Перейти к содержанию

Сколько хранится косметика


Рекомендуемые сообщения

По европейским стандартам косметические средства могут храниться не менее 36 месяцев. В нераспечатанном виде! Как только вы вскрыли упаковку, начинайте обратный отсчет: после первого же употребления в баночку или флакон попадают тысячи микробов. Разумеется, пугаться этого не стоит – именно для борьбы с ними производители добавляют в свою продукцию консерванты. Тем не менее, каждому средству отпущен свой срок…

 

Использовать сразу же

 

придется содержимое ампул. Высококонцентрированные вещества, содержащиеся в них, очень чувствительны к влиянию света и тепла, а консерванты в них, как правило, отсутствуют. Вскрыв ампулу, используйте ее по назначению в течение часа.

 

То же самое относится к краскам для волос: даже если вам очень хочется сэкономить и «растянуть удовольствие» на два раза, не делайте этого. В результате использования остатков краски через несколько дней, можно получить совершенно неожиданный оттенок волос.

 

3 - 4 месяца

 

- один сезон - можно хранить и использовать кремы с УФ фильтрами: фактор защиты постепенно снижается, пользоваться ими можно лишь один сезон, по прошествии которого крем уже не будет защищать вас от ультрафиолетовых лучей. Однако это не значит, что крем придется выбросить: вы можете продолжать им пользоваться еще пару месяцев как питательным кремом для тела.

 

А вот с теми средствами, которые вы покупали для защиты от солнца на морских берегах, расставаться нужно без сожаления – дольше одного сезона они точно не живут.

 

Не более 3 месяцев рекомендуют пользоваться и косметикой, в которой содержится витамин С.

 

До 5 месяцев

 

Сохраняют свои качества средства для ухода за кожей вокруг глаз: в них очень мало консервантов, так как последние могут нанести вред этой сверхчувствительной коже. Вскрыв упаковку, пользуйтесь кремом или эмульсией ежедневно: и эффект будет заметнее, и тюбик закончится через месяц.

 

За 4-5 месяцев нужно использовать тушь для ресниц: она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и нашими ресничками, а при редком использовании высыхает. В этом случае не стоит разбавлять ее водой, лосьонами и прочими жикостями, как делали когда-то наши старшие сестры - так можно скорее испортить тушь, нежели продолжить ее существование.

 

Около полугода

 

Отводится увлажняющим, питательным, восстанавливающим средствам по уходу за кожей лица: если вы храните их при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей. Как только температура повышается, масла, содержащиеся в косметике, начинают портиться.

 

6 месяцев – предельный срок для использования жидких тональных кремов и основ.

 

До 8 месяцев

 

Пользуйтесь автозагарами, жидкими подводками и лосьонами для тела. Хотя некоторые специалисты утверждают, что красящие вещества в автозагарах очень недолговечны и разрушаются при контакте с воздухом. Но если это спрей, смело пользуйтесь им в течение года.

 

1 год

 

отпущен пудрам: и компактным, и рассыпчатым. Столько же времени и даже больше этого можно пользоваться тенями для век. При том условии, конечно же, если вы будете следить за состоянием кисточек, аппликаторов и спонжей. Не реже одного раза в неделю они желают быть вымытыми, а если делать это лень, то лучше периодически покупать новые, а от «старых» избавляться.

 

Столько же времени можно использовать средства для очищения кожи во флаконах с дозаторами. Хотя, если пользоваться регулярно одним и тем же средством, на этот срок его вряд ли хватит. Именно таким образом и советуют поступать косметологи, вопреки распространенному мнению о «привыкании кожи» к одному и тому же продукту. Напротив, «сохраняя верность», можно рассчитывать на длительный эффект. При условии высокого качества продукта, конечно же.

 

Чуть больше года можно пользоваться антибактериальными пенками.

 

Два года

 

максимальный срок жизни для губных помад, блесков, а также шампуней и гелей для душа. При том же условии хранения: комнатная температура без перепадов, отсутствие солнечных лучей.

 

Тем не менее, интуиция всегда подсказывает, что хранить помаду годами все-таки не стоит: слишком часто она контактирует с целой армией микробов.

 

Три года

 

«живут» самые стойкие и выносливые: контурные карандаши для губ и глаз, а также деодоранты.

 

«Старожилами» могут быть и парфюмы, если соблюдать режим хранения, который они предпочитают: им важно находиться в сухом прохладном месте, вдали от солнца. А именно – в своей «родной» коробочке. И лучше всего покупать аромат в спрее – тогда он избавлен от контакта с кожей, что существенно прибавляет шансов на долгожительство.

 

Работа над ошибками

 

Самое распространенное заблуждение относительно хранения косметики - совет упрятать ее в холодильник. Даже некоторые консультанты упрямо советуют хранить свои волшебные баночки рядом с йогрутами и колбасой. На самом деле нашим неустанным борцам за красоту нужна стабильность – т.е. одна и та же комнатная температура.

 

К слову об ароматах

 

Eau de Toilette и Eau de Cologne служат значительно дольше, чем «чистый» Parfum: содержание алкоголя продлевает их жизнь. Зато натуральные эфирные масла – хрупкие существа. Чем их больше, тем скорее запах парфюма изменится. Считается, что даже несколько часов, проведенных на солнце, меняют запах аромата в далеко не лучшую сторону.

 

Практично

 

- отдавать предпочтение средствам с дозаторами: и расходуются они экономнее, и хранятся лучше, избегая контакта с воздухом и нашими пальцами.

 

- хранить все баночки и флаконы в их «родной» упаковке. Коробочки не только защитят от солнечных лучей, но и всегда напомнят: для чего вообще-то вы это покупали, как оно действует и как часто нужно использовать.

 

- указывать на упаковке «дату вскрытия». Это совсем не сложная, но хорошая привычка: открыли – напишите дату. Теперь вы будете точно знать, сколько времени еще можно пользоваться тем или иным средством.

 

- почаще проводить «инвентаризацию» своих косметических богатств. Разбирая и сортируя ряды своих помощников и защитников, можно не только безжалостно избавляться от долгожителей, но и проанализировать логичность и целесообразность своих покупок: может быть вы с удивлением обнаружите, что частенько покупаете то, чем вообще не пользуетесь. Просто упаковка понравилась или продавец-консультант был слишком красноречив… В этом случае подумайте, прежде чем вскрывать упаковку: ведь в нераспечатанном виде вы можете хранить

 

духи, дезодоранты – 5 лет

 

тени, карандаши и пудры – 3,5 года

 

кремы, гели и лосьоны – 3 года.

 

Разумеется, отсчет следует вести от даты изготовления (если не указано на упаковке, значит, зашифровано в штрих коде и придется спросить у продавца), а не с того дня, когда у вас было обострение шопингомании. Отправьте нераспечатанные коробочки в сухое прохладное место и не расстраивайтесь: за это время (даже 3 года это так долго!) вы обязательно найдете повод кому-то подарить это, или все же использовать себе во благо.

 

Ирина КРАСНИКОВА

 

Журнал «Женские страсти»

 

 

 

Очень полезно знать!

Информация о сроках годности косметики от Бобби Браун

 

Очищающий крем - 1 год

Увлажняющий крем - 1 год

Основа на масле - 1,5 года

Основа на воде - 1 год

Очищающий гель - 1 год

Губная помада - 1-2 года

Тушь - 2 года

Пудра - 2 года

Тени - 2 года

Кисточки для макияжа - мыть каждые 2-3 месяца

Губки для нанесения тона или основы - мыть ежедневно и выбрасывать ежемесячно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, почему пудры и тени только 1 год можно пользоваться после вскрытия.... обычно как раз все пудровое годами пользуется-хранится и ничего, все нормально. Никаких изменений запахов-констистенций и так далее.

 

Вообще по всем этим срокам использования возникает вопрос - может специально сейчас об этом говорят, чтобы мы чаще косметику покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Вообще по всем этим срокам использования возникает вопрос - может специально сейчас об этом говорят, чтобы мы чаще косметику покупали.

у меня тоже такое сомнение закрадывается в душу :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 9 months later...

.

Самое распространенное заблуждение относительно хранения косметики - совет упрятать ее в холодильник. Даже некоторые консультанты упрямо советуют хранить свои волшебные баночки рядом с йогрутами и колбасой. На самом деле нашим неустанным борцам за красоту нужна стабильность – т.е. одна и та же комнатная температура

 

Значит хранение кремов в холодильнике не отменяется?

А то я что-то сомневаюсь в том, что это нецелесообразно. Ведь сохраняются же некоторые масла в холодильнике лучше, чем при комнатной температуре...

 

Мне тоже кажется, что здесь дело не чисто. ИМХО такая статья может быть выгодна производителям косметики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А моя тушь живет и даже не плохо под 2 года ... и даже красит прилично и пахнет как изначально, хотя говорят край 4 месяца и привет помойка! Может у каждого свой инд срок, там же есть показатели: цвет, св-ва, запах ну и вообще косметика иногда просто приедается. :girl_pinkglassesf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Год ничем не красилась, а недавно вспомнила про косметичку. Интересно стало, что с тушью. Накрасила реснички - ничего так, думала совсем засохла уже, ан нет. И красит, и не осыпается. Но это конечно не говорит о том, что тушь не испортилась. Может в ней завелся кто-нибудь давно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 4 years later...
  • 2 years later...

>один сезон - можно хранить и использовать кремы с УФ фильтрами: фактор защиты постепенно снижается, пользоваться ими можно лишь один сезон, по прошествии которого крем уже не будет защищать вас от ультрафиолетовых лучей. Однако это не значит, что крем придется выбросить: вы можете продолжать им пользоваться еще пару месяцев как питательным кремом для тела.

 

Солнцезащитный крем с уф-фильтрами непременно надо тщательно смывать, он не впитывается и, тем более, не питает. Что химические, что физические фильтры оказываются токсичны при длительном контакте с кожей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...