Перейти к содержанию

Что делать с некачественными маслами?


Рекомендуемые сообщения

@RetroGirl, лучше не стоит... Эфиры довольно быстро проникают в глубокие слои кожи. И даже того малого времени, когда мыльная пена будет находиться на коже, может хватить, что бы Бог весть какие ещё "летучие субстанции" из масел подобного рода оказались в организме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 223
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я где-то когда-то читала, что эфиры цитрусов не подделывают. Поэтому всю синтетику кроме цитрусов выбросила, их оставила полы мыть. А потом думаю - у настоящих цитрусовых эфиров срок годности маленький. Надо ими активнее пользоваться. А антибактериальные свойства у них хорошие, и запах всем домашним по душе. И стала аромашкинские эфиры в уборке использовать) А те увезла на дачу и в места больших скоплений муравьев накапала, чтоб сильно не шастали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pumizza, может и не подделывают, но крайне сложно оценить реальное качество у неизвестных производителей. Очень многое зависит от производителей-поставщиков сырья: и методы сбора и методы получения эфиров. И ничто не мешает для получения ещё большего количества тех же цитрусовых эфиров ( для ещё большей прибыли) добавить в масла ещё какие-нибудь неизвестные присадки.

У меня, к примеру, были эфиры апельсина от Асперы, Биаска и Ботаники. Специально приобретала для сравнения. Ну не нашла я в них апельсина... Та же Ботаника мне показалась спиртом вперемешку с апельсиновым ароматизатором. Аромат был очень плоским, моментально выветривающимся. А если верить аннотации, вложенной в красивую коробочку Ботаники, я ЭТО могла и на кожу наносить, и в ванны добавлять...

Но как масло-убийца муравьёв - оно может ещё и ничего...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, да согласна. Где-то в Интернете на форумах кто-то брякнул, что не подделывают, даже если приписал "Инфа 100%!" - это ж не повод верить:) потому эти масла и не использую даже для полов. У меня ребенок маленький, нам риски ни к чему. Кстати, "масла" были Аспера и Ботаника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то зашла к одной знакомой в гости. Дело было в канун Нового года, поэтому "для атмосферы" у нее горели в аромалампе масла корицы, апельсина и какой-то ещё хвои. Все масла были от Ботаники. Меньше чем за час, у меня началось обострение хронического конъюнктивита, которое потом больше недели не проходило. При этом, ту же корицу с апельсином и хвоей (от качественного производителя), я периодически зажигаю дома в холода. И никакой подобной негативной реакции не происходило.

Так что даже без непосредственного контакта с кожей, эфиры некоторых производителей могут нанести вред.

Очень жаль, что очень многие этого не понимают. :(

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Ароматизатор на лестничнную площадку.

В канун Нового Года.

 

Мы традиционно украшаем не только квартиру, но и площадку перед лифтом. Там же у нас и курилка.

Два варианта и работают оба.

В обычный стеклянный новогодний шарик капаю эфиры хвои и мандарина. Получается очень даже новогодний аромат.

В другой шарик аккуратно, на донышко залила гипс. Дала просохнуть. Тоже капаю, запах распространяется дозирвано и не уходит сразу))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шунька,хорошая идея, возьму на вооружение:) Наконец-то разобрала свою аптечку, и нашла там купленные-когда-то-или-подаренные эфирки... Аспера, Биаск... И свекровь сейчас со словами "тебе это нужнее" передала масло герани, тоже Биаск, и масло розы, из Болгарии. кто-то когда-то привез-подарил... Вот какого оно там качества? 1мл, я понюхала, пахнет вкусно, но не как гидролат розы:) Я пока с ним только могу сравнить:) Вкусный такой запах отдушки розы. Вот и не знаю теперь, куда эту розу пристроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

@fire-cherry,пробирка уже 2 недели стоит в холодильнике, и ничего с ней не происходит... ещё раз её покрутила, и думаю, что там точно масло какое-то растительное, но вот чем ароматизировано - эфиром или синтетикой, не понять уже. Свекровь говорит, что скорее всего ненастоящее, потому что вряд ли бы ей вот так запросто подарили настоящее масло розы.

 

...нашла у нас отдел с разными здоровыми продуктами:) порадовала витрина с эфирками Биаска, особенно цены. На всех коробочках - рублей 70-100, может, за иланг было 170.

 

И сразу поняла фразу из книги про ароматерапии, где рассказывалось про определение качества эфирок - если цены на все масла примерно одинаковые, значит, масла некачественные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась я сейчас обсуждений эфирных масел на разных форумах. Пришла к выводу, что 90% пользователей эфирных масел не видят разницы. Пахнет хорошо, стоит дёшево, на этикетке сказано, что можно в свой крем добавлять - что ещё нужно? А если где-то и есть места, где масла продаются по дорогим ценам, так это продавцы просто хотят поживиться.

И даже жалобы на раздражения или, в лучшем случае, на отсутствие эффекта, не позволяют потребителям задуматься о том, ЧТО они используют.

Особенно меня порадовали отзывы об эфире Розового дерева из Бразилии (!) за 200 рублей 10 мл. На этикетке сказано, что устраняет купероз и раздражения, а на деле всё оказывается иначе. Значит вся эта ароматерапия - фигня.

 

А ведь стремительно развивающиеся производство и продажа подобных эфиров наносят удар по настоящим маслам. Ведь к сожалению тех, кто задумывается - меньшинство.

 

Считаю, что нужно принять закон, принуждающий производителей называть подобные масла "имитацией эфирного продукта", например. Ведь был же принят подобный закон в отношении производителей молочной продукции. И сразу же появились десятки новых продуктов типа "Сметаны-сметановны", "Йогуртовичей", "Сливочной нежности"... И большинству потребителей сразу стало ясно, где суррогат, а где чистый продукт.

 

 

Что-то меня растащило...))) Нужно меньше по разным ресурсам ходить. А то, блин, 100% эфирное масло розы 10 мл. за 800 рублей пытаются за Розу выдать! А потом жалуются: "Оказывается, какое же розовое масло душное, резкое, и не помогает ни разу..."

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Просто больше не покупайте их там, где заказывали и не пользуйтесь ими, а то мало ли какой вред можете нанести себе. А вообще в [удалено] посоветовала бы поискать необходимое эфирное масло [удалено] , так как ассортимент масел там огромный и качество безупречное, не раз уже в этом убеждалась. Расценки там тоже неплохие. Так что смело обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Я придумала применение некачественным эфиркам в ароматизации мусорного ведра))). Капаю на ватный диск и под мешок для мусора закидываю. Сейчас у меня мусорка чайным деревом благоухает)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Я из некачественных эфиров делаю мини-бомбочки (размером с таблетку аспирина) для туалета) Уж всяко не больше вреда, чем от всяких туалетных утят и освежителей воздуха)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Здравствуйте, возможно вопрос глупый, но что-то я запараноила последние дни))) Подруга подарила асперовскую горькую полынь, не для каких-то косметических нужд, естественно (просто люблю я запах полыньки мм). Я до этого как-то вообще не знала, что такое есть, там где я что-то читала, она мне не встречалась. Вкладышам, сулящим горы профита в аспере и пр я не сильно верю, поэтому полезла в сеть, посмотреть может в книгах каких про нее есть, но так и не нашла ничего путного: либо про лимонную либо вообще не упоминают :( Зато начиталась про туйон, токсичность, а тут еще и аспера :rofl: . Собственно вопрос что с ней делать-то: подходит ли она для ароматизации помещения и вообще того, чтоб ее нюхать или у меня в шкафу бомба замедленного действия?)))) Может здесь кто с полынью сталкивался? С одной стороны конечно странно было бы производить и продавать масло один запах которого может быть токсичен, но с другой стороны я уже ничему не удивлюсь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wacky_pixie, масло полыни имеет массу ограничений и должно использоваться осторожно. Про асперу можете прочитать в теме о качестве масел. Я бы не стала использовать полынь для ароматизации, тем более от данного подавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Эфиры бывают лишними не только некачественные. Бывают просто нелюбимые, которые хоть и пробуешь нюхать раз в полгода - но так за 5-10 лет и не понравились, хоть и отторжения не вызывают, но и использовать нет желания. Или совсем плохо от какого-то становится или просто с души воротит - такие и в косметику для домочадцев пустить не получиться- все равно самой бы пришлось нюхать не только пока готовишь, но и всегда, когда они ей будут пользоваться - это издевательство надо собой было бы.

Для просто нелюбимых, но запах которых не вызывает неприятных реакций вполне можно найти применение.

Всякими противогрибковыми я выводила плесень (чтоб наверняка- сначала крепкий раствор соли горячий с ЭМ, потом уксус с ЭМ, и все это при убывающей луне в дни воздуха или огня - но это уже мои заморочки, для меня весьма ощутима стала разница, когда я увлеклась лунными фазами). Плесень больше в тех местах не появлялась (уже больше 5 лет).

Смесь из противогрибковых, антисептических и чего-то еще- использовала на всякий случай для обработки купленной б/у мебели (но мне был не слишком важен внешний вид после обработки - так что если будете пробовать, то проверьте на незаметном участке - поверхности могут реагировать по-разному). Растворяла в ЭМ в спирте и промазывала или обрызгивала поверхности (только надо хорошо проветривать и "поменьше дышать" в процессе, и потом лучше пойти погулять и при возможности пару дней не спать в комнате с такой мебелью). О действенности в этом случае сказать не могу - не видно всех этих бактерий - были ли они, пропали ли, если и были какие-то в чрезмерном количестве. Но мне спокойнее.

Еще собираюсь всяким против насекомых кухонные шкафчики внутри обработать. Пустые, конечно, все-таки ЭМ на продуктах мне не слишком нужны - если уж и принимать во внутрь- то только то и только тогда, что и когда я сама решу.

Еще раз повторюсь, что это все относится только к тем ЭМ, от которых нет неприятных ощущений: они не "воняют" на ваш нюх и нюх ваших домочадцев, от них не болит голова (или какие-то другие реакции) опять же у всех, кто живет с вами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...