Перейти к содержанию

Где мы живём?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Да, у нас очень красиво :) Как в принципе и в любом уголке земли, главное, чтоб люди ценили эту красоту и и берегли. А то очень грустно становится, когда идешь в поход, а по пути в лесу кучи мусора валяются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень тебя понимаю насчет мусора. Также на "Столбах" видела (это вообще заповедник). Бросают бутылки в лесу, мусор... Неужели так трудно 15 минут пронести и выкинуть в спец. привезенные баки? Я никогда не пойму.

По телевизору экологи говорили, что лес на столбах перестал "говорить" - это когда в безветренную погоду листики все равно подрагивают, деревья обмениваются информацией, что ли, зверье и птицы тоже. Вот так и гробим природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я уже как-то упоминала в этой теме (пост от 22.10.07) про археологические раскопки в нашем городе.

А вот и статья из нашей местной газеты:

 

Скорая археологическая помощь

 

Было время, когда граждане Вятки вычищали серу из ушей бронзовой ложечкой под названием "копоушка". А еще эти самые копоушки длиной со спичечный коробок и с крестиком на ручке носили в виде оберегов на шее, а чаще на поясе. Это сейчас против сглаза у нас используют булавки. Две такие копоушки начала XVIII века нашли во время летней археологической практики студенты-первокурсники факультета истории ВятГГУ рядом с бассейном университета. Правда, для этого пришлось попотеть с лопатой. Шурф Монастырской слободки вышел в самом глубоком месте под два метра. А площадь раскопа - около 160 квадратных метров.

- Гордость появляется какая-то за себя, когда извлекаешь из земли что-то древнее, полезное для истории и археологии, - рассказал корреспонденту "ВК" студент Олег Ефремов, который так загорелся раскопками, что вместо одной смены копал без устали по две в день. И судьба, по его собственному мнению, была к нему благосклонна. Как-то, разбирая южную бровку раскопа, Олег пересматривал кусочки слипшейся глины и на одном из них заметил пару букв. Дальше надпись была стерта. Когда же эту глиняную бляшку размером с пятирублевую монету отмыли и отчистили зубной щеткой, оказалось, что студент отрыл самую настоящую глиняную гербовую печать, которой скрепляли документы жители Вятки XVII - XVIII веков.

- Потом также при разборе бровки обнаружил, что у одного кирпича сторона покрыта зеленым лаком, ну и отложил его в сторону, - продолжает он свой рассказ. - А когда показал Елене Алексеевне Кошелевой (руководителю практики. - О.П.), оказалось, что это самый настоящий изразец первой трети XVIII века. Я же до этого изразцов ни разу в жизни не встречал. На нем еще какой-то узор был, по-моему, тюльпан.

А еще на счету начинающего археолога помадная баночка для румян, два фрагмента курительных трубок, да много всего. Только вот ни одной старинной монеты Олегу отыскать так и не довелось. Но ничего, считает он, на будущий год, хоть практики у них уже не будет, обязательно придет на раскоп - помочь. Ну и монету найти, разумеется.

Зато Таня Ашихмина нашла монету, да себе же не оставишь. Археологическая находка - достояние общественности. Вообще, из всего, что откопали ребята-историки за время трехнедельной практики, с собой на память можно было взять лишь черепки с надписью "Киров-2004", врученные им на посвящении в археологи. "Добывать" их пришлось с большим трудом. Сначала нужно было пролезть под забором, которым окружен раскоп, поцеловать перепачканную в грязи лопату, дать клятву верности археологии, стоя на колене с уровнем на плече, съесть ложку отвратительного, по версии девочек, и вкусного, по мнению мальчишек, острого соуса. А уж потом лезть лицом в блюдо с мукой, чтобы зубами вынуть из него, перепачкавшись, заветный черепок.

А вот Марине Силюковой особенно жаль было заваливать свои труды землей: "Мы же щеточкой, ножом каждое бревнышко, каждый камушек чистили", - объясняет она. Но ничего не поделаешь - оставлять после себя "окопы" нельзя.

Каждый год приходят к Елене Кошелевой новые ребята. Кто-то возвращается на раскоп и через год, через два, загорается археологией, как горит ею она сама. И каждая находка, кажется, открывает им свою душу, свою маленькую историю. Показывая мне клейма от старинных казанских, московских бутылок, Елена Алексеевна объясняет: "Мы тут все шутили, что это коллекционер из позапрошлого века мне подарок оставил". А когда я спрашиваю ее, куда направят свои лопаты студенты на будущий год, отвечает тоже полушутя-полусерьезно: "Поглядим-увидим. Археология ведь сейчас - как "скорая помощь". Где запланируют в центре города новое строительство, там и будем копать".

Так уж повелось в Кирове с подачи мэра и стало доброй традицией и примером даже для таких древних городов, как Казань, что ни одно строительство на территории старой Вятки не начнется без археологического исследования площадки. Что ж, неизученных мест, этаких "белых пятен", остается на карте города все меньше. Вот Елена Алексеевна с коллегами и трудится почти на одном непробиваемом энтузиазме. Чтобы мы знали свою историю не только по архивным документам.

 

Олег ПРОХОРЕНКО

"Вятский край" номер за 31 июля 2004 г.

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня на историю потянуло:)

 

История ВЯТКИ:: XIII - XVI века

 

Вятская земля стала заселяться в глубокой древности. Известны памятники мезолита, неолита, бронзового века, ананьинской и азелинской культур в бассейнах рек Вятки, Моломы, Чепцы. Славянское население появляется здесь в конце XII - начале XIII веков. Возникают русские поселения, слободы, села, деревни среди племен удмуртов, марийцев, коми.

 

XIII век

народы Поволжья и Прикамья оказались под властью Золотой Орды. Летописные своды повествуют о походах вятчан, которые были частью общерусской борьбы против татаро-монгольского ига

 

1374

первое упоминание в русских летописях о городе Вятке. В 1739 г. геодезист Клешнин нашел список “Повести о Стране Вятской” - один из первых источников сведений по истории Вятки. Вятский историк А.И. Вештомов в 1805 - 1808 гг. написал первый обобщающий труд по истории края. Через сто лет, в 1908 г., его “История вятчан...” была напечатана в Казани отдельной книгой.

 

1455

на берегу реки Вятки при впадении в нее речки Хлыновицы построен Кремль с земляным валом, рвом, деревянными стенами, с башнями, названный Хлыновом. Впервые г. Хлынов упоминается в летописях под 1457 г.

 

1459

русские летописцы впервые упоминают вятские города Котельнич, Орлов, Слободской. Первые сообщения об Уржуме относятся к 1554 г., о Кикнуре - к 1555 г. Кайгородок основан в 1558 г., город Яранск и поселок Санчурск - в 1584 г. Во второй половине ХYI века возникают города Малмыж, Вятские Поляны, Лальск и слобода Кукарка (ныне г. Советск).

 

1489

в августе войска Ивана III подошли к Хлыновскому кремлю. Вятская земля была покорена и вошла в состав Московского государства.

 

1546

первое упоминание в древней грамоте о культе святителя Николая на Вятской земле (по легенде явление чудотворной иконы произошло на р. Великой в 1383 г.). В 1555 - 1556 и 1614 - 1615 гг. икона Николы Великорецкого побывала в Москве. Возникновение поныне традиционного Крестного хода на р. Великую связано с перемещением ее из с. Великорецкого в г. Хлынов.

 

1555

в Казани учреждена православная епархия, куда была включена Вятская земля. В 1657 г. образована Вятская и Великопермская епархия, резиденция архиерея находилась в Хлынове. В октябре 1799 г. из епархии была выделена пермская часть, остальная получила название Вятской и Слободской епархии. На ее территории было 344 храма.

 

1580

- основан первый в крае монастырь - Успенский Трифонов монастырь в Хлынове.

 

И герб города

post-60-1199654985.jpg

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас исторические кварталы города занимают немного места и расположены в основном, вдоль реки Вятки. Я люблю там бродить, смотреть на реку.

Некоторые фото города ( С сайта газеты "вятский край"/www.vk-smi.ru/vyatka/):

 

1. Александро-Невский собор, некогда возвышавшийся на городом, был взорван в конце 30-х. Сейчас

на его месте - Кировская филармония. А о соборе напоминают только архивные фото. Хотя, ходят слухи про восстановление собора.

2. Приказная изба - сейчас это музей народных промыслов. А изначально - это кабак 18 века :D

3. А это - одно из моих любимых мест - пруд у Диорамы. Находится в центре города. А недалеко от него живет Пуэрка ;)

post-60-1199655527_thumb.jpg

post-60-1199655743_thumb.jpg

post-60-1199656061_thumb.jpg

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копоушки. :)))

Провели археологи раскопки, а дальше на этом месте дом не строят?

Собор поражает размерами. Как люди могли взорвать такое?! У нас тоже был собор в центре города, а сейчас на его месте площадь и краевая администрация.

Пруд такой синий - в реальности он такой?

Пуэрка, в хорошем районе живешь!

Летящая по, спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Север, а где Вы живете на Крайнем Бескрайнем, Вы тут не одна такая, поэтому было бы очень интересно у нас и тема есть про то откуда мы собственно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то я с ошибками написала КрайнЫй, а надо крайнИй, ну вот что значит школу давно окончила...

 

Я сама из Сосногорска, республика Коми, будет приятно, если и еще кто-то из нашей республики здесь окажется. Потому как , судя по другим форумам, наша республика не активно живет в И-нете. Вот у меня на работе 40 человек, практически у всех компы дома и есть выход в И-нет, а пользуются информацией только от случая к случаю, в основном их дети этим заняты... Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Lanka,

Красивый город Вильнус. :) А что за река протекает?

 

Не могли ли вы использовать https://translit.ru/ чтобы писать кирилицей, а то чуток трудно читать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka,

Красивый город Вильнус. :) А что за река протекает?

 

Не могли ли вы использовать https://translit.ru/ чтобы писать кирилицей, а то чуток трудно читать. :)

Спасибо ;) Нерис река протекает :) Ну вот по чуть-чуть пишу по русски :)) Темп конечно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, и природа и ты - просто замечательно прекрасны! :give_rose:

Приятно познакомиться!

Spasibo ;)

 

Могу рассказать и про Лондон. Живу я здесь уже 3 года. Работаю в самом центре, от которого очень устаю. Ритм жизни сумашедший! :crazy: Наверно как в Москве(давно не была там). Так что жить мы перебрались за город, всё ещё считается Лондон, но здесь спокойнее. Люблю наш район. :wub: Только что искала фотки в инете, но ничего нет. Может когда сама сфоткаю и покажу вам. Сейчас скину вам фотку одного из любимых мест Лондона, Greenwich park :give_rose:

post-1426-1210072159_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это верно - в больших городах темп другой.

У меня хоть и маленький по сравнению с такими монстрами, как Лондон и Москва, но тоже есть разница с теми, что меньше.

Знакомый ездил в Минусинск. Говорит, чисто, хоть урны редко встретишь, спокойно, люди доброжелательные, одеты проще, чем у нас, но лучше, рядом с городом сосновый бор, белки, воздух чистый и т.п. Один минус - нет работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех больших городах ритм сумашедший. Первый раз когда в New York попала думала что в рой пчелинный попала. Так много людей голова идет кругом. Сейчас привыкла, не смогла бы наверное в пригороде работать, мне нужно погулять по городу, на людей посмотреть и чтобы люди на меня смотрели. ;) По магазинам погулять, а можно и в книжном магазине на lunch посидеть кофе попить и почитать какую-то книгу или журнал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде свои минусы :D Если захочется движения, в моём случае, часик и я уже в центре( 10мин ближайший шоппинг).Но мне настолько хватает етого шума на работе, что на выходные я наслаждаюсь тишиной. Хотя леса у нас нет,и дом на доме везде, но всё же лучше чем центр. Хотя каждому своё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое - работать в горде, жить за городом. Как тяжело только до работы, блин, добраться из-за того, что 9 мая на Красной площади опять будут брятцать оружием. :) Езжу второй день окольными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Не-е-е-т, минут на 30 дольше максимум, просто все без предупреждения перекрывают, а народу до фига. А так все хорошо, жизнь в темпе. Хотя муж меня зовет копушей.

 

Да, конечно дорога очень утомляет, я пользуюсь общественным транспортом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...