Перейти к содержанию

Почему мы ищем альтернативу пром.кремам?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 544
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Теперь и я с вами, примете? :blush: Давно люблю и интересуюсь маслами, неоднократно применяла их, по-дилетантски, конечно, но и то лучше, чем химозные кремы. От обилия нефтепродуктов просто плакать хочется, ну как же такое на себя мазать? А без ничего кожа тоже не может, жаль, в наследство от мамы получила сухую кожу на ногах, не намажу - будет чесаться и облезать, на лице - проблемная, тоже все время чем-то обрабатывать приходится. Пришла к вам в надежде одолеть свои "радости" :rolleyes:

Сейчас пользуюсь Лаш, нравится, но мне кажется, это не предел. Одно время пользовалась настоящей знахарской смесью - настоем лично знахарем собранных трав на подсолнечном масле... это была лучшая кожа из всех вариантов, что я когда-либо знала! Но бутылка закончилась, и я не знаю, как сделать себе масло. Не очень поняла пока, делает ли кто-либо здесь настой самостоятельно, или это слишком сложный процесс... Нов эфирных маслах тоже хочу разобраться, благодаря им я тоже намного лучше выгляжу, когда просто натираюсь смесью, а через полчасика смываю. Мне после нескольких дней таких процедур потом долго никакой крем не нужен. Хочу заменить уход уже совсем на масляный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимаем-принимаем :)

 

настои, инфузы и прочее сделать самой очень просто :) изучайте пока темки для новичков :) уже найдете множество ответов на свои вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего началось мое знакомство с эфирными маслами.

сначала просто покупала в аптеке дешевую синтетику для аромалампы - и казалось, что такая красота эти масла)))

крепко засела в голову мысль об аромакосметике после фразы одной знакомой "я пользуюсь эфирными маслами". дело все в том, что лет ей уже за 40, но я не поверила, даже когда она сказала об этом. настолько свежая, чистая и гладкая кожа лица!!!!!!!!!!! минус десять лет точно!!!

а поскольку кожа у меня сухая, морщинки уже есть около глаз, то я задумалась сильно....

поискала инфу в инете про масла. читала про качество, про как выбирать и тд.

кроме того, примерно в это же время на лице появилось какое-то нездоровое покраснение и воспаление, в одном месте, на подбородке. и от использования кремов магазинских только ухудшалось. что делатьь - я не знала, думала сначала, что само пройдет, но когда прошел месяц, а все осталось по прежнему, то пошла ко врачу. дерматологу. помимо всего прочего надеялась, что он мне порекомендует хороший крем для лица.

сдала все анализы, прошла обследования. врач сказал - аллергия. дерматит. помажьте вот этим.

от "вот этого" стало гораздо хуже.

:(

я пошла ко второму врачу, тоже дерматологу. на тот момент прошло уже полтора месяца. второй врач спросила - какой вам диагноз поставили? ну вот так и запишем.

в общем, почувствовав безразличие и равнодушие со стороны двух врачей... плюс к тому же после "рекомендации" использовать только вот такую косметику, из аптеки, "вот вам пробничек, посмотрите, подойдет ли" - я махнула на них рукой и в отчаянии отправилась к третьему врачу.

и только сейчас прохожу курс лечения! (оказалось - розацеа, а предыдущие два врача даже и глазом не моргнули... аллергия и все...)

но за это время я перестала пользоваться всеми своими кремами, опасалась какой-то ненужной реакции к тому, что есть... пока оставила только лосьон для тела.

лицо: сначала перешла просто на оливковое масло. причем мазала на сухую кожу, много )))) понять не могла, почему так жирно )))

потом та же знакомая рассказала, как правильно нужно пользоваться маслами, и порекомендовала аромашку.

и вот я здесь. сначала поначиталась информации, выбрала, что мне примерно нужно, сделала первый заказ, теперь тестирую базы потихоньку.. )))))

прошла неделя, а я не хочу возвращаться к тем кремам. при одной мысли ощущение такое, что на лицо одели полиэтиленовый пакет. :)

можно сказать, что разочаровалась я в пром косметике/кремах/тониках и так далее. если даже врачи ...

 

махнула рукой и стала вслушиваться в себя.

нравится ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ain-ka, хорошо, что так получилось :) а та знакомая тоже здесь есть,на форуме? :)

молодец, что не спешишь... тише едешь - дальше будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня следующая стадия: перестала пользоваться тональным кремом. Не потому, что кожа идеальная, она еще требует ухода и понимания, но просто на физическом уровне не могу его на себя намазывать. Когда есть повод - да, наношу, а так как раньше - на работу, - перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) конечно, столько вложено заботы, столько информации перелопачено, столько пор внимательно изучено и прочищено, что рука не поднимается загубить все свои старания, намазав на лицо что-то кем-то из чего-то приготовленное ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще с детства люблю косметику, начиналось все с масс-маркета, потом я несколько лет проработала в люксовых косметических компаниях, вот тут я отвела душу. поначалу все нравилось, все было такое прекрасное и полезное. я перепробовала практически все люксовые марки от Клиник до Сенсей. потом постепенно стала замечать, что те фифекты, которые я вроде как бы видела (во всяком случае уговаривала себя), перестали проявляться, и вскоре мне стало казаться, что крем Эйвон, что Эсте Лаудер - разницы никакой. наступило разочарование.

надо оговориться, что кожа у меня всегда была идеальная просто, но год назад на фоне стресса и грязного офиса, который объединили со складом и я вынуждена была там работать, у меня проявился подкожный клещ. мне попался грамотный дерматолог, который достаточно быстро помог мне справиться, но какое-то время я вообще не пользовалась ни декоративной косметикой, ни уходом, а если и пользовалась, то чистыми базовами маслами, типа миндаля, а для умывания - дегтярное мыло.

и я поняла, что кожа выглядит и чувствует себя, ну во всяком случае, точно не хуже, чем с Шанель. а экономия неимоверная.

далее я уже стала развивать познания в компонентах, потом перешла на органику и минералы вместо пудры, и вот теперь думаю, что следующий этап для меня - самостоятельное приготовление кремов.

иногда, конечно, возвращаюсь к покупным люксовым средствам, есть несколько любимых вещей, но это в качестве исключения.

 

ах да, забыла сказать, после клеща у меня остались темно-красные точечки, в тех местах, где были гнойнички, и это был этап, когда я пачками скупала так называемый сегмент профессиональной косметики. для себя решила, что тоже - развод, ничего по-настоящему мне так и не помогло. надеюсь, они пройдут со временем, и вот сейчас хочу попробовать что-то типа лимона, розмарина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azuree Soleil, хороший путь к натуральной косметике, такой свой, настоящий :) мне думается, как крем сделаете, да как прочувствуете все прелести, так и расхочется возвращаться к каким-то другим средствам. Во всяком случае, я вам этого желаю :pozdr:

возможно, вам будет полезной эта тема(будет доступна, когда наберете 5 сообщений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем привет! я отказалась от пром. кремов около месяца назад. Я давно уже стала интересоваться составами кремов, поняла, что там куча всякого неполезного и ненужного. Перешла на экокосметику, но особо ситуация с кожей не изменилась. Потом нашла Природную косметику Сибири, про нее много у Децины в его трудах написано. Вроде косметика ничего по составу, но кожа как-то сохнет от нее. Но вообще мне нравится эта косметика. Но еще больше мне нравится пользоваться масляной смесью, очень приятное ощущение на лице.

Хочу попробовать сделать свой крем, но все кажется таким сложным. выписываю себе советы, делаю распечатки, изучаю. Надеюсь, когда-нибудь я все-таки научусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Решила отказаться от промышленных кремов после несчастья, случившегося со мной в начале года. Купили домой новую прихожую, и началось что-то невообразимое. Из меня выливались буквально литры соплей, сорри. Жуткая головная боль, нос растерла в кровь, глаза красные. Средства от насморка не помогали, пошла к врачу, та моментально вынесла вердикт - аллергия. Через день после начала приема антигистаминов все закончилось, как не было. Вердикт врача - сильнейшая аллергия на формальдегид( это вещество содержится в некачественной мебели). Стала копаться в литературе - выяснила, что это же вещество содержится и во многих косметических средствах. Стала дальше изучать, так как кожа проблемная, причем никаких разумных объяснений этому врачи не нашли. Не угри, не розацея, просто не понятно какие высыпания на коже. Определить ,что это, врачи затрудняются. Высыпания только усиливаются, к примеру, от скинорена (а вроде бы лекарство). Сказать, что чем-то серьезным больна, тоже никак нельзя..С кожей мучаюсь много лет, ничего не помогает толком, вот думаю, может масла помогут... Давно освоила масла для волос и самодельный сахарный скраб для кожи, вроде неплохо( особенно последнее).

Купила масла - жожоба, персик, касторка, ши, вин кость, лесной орех.

Эфирки -грейпфрут, иланг, ветивер, гидролаты-гаммамелис и герань.

Читаю пока, все изучаю, собираю рецепты, делаю распечатки. Очень интересно.

Момент первого "намаза" масел на лицо намечен на завтра, страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что проблема в формальдегиде. Его не в чистом виде используют. Есть консерванты, которые могут его выделять со временем. Это не те концентрации. У Вас, скорее всего, реакция на что-то другое, в кремах много разных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я перешла на крема собственного изготовления, так как мой замечательный косметолог эмигрировал в штаты. Другого такого же замечательного я не нашла, магазинные крема не компенсировали мне мою потерю тоже. Поэтому начала сама подбирать себе средства ухода. Сначала делала маски, сыворотки, потом к кремам перешла. Теперь уже практически всем своим пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, всем добрый день!

Я использую ЭМ уже больше года, но в основном в аромалампе, изучаю запахи, их сочетания, т.е. можно сказать, что к ЭМ меня привела любовь к ароматам как таковым. Пробовала пару раз делать массажное масло для лица с ЭМ на базе миндального. Но как-то я не видела особой надобности в изготовлении собственной косметики с использованием масел. Мне казалось, что люди, занимающие этим профессионально, должны больше разбираться в рецептурах кремов и других средств, и поэтому я просто пыталась понять для себя какой маркой косметики лучше пользоваться. С пол-года назад решила даже обратиться к косметике люкс типа Сислей, Кларанс, Герлен. Кожа у меня нормальная, без проблем, в зимнее время бывает излишняя сухость и все. Попробовала 2 крема Сислей, которые стоят бешенные деньги, посчитав что для своего лица не нужно жалеть денег:)). Особого эффекта не ощутила, от одного крема (Гидрафлэш) ощущение скорее даже отрицательное - он ложился на лице пленкой, не впитывался полностью и кожа после него уставала как бы. После этого поняла, что никуда не деться - надо наконец-то разобраться самой во всех этих кремах и их составах. После проведенного Интернет-исследования, как и многие форумчане, пришла в ужас от того, сколько химии содержится в большинстве промышл.кремов. И особенно меня поразил этот дорогущий крем Сислей - основу крема составлял Paraffinum Liquidum, т.е. банальное мин.масло, в качестве консервантов добавлена куча парабенов, которые последнее время сильно критикуют. Да, в этом креме есть и натуральные экстракты, но они ближе к концу, т.е. их не так много, но за что такие деньги?! Маркетинг, и только он. Стала искать более натуральную косметику, нашла такие марки как dr.Haushka, Lavera, Weleda, в них очень мало химии, также нашла полностью натуральную косметику (надеюсь что это правда:)), которую нужно хранить в холодильнике - "Живая косметика Сибири" (ЖКС) и пользуюсь пока ей, очень нравится.

Почитав ваш сайт и отзывы на нем, очень захотелось попробовать сделать крем самой, но так как дело это непростое, пока тщательно изучаю, что да как. В частности, сейчас меня волнует вот какой вопрос. На сайте ЖКС прочитала про то, что косметика на чисто маслянной основе не есть 100% хорошо. Вот ссылка на их обоснование https://www.gksibiri.ru/choice/1_5. Понятно, что каждый кулик хвалит свое болото, но все же интересно узнать, что думают про это наши форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталик, кое в чем они правы. но тут однобокое суждение.

1. в первую очередь они говорят о промышленных кремах, где масла больше минеральные используются. Здесь не учитывается разные свойства натуральных растительных масел, которые очень благотворно влияют на кожу, причем не только сухую. у меня кожа комби, Т-зона жирная, щеки могут быть суховатыми. так вот промышленные кремы действительно ложились блином, а с переходам на масла эффекта жирного лба намечается намного реже либо вообще нет, если применяю "свое" масло.

2. также не совсем соглашусь про крема на эмульгаторах. во-первых. мы эмульгаторы используем максимально "легкие" и на растительной основе. то, тчо они пишут про ПАВы опять же однобоко и плоско. то, что только для сухой кожи, тоже поспорю. можно делать крема с эиульгаторами с водной фазой до 80%.

3. гели мы также сами можем делать. и все-таки гели лучше идут в жаркое время года, а когда зима и холодно, лучше крема на эмульгаторах. проверено на себе в течении полутора лет использвоания собственных кремов. потому как просто гели не смогут дать нужного питания,как кремы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталик, во-первых, давайте не будем делать однозначный вывод, что химия - однозначно плохо. Парабены не так страшны, как их малюют, бактерии не менее вредны. Минеральное масло - инертно и стабильно. Экстракты еще надо протолкнуть поглубже в кожу.

Главный критерий - эффект, причем долгосрочный.

Далее ЖКС. На каждую косметику найдутся приверженцы и наоборот. Это нормально. При этом не считаю, что эта точка зрения - единственно верная.

У Децины есть целая книга. Некоторые выдержки из нее есть на этом форуме.

На мой взгляд, человек должен почитать разные источники (лучше книги, статьи уважаемых авторов), посмотреть на практический опыт (свой и чужой) и составить свою концепцию самоварной косметики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...