Перейти к содержанию

Продукты пчеловодства


Альбина

Рекомендуемые сообщения

От водного экстракта прополиса толк есть. В нескольких источниках встречала информацию, что бактерицидные свойства водного экстракта выше, чем спиртового, только он должен быть свежим (не более 2-3 мес.). Вот напримет цитата с beehoney.com.ua/propolis_farmacology.html "Спиртовые вытяжки прополиса оказывают более выраженную бактерицидную активность, чем нативный прополис (особенно приготовленные на 70 % -ном спирте). Водные же его вытяжки более активны, чем спиртовые. Антибиотические вещества водных вытяжек термоустойчивы, переносят длительное нагревание без потери лечебных свойств... Для лечения воспалений лучше применять водный и эфирный экстракт, в качестве антиоксиданта — натуральный прополис и его спиртовый экстракт."

Водный экстракт продается в магазинах, торгующих продуктами пчеловодства, но и самому можно приготовить.

По своему опыту применения могу сказать, что водным экстрактом гораздо приятнее полоскать рот и горло, у него мягкий вкус по сравнению со пиртовой настойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По своему опыту применения могу сказать, что водным экстрактом гораздо приятнее полоскать рот и горло, у него мягкий вкус по сравнению со пиртовой настойкой.

Ну это и естественно)))))

А по своему опыту могу сказать, что при воспалениях более действенной оказалась именно спиртовая настойка, а при воспаленном горле - сам прополис в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в предыдущем посте написали, что от водной настойки толку нет. Я просто сообщила - есть, на себе проверено :)

Спиртовой я тоже пользовалась, не знаю, что лучше, не сравнивала, просто полоскание спиртовой для меня малоприятно.

а раз и водная настойка эффективна, почему бы ей не пользоваться? и ребенка проще уговорить полоскать горло водной настойкой (может я неправильно ее настойкой называю, та, которую покупаю, продается под названием водная суспензия прополиса).

А как лечить горло чистым прополисом? Просто пожевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лечить горло чистым прополисом? Просто пожевать?

 

Лучше рассасывать, т.к он к зубам жутко липнет))).

А еще прополисом дырки в зубах залепляют (в экстренных случаях, когда до стоматолога не добраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 1 year later...
  • 7 months later...

Я очень люблю продукты пчеловодства. Всегда закупаю у знакомых мед, воск пчелинный беру. Все это очень полезно. Люблю мед с молоком пить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Люблю прополис. Обычно покупаю аптеке спиртовую настойку. Если простуда какая-нибудь, сразу пью чай с добавление в чашку чайной ложки прополиса. И так несколько раз за день, очень помогает. Также можно тампончики в уши на 1-2 минуты, хорошо от отита и насморка. Еще хорошо от воспалений и прыщей. Многие не любят прополис из-за запаха, я мне он очень нравится за свою эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я как раз таки очень люблю запах прополиса. Делала когда то крем, где помимо настойки было масло какао и эфир мускатного ореха - запах был как у сливочно-шоколадного ликера, и именно аромат прополиса этому немало способствовал - придавал некоторую приятную остроту. Теплый такой, зимний аромат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стройняшка, спасибо, даже и не знала, что можно с настойкой прополиса тампончики в уши делать.

С недавнего времени стала делать масляную вытяжку прополиса - кусочки заливаем маслом и на водяную баню для растворения. Потом в крем использую, пахнет - чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...