Перейти к содержимому

Где мы живём?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 594

#21 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 29 Июнь 2007 - 16:31

О жи(р-д)иках. :) У них сейчас детки как раз уже летают, но ен самостоятельные. Забавно наблюдать, как они выпрашивают корм у родителей. Причем сами уже почти до взрослых размеров доросли.

#22 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 02 Июль 2007 - 15:57

какие прелестные фоты! На работе зашла на форум и гляжу, гляжу....У меня свекровь как-то ездила на теплоходе до Астрахани привезла нам мешок вкусной воблы:) А я родилась в Ижевске. Если получится нынче летом съездить туда к бабушке на юбилей, фотки тоже привезу. Мужа один раз туда свозила его леса поразили - 10 метров прошел и уже ничего не видно. Это вам не Самарская область - настоящие сосны, ели, черника, малина, брусника - меньше пятилитрового ведра никто не берет если в лес по ягоды идет - это неприлично:)

#23 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 03 Июль 2007 - 12:53

Я родилась и выросла на Крайнем Севере Красноярского края, в городе Игарка, это рядом с Норильском ( :D ? напоминает начало сочинения или рассказа о городе на иностранном языке). Жила там до 18 лет, а значит воспоминания о ней у меня больше детские, оттого, наверное, очень яркие. Город находится на берегу Енисея, а так как здесь он уже ближе к устью, ширина его поражает, почти не видно противоположного берега. Одни из самых ярких воспоминаний и связаны с Енисеем, ледоходы на нем – вот это да, когда слышен треск льдов и часть из них потом остается на берегах, этот метровой толщины, а может и больше, лед необычайно красив, напоминает разноцветный хрусталь, бывает зеленоватых и нежно-голубых оттенков. Мы брали палочки и стучали по нижней, хрустальной части льдов, и маленькие сосульки-льдинки со звоном осыпались. Приходилось плавать по Енисею на пароходе, берега Енисея очень высокие, скалистые, чем-то напоминает каньоны.
Надо отметить, что детство мое было как у мальчишки. Мы собирались с девчонками зимой и шли по Енисею к полуострову, там была еще затопленная баржа и маяк, забирались на вершину и с берега скатывались вместе со снежной лавиной вниз, вот это, да, радости было, никаких санок, ничего. Но скоро берега оставались без снежных лавин, после осмотра внутренностей затопленной баржи все  игра  заканчивалась. Рыли окопы в снегу, там было тепло очень сидеть, мальчишки, гады всегда их ломали и гнались за нами устраивая снежную битву. Они носили руковицы-верхонки (сверху обшиты тканью, внутри толстый овечий мех), от игры на улице она облединивала, вот, если ей запузырить с силой, мало не покажется. Мы дрались с ними и играли этими самыми верхонками в «Снайпер».  Катание на ледяных горках – само собой.
Из того, что произвело на меня колоссальное впечатление – это северное сияние. Ничто на небе не говорит о его появление. Оно появляется вдруг, сначала зеленым сполохами, начинает передвигаться по небу, иногда оно становится красным и держится долго. Это обычно происходит перед сильным похолоданием. Стоишь, смотришь на него и чувствуешь присутствие непонятной тебе мощи.
Летом куча комаров и мошкары. Игарка находится по всей вероятности в месте, где тайга граничит с лесотундрой, потому что деревья не очень высоки, но встречаются большие кедры и в то же время есть карликовые деревья, поход в лес обязательно в резиновых сапогах, вся поверхность тайги покрыта мхом и болотами, поэтому, входя из леса какое-то время еще не можешь привыкнуть, что земля под тобой не проваливается. Ягоды -брусники, голубики, черники, как Галина пишет 5-литровым бидонами. Моя любимая ягода марошка, любая и еще не дозревшая хрустящая и зрелая медовая, лопающаяся на языке и растекающаяся  душистым, медовым соком. Про рыбу не пишу (не большой я любитель рыбы), есть и стерлядь и осетрина, и щука, и налим, сиг, омуль. Из окна квартиры в которой мы жили были видны моторные лодки рыбаков, рассекающие Енисей. Когда уже стали взрослей с подругой, все прогулки у нас были до Енисея. Все вокруг реки, только во время навигации завозилась продукты на всю зиму. Железной дороги до тех мест нет (а самолет возить продукты очень дорого), хотя Сталин и пытался выстроить ее, но… Часть дороги осталась в тайге, вместе с колючей проволокой. Город был основан в 1929 году – понятно, кто его основал и начал строить – зеки, продолжили сезонные работники, «сезонники», таким были и мои родители, приехали на сезон, остались на 38 лет, родили и вырастили всех своих детей. Город имел одно градообразующее предприятие – лесопильно-перерабатывющий комбинат, понятно, что с началом перестройки, город постепенно пустел и разорялся. Сейчас в планах оставить в городе порт и аэропорт, большинство людей отселить на Большую Землю (часть выделенных на это средств, естественно куда-то пропало, но мои родители успели переехать бесплатно в Ярославскую область). Наступление осени очень тяжелое время года. Дожди, дожди – сутками, не прекращаясь, такая тоска. Летом – белые ночи, но может быть так холодно, что и не понятно, лето это или осень.
Об Игарке очень точно писал Астафьев.

Ну, а о том, где живу сейчас, расскажу позже с фото, да. и рассказ так длинным не получится..  :D
Два года назад пришлось бывать в Ярославле, очень мне понравилось, но о нем лучше расскажут те, кто там живет. :D

#24 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Июль 2007 - 13:44

Альбин, замечательно написала! Молоток.

#25 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 03 Июль 2007 - 16:07

Альбин, твое описание морошки....... мммммммммммммм..... такое ощущение, что ягода лопалась, взрывалась во рту. Ни разу не пробовала(((((

#26 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 03 Июль 2007 - 16:16

Ага, именно так и было, мням, много могла съесть ее. Наверное знала, что больше не придется. :) Очень редко можно встретить костянику - вот это тоже очень вкусная ягода. Но это пол тайги обойдешь - одну встретишь

#27 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 03 Июль 2007 - 19:55

Альбина - кайф. У меня сестра двоюродная 4 года прожила в Енисейске, тоже городок на Енисее, с мужем военным. Помню из рассказов поразила как-то то, что они не успели в навигацию картошку купить и покупали консервированную. Еще - что Енисей разливается и поэтому по всему городу проложена система деревянных тротуаров которая в обычное время высотой в человеческий рост. Жаловалась и на морозы - она работала участковой медсестрой и чтобы ходить по улицам зимой (-30 считалась еще тепло), она одевала две меховые шапки и на пальто - тулуп, а ноги в сапогах обувала в валенки.

#28 лилах

лилах

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Июль 2007 - 21:05

Просмотр сообщенияГалина (2.7.2007, 13:57) писал:

какие прелестные фоты! На работе зашла на форум и гляжу, гляжу....У меня свекровь как-то ездила на теплоходе до Астрахани привезла нам мешок вкусной воблы:) А я родилась в Ижевске. Если получится нынче летом съездить туда к бабушке на юбилей, фотки тоже привезу. Мужа один раз туда свозила его леса поразили - 10 метров прошел и уже ничего не видно. Это вам не Самарская область - настоящие сосны, ели, черника, малина, брусника - меньше пятилитрового ведра никто не берет если в лес по ягоды идет - это неприлично:)
ой. как приятно встретить земляка . я тоже родилась в Ижевске. очень красивые места. Я так скучаю по родным краям, но уже 10 лет не была в родном городе. сейчас проживаю за границей и очень хочеться приехать и повидать родной Ижевск, может  получиться на следующий год.

#29 Шери

Шери

Любитель

• Аромашки
  • 145 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Июль 2007 - 22:35

я живу в Ярославле, а родилась и выросла и до 27 лет жила в Ростове-на-Дону. Ярославль действительно очень красивый город, вот фотки сделаю заново, выложу обязательно. те,что были, сгорели с предыдущим компом.

#30 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 04 Июль 2007 - 09:32

Лилах, тут еще Импочка и Татьяна из Ижевска. Нашего полку много:)

#31 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 04 Июль 2007 - 11:29

Просмотр сообщенияГалина (3.7.2007, 18:55) писал:

Альбина - кайф. У меня сестра двоюродная 4 года прожила в Енисейске, тоже городок на Енисее, с мужем военным. Помню из рассказов поразила как-то то, что они не успели в навигацию картошку купить и покупали консервированную. Еще - что Енисей разливается и поэтому по всему городу проложена система деревянных тротуаров которая в обычное время высотой в человеческий рост. Жаловалась и на морозы - она работала участковой медсестрой и чтобы ходить по улицам зимой (-30 считалась еще тепло), она одевала две меховые шапки и на пальто - тулуп, а ноги в сапогах обувала в валенки.
Угу, я была в Енисейске пролетом, честно сказать, мне очень не понравилось. Там возле аэропорта тропки деревянные. Деревянные тротуары были в Игарке, поражало как же их выстроили - такой труд. Вообще, когда летишь на самолете, то внизу тайга, тайга, тайга, вся перерезанная, пересеченная как венами речушками, реками, озерами. Енисейск сверху похож был на деревеньку. А вот обувь эта да, какие же унты шикарные из оленьего меха, вышитые бисером, или украшенные аппликациями из меха разных цветов, то что продают в наших магазинах, жалкая пародия, право. А две меховые шапки, видимо, с непривычки. Но пуховые платки под меховые шапки одевали, я и в Москве, честно сказать, по привычке могу легко под норковый берет шерстяной платок надеть, уши мерзнут. А деток кутают так, что и не пошевилится, пол-лица закрыто шарфом, одни глазенки торчат, я помню, мне мама подкладывала платочек возле рта и шарфом завязывала, на санки (идти ребенок уже не может) и в сад, так этот платочек мокрый был от дыхания. Я вот вспоминаю у нас девчонок в детстве были простые пальто на ватине с воротниками, если повезет из цигейки, а так искусственный мех, штаны с начесом, поверх валинок, чтобы снег не попадал во время игры. Но вот, что удивительно мы не мерзли в этих пальто, понятно, что поддевали кофты, штуки две, но шубы были редкостью, дубленки, вообще невидаль.

#32 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 05 Июль 2007 - 19:12

ээх, выросли мы и без автомобилей с подушками безопасности и без мобильных телефонов - родители не знали где мы гуляем а мы выросли и ничего, хорошие личности. А унты у меня отец маме привозил когда работал на севере - красивейшие и теплейшие. Мы потом им подошву резиновую надставили - они жили очень долго. Сестра кстати именно там приучилась к рукоделию - освоила филейное кружево. Все ее подруги рукодельничали и к началу навигации продавали творения. Жены военных это видимо действительно отдельный пласт общества - они встречаются до сих пор, хоть с мужем она давно развелась

#33 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 560 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2007 - 19:50

Импочке написали письмо - откликнулась. Может появится скоро. Но честно говоря особого оптимизма я от нее не прочитал. Даже не знаю с чем это связано ...  :sorry: ... может мы обидели ее чем-то?  :blush:

#34 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 05 Июль 2007 - 21:38

А что случилось?

#35 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 11:10

Честно говоря, я тоже так подумала, что может чем-то обидели мы Импочку, может заглянет и все разрешится.

#36 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Июль 2007 - 20:19

Было бы хорошо, конечно, если бы она вернулась.

#37 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:44

ИМПочка! Если ты нас сейчас читаешь, возвращайся, пожалуйста, мы по тебе скучаем :cray:

#38 Ksenia_NT

Ksenia_NT

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Июль 2007 - 13:03

Уф :) как освою более ли менее этот форум и научусь фотки приклеплять-сделаю фотоотчёт о Томске :)

#39 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 09 Июль 2007 - 13:08

Здорово, будем с нетерпением ждать, еще одна сибирячка. :)

#40 пчелка Юля

пчелка Юля

Продвинутый

• Аромашки
  • 283 сообщений
  • Городкрасноярск

Отправлено 07 Август 2007 - 10:27

Альбина, я и не думала, что про Север так красиво написать можно :give_rose:
я сама из Красноярска, что на Енисее.
места обалденные. презжающие иностранцы говорят, у вас как в швейцарии, только площади больше. у нас очень много фонтанов, красивых высотных зданий. вечером летом особенно красиво, когда зажигается подсветка, и включается музыкальный фонтан с освещением.
никогда свой город специально не фотала, надо заняться.

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"