Перейти к содержанию

Основные этапы ухода за кожей лица


Рекомендуемые сообщения

добрый день еще раз! у меня вопрос - не знаю точно вписалась ли я в тему..извините, новичок..оч хочу начать пользоваться маслами! мне 24, до сих никак не могу определиться какая у меня кожа - и выбрать правильный уход. она - куперозная ,тонкая, Т-зона жирная, на щеках шелушение, выдны поры (но не сильно). косметолог говорт - сухая чувствительная но какая ж она сухая - к вечеру ооочень жирнеет. так вот вопрос в том какие средства применять - для смешанной кожи? или на разных участках - по-разному?или начать просто тестировать ? с чего нж ачать? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masic, как обладательница сухой чувствительной и становящейся жирной к вечеру :sarcastic: кожи, рекомендую начать с изучения масла конопли, арбуза, рыжика, СО2 клюквы, СО2 акации Фарнезе. Для начала этого хватит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ушла в изучение СО2) Котя а мне печально..обычные средства по уходу для жирной кожей - стягивают ужас, а для сухой - та ситуация о которой писала...вот и хочется попробовать масличками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

После перехода на натуральную косметику пришла к такой схеме ухода за лицом:

УТРО

молочко на лицетине

гидролат(липа,ромашка,зверобой,зел.чай-свои)

крем.

ВЕЧЕР

смываю косметику гидрофильным маслом(рецепт с аромашки)

убтан

молочко на лицетине

крем.

Кожа комби,чувствительная,поры на т-зоне,купероз.Очень нра.Лицо посвежело,уменьшилась краснота.Раз в нед.ОСМ или глиняные масочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я пробовала так.Делаю отвар из ромашки, или крапивы и добавляю в него нужные мне ЭМ. Остужаю при комнатной температуре. Заливаю в формочки и в морозилку. Утром протераю лицо! Супер!

 

 

 

У меня похожий рецепт, только я литофитолосьон развожу горячей водой, остужаю и разливаю в формы, и как то в него кефир с ЭМ совсем не хочется добавлять,

может есть еще какой-нибудь способ ввести в лосьон ЭМ и заморозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
После перехода на натуральную косметику пришла к такой схеме ухода за лицом:

УТРО

молочко на лицетине

гидролат(липа,ромашка,зверобой,зел.чай-свои)

крем.

ВЕЧЕР

смываю косметику гидрофильным маслом(рецепт с аромашки)

убтан

молочко на лицетине

крем.

Кожа комби,чувствительная,поры на т-зоне,купероз.Очень нра.Лицо посвежело,уменьшилась краснота.Раз в нед.ОСМ или глиняные масочки.

можно узнать какой у вас тип кожи?,и еще хотелось бы узнать как вы делаете гидролаты ?можно в личку буду очень благодарна :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Меня заинтерисовал такой вопрос. У Меня сейчас кожа тонкая, бледная, с покраснениями и очень мелкими морщинкаси, сухая но не шелучащаяся, возраст 30 лет. После того как я все изучу, приготовлю крема, протестирую их и начну регулярно их использовать, у меня в идеале кожа перейдет из типа нежной в тип простой сухой, даже если такой сухости как сейчас не будет? Сухай кожа это ее толщина? Правильно?

Сейчас утром умываюсь травяной водой, наношу крем, косметику,

вечером - очищаю лицо маслом, смываю все это, наношу крем.

Знаю что неправельно и кожа говорит об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина1981, сухость/жирность кожи - наличие или отсутствие сальных желез. И их активность.

Какая кожа будет в идеале сложно прогнозировать. Состояние кожи зависит не только от ухода, но и от множества других причин. Питание, стрессы, наследственность, настроение и пр.

Не стоит сбрасывать их со счетов.

Другой вопрос, что человек при переходе на натуральную косметику обычно пересматривает и другие аспекты своей жизни. Более внимательно относится к своему организму, питанию, крем с ЭМ дополнительно воздействует на организм за счет того же вдыхания.

Что не может не сказаться на организме в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. У меня скорее произошло наоборот. Перебирая свою жизнь, пересматриваю отношение к себе, детям, мужу и хочется улучшить и украсить ее. У мужа к примеру - псориаз, довольно сильный, он махнул на него рукой. Но я верю, что ситуация не патовая. Согласна с вами - аромотерапия - это стиль жизни. И еще начала вести конспкт по вашему сайту, очень помогает ориентироваться и незапутаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Девочки, здравствуйте! :blum2: я новичок, это мое первое сообщение. Только начала изучать масла. Меня зовут Елена, мне 30 лет. "больная" до косметики, чего только у меня нет, недавно меня переклинило решила пользоваться натуральной косметикой. Купила два масла "масло зародышей пшеницы" и "персиковое" для лица и век. Почитав интернет совсем запуталась. Помогите, пожалуйста.

Во-первых: Можно ли каждый день пользоваться чистыми маслами на ночь? (использую на влажный ватный диск, а потом протираю)

Во-вторых: масла -это концентрированный продукт, соответственно не будет ли привыкания? закупорки пор? или лучше их сочетать с обычными кремами?

Крема я использую утром и вечером плюс для век (не считая демакияжа и разных масок (магазинных)

В-третьих: прочитала в инструкции, что масло зародышей пшеницы - это базовое масло, его надо разбавлять на 1 стл масла -2-3 капли другого эфирного масла, получится по объему много, и будет ли польза от этих 2-3 капель?

ПС: простите за мои глупые вопросы :) Спасибо!

Форум просто замечательный! буду изучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, добро пожаловать.

вопросы у вас хорошие, все они относятся к азам. прочитайте, в первую очередь темку для новичков. она позволит вам сориентироваться на форуме и понять с чего начать. https://www.forum-aro...at-objazatelno/

начать нужно с изучения основ: что такое базовые масла и для чего, как применять. что такое эфирные масла и для чего, как применять. сейчас у вас нет четкого разграничения между этими понятиями.

особое внимание обратите на темку про качество масел и "пользы" от масел, купленных в аптеке.

кратко отвечу на ваши вопросы:

1. можно. но желательно со временем перейти на изготовление домашних кремов, т.к. постоянное применение масел у некоторых вызывает недостаток увлажнения кожи.

2. тут у вас некорректный вопрос, т.к. нет четкого понимания,что есть базовое масло, что есть эфирное. привыкания не будет, масла меняем по назначению, состоянию, времени года и т.п. закупорка пор - все индивидуально, каждый подбирает под себя сам. сочетать одновременно с обычными кремами не стоит.

3. польза от 2-3 капель НАСТОЯЩЕГО НАТУРАЛЬНОГО эфирного масла в смеси с базовым будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки! подскажите, кто знает, убтаном очищать лицо можно ежедневно?

 

У меня кожа сухая и чуствительная. Несколько месяцев назад начала пользоваться маслами, покупные кремы не использую.

Очень хочется отказаться от покупного геля для умывания. Но процесс производства дом.косметики пока не освоила, пока изучаю теорию на форуме (спасибо огромное всем участникам за такой кладезь полезной инфы!!!).

Как я поняла, убтан - самое простое, что можно сделать для умывания.

Но возник вопрос - можно ли его использовать каждый день, все таки он с эффектом скраба...

 

(извините, если вопрос не в ту тему, пока еще новичок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Доброго дня!

2 недели уже зависаю на вашем и сходных сайтах, и мои стремления к приготовлению домашней косметики развиваются по синусоиде - то кажется, что не так это сложно и нужно сврить крем/приготовить смесь, то что это проблематично и нужно столько оствоить, что уйдут а это годы. Тема про переход на натур.косметику закрыта, поэтому спрашиваю в наиболее близкой:

скажите, пожалуста, своей косметикой нужно начать пользоваться тотально - то есть заменить сразу ВСЕ компоненты ежедневного ухода на продукты собственного приготовления - или допустимо на ночь пользоваться своей, а утром своей привичной? И средства для умывания промышленные использовать можно или тоже нужно сразу свои готовить?..

Много пишут о том, что кожа должна привыкнуть к натуральнй косметике, а привыкнуть она ведь не может, если умываться промышленным гелем, а потом использовать крем или смесь или утром наносить пром.крем или тоник, а на ночь масляную смесь или крем?

Но это ж тогда как понять, если возникнет на кожи проблема какая-то - то на какой из всех этих новых средств это явлось реакцией? Для и сложно очень - сразу всего наготовить - и средство для умывания, и крем, и прочее...

Или можно как-то поэтапно в свой ежедневный уход вводить натуральные средства?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, не обязательно начинать пользоваться всем натуральным сразу. Уход должен быть в радость, а не в тягость ))

Сначала нужно подобрать свои масла, определить, что нравится и подходит. У меня до сих пор крем для ног - промышленный, свой с таким эффектом не получается.

В общем, постепенный переход - самое оно )) Успехов!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пишут о том, что кожа должна привыкнуть к натуральнй косметике

это удивительно. По аналогии получается, что городской человек может выезжать на природу дозированно, чтобы привыкнуть к свежему воздуху )

Для и сложно очень - сразу всего наготовить - и средство для умывания, и крем, и прочее...

готовьте самые простые, с минимальным кол-вом ингридиентов: проще готовить и проще понять, что лучше подходит, если в эти базовые средства постепенно вводить новые ингридиенты.

можно как-то поэтапно в свой ежедневный уход вводить натуральные средства?

мне кажется, что это будет не совсем верно. Т.е. можно утром использовать натур., а вечером привычную промышленную, например (хотя и не понятно зачем так делать). Но мешать (сыворотка промышленная, а крем собственного изготовления) мне кажется неправильным.

Если вы имеете в виду разные части тела ) то запросто.

Изменено пользователем Арабеска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разные части тела - это конечно, такой ворос не возник) Руки-ноги пока не трогаю)) Я имею в виду лицо.

Просто опасаюсь, что если и утром и вечером пользоваться своими смесями масляными (как наиболее простыми в приготовлении), то тут возникнет обезвоженность, про которую все пишут. А то можно было бы утром, к примеру, увлажнять пром.средствами, чтоб кожа получала необходимое..

Или вот умывание - можно ли после промышленной пенки пользоваться самодельным кремом/смесью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разные части тела - это конечно, такой ворос не возник)

У меня буквально на днях возник: подарили мне крем для тела очень неплохой марки. Хотела сразу передарить, т.к. у меня уже много наверчено из масел ) Но дарительница интересовалась моими ощущениями. Так вот только для тестирования и открыла банку - не смогла пользоваться. Не нравилось всё: текстура на теле, запах. Какое-то всё показалось грубое по сравнению с тем, что я уже научилась делать.

Хотя, когда начинала, тело умащивала запасами кремов для тела (жаль было выбрасывать) и было вполне нормально. Но "пути назад нет", как оказалось.

 

если и утром и вечером пользоваться своими смесями масляными (как наиболее простыми в приготовлении)

на мой взгляд, самое простое в приготовлении - это сыворотка.

А то можно было бы утром, к примеру, увлажнять пром.средствами, чтоб кожа получала необходимое..

Мне кажется, что утро и вечеро делить можно запросто, но только если промышленный крем у вас привычный, а не новый.

Или вот умывание - можно ли после промышленной пенки пользоваться самодельным кремом/смесью?

Если пенка смывается, то скорее всего можно. Посмотрим, что скажут другие )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение в дополнение

Или вот умывание - можно ли после промышленной пенки пользоваться самодельным кремом/смесью?

после смываемых средств можно

А то можно было бы утром, к примеру, увлажнять пром.средствами, чтоб кожа получала необходимое..

можно, и об этом я писала неоднократно.

на мой взгляд, самое простое в приготовлении - это сыворотка.

какие компоненты у сыворотки? мне непонятно, что под ней подразумевается.

 

Мне понравилась точка зрения:

Уход должен быть в радость, а не в тягость ))

 

Много пишут о том, что кожа должна привыкнуть к натуральной косметике

На самом деле в этом есть некоторая доля истины. К маслам кожа привыкает. Хотя считать прыщи и забитые поры - этапом перехода тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше пользовалась промышленным молочком для снятия макияжа, затем - тоник и крем/смесь. Хуже кожа не стала ))

По поводу обезвоженности кожи при использовании масел: каждому СВОЕ! Например, сейчас днем - крем, на ночь - смесь. Кожа замечательная!!! Просто надо подобрать масла под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы пока умывание вполне использовала промышленное, а вот основной уход в виде крема/смеси уже перевела полностью на смеси/крема как раз по причине привыкания и адаптации кожи к маслам. попробуйте начать с самых простых кремов и гелей из рецептов сайта аромашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...