Перейти к содержанию

Где мы живём?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Springluch, рада, что интересно)

говорят на марокканском!))) в смысле, это диалект арабского языка - он называется дарижа и от классического арабского отличаеся довольно сильно. Плюс ещё берберы говорят на берберском и ещё в ходу французский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тея, я знаю французский и фусху (классический арабский) на бытовом уровне, дарижу знаю с пару десятков слов и оборотов (то, чего понабралась в процессе), берберского и того меньше. Хорошо знаю английский, но он мне в Марокко не помощник, к сожалению, редко кто на нём говорит, даже в туристических местах.

В Марокко попала наибанальнейше - поехали с мамой отдыхать, а в последний день, буквально за пару часов до отлёта встретились с "принцем"))) Мама до сих пор смеётся, как я на песке рисовала самолёт и объясняла, что улетаю через 2 часа, ибо я тогда имела арабский на зачататочном уровне и абсолютный ноль французского)) а у него, соответственно - ноль русского и английского)) так что на первые месяца три общения муж нанимал переводчика)))) но это уже отдельная история)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kauri, так интересно, что аж дух захватывает :) давно вы знакомы с женихом? то есть, уже с мужем :) (это я к тому, что сколько времени понадобилось, чтобы выучиться языкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, больше трёх лет знакомы, женаты полтора. А языки учатся у кого как: я, например, быстро схватываю :blush: а у мужа тяжело идёт, с русским так вообще засада, говорит, у нас слова очень длинные и сложные, год пройдёт, пока выговоришь, если язык раньше не сломаешь))) ну и смотря для чего - одно дело в быту поболтать, и совсем другое, скажем, литературу читать)) Арабский я вряд ли выучу до такого уровня, а вот французский - попробую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переоделись, сменили украшения под цвет ткшиты. В это моё переодевание нгафы хватились, что невеста у них недостаточно украшена и решили добавить мне «блеска». Украшенные возвращаемся к гостям))

 

Надо отметить, что традиционно на марокканской свадьбе роль жениха и невесты заключается в том, чтобы красиво одеться, красиво ходить, красиво сидеть на своих местах,всем улыбаться и махать ручкой.. да, ещё фотографироваться со всеми желающими)) То есть никаких усаживаний за стол и трапезничания со всеми нет. Но я никак не могла воспринять идею о том, чтобы быстренько перекусить в комнате где-то между переодеваниями и продолжить нести красоту гостям))) Посему мы вышли, как положено обошли все столики, показались, поприветствовали всех и… нетрадиционно поужинали за одним из столов вместе с гостями.

Несколько слов о праздничном ужине. В Марокко не принято, чтобы стол ломился от явств, а гости с трудом могли из-за него вылезти)) Нет такого, как у нас – разносолы, холодные, горячие закуски, салатики, несколько горячих и т.д. Там всё просто – пока ожидаются основные блюда, подают разные печеньки-орешки, чай, прохладительные напитки, иногда бывают лёгкие закуски вроде оливок и чего-то подобного, потом 2-3 смены блюд (в основном мясных). Традиционным свадебным блюдом является, например, бстилла – это пирог из тончайшего теста фило, с начинкой из курицы (хотя традиционно должна быть голубятина) или рыбы, морепродуктов с миндалём, корицей, пряностями, частенько с изюмом, и посыпано всё это великолепие сахарной пудрой. Имеет интересный и очень для нас непривычный сладко-солёно-острый вкус.

У нас на свадьбе первым блюдом была именно бстилла с курцей, потом была баранина с грецкими орешками и курагой, потом разнообразные фрукты и, собственно, всё. А, вру, был ещё потом свадебный торт, но это было уже вне ужина как такового и через пару переодеваний.

Ещё один момент – опять таки традиционно в Марокко принято есть из одного общего блюда руками хлебом. На свадьбе такого не было, были большие тарелки с блюдом и отдельные тарелки для каждого, с приборами, а дальше уже каждый ел, как ему удобно. Вот так подаются блюда:

 

А как же гигиена, спросите вы, раз есть руками? Ааа, всё продумано! Перед трапезой и после неё гостям предлагается помыть руки при помощи гениального, на мой взгляд, приспособления, и никуда не надо ходить)))

 

Что ж, поели, пошли переодеваться ещё раз, а то гостям уже наскучила моя очередная ткшита. Вот, кстати, ещё один образец работы нгафы в качестве постановщика) У нас была русская фотограф, она восторгалась и говорила, что надо ей одну нгафу с собой в Россию забрать - и невесту как надо посадят и платье расправят, знай себе фотографируй.

 

Покажу ещё наш выход, здесь видно, как ходят в ткшите, т.к. она просто обязана быть гораздо длиннее того уровня, который подсказывает здравый смысл)) Опытные марокканки делают красивые аккуратные складки, я, к сожалению, так не умею, посему что вышло, то вышло, главное, что только так и удаётся в ней передвигаться. Муж, кстати, тоже переоделся:

 

К третьему нашему выходу все гости были уже сыты и расслаблены, и душа их требовала развлечений. Несколько женщин подошли к нашему «трону» и давай петь нам хвалебные песни. Надо сказать, что в Марокко есть специальные свадебные песни – они исполняются в определённый момент свадьбы, например, когда сделана хенна, на «вынос» невесты в америи, на выход жениха и т.д. И могу вам сказать, что это было круто))) Ну так вот, как «алаверды» этим песням и улюлюканьям, нам пришлось станцевать.

 

И понеслась! Нам ещё невероятно повезло с музыкальной группой – ребята были нереально позитивные, в общем, танцевали все! Толкучка была неимоверная, зато никому не было грустно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока гости веселились, мы под шумок улизнули переодеваться, на очереди был берберский наряд. Кстати, широкие пояса к нарядной одежде бывают не только тканевые с вышивкой, а ещё и золотые или серебряные:

 

Муж тоже надел национальное - джеллябу («платье» с капюшоном) и бабуши – что-то вроде кожаных остроносых тапок без задника, бывают разных цветов, но самый традиционный, как я поняла – именно жёлтый.

 

Что мне очень нравится, в Марокко и в обычной жизни носят национальную одежду – джеллябы, кафтаны, жабадоры, бабуши и прочее, очень колоритно. Кстати, именно берберский наряд произвёл наибольший фурор среди гостей, как я поняла, редко кто из марокканских невест его выбирает, всем же хочется быть принцессой, а не «крестьянкой»))

 

Перефотографировавшись и перетанцевавши со всеми гостями, мы в очередной раз удалились на переодевание, вечер близился к завершению. Когда мы в вышли на терассу, нас уже ждал свадебный торт. Видели бы вы мои глаза, когда я его увидела!))) Традиция эта, конечно же, не марокканская, привнесена, скорее всего, французами. Да и торты в обычной жизни марокканцы не особенно жалуют (я, по крайней мере, ни разу не встречала тортов ни в гостях, ни у родственников), соответственно и делать не очень умеют, и понятия об эстетике у них своеобразные)) В общем, тут ничего особенно интересного – разрезали все этажи торта, накормили друг друга, затем официанты разнесли по кусочку гостям.

 

Последним аккордом вечера была раздача гостям сувениров-бонбоньерок (традиция эта тоже привнесённая) – мешочков с миндалем в шоколаде, покрытым глазурью.

 

На этом большинство гостей и, в частности, вся русская их часть отправилась спать (шёл уже второй час ночи). И тут я поняла, что марокканская часть несколько стеснялась русскую (а может ещё и фотографа с оператором), потому что начались такие танцы! Ващееее, я была в восторге))) В общем, домой мы вернулись только часам к 4 утра, уставшие, но счастливые)).

А на следующий день рано утром мы с нашими русскими гостями поехали в мини-свадебное путешествие в Марракеш и Эссуэйру, но это уже совсем другая история)))

Конец!

 

 

Taya, спасибо!

Я не живу в Марокко и, в общем, в конце-концов пришла к выводу, что туда лучше всего ездить в гости на каникулы))) Так что пришлось мужу готовиться к переезду в Россию)

Изменено пользователем Kauri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clapping: Спасибо за рассказ и фотографии!

 

Taya, а я не живу в Марокко и, в общем, в конце-концов пришла к выводу, что туда лучше всего ездить в гости на каникулы))) Так что пришлось мужу готовиться к переезду в Россию)

Вот в этом месте я выдохнула, а то мучили сомнения, как там иностранке может быть... 8P

А она оказалась хитрее. )))

Ольга, а три года знакомства и полтора года замужества вы с "принцем" в какой стране жили? :)

Мне кажется, редкость, когда мужчина переезжает. Это ведь утрата наработанного статуса. И у нас холодно для южных жителей... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, да не за что.. и ко мне можно на "ты", тем более, что я тут практически всю подноготную на всеобщее обозрение выложила)))

Иностранцев в Марокко живёт много, как европейцев, так и русских. И, в общем-то неплохо живёт)) Но уровень жизни, если сравнивать Москву и Агадир, у нас безусловно выше. Да и я не из тех людей, что "люблю-не могу, в омут с головой". Мы всё время знакомства с мужем ездили туда-сюда, думали, сравнивали, решали. И пришли к выводу, что в Мск у нас возможностей гораздо больше, так что пришлось таки мужу учить русский :sarcastic:

А что касается холода... это иллюзия, что в Африке всё время жарко - так, как там зимой, я не мёрзла никогда в жизни. У меня муж родом с Атласских гор, и мы ездили в гости к свёкру. Ночью температура опускалась до нуля и чуть ниже, а дома-то там не отапливаются, да и строятся совершенно с другой изоляцией, чем наши. Одно из самых жутких воспоминаний моей жизни, как я не сбежала - до сих пор удивляюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kauri, хех, а как с работой перелет туда-сюда совмещали или жили на расстоянии большее время?

Я, пожалуй, охотно поверю в холод ночью. Будучи просто в степи чувствуешь, какие сильные перепады, когда день-ночь, солнце и тучи на небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, да, суммарно вместе мы проводим в год где-то 3 месяца))) летаем каждые 2-3 месяца туда-сюда на неделю-две-три, как получится. Но так осталось жить уже не очень долго, даст Бог, осенью свершится таки наше воссоединение)))

 

fire-cherry, были фотографии, но я их удалила, посчитав, что все, кому было интересно, уже посмотрели... не хочу, чтобы они по инету болтались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кися, спасибо!! Была русская свадьба, собственно, она была первой, а потом уже марокканская)) так что мы трижды женаты)))

Изменено пользователем Kauri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Девочки, привет!

Я из г. Алматы, у нас тоже есть любители масел, но общаются на общем Казахстанском форуме, а такого обширного обсуждения нет конечно. Хочу доступ к другим скрытым темкам, вот)

А как пришла к маслам, на ютубе давно наблюдаю за девушкой, NelliAngel,она полностью отказалась от косметики промышленной, перешла на масла, восторгалась, но не углублялась в действия каждого... а мне стало интересно, вот я и здесь)

Может кто нибудь встречал ролики на ютубе про масла, интересно было бы воочию пронаблюдать..?

 

Сама начала с базового масла, использовала на лицо миндальное, неделю, в восторге, воспаления меньше! Это потом прочла, что есть масла которые вытягивает грязь и освобождают закупоренные поры.. Сейчас подключаю эфиры, интересно можно несколько масел смешивать, ну например 10, различного действия, против акне+от жирного блеска+лифтинг и т.д., например в 5мл. миндального+5мл., и по 2 капли чайного дерева, иланг, Ладан,Гвоздики пихты, розы, лаванды, Жасмин, Розмарин, Мирт. Как вам такая смесь? :)

Если кому интересны могу фото добавить, у нас хорошо!))

Кстати, есть кто нибудь здесь с Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А я из Твери.

Мой город удачно расположился на берегу Волги между Москвой и Санкт-Петербургом. Город небольшой, тихий. Когда ко мне приезжают друзья из Москвы, то всякий раз поражаются этому спокойствию. Единственный недостаток, что кроме прогулок делать особо больше нечего. Поэтому развлекаться у нас все ездят либо в Москву, либо в Питер. Зато очень много красивых мест, особенно красиво весной-летом, когда город просто утопает в зелени.

post-7839-1328787887_thumb.jpg

Это вид на Екатерининский девичий монастырь. Находится он на слиянии двух рек: Тверцы и Волги.

 

 

Это моя любимая набережная.post-7839-1328787833_thumb.jpg

На ней растет очень много каштанов, и каждую осень мы ходим и собираем опавшие орехи, а потом муж их сажает. Уже три каштана растут в деревне, а 4 у нас на подоконнике в горшке :D Вдали виднеется новый волжский мост.

А это старый волжский мост - один из символов Твери

post-7839-1328787855_thumb.jpg

Летом в день города между этими двумя мостами устраивают фейервек. На середину Волги приезжает баржа, и с нее пускают салюты:

post-7839-1328787843_thumb.jpg

Собственно, это и есть Волга. У нас она не очень широкая. А на противоположном берегу виден горсад и колесо обозрения, как раз за ним я и живу, в центре города.

post-7839-1328787815_thumb.jpg

это так же Волга, в месте впадения в нее Тверцы.

post-7839-1328787822_thumb.jpg

А это место впадения реки Тьмаки в Волгу, там расположена Часовня Михаила Тверского и Обелиск Победы. По праздникам на его вершине зажигают огонь, как на фото. Это одно из любимых мест молодоженов. К обелиску подносят цветы, а потом спускаются к Вечному Огню и бросают в огонь монеты. post-7839-1328789019_thumb.jpg

 

Еще одним из символов Твери является Афанасий Никитин. В 15 веке он совершил путешествие по Индии, Персии и Турции, привез оттуда множество пряностей и приправ, и описал свое путешествие в книге "Хождение за три моря"

post-7839-1328787867_thumb.jpg

памятник сделан очень интересно, если смотреть напрямую с другого берега Волги, то создается впечатление, что купец стоит на носу корабля)))

а сзади расположен Храм трех исповедников Гурия, Симона и Авива.

 

Очень любил у нас бывать Пушкин

post-7839-1328787875_thumb.jpg

памятник находится в горсаду, также на берегу Волги (почти напротив Афанасия Никитина). Это место примечательно тем, что там оставили набережную перед памятником в том виде, как она была при Пушкине. Та же каменная мостовая (где девушки часто ломают себе шпильки :grin: ), те же фонари и скамейки.

 

Из современных знаменитостей могу назвать хоккеиста Илью Ковальчука и Михаила Круга.

Несколько лет назад ему так же поставили памятник на одной из улиц

post-7839-1328787914_thumb.jpg (я в центре)

Очень часто кто приезжает к нам в город первым делом интересуется, где же у нас улица Владимирский Централ. НИГДЕ! :girl_haha:

 

Но за что я больше всего люблю свой город, что гуляя по центральным улицам всегда можно свернуть от суеты на маленькую улочку с частными деревянными домиками, и идти чуть ли не по проезжей части, или попасть в зеленую зону, где нет жилых домов, а только природа, а шум города слышан едва-едва.

post-7839-1328787908_thumb.jpg

 

Рассказывать можно еще много. Лучше все увидеть своими глазами.

А вообще география моей семьи (как я думаю, многих) весьма обширна, начиная с Ленинграда и кончая глубоко в Турции))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, спасибо. По-моему, если уж и рассказывать, то только так.

Забыла ещё добавить. Тверь - второе Иваново. У нас очень много красивых девушек, а вот с мужским населением туго((( даже рождается девочек больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно, от рассказа и фотографий веет спокоствием, никакой суеты больших городов. :)

"Очень часто кто приезжает к нам в город первым делом интересуется, где же у нас улица Владимирский Централ. НИГДЕ!" :rofl:

volpe, фото с тобой старое? Ты там пионерка совсем, а в подписи уже двое деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, верно))) фото 4 года назад сделано (хотя нас и сейчас за студенток принимают, а тогда вообще за первокурсников считали, сами же первокурсники :rolleyes:) . Это весна у нас такая, май, кажется.

Осенью тоже очень красиво, потому что все деревья медленно желтеют, а дорожки становятся усыпанными листьями и приятно шуршат под ногами. И воздух сразу такой вкусный делается. После Москвы разница колоссальная, хотя всего-то 3 часа езды. Я пока в Москве училась, не могла долго там находится. Домой приедешь, даже голова болеть переставала. Просторно очень, многоэтажных домов в центре мало, только в спальных районах, идешь, и на тебя вся эта громада не давит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А это - одно из моих любимых мест - пруд у Диорамы. Находится в центре города. А недалеко от него живет Пуэрка

Здравствуйте, а я тоже живу у Диорамы. На Красноармейской, 53, дом, с детским реабилитационным центром на 1-ом этаже.

Пуэрка, мы соседки? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...