Перейти к содержанию

Масло конопли


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Масло конопли

 

Ботаническое название: Cannabis sativa.

Английское название – hemp seed oil

Метод получения: холодное прессование из семян. Нерафинированное.

Цвет – насыщенный темно - зеленый

Запах: слабый запах с кислинкой.

Консистенция – типичная для масел

Впитываемость: быстро и полностью впитывается кожей. Масло настолько быстро впитывается в кожу, что многие называют его «сухое масло». Является самым проникающим из всех масел.

 

История.

Масло конопли используется в лекарственных, пищевых и косметических целях, что делает его универсальным продуктом. Масло конопли на протяжении столетий использовалось как лекарство в китайской династии Ming и называлось по-китайски Ma Zi.

 

Состав:

масло конопли - очень насыщенное масло, которое содержит антиоксиданты, протиены , каротин, фитостеролы , фосфолипиды , так же как множество полезных минеральных веществ, включая кальций, магний, серу, калий, железо, цинк, и фосфор. Масло - источник ценного белка и содержит все двадцать, аминокислот, включая девять основных аминокислот. Также содержит Витамины А , B1, B2, B3, B6, C, D, и E. Зеленый цвет масла конопли - результат высокого уровня хлорофилла, который присутствует в семенах.

Но наиболее ценная особенность масла конопли – процент содержания жирных кислот, который выше, чем у любого другого масла. Это наиболее сбалансированное по составу масло, общее содержание EFA ( эссенциальные жирные кислоты) составляет более 75 %. Кроме того, масло конопли содержит 2.6 % GLA (Гамма - Линолевая Кислота), производная EFA. Пропорция между кислотами Омега 3 и Омега 6 составляет 1:3, это самое оптимальное соотношение двух Эссенциальных Жирных Кислот (EFA) Омега 3 (LNA) и Омега 6 Кислот (LA).

 

Жирные кислоты:

Alpha Linolenic- 16-20% - омега 3

Gamma Linolenic- 4-5% - гамма-линолевая кислота

Oleic- 11-14%

Linoleic- 50-60% - омега 6

Palmitic- 6-7%

Stearic- 1-2%

 

Действие. Масло конопли помогает в заживлении поврежденной кожи, помогает при воспалениях и нормализует сухую кожу. Обладает увлажняющими свойствами. Широко используется для стареющей кожи.

 

Жирная кожа - масло конопли показано для пористой кожи, оно восстанавливает барьерную функцию кожи, эффективно регулирует работу сальных желез и нормализует состав выделяемого ими секрета, ускоряет процессы регенерации, оказывает увлажняющее действие. Обладает противовоспалительными свойствами. Используется для поврежденной кожи. Быстро впитывается, не оставляет жирный блеск.

 

Сухая кожа - масло конопли богато незаменимыми жирными кислотами, поэтому способствует восстановлению защитного барьера кожи. Обладает великолепными увлажняющими свойствами, улучшает цвет лица.

 

Возрастная кожа - питает и разглаживает морщинки. Используется при лечении экземы и псориаза.

 

В шампунях и бальзамах для волос масло конопли увеличивает эластичность волос, увлажняет и облегчает расчесывание, придавая волосам сияние и натуральный блеск.

 

Используется при лечении экземы и псориаза.

 

Кроме того, недавнее канадское исследование масла показало, что оно имеет широкий спектр ультрафиолетовой защиты для кожи.

 

Применение в косметике.

 

Используют в косметике для:

- поврежденной и проблемной кожи

- сухой кожи

- возрастной кожи

- в солнцезащитных средствах

- при приготовлении мыла

- в бальзамах для губ

- в шампунях и бальзамах для сухих волос

 

Масло конопли можно соединять с травяными настоями и маслами для создания заживляющих кремов и бальзамов для губ.

Концентрация – 5-30% в кремах и лосьонах, 10-20% - в мыле, 10-30% - в уходе за волосами.

 

Применение внутрь.

 

Эссенциальные жирные кислоты необходимы для здоровья и эластичной кожи, волос и ногтей. Они снабжают кислородом каждую клетку кожи, очищают артерии, усиливают иммунную систему, и предотвращают вирусы и другие угрозы иммунной системе. Жирные кислоты могут быть получены только с пищей, так как не вырабатываются организмом.

 

Люди, принимающие масло конопли по 2 ст. ложки в день, спустя две-три недели использования сообщили о более мягкой и увлажненной кожи и крепких ногтях, усилении роста волос. Витамины и минералы конопляного масла наиболее полно усваиваются организмом.

 

Приятный вкус масла конопли хорошо сочетается с кулинарными рецептами. Используя одну столовую ложку в день, вы получаете 2.5 грамма Омеги 3 жирных кислот, 8 граммов Омеги 6 жирных кислот, и 2 грамма Омеги 9 жирных кислот - оптимальный баланс. Никакое другое растительное масло не имеет такую идеальную комбинацию жирных кислот. Масло конопли полностью усваивается организмом в сыром виде. Масло конопли нежелательно использовать для жарки, лучше всего употреблять его как приправа для салатов, пасты, овощей, соусов, супов, песто или к другим продуктам после того, как закончилось их приготовление.

 

Масло применяется внутрь при:

- экзема

- псориаз

- акне

- остеопороз

- менопауза

- рак

- старческий склероз

- ревматоидный артрит (полиартрит)

- предменструальные симптомы

- высокий холестерин

- высокое кровяное давление

- внезапная потеря веса

- сердечно-сосудистая недостаточность

- болезнь Крона

- камни в желчном пузыре

- почечная недостаточность

- сухая кожа

- низкий иммунитет

- нерегулярный уровень гормонов

- ВИЧ

- туберкулез

- пониженная энергичность

- пониженный метаболизм

- сухость и выпадение волос

- авитаминоз

 

Срок хранения.

Срок хранения масла конопли – 6-12 месяцев при надлежащих условиях хранения – в прохладном месте, избегая прямых солнечных лучей.

Контейнер с маслом может быть сохранен в глубокой заморозке неопределенное время ( очень ценная инфа!).

 

Предостережение.

Нет.

 

https://www.dzagi.ru/

Научное исследование масла конопли против дерматита можно прочесть в этом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то нашла клёвый рецепт с маслом конопли, в книжке какой-то, не помню уже.

Прихожу в аптеку, в которой обычно нахожу почти все масла...спрашиваю:а есть ли у вас масло копли? На меня фармацевт посмотрела как на наркоманку и сказала:девушка, это аптека! И так многозначительно с укоризной на меня посмотрела...что я больше не рисковала произносить эти слова... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

вообще конопляное масло хорошо для кожи с экземой или атопическим дерматитом. А вот на лицо мне не подошло, тяжеловатое масло (хотя кожа у меня ближе к сухой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А на мне масло впитывается моментально без следа, как будто и не наносила масло и мне тоже не подошло, поскольку сушит, но в смеси добавляю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Для меня это самое лучшее масло для ухода за лицом. Отлично подошло для жирной кожи в Т-зоне, смягчает щечки с нормальной, и разглаживает морщинки под глазами - универсальное масло. Правда я не в чистом виде его использую, а настояным на чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Можно рассмотреть еще примулу, как источник ГЛК.

Тея, (я уже перестраховываюсь) верно ли поняла, что масла бурачника, семян черной смородины также богаты ГЛК? И также прочла, что масло коноли по действию превосходит масло вечерней примулы, но вот про ГЛК - не нашла. Содержит ли масло конопли ГЛК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, считается, что в конопляном масле жирные кислоты в более физиологичном соотношении, чем в примуле.

 

"the first involves the ingesting of Evening Primrose - you may also consider Hemp oil for an even better source of essential fatty acids."

 

"Масло из семян конопли содержит в оптимальных пропорциях линолевую кислоту (С 18:2, п-6, LA) и линоленовую кислоту (С 18:3, n-3, LNA). Это важные жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. Кроме этого здесь содержатся такие кислоты с важными терапевтическими свойствами, как стеаридоновая кислота (С 18:4, n-3, SDA) и гамма-линолевая кислота (С 18:3, n-6, GLA)."

 

booksite.ru/fulltext/eff/ect/ivn/yye/57.htm

 

"linoleic acid, omega-6 (LA, 55%), alpha-linolenic acid, omega-3 (ALA, 22%), gamma-linolenic acid, omega-6 (GLA, 1–4%) and stearidonic acid, omega-3 (SDA, 0–2%)."

 

На надо забывать о личных кожных предпочтениях. ;)

В общем случае масла с тремя связями в молекуле, более активны, чем с двумя. Альфа-линолевая и линолевая конкурирует за одни ферменты, действие дают разное. Гамма-линоленовая с линолевой из одной группы по действию и ферментам.

 

Про бурачник и черную смородину - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!

у меня с маслом конопли любовь с первого взгляда(если так можно выразиться)-отлично заживляет воспаления и смягчает кожу,а главное-впитывается хорошо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила масло конопли в выходные в супермаркете, холодного отжима не рафинированное, думала в еду добавлять. Даже подумать не могла, что его можно и на лицо...я ничего не путаю? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила масло конопли в выходные в супермаркете, холодного отжима не рафинированное, думала в еду добавлять. Даже подумать не могла, что его можно и на лицо...я ничего не путаю? :blush2:

 

вообще да, сейчас тестирую :dance2: но вот на счет магазиного......... :dntknw: у меня с аромашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила масло конопли в выходные в супермаркете, холодного отжима не рафинированное, думала в еду добавлять. Даже подумать не могла, что его можно и на лицо...я ничего не путаю? :blush2:

не думала,что такие вещи могут в супермаркетах продавать.в наших не видела-жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Добавлю мужской взгляд на конопляное масло.

 

С маслом конопли отличная рыбалка.

 

Причем поймать на нее можно рыбу, которая казалось бы ни на что не берет. Это толстолобик и белый амур. Рыбки сами по себе травоядные. Не хищники. А уж такие как карп, плотва, карась ... ммм, за милую душу хавают.

 

А рыбалка следующая.

 

Берем горсть макарон звездочка (с маленьким отверстиями в середине). Отвариваем 1-2 минуты. Чтобы макароны не разнесло и они не были разваренные и не разваливались бы в толще воды. Промываем и остужаем. Только не в холодильнике! Берем баночку и засыпаем туда наши макарончики. Наливаем масло конопли. Только в пропорции 1/4 масло-макароны. Перемешиваем, закрываем баночку. Настаиваем ночку.

 

Утром на рыбалку.

 

Сразу скажу, что ловил на донку с двумя крючками и кормушкой из пружины, и соответственно, на спиннинг. Прикорм тоже поливается маслом конопли. Но тут главное не переборщить, а то наживка на крючке будет менее лакомая, чем прикормка. Прикорм использовал обычный карповый.

 

На крючок насаживаем по 5-8 звездочек. Макароны достаточно прочные и могут находится в воде по 2-3 часа.

 

В недавний отпуск поймал карпа на 2 кг, белого амура на 1 кг. Конечно это не предел. Пробуйте и экспериментируйте. :)

 

Удачной рыбалки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Про рыбалку, когда анис делала встречала инфу, что используют его рыбаки. Но не заострила внимание, что-то с отбиванием человеческого запаха связано что ли. Знала бы вникла в проблему Хи-хи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админ, покажу ваш пост мужу, он недавно заморачивался вопросом, как ловить рыбу на макароны-звездочки :crazy:

Только вот я тихо радовалась, что он для прикорма использует какую-то ароматизированную гадость, продающуюся в рыболовных магазинах и не пробует использовать мои базовые и эфирные масла, потому что за такой перевод моего богатства :punish2:

Просто ловить рыбу в отпуске - это одно, а вот иметь такую болезнь как рыбалка или охота - другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Протестила коноплю. Впитывается на лице здорово! Кожа гладенькая и упругая. Единственно на лбу у волос чуток салфеткой убираю.

А сегодня сделала крем для тела с коноплей. Кремик получился нежно-салатового цвета. Смотрю и любуюсь. Очень цвет нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для меня это единственное масло, запах которого я не выношу, меня от него тошнить начинает :( так жалко. ни с каким другим у меня нет такой печали.

а само масло такое классное, я его теперь только на ноги пускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...