Перейти к содержанию

ЧИСТКА ЛИЦА


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5 лучших очищающих масок

 

 

Рецепт 1: Одними из самых действенных очищающих масок для лица являются маски на основе косметической глины.

Для жирной и проблемной кожи хорошо подойдет белая, голубая и зеленая глина.

Розовая глина, которая сочетает в себе смесь красной и белой глины отлично подойдет для очищения комбинированной (смешанной) и нормальной кожи лица.

При сухой и чувствительной коже рекомендуется использовать красную глину, а при стареющей, увядающей коже – желтую.

Хорошим очищающим свойством обладает также и черная глина, маски из которой могут подойти, как и для жирного, так и для более сухого типа кожи лица.

Самый простой рецепт очищающей маски из глины – это развести ее порошок небольшим количеством чистой прохладной воды, чтобы при размешивании получилась однородная масса средней густоты, без наличия комочков.

Держать такую маску на лице необходимо 10-12 минут, после чего тщательно смыть, и затем смазать кожу увлажняющим кремом, каким вы пользуетесь ежедневно.

 

 

 

Рецепт 2: Хорошо помогают очистить лицо в домашних условиях маски, приготовленные из овсяных хлопьев. В зависимости от смешанных компонентов, их прекрасно можно использовать для любого типа кожи.

Так, например, для очищения жирной и комбинированной кожи можно просто заварить 1 ст. ложку овсянки небольшим количеством кипятка, и полученную кашу (только, когда она уже остынет) наложить обильным слоем на лицо на 15-20 минут.

Также для жирной кожи хорошо добавлять в овсяную кашицу 1 чайную ложку лимонного сока, или же яичный белок.

При сухой и нормальной коже овсяные хлопья рекомендуется заваривать горячим молоком, и чуть теплую кашицу наносить на лицо на 15 минут.

Не только очищающим, но и хорошим питательным и увлажняющим действием будет обладать эта маска, если добавить в нее еще такие продукты, как например яичный желток, 1-2 чайные ложки растительного масла, немного сливочного масла, или мякоть сладких фруктов, таких как дыня, банан, хурма и т.д.

Пропорции всех продуктов можно брать на глаз, главное чтобы при размешивании получалась более густая масса, которую будет удобно наносить на лицо.

 

Рецепт 3: Следующий ингредиент для приготовления очищающих масок для лица – это мука.

Для более жирной кожи хорошо подойдет обычная пшеничная или картофельная мука (крахмал). Можно также использовать и рисовую муку.

Очищающие маски из муки можно приготовить по такой же технологии, как и маски из глины. А точнее, просто развести муку (примерно 1 ст. ложку) немногим количеством прохладной чистой воды, чтобы получилась однообразная масса, напоминающая крем. Полученную массу необходимо нанести на лицо, и спустя 15 минут смыть прохладной водой.

Еще при жирной коже вместо воды муку можно разводить свежим соком из помидоров, огуречным соком, кефиром, кислым молоком, йогуртом, а также добавлять яичный белок, и немного лимонного сока.

Для более сухой кожи рекомендуется овсяная мука, которую также можно просто развести теплым молоком до получения кремообразной массы, и нанести на лицо на 15 минут.

Что еще можно добавлять при сухой коже в эту очищающую маску, так это 1 чайную ложку растительного масла, конечно же, яичный желток, сливки и сметану.

 

 

Рецепт 4: Не менее эффективно помогают очистить лицо маски из сухих трав.

При коже, более склонной к жирному типу рекомендуются такие травы как цветки календулы и ромашки, шалфей, зверобой, полевой хвощ, тысячелистник и мать-и-мачеха.

При более сухой коже – ромашка, липовый цвет, мята, а также лепестки роз или шиповника.

Чтобы приготовить очищающие маски можно использовать, как и одну из перечисленных выше трав, так и их смесь (в равных пропорциях).

Обычно готовятся они следующим образом:

Сухую траву или же смесь трав измельчают в кофемолке, или другим способом до образования муки. 2 ст. ложки этой муки заливают примерно половиной стакана кипятка, накрывают крышкой, и оставляют на 15 минут. Затем сцеживают настой, а полученную и еще теплую травяную кашицу накладывают на лицо на 15-20 минут.

Для большего удобства рекомендуется наложить эту массу на марлевую салфетку, а салфетку уже приложить к лицу, в полулежащем положении.

 

Или еще один рецепт приготовления очищающих масок для лица из трав:

2 ст. ложки сухой и слегка измельченной травы заливают 1 стаканом кипятка, и проваривают на слабом огне еще в течение 5-10 минут. Затем снимают с огня, накрывают крышкой, и спустя 15-20 минут процеживают, и накладывают травяную кашицу на лицо на 15-20 минут.

 

 

Рецепт 5: Ну и в последнем рецепте мы приведем вам несколько рецептов очищающих масок из смеси различных других натуральных продуктов.

Очищающие маски для более жирного типа кожи:

Натрите на самой мелкой терке сырой и очищенный картофель. 1 ст. ложку полученной массы размешайте с 1 яичным белком, с 1 чайной ложкой меда, и добавьте небольшую щепотку мелкой соли. Наложите эту смесь на лицо, и через 15 минут смойте прохладной водой.

Или вот еще рецепт маски, помогающей очистить лицо в домашних условиях, для более жирной кожи:

Отварите одно яйцо, после чего измельчите его скорлупу в кофемолке до состояния муки. К этой муке добавьте 1 не полную ст. ложку рисовой муки (рис также просто измельчите в кофемолке), 1 чайную ложку меда, 2 чайные ложки лимонного сока, и немного прохладной чистой воды, чтобы при размешивании образовалась густая масса. Наложите на лицо, и через 15 минут умойтесь прохладной водой.

 

Очищающая маска для более сухого типа кожи:

Для этого рецепта маски вам также понадобится скорлупа одного вареного яйца. Измельчите ее в муку в кофемолке, после чего добавьте к ней 1 ст. ложку творога, и немного молока или сметаны, чтобы опять же при размешивании получилась густая масса, которую можно нанести на лицо. Подержите маску 15 минут, после чего смойте чуть теплой водой.

Эта маска обладает также и хорошим питающим действием, а для того, чтобы тщательнее очистить лицо можно добавить в ее состав еще 1 не полную ст. ложку манной крупы

 

www.naturalmask.ru

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, спасибо за обзор масок очищающих!! как раз думаю стоит ли идти на чистку лица в косм.кабинет, а тут столько отрицательных отзывов, что лучше по маскам в дом.условиях пройдусь :D правда мне пока ничего на лицо нельзя (3 дня назад прижгли два жировичка на лице), так теперь жду пока все заживет. косметолог сказала, что могут остаться мушки на том месте. а так хочется ровный цвет лица. может кто посоветует, чем можно потом те места обрабатывать, чтоб следов никаких не было??? подойдет ли в этом случае совет Дракоши (пачули, ши, облепиха,мускатная роза)? правда из этого списка у меня только пачули :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искала в какой темке спросить и решила здесь. в предыдущем посте писала, что мне прижгли типа жировичков что-то. косметолог сказала, что если ямочки останутся, то надо будет шлифовать лицо. вот сейчас все подживает и смотрю действительно ямочки от прижигания. впала в такую панику. кто знает, что это за процедура такая - шлифовка лица? как делается и чем? больно ли? что-то я не представляю какой слой лица надо "снести", чтобы оно стало ровное (с учетом моих ямочек!!). кто знает, прошу откликнуться!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически хожу на ручную чистку лица в медицинский центр. Выбрала из всех работающих самого опытного доктора. Она для расширения пор использует не пар, а какой -то жгучий лосьончик, а потом выдавливает угри. Больно, жуть. Особенно у меня чувствительная зона -щёки, там тяжело терпеть. После выдавливания масочка и подсушивание разрядами тока. Лицо красное. И держится краснота дня 2. Но если прижигать маслом лаванды, розмарина или чайного дерева - то быстрее...

Вот такие экзекуции... Но я всё равно буду ходить, потому что когда давлюсь сама - не жалею и давлю до ужасного состоянного. Хотелось бы, чтобы вообще отпала всякая необходимость давки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я делала курс механических чисток в косметологическом салоне - впустую потраченые деньги. Боль страшная, лицо травмируется, а через неделю - все в прежнем состоянии. Теперь делаю раз в неделю маску из глины с эфирными маслами и пару раз в неделю очищение маслами. Кожа живая и красивая, а процедура приятная, никаких тебе болевых ощущений! Если требуется, небольшую механическую чистку могу сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще противник механической чистки. Долго искала рецепт какой-нибудь эффективной чистки и. кажется, нашла. Оказалось очень просто овсянка и корица. Смесь эта при нанесении печет, но отлично очистила все загрязненные поры. :yahoo: а на след. день вылезло все, что глубоко сидело и удалилось при легком нажатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magic, можно поподробнее? как наносили, сколько держать и т.д. какая корица - обычный порошок для выпечки?

я вот пару недель назад на чистку в салон сходила. согласна с Аннушка, пустая трата денег. до чистки было нормальное на вид лицо, поры не широкие, цвет однородный розовый. ну и решила пойти, улучшить еще. мало того, что перетерпела такую боль, так теперь вторую неделю какие то поры расширенные, лицо совсем не нравиться. больше не пойду. мне кажется, у меня чистка овсянкой, глиной, маслами давала намного лучший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, корица обычная для выпечки. Я брала пропорции 3ч.л. молотых хлопьев овсянки на 0,5ч.л. корицы (без горки) добавила отвар из трав (ромашка и мята), но можно и обычную или цветочную воду, размешать до однородной массы и нанести.

Только сначала нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО попробовать где-то на не большом участке, т.к. корица очень жжет. (Я в первый эксперимет сожгла лицо). Итак, готовую массу я нанесла на лицо на 4-5 мин. (она печет - терплю) смываю проточной водой. Протираю лицо тоником или отваром из трав, наношу маску из глины на 15-20 мин. смываю - готово.

 

Но я так понимаю, что такую маску не стоит делать чаще 2-х раз в месяц.

 

 

P.S. Принимаю любые поправки и замечания.

 

P.P.S. Может посоветуете... у племяшки очень широкие забитые поры, хочу сделать ей эту чистку, но, может перед глиной ей чем-то поры сузить. ОЧЕНЬ жду ваших рекомендаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла сказать... :fool: туда, конечно же можно добвлять эфиры! У меня, как оказалось, хороших нет, но как только появятся буду добавлять :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за рекомендацию! Попробую один раз так, один с касторкой. О результатах доложу :mail1:

 

Спасибо огромное за то, что не отказываете в рекомендациях! Мне с вами очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть старое испытанное средство - бодяга (если не ошибаюсь, именно ее косметологи используют после чистки, чтобы снять покраснения и раздражение, а также стянуть поры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используют после чистки

использОВАЛИ в советские времена. Сейчас масса других, щадящих средств для стягивания пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magic, если вас интересует проф.косметика, то лучше поговорить с профессионалом, тем, кто делает чистки. А если натуральная - инфы на форуме предостаточно. Что ж повторяться-то, переписывать из раздела в раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Масла на пачули на капле ши с облепихой и мускатной розой и РЕГУЛЯРНО в течение минимум месяца.

Drakosha подскажите пожалуйста этот состав только для лица ? У меня постакне на плечах и в области декольте - поможет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

У меня жирная, пористая кожа со следами постакне на щеках. Очень долго искала свой способ очищения - бодягу тоже пробовала - очень неплохой эффект. Но теперь у меня все происходит так: раз в неделю я распариваю лицо отваром из трав (ромашка, например) минут7-9. затем протираю кожу промышлен.тоником, наношу свою любимую маску: молотые овсяные хлопья+ взбитый белок, добавляю несколько капель лимона и эм (розмарин, эвкалипт - правда они стиксовские, я другие не пробовала, почему их не любят пока понять не могу :rolleyes: )Хожу с ней, пока не высохет. Видок, конечно, тот еще - как из фильма ужасов :crazy: Смываю проточной водой, затем тоник, и приступаю к механической чистке в домашних условиях. После такой маски кожа мягкая, как у младенца, поры стянуты, все сальные пробочки выходят легко и без усилий - МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Ну а после чистки какая-нибудь пит.маска. Лучшей очищающей маски для своей кожи я не нашла, и никакой промышлен. скраб, пилинг ее не заменит. Делаю так уже порядка 2 лет - очень довольна. Маску наношу 2 раза в неделю - один раз с распариванием, другой без.

А еще я здесь прочитала рецепт очищения от макияжа с оливк.маслом и касторовым маслом и, честно говоря, шоке!!! Мне очень нравится!!! Тоналка растворяется, кожа очищается легко и практически, без усилий. Кожа сияет, поры очищаются!!! Просто восторг!! Даже не думала, что касторка так может :rolleyes: Думала, что она только для ресниц и бровей хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...