бросать эту привычку не хочет даже под страхом смертной казни...Вот у меня нынче такая проблема, можно ли найти сейчас в продаже какие-то действительно эффективные и натуральные препараты для улучшения или просто профилактики заболеваний органов зрения?? В аптеке пока только показали какие-то немецкие витамины для глаз Доппельгерц Актив с черникой и лютеином. Причем я даже удивилась, что они идут не в виде капель, которые сразу закапываются в глаза, а капсул. Говорят должны помочь, в составе только натуральные ингредиенты, в т.ч. самые полезные для глаз черника и лютеин. Мне это название вообще ни о чем не говорит, может быть кому-то уже приходилось принимать такие, есть результат хоть какой-то, стоит их покупать мужу без риска навлечь еще больше гнева?? :unsure:

Изменено пользователем Aplanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...