Перейти к содержанию

Запах рождения


Рекомендуемые сообщения

Запах рождения

 

Aроматерапия может использоваться и в родах для снятия болей во время схваток, релаксации и настроя на благополучное рождение крохи. В роддом лучше брать уже любимые и проверенные запахи, аромалампу, запас свечей, а также и набор для компрессов (отрез хб ткани или пеленка 1х1 м, широкая стеклянная или глиняная емкость в 500 мл с крышкой — для смачивания ткани, готовые аромасмеси для массажа в пузырьках из темного стекла и емкость с теплой кипяченой водой).

 

Релаксации и настрою на раскрытие шейки матки эффективно помогает ароматизация помещения лавандой, жасмином, ладаном, геранью — по выбору женщины.

 

Снимают схваточные боли компрессы, массажи, которые, как правило, делают с жасмином, лавандой, мускатным шалфеем в концентрациях еле уловимых для носа (1 –2 капли на 10 –15 мл базового масла). Смесь легкими массирующими движениями втрают в нижнюю часть живота и поясничную область, либо делают теплый компресс.

 

Для активизации родовой деятельности и повышения тонуса мускулатуры матки используются растирания крестца и низа живота масляной смесью из жасмина, вербены, мирры, майорана, шалфея лекарственного и мускатного.

 

Быстрому отделению плаценты после рождения ребенка способствует массаж живота с маслом жасмина помогает быстрому отделению плаценты.

 

Ароматерапия в наших родильных домах пока еще в новинку, поэтому обязательно заранее предупредите врача и акушера о своем желании применять аромалампу или компрессы. Кому доверить массаж или накладывание компрессов? Об этом также можно договориться с доктором или доверить партнеру по родам — мужу, маме или инструктору курсов для родителей.

 

Надеемся вы будете с удовольствием применять ароматную помощь, и уже через несколько месяцев, закрыв глаза и ощущая приятный запах любимого эфирного масла, вспомните о счастливых 40 неделях жизни с крохотным чудом внутри…

 

По материалам журнала "Мой ребенок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
  • Ответов 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Во время родов втирала в поясницу смесь масла жожоба с эфирным маслом гвоздики и вдыхала иланг-иланг с кулона.

 

до определенного момента отвлекает от не самой эстетичной обстановки и воплей из соседних боксов. сложно сказать, как бы без них было, может плейер не хуже бы помог. но вследующий раз снова с собой на роды этот "арсенал" завхвачу ( и плейер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело: в этот раз про плеер не подумала - сильно давили на психику крики других женщин! это самое худшее воспоминание, остальное фигня! в следующий раз возьму музыку какую-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста - а как ароматерапия в родах скажется на малыше? Мне - понятно - облегчить боль, успокоиться, настроится... Но детка? Где-то здесь на форуме видела что в возрасте младше двух недель противопоказано вдыхать любые аромамасла. А тут родился малыш - первый воздух вдохнул пропитанный маслом из аромалампы, положили маме на живот - а на нем недавно был компресс с жасмином, взял папа на руки - у него ладони в масле после массажа маминой пояницы (даже если помыть руки - ведь останется запах)... Я не критикую, я и сама планировала аромамасла использовать. И на сайт изначально совсем за другим пришла, а в процессе чтения такой вот вопрос и назрел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я использовала при схватках масло жасмина+ладана+ лаванды, всё это в миндале (он лучше всех проникает). Реально помогало. Правда на последней стадии использовать не удалось- у нас в роддоме ничего с собой на роды брать нельзя, хотя я и плеер приготовила :)

Малыш родился хорошо, спокойненький (ТТТ) , дома уже через неделю после рождения купала с каплей лаванды, так что влияние масел на детишек положительное :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовала при схватках масло жасмина+ладана+ лаванды, всё это в миндале (он лучше всех проникает). Реально помогало. Правда на последней стадии использовать не удалось- у нас в роддоме ничего с собой на роды брать нельзя, хотя я и плеер приготовила :)

Малыш родился хорошо, спокойненький (ТТТ) , дома уже через неделю после рождения купала с каплей лаванды, так что влияние масел на детишек положительное :good:

 

Котя-Бергамотя,

а лаванду для ванной ты в чем-то разводила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

смесь "Гармоничные роды" от Pranarоm

 

ЭМ:

дамасская роза

сантал

гвоздика

лавр благородный

нероли

ромашка римская

майоран садовый (Origanum majorana)

лаванда настоящая (Lavandula angustifolia)

 

Масло рапса, витамин Е

 

 

С начала схваток нанести несколько капель смеси на внутреннюю сторону запястий, на солнечное сплетение, и особенно на низ спины.

Если будущая мама согласна, муж может помассировать эти места.

 

Повторять массаж с регулярным интервалом (каждые 20-30 мин), таким образом использовать флакон 5 мл полностью (это примерно 160 капель)

 

 

N.B. : Такая стратегия релаксации может быть начата за несколько дней до предполагаемой даты родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

девы,

подскажите - вербену можно только на самих родах или несколько заранее?

мне 2 недели до срока остается, хочу жасмин использовать в креме для тела, а вот насчет вербены сомнения... может оставить ее на массажное масло для схваток или уже можно понемногу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаю чисто теоретически. Вербена успокаивает и гармонизирует, почему бы и нет? Тем более 2 недели всего осталось. Легких родов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо. :)

наделала сейчас крема, пока добавила лишь жасмин, посмотрим, если что - добавлю вербену

(боюсь что эфиры сильно простимулируют матку, мне еще подождать надо...)

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

эх хорошо б в мгновение ока родить :)

у меня все предвестники уже две нелели как.... а по семейным обстоятельствам неплохо было б подождать дней 10 еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, ребенку не скажешь, чтобы подождал рождаться! :D У него свои понятия о сроках :D Надеюсь, у вас он появиться на свет точно в 40 недель, Галина правильно написала, что с недоношенными очень много трудностей, как в психологическом плане так и в физическом (некоторые системы организма еще могут быть незрелыми), но и перенашивать ребенка тоже не очень хорошо. И еще, я согласна с Галиной - половина дела - психологический настрой мамы на легкие роды! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту, ребенок всегда выбирает самое удачное время, чтоб родиться. Если по семейным обстоятельствам тебе сейчас неудобно рожать, он будет ждать, это точно!

Что касается недоношенности, то тут все очень индивидуально. Мои дети оба родились на 39-й неделе, оба доношенные. А подруга переходила почти на 2 недели и родила малышку без признаков переношенности. То есть есди б она согласилась на стимуляцию 2-мя неделями раньше (как ее уговаривали врачи), то родила бы недоношенного ребенка, пусть и в 40 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

спасибо за поддержку! я с мелким уже поговорила по этому поводу, надеюсь, он меня понял и подождет маленько :) а еще мы хотим чтобы деть был рыбка.

 

по поводу недоношенности - у нас тут после 37 недель ребенок считается доношенным... после этого срока детки только жирок наедают, но все органы уже полностью готовы к самостоятельной работе - так мне в роддоме сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже так говорят, а когда ребеночка в результате планового кесарева сечения "рождают" на 38-39 неделе, ставят в карте как доношенный, а потом педиатры говорят - не дозрели - желудочек, кишечник... У меня просто много знакомых в последнее время обзавелись детками и я, зная многие их проблемы, радовалась, что рожать буду сама, а также уговаривала свою непоседу посидеть в животе все 40 недель :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метелица

У нас тоже в 36-37 недель считается, что доношенный, но имеется в виду, что легкие созрели и ребенок выживет без кювеза. На самом деле, есть признаки недоношенности, например, очень обильная смазка, еще какие-то, я честно, не спец, но определенные признаки существуют, погугли. Если бы в 37 недель большинство детей были готовы, они бы и рождались на этом сроке. Но по статистике (я даже где-то видела диашрамму) большинство деток рождаются в 39-40 недель, поэтому это считается нормой. А у каждого конкретного ребенка норма может быть своя, кто-то в 36-37 недель рождается готовый полностью, а кому-то надо еще посидеть. Думаю, если ребенок родился в 41-42 недели, в 37 он еще был незрелым точно

 

И кстати, что касается жирка, этот жирок непростой, он ребенку ох как понадобится, прежде всего для терморегуляции

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

meteliza,

Возможно природой все и предусмотрено, но сейчас по экологическим обстоятельствам, очень многие женщины страдают от отсутствия родовой деятельности, что приводит к застою вод и естественно интоксикации малыша. Я вот сама сейчас на 42-й неделе беременности, а врач не хочет стимулировать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, о каком застое вод вы говорите? Воды обновляются постоянно. Нормальная беременность может продолжаться до 44 недель. Это индивидуальная вещь. Спросите у мамы, возможно, она тоже перенашивала. Сходите на узи, если волнуетесь, сердечко попросите послушать. Если все в норме, лучше спокойно дожидаться естественного начала родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...