Перейти к содержанию

вывихи и растяжения


Рекомендуемые сообщения

я всегда славилась своей "пряморукостью и прямостью" а тут ещё и "прямоногостью" отличилась.

навернулась я с тёмной узкой лестницы в сбербанке так, что подвернула ногу. ходить до метро могла тока косолапя на внешнюю сторону стопы. было оч больно наступать, но доехать до дома было нужно.

Это было в чертверг днем. Вечером я начиталась форума и решила намазать ногу миндальным маслом. Намазала надела тонкие носки и ещё через часа два опять намазала. Косточка с внешней стороны (над пяткой) была опухшая но уже не так болела. Внутренняя сторона стопы болела, но уже не такая опухшая была. По квартире я передвигалась сильно косолапя ногу или прося мне ченить принести типа оч больно :angel: В пятницу я уже ходиа по квартире боль-мень нормально. НО все равно внутри стопы болело. Мазать миндалем не прекращала. Кажется каждые 3 часа мазала, может реже не присматривалась, но часто. Сегодня суббота - я уже могу стопой шевелить и всячески её выкручивать, больно совсем чуть-чуть. Хожу уже не косолапя и наступаю на всю стопу, неприятно, но не так как в четверг. Опять мажу маслом. хорошая штука оказалась.

Вот бы знать ещё какие масла при растяжениях и вывихах подходят и быстро лечат. Нужная штука оч.

ЗЫ навернулась в кросах, какая-то гадина выкрутила лампочку :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мазала ромашкой, лавандой и розмарином (возможно, мята будет лучше, как охлаждающее масло).

Таня мне сказала, что надо было сразу лед приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ушибах в первые 1-2 дня хорошо любые масла с охлаждающим действием(мята,эвкалипт,розмарин)и противовоспалительным(лаванда,ромашка),а потом-еще камфару(ее вообще рекомендуют при ушибах,но ИМХО в первые сутки нужно охлаждать ,а камфара греет,увеличивает приток крови,соответственно может увеличить отек.Она хорошо снимает и воспаление при артрите,артрозе(10% раствор),я туда еще и чайник добавляю.

А вот здесь-краткий справочник по заболеваниям:

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела добавить, хотя это касается больше вывихов и растяжений, чем ароматерапии:)

 

ВСЕ "растяжения" происходят с разрывом волокон связок. Как такового "растяжения" без разрыва анатомически не бывает.

Поэтому очень важно после любого растяжения или вывиха соблюдать покой и фиксировать конечность (тугим бинтованием), чтобы сухожильная структура успела восстановиться. Иначе может возникнуть такое состояние как хронический вывих - стопа (плечо и т.п.) будет съезжать при любом удобном случае со всеми вытекающими последствиями.

Проверено на своём печальном опыте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказатьнасчет фиксирования стопы - что мне, что мужу это фиксирование делало только хуже, нога отекала опухала и начинала во многораз сильней болеть, чем не перебинтованная.

Далее - разрыв это если есть синяк, а если нет то и разрыва нет - это сказал брат моего мужа а он хирург. Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подвергаю сомнению знания хирургов,но немного уточню(сколько врачей-столько и мнений,как известно :D ):

1.термин"растяжение связок"раньше использовался для обозначения частичного разрыва связки(т.е.без повреждения капсулы связки)-вот он может протекать без гематомы,тем не менее это разрыв.

2.в случаях травматического повреждения связки показано наложение давящей повязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее - разрыв это если есть синяк, а если нет то и разрыва нет - это сказал брат моего мужа а он хирург. Вот...

По логике - синяк - это разрыв сосудов (обычно мелких).

Связка - это бессосудистая структура, и если есть разрыв волокон, то это ещё не значит, что сосуды повреждены.

Полный разрыв связки обязательно (по крайней мере в 99%) будет сопровождаться разрывом сосудов, но я имела ввиду разрывы волокон связки, а не всего сухожилия.

Так что все правы :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще посмотрела у этого товарища состояние вен. Может было местное воспаление сустава. Может и то и другое - он-лайн диагностика - это неблагодарное занятие. Это надо видеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повязка должна быть достаточно тугая,т.к.ее смысл-в иммобилизации("разгрузке" сустава),чтобы объем движений в нем был минимальным,и связка "правильно" срасталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Имела удовольствие в выходные что-то сделать с рукой.. -_- как я думаю: потянула связки кисти. Причина неизвестна: сходила на йогу (на руках сильно не стояли), потом в бассейн (сильно не усердствовала). И вот на утро вс поняла, что руке не хорошо. Сначала могла немного двигать, далее началась боль. Намазали финалгелем по незнанию, забинтовали не очень туго. День проходила, а к вечеру завыла. Целый день терпеть боль - это слишком... Еще опухла она к вечеру... Ну сейчас уже могу двигать, держать предметы, сгибать еще немного больно и есть какое-то покраснение (2 дня уже) на месте, где рука опухала.

В общем что помогло мне:

1. Холод первый день. Греть нельзя, еще больше опухнет.

2. Тугая повязка, эластичный бинт. На ночь, как уже сказали, снимать. И в течении дня тоже иногда, когда знаете, что не будете двигать больным местом.

3. На второй день можно мазать мазями, гелями. Повязка так же еще желательна.

4. Если будет сильная боль, то выпить обезболивающее. Я пила нурофен.

5. Не напрягать больное место! крайне осторожно.

6. Я еще привязывала шерстяную нитку :D не знаю, как работает и работает ли вообще.. но несколько человек сразу посоветовали.. я с ней ходила.

 

А для профилактики ни кто не знает, что делать? может кальций пить?? :unsure:

Изменено пользователем Лисёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для профилактики ни кто не знает, что делать? может кальций пить?? :unsure:

Скорее витамин С - он стимулирует синтез коллагена.

Ну и хондроитин с глюкозамином обычно при склонности к растяжениям назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

муж у меня тут навернулся и вв результате - растяжение связок, там где стопа соединяется с ногой. Сходили к врачу рентген сделали он убедился что переломов нет и рекомендовал мазать разогревающими мазями, спиртовой компресс, тугое бинтование. Три дня следовали советам, на ночь повязку снимали, опухоль спадала а утром все снова. Лучше не становилось. На третий кажется день сняли повязку а там такой шикааарный ожог до мяса просто - просто кожу как скальпом сняло в нескольких местах. Видимо разогревающие мази сделали свое дело. Добавилась новая проблема. Промывала рану антисептиком и накладывала хирургические стерильные салфетки, смоченные в масле зверобоя, малины, чаульмугры (вобщем что было) туда добавляла ладан 40% разведенный в масле от души, пару капель лаванды, каплю мирры иногда. И туго бинтовала. И вот наряду с тем что рана затянулась очень быстро прошел и отек, теперь после недели лечения муж нормально ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. :) Спасибо, что поделилась.

Тогда и я поделюсь. Своего мужа при схожей травме сразу же попросила купить пиявки. Ставили на место растяжения и ушиба три пиявки. Отек спал в этот же день. Для рассасывания синяка делала смесь со зверобоем, арникой, с эфирами тысчелистником, бессмертником, ромашкой голубой, ангеликой. Через неделю, врач была удивлена (мне кажется лечению пиявками и маслами и результатом), выписала мужа на работу. Понимаю, что лечение не всем подходит (многие пиявок побаиваются) Но при заболевании вен необходимо избегать ударов, я очень боюсь всяких травм на ногах мужа. А пиявки очень быстро помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, да, на определённые. Есть у меня книжка с точками, более менее толковая, хоть и за 18 рублей. Но я не всегда ставлю на определенные, честно признаюсь, но в области наибольшего их сосредоточения.

А период - пока пиявка не отсосется. Можно их раньше оторвать, получается так, у кого свертываемость крови плохая, хочется избежать сильного кровотечения, просто поднести ваточку со спиртом, она отсосется. Пиявки не переносят сильные запахи, даже запах мыла душистого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сума сойти надо взять на заметку. знаю что пиявки очень полезны но никогда не думала что можно самим с ними какие-то проблемы решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю все сама. Я как Татьяна, предпочитаю побольше узнать и если есть возможность самой сделать. У меня выбора не было, я могла только сама это сделать в первый раз, а потом уже не страшно.

После процедуры пиявок накладываются женские прокладки на места укусов и хорошо бы полежать, активность минимальной должна быть, кровь будет вытекать от нескольких часов до суток. Мой муж, наоборот, иногда активно двигается, чтобы вытекло больше крови, поскольку получает после этого колоссальное облегчение, это собственно видно по ноге даже. Но в первый раз его даже покачивало от слабости, но он сильно тогда болел. Места укусов чаще всего сильно зудятся. Я это все писала по-моему в теме про вар. расширение вен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Наконец начинаю пожинать цветочки изучения ароматерапии. Дочка упала и сильно расшибла колено и бок. Намешала ей смеську из миндального, ЭМ лаванды и ромашки (на 10 мл 6к) на ночь помазали, к утру на боку припухлость почти прошла, и синяк получился небольшой, сегодня третий день продолжаем мазать - всё заживает быстрее, чем раньше без применения волшебных смесек. Вчера уже я растянула левое запястье, больно было шевелить. намазала этой же смесью, боль уменьшилась очень быстро, через два часа

(на ночь) ещё раз намазала, с утра свободно шевелю рукой и всё могу делать, если резко как-то повернуть - ещё болезненно.

Но так быстро запястье у меня никогда не проходило ( довольно часто страдаю этим), обычно дня 3.

Спасибо Вам, Аромашки. :pozdr:

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, еще бы розмаринчик и вообще бы здорово было, а так ты просто молодчинка :good: у меня мазь постоянно стоит готовая, так как запястье с детства слабое место, тоже недавно растянула, 2р помазюкала и на след.день как не чего и не было, а болело как у тебя по 3-4 дня, раньше все время мазюки и перевязывала эластичным бинтом. Сейчас купила специальную повязку на запястье. просто если знаю что сейчас буду делать что то такое, то одеваю, чтоб лишний раз не осложнять, а так кремики наши помогают куда лучше чем магазинные :rolleyes:

а еще младшая упала на физкультуре, сейчас на коленке синячище :cray: тоже мазюкаю

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, про розмаринчик учту на будущее, сейчас к сожалению его у меня нет :cray: Но смесь уже хорошо работает.

Вот не нашла в какой теме задать вопрос, (простите, модераторы). У дочки после выполнения дом уроков хотела помассировать воротниковую зону, она чуть не плачет - больно, только погладила и чуть помяла ( а в конце лета проводили ей курс массажа - всё нормально было, тяжело грызть гранит науки). Я ей помасажжировала слегка с этой смесью (базы, лаванда, ромашка). С утра получше. Посоветуйте на будущее (как раз заказ прикидываю), что ещё можно капнуть чтоб ребёнку помочь? Сейча сесть - ромашка, лаванда, розовое дерево, герань, пальмароза и семян моркови. Но как я поняла (может ещё что путаю) пока только лаванду и ромашку и можно из этого набора. А дозаказать наверное, что-то разогревающее? Поправьте , пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюш, еще можно имбирь, гвоздику, перец они разогревают и сосну неплохо бы

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...