Перейти к содержимому

Где мы живём?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 594

#501 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Февраль 2011 - 19:10

svitlana27, есть, наша Miri :) она стала чуть реже выходить по причине воспитания ребенка :)
Щечки, я долгое время жила в Перми, так вот там пермяки и пермячки :) есть поговорка - пермяк-соленые уши :)
еще долго жила в славном городе Тында :) так вот в мужском роде тынденец, а вот в женском так и не знаю - тындечанка? смешно :)

#502 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 17 Февраль 2011 - 19:15

офф. ассоциации понеслись: тында - тындец (трындец)  :D

#503 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Февраль 2011 - 19:20

Щечки, ну в некотором роде так и есть, для тех, кто там остался жить

#504 Плюш

Плюш

Любитель

• Аромашки
  • 144 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:17

Springluch, мы с тобой частично земляки, оказывается :-) У меня родители из Раменского да и мужу город не чужой - часто там бываем, навещая родственников. А я вот благодаря профессии отца родилась и выросла в прекрасном Севастополе на берегу Черного моря :-)

#505 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:20

Плюш, это значит как, севастопольчанка?

#506 Плюш

Плюш

Любитель

• Аромашки
  • 144 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:47

Щечки, написала и сама тут же задумалась. Точно знаю, что севастополец и севастопольцы. А вот с жительницами получается севастопольчанка, но я, честно говоря, такого ни разу не слышала :-)

#507 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:52

Плюш,   :friends:
может севастополька? :pardon:
какие правила употребления суффикса (?) "чанк (а)"? написала и задумалась - что здесь суффикс и что окончание? а - похоже на окончание для женского рода, но с другой стороны нет же аналога для мужского....

#508 Плюш

Плюш

Любитель

• Аромашки
  • 144 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 22:25

Спросила у жительниц Севастополя - они, оказалось, об этом как-то тоже не задумывались :-)

Вот что пишут по этому поводу на Грамоте.Ру: "В образовании названий жителей участвуют суффиксы -як, -итянин, -ич, -ичанин, -чанин, -янин, -ец и др., при этом в каждом случае название индивидуально (зачастую обусловлено многолетней или даже многовековой традицией) и какие-либо аналогии (если сибиряк, сибирячка, то должно быть новосибиряк, новосибирячка) не проходят; критерий нормативности варианта – фиксация в нормативных словарях русского языка... Парадоксом русского языка является малое количество названий женского рода, соотносимых с названиями на -ец (а именно этот суффикс является основным при образовании этнохоронимов)..."

В общем в каждом конкретном случае надо смотреть в словаре. Вообще интересная тема... Жители Курска - куряне, курянка, житель - куряк (?) :-)

#509 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:22

Просмотр сообщенияПлюш (18.2.2011, 0:25) писал:

Вообще интересная тема... Жители Курска - куряне, курянка, житель - куряк (?) :-)
вот-вот! предлагаю тем, кто будет здесь далее отмечаться, писать не только откуда он, но и кто он  :D

куряк :big_boss:  :crazy:

#510 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:08

[quote name='Плюш' date='17.2.2011, 20:25' post='99466']
Парадоксом русского языка является малое количество названий женского рода, соотносимых с названиями на -ец "
/quote]
Хи-хи, может оно и к лучшему.  :lol:
Женщин в таком случае называют дипломатично "жительница города такого-то..."
:oftop: Это как и с фамилиями многими: мужской род склоняется, а женский  - нет. Рабинович, например

#511 Поморочка

Поморочка

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:18

Не во сне, а наяву, родилась я и живу в Архангельске.
Люблю свой город, морозные зимы и белые ночи летом, широкую атласную ленту реки и кристально-чистое небо. Я с детства влюблена в свой город, как в прекрасного принца и говорить о нем могу часами-о его истории, о каждом старинном доме и каждой улице.
Увлекаюсь рукоделиями, цветоводством, раньше-фитотерапией, по профессии-юрист, есть еще дипломы медсестры и продавца).
Сюда зашла за "природной" косметикой и "натуральными" ароматами, которые обожаю, а также за общением.

Ах, да! Жителей Архангельска называют "архангелогородцы", соответственно я-"архангелогородка" и супруг мой-"архангелогородец".
Однажды сышала, как ведущий одной из программ долго маялся, как бы гостей (моих земляков) назвать, и выдал "архангелы". Улыбнуло. :)

#512 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:49

Поморочка, приятно познакомиться :pozdr: . Мы с вами почти землячки, я в Архангельской области родилась в г. Мирный :)

Сообщение отредактировал Pussy: 27 Февраль 2011 - 23:50

#513 katy310

katy310

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородПятигорск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 00:04

А я из Пятигорска.Вот фотки

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  x_51bd1ef6.jpg   87,86К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_876f2fb4.jpg   46,17К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_07807ca1.jpg   78,88К   20 Количество загрузок:

#514 Поморочка

Поморочка

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 02:28

Просмотр сообщенияPussy (27.2.2011, 21:49) писал:

Поморочка, приятно познакомиться :pozdr: . Мы с вами почти землячки, я в Архангельской области родилась в г. Мирный :)
Только что вернулась из командировки в Мирный! Городок меня просто покорил.
Небольшой, чистый, светлый. Все связано с космонавтикой и очень милые, приветливые люди. На муляжики ракет смотрела "разинув рот". На мой взгляд, лучший город в нашей области.

#515 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 11:28

Просмотр сообщенияПоморочка (28.2.2011, 1:18) писал:

Люблю свой город, морозные зимы и белые ночи летом, широкую атласную ленту реки и кристально-чистое небо. Я с детства влюблена в свой город, как в прекрасного принца и говорить о нем могу часами-о его истории, о каждом старинном доме и каждой улице.
какое романтичное описание  :rolleyes: а есть фотографии для любования?  :girl_dance:

katy310, красивые виды :) это что, основные достопримечательности?

#516 Desire

Desire

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 20:22

Всем привет!
Здесь кто-нибудь есть из Англии?

#517 katy310

katy310

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений
  • ГородПятигорск

Отправлено 19 Март 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияЩечки (28.2.2011, 9:28) писал:

katy310, красивые виды :) это что, основные достопримечательности?
Да нет это только часть,еще куча всего есть.На фотках гора Машук - она в центе города находится,на ней расположены санатории и моя работа.

#518 Kauri

Kauri

Новичок

• Аромашки
  • 24 сообщений
  • ГородМосква-Агадир

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:52

И так.. моя маленькая марокканская свадьба))) Она, кстати, реально была маленькой по марокканским меркам, ибо было всего около 50 человек гостей.
Как я уже писала, свадьба у нас была в два дня, первый - это вечер хны. Обычно хна проводится семьёй невесты и представляет собой что-то вроде девичника, когда невесту сначала парят в хаммаме, делают всякие процедурки для лица и тела, а потом уже наносят хну, жених, как правило, на этом действии не присутствует. У нас, ввиду иностранности невесты  8)  было немного не так - да, были мои семья и друзья, но и мужчины и жених присутствовали, а под конец уже приехали и гости жениха))
Невестой занимаются специально нанятые женщины - нгафы, они делают хну, наряжают, украшают, сопровождают невесту, следят, чтобы всё было красиво (например, раскладывают и поправляют одежду, чтобы на фотографиях всё было идеально) и улюлюкают в нужных местах))) Да, помимо того они ещё привозят с собой "трон", на котором воссидают молодые и амэрию, в которой выносят к гостям невесту (покажу чуть позже). У меня на хне было 2 нгафы - мать и дочь, а на свадьбе самой уже 3.
Начну с хны. Сначала нгафы подготовили помещение - накрыли красивой (и немаркой) тканью диван и приготовили всякие прибамбасы для хны и воскуривания благовоний:
Изображение

Затем нгафы меня нарядили (жених с гостями томятся в мучительном ожидании))):
Изображение

Накрыли меня полупрозрачной тканью (наверное, чтобы с гостями шок не приключился от красоты такой). Тут подоспел жених, чтобы вывести меня к гостям и усадить на почётное место)) Жених, кстати, тоже одет в национальную одежду. Когда жених меня проводил и усадил, он снял вуаль, и основное действие началось:
Изображение

Изображение

Гости в это время танцевали и пили прохладительные напитки (замечу, что ни капли алкоголя на нашей свадьбе не было):
Изображение

Когда роспись была закончена, принесли кофе, чай и, конечно же, марокканские сладости:
Изображение

Изображение

А, чуть не забыла, после чая и кофе принесли подарки невесте  :king: Подарки по традиции кладут в специальную "тару" (забыла, как называется). Обычно они стоят рядом с самого начала, чтобы гости могли лицезреть щедрость жениха, но у нас не было места, поэтому демонстрировали эту самую щедрость уже по ходу))
Изображение

Потом нгафа поставила на удачу точечку из хны на ладонь жениху и сделала хенну всем желающим. В это время нгафа-младшая учила меня "правильно" позировать перед фотографом  :D
Изображение

Тут подтянулись гости жениха, началось столпотворение, все стали пласать, "хенниться" и с нами фотографироваться. Потом уставшая часть отправилась отдыхать, а бодрая (человек из 20) пошла ужинать в ресторан. Так первый день и завершился, собственно)))
Изображение

Ой, как много получилось...  :blush:

Сообщение отредактировал Kauri: 16 Декабрь 2011 - 15:54

#519 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 16:57

Kauri, да Вы не стесняйтесь! Это такая редкость, когда можно запоем столько прочитать и огорчиться, что рассказ окончен. Я жду про второй день (он был?) и еще 4 платья))))
А это так положено с ногами напоказ сидеть? )) Платья потом в обычной жизни не одеваются?
А еще девушка в розовом платочке - местная или отсюда подруга? :)

#520 Kauri

Kauri

Новичок

• Аромашки
  • 24 сообщений
  • ГородМосква-Агадир

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:40

Тея, второй день был и ещё 4 платья было, а к ним три короны)))) я напишу, мне просто надо немного времени, чтобы фотографии отобрать и с мыслями собраться, заодно вспомнить, что было-то  :mail1:  
В ногах напоказ ничего особенного не было, потому что были только самые близкие - читайте, семья. Да и "показ" там был не такой уж большой, а просто обнажённые ступни в Марокко не считаются чем-то сильно неприличным)) Платья, а точнее - ткшеты - это праздничная одежда, одеваться могут по любому более-менее торжественному поводу.
Девушка в розовом платочке - это Хадижа, нгафа-младшая, она на хенном вечере не только мной занималась, а ещё и гостей развлекала, даже девчонкам дала мастер-класс по традиционным танцам)

Сообщение отредактировал Kauri: 16 Декабрь 2011 - 17:45

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"