Перейти к содержанию

Голодание и разгрузочные дни


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

Очень похоже на упражнения для глаз П. Брэгга. :)

ОФФ: Анют, а ты знаешь как и когда умер Брэг? Я когда узнала, неделю отойти не могла, вдохновение на здоровый образ жизни было немеренное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Знаю... :) Однако мое мнение таково, что для каждого подходит определенный стиль питания и жизни. Единого для всех не может быть. Поэтому столько систем питания и взглядов на физическую активность.

Сама голодала в отрочестве по 36 часов. Ничего особенно позитивного не заметила. Иногда по утрам не могла встать с постели - была жуткая слабость после голодания, видимо, давление падало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, одно голодание ничего не даст, тем более 36 часов. Достаточно 24, но регулярно-каждую неделю, инач толку не будет. Либо 1 раз в месяц, но 10-дневное.

 

Про здоровье глаз ещё напоминаю про статью из архива, лежит ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, ты невнимательно читаешь. Я не говорила, что голодала 1 раз, я написала, что по 36 часов. А длились еженедельные голодания года два, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгрузочные дни с минимальным количеством еды(500-600 ккал)физиологичнее,чем "голодные"дни.Я вообще не сторонница насилия над организмом.ИМХО все,что идет через отрицательные эмоции,пользы не приносит.Если хочется конфету,лучше ее сьесть(одну!)и получить при этом удовольствие.Может человек получать удовольствие от голодания-ради бога,один день на воде вполне безопасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всем этим оздоровительным чудо-методам(и голоданию по Брэгу в том числе)нужно подходить с позиций разумности и с известной долей скепсиса.Так,как рекомендует в своей книге Брэг голодать ИМХО нельзя.Даже совершенно здоровые люди должны это делать под наблюдением врача.И,по всей видимости ,рекомендуемые сроки голодания тоже сильно завышены.Ведь жир может и должен логически уходить не только подкожный,связки внутренних органов

в брюшной полости тоже содержат жировую ткань,и если она уйдет,тут уж недалеко и до опущения почек.Ну а что касается сроков(от 6 дней)-метаболизм за это время приспосабливается,переходит на более низкий уровень энергопотребления,и когда по выходу из голодания человек возвращается к своему обычному рациону(не чрезмерному),этого оказывается более чем достаточно,и лишние калории идут в запас,т.е.в жир.Я уже молчу про гастриты,колиты и язвенную болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А я тут решила соблюсти Экадаши - пост на 11 лунный день. правда поскольку работаю и себя знаю то это будет день на свежевыжатых соках и фруктах. не пить не смогу. в 14 журнале йога опубликовали даты экадаши. Посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

связано с тем что очень много в нашем организме зависит от луны (так понимаю, вода, лимфа и т.д.) и вот в определенные дни Экадаши - это одиннадцатый день после полнолуния и новолуния каждый месяц, очищание наиболее эффективно. Особенно не рекомендуется есть зерновые в этот день.

 

А вообще когда то Татьяна рассказывала много про эти посты экадаши вот я и заинтересовалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

И что в этом полезного? Он у вас переходит на щадящий реим во время разгрузочного дня, а Вы его с усиленной нагрузкой... Как раз на следующий день надо есть умеренно, а завтракать вообще лучше простой пищей (овощные салаты, каши, фрукты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пробуйте, Вы сделайте. Представьте, что жулдок слабый и хилый ослик, а Вы не наего валите непосильную ношу. Я раньше голодала, отлично понимаю, каково это. Надо перестраивать сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Лунный цикл накладывает наиболее сильный отпечаток на прцессы, проис ходящие в организме человека.

1. Голодание до 7 суток проводите только во 2 и 4 фазы лунного цикла. В это время организм естественно очищается и вы лишь способствуете этому.

2. Голодание больше 7 суток планируйте таким образом, чтобы большинство дней голода приходилось на вышеуказанные даты.

3. Голодание больше 14 суток планирйте так, чтобы выход из голода совпал с началом лунного цикла. В это время организм естественно запускает жизненные процессы, и вы без всяких затруднений войдете в ритм работы.

Еще раз напомню, голодание в 1 и 3 фазы лунного цикла (это справедливо до 7 суток), когда организм естественно идёт на сжатие и коллоиды клеток держат шлаки, - малоэффективно. А вот восстановление начинайте именно в эти фазы, когда организм идёт на связывание и удержание в себе веществ.

Однодневные, полусуточные пищевые воздержания лучше проводить в ди экадаши: 11й день после новолуния и 11й день - после полнолуния.

Для голоданий в течение 1-3 суток с целью очищения той или иной части тела перечислим наиболее благоприятные дни лунного цикла.µВ течение 1 фазы Луны, в ее первой трети, будут активизироваться голова, лицо, мозг, верхняя челюсть и глаза; во вторую треть - горло, шея, евстахиева труба шейные позвонки; в последнюю треть - плеч, руки (до локтей), лёгкие, нервная система.

В течение 2 фазы,в её первой трети, будут активны надчревная область, грудь, живот, локтевеы суставы; во вторую треть - сердце, желчный пузырь и печень, грудная клетка и грудной отдел позвоночника; в последней трети - органы брюшной полости, связанные с пищеварением: желудок, тонкий и толстый кишечник.

В течение 3 фазы, в ее первой части, активны почки, почечная и поясничная области; во второйтрети - поовые железы, предстательная железа, мочвой узырь и прямая кишка; в последней трети - ягодицы, бедренные кости, копчиковые позвонки.

В течение 4 фазы, в ее первую четверть, активны колени, вся костная система, кожа и пищеварительная система; во вторую треть - лодыжки ног, запястья рук, кости нижних конечностей, зрение; в последней трети - ступни ног,жидкости тела, желудочно-кишечная перестальтика.

24-часовое голодание должно начинаться после завтрака сегодняшнего дня до завтрака следующего дня и проводиться в дни экадаши.

Накануне вечром хорошо сделать очистительную клизму.

В период голодания вы воздерживаетесь от употребления любой твердой пищи и фруктов, а также от фруктовых и овощных соков.

Ваше 36-часовое голодание должно начинаться с окончания ужина, продолжаться ночь, день, ночь и заканчиваться завтраком.

Ваше 42-часовое голодание должно начинаться с окончания ужина, пордолжаться ночь, день, ночь и оканчиваться в 12 часов дня принятием пищи.

ВЫХОД ИЗ ГОЛОДАНИЯ

Для того, чтобы убрать токсины и шлаки из ротовой полости, натрите корочку хлеба чесноком, хорошенько прожуйте и выплюньте. Жгучий вкус чеснока стимулирует также переваривающую функцию организма. Теперь вы готовы к приему пищи.

Первой пищей должен быть салат из свежих овощей: натёртой моркови с капустой. Этот салат будет действовать в желудочно-кишечном тракте словно "веник". за салатом может следовать блюдо из вареных овощей.

если сделать выход из голода на морковном или яблочно-свекольном соке, то он подействует как слабительное, и дополнительно очистит печень и желчый пузырь от старой желчи. Зимой заменителем сока будет отвар из трав с медом.

 

По книге Г. Малахова "Оздоровительные системы"

Изменено пользователем Хранительница конфет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Голодание полезно для очищения организма.Мы же за всю жизнь столько гадости употрбляем,а потом куча болезней вылезает.Естественно голодание должно производится под присмотром специалиста,или же полное уединение(а это не каждому доступно).Хорошая книга про голодания есть у Малахова,там все написано:как голодать,как выходить из голодания,какие ошибки.. :)

 

Считается,что голоданием можно вылечить практически любые болезни,а голодание в 40 дней полостью излечивает организм.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то книга Поля Брегга по голоданию больше по душе, чем Малахов.

Голодаю так по средам (кроме сегодня), очень довольна результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я голодала вообще без всяких книжек,просто захотелось и все;вообще у меня нет системы;чуствую надо,требуется и сажусь на голодовку.Первый раз у меня было 5 дней,недавно-7 дней,а 24-36 тоже бывают..Тяжело не само голодание,а выход из него.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как настроить свой мозг хотя бы на однодневное голодание? Сколько раз пробовала, так либо к середине дня срывалась, либо к вечеру. Но вечером процесс "сноса башки" происходил ужасно - из холодильника мелось все подряд :-(

Пыталась себя настроить, что завтра-де начинает голодание, драгоценный организм будет потреблять только воду и т.п. Но опять происходил срыв. Я прекрасно осознаю, что вся проблема в мозгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как настроить свой мозг хотя бы на однодневное голодание? Сколько раз пробовала, так либо к середине дня срывалась, либо к вечеру. Но вечером процесс "сноса башки" происходил ужасно - из холодильника мелось все подряд :-(

Пыталась себя настроить, что завтра-де начинает голодание, драгоценный организм будет потреблять только воду и т.п. Но опять происходил срыв. Я прекрасно осознаю, что вся проблема в мозгах.

Даже не знаю,ибо против всякого давления,я уже давно слушаю свой организм и понимаю чего ему надо.У меня это получается как-то естественно,захотела и все-кушать не хочется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже не помню, что муки голода сковывали тело и разум. Был аппетит, если вкусный запах учуешь. Но вообще водички выпила и дальше живешь. Сутки можно выдержать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...