Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Специалисты, посоветуйте, мой папа болеет хроническим бронхитом. Сейчас у него обострение. Впервые (!) родитель решил доверить свое здоровье ароматарепии. Выбрал для ингаляций масло пихты. Я считаю, что оно ему не подходит, т.к. противопоказано при заболеваниях почек (а это наш случай) и планирую заменить пихту на кедр. Как вы считаете, хорошая ли замена? Может, есть какое-то другое масло, с которым можно поделать ингаляции при этом заболевании (желательно, однокомпонентная смесь, т.к. многокомпонентную он может и не захотеть сам использовать)? Или какие-то рецепты для массажа при бронхите?

Заранее извиняюсь, если эту тему поднимали, я не нашла.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена, можно не делать смеси, а просто чередовать масла. Я б взяла лаванду - для расширения бронхов и как антисептик, это здесь просто необходимо + отхаркивающее, кедр - это хорошо.

 

С лавандой - можно просто холодные ингаляции, а с кедром - горячие, после них хорошенько покашлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Специалисты, посоветуйте, мой папа болеет хроническим бронхитом. Сейчас у него обострение. Впервые (!) родитель решил доверить свое здоровье ароматарепии. Выбрал для ингаляций масло пихты. Я считаю, что оно ему не подходит, т.к. противопоказано при заболеваниях почек (а это наш случай) и планирую заменить пихту на кедр. Как вы считаете, хорошая ли замена? Может, есть какое-то другое масло, с которым можно поделать ингаляции при этом заболевании (желательно, однокомпонентная смесь, т.к. многокомпонентную он может и не захотеть сам использовать)? Или какие-то рецепты для массажа при бронхите?

Заранее извиняюсь, если эту тему поднимали, я не нашла.

хорошо помогает:кедр,девясил,эвкалипт,лаванда,исоп,лаванда,лимон,майоран,мирт,сосна,сандал,розмарин,чайное дерево ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Вот у нас есть ингалятор небулайзер называется какие масла можно добавлять туда? и в каких пропорция для лечения бронхита подскажите кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Segey, недавно купила небулайзер, продавец сказала, что ни в коем случае не использовать в нём эфиры или настои трав :unknw: Для этих целей использую обычный ингалятор из аптеки за 180р, который предназначен именно для этих целей. Про небулайзер к сожалению аргументы дать не могу, слова другого человека, но и рисковать как-то желания не возникало. По поводу эфиров в данный момент пользуюсь ладаном :good: (как горячие так и холодные ингаляции), бронхит свой запустила, кашель мокрый, капаю по 1 капле, но иногда получается 2.

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему ароматерапии, конечно, но лекарства-то туда капать можно! Свекровь только что купила как раз для этих целей: в пульмонологии ежевечерне делали процедуры с лазолваном. А почему травы тогда нельзя? Или мы о разных вещах говорим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10. В небулайзерах запрещено использовать масляные препараты. Различные масла используются для лечения заболеваний только верхних дыхательных путей, для которых достаточно воздействие крупнодисперсных частиц, поэтому для ингаляций маслами используются паровые ингаляторы. Небулайзер производит мелкодисперсные частицы. При использовании масляных растворов, происходит попадание мелкодисперсных частиц масла в легкие, а это существенно повышает риск развития так называемых масляных пневмоний. Так же применение эфирных масел в небулайзерах повышает риск возникновения аллергии по причине высокой концентрации активных веществ в легких.

 

11. В большинстве небулайзеров не разрешено использование самостоятельно приготовленных отваров и настоев трав, поскольку они имеют взвесь, которая значительно крупнее частиц аэрозоли и небулайзер не может их пропустить, что в свою очередь может привести к поломке прибора. По той же причине в небулайзерах не используют суспензии и сиропы (за исключением специальных суспензий для ингаляций). Хотя существуют небулайзеры, которые способны работать с отварами трав.

взято тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

А не подскажите, какие масла успокаивают непродуктивный (сухой) кашель?

Чтобы не мучил так сильно.. (Муколитики что-то не разжижают совсем, надо хоть тогда сбавить его, а то совсем уже мышцы не выдерживают.. даже рвет уже от него..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, нам врач назначал сироп Флюдитек, специально от сухого кашля. Хорошо помог!

Про масла не подскажу, пользовалась чайным деревом и кедром для профилактики..

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже только выздоровели, всей семьей 1.5 месяца болели, только кажется поправились и с новой силой. Диагноз педиатра- бронхит. Кажется пропили все что только есть в аптеке... Но помог только бронхмунал - для детей он с 6 мес вроде. Проверено на себе, у меня прям после 1 таблетки заметное облегчением наступило.

Изменено пользователем Липа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, так он же ничего облегчать по идее не должен же.. Он комплексно должен устойчивость организма к заболеваниям дыхательных путей вырабатывать.. Свекровь его два курса пила уже (сейчас как раз тоже пьет), но все равно заболела, и уже месяц кашляет всухую. Наверное, у вас просто совпало по времени..

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно, но тогда и совпало и у меня и у ребенка) по себе скажу, грудь будто свиньцом была залита. Утром выпила таблетку- вечером кашель конечно остался, но свинец пропал. А через 4 дня и кашель. Мне 4 таблеток хватило. Просто делюсь своим опытом, тк у меня впервые такое было, чтобы болезнь так долго не отступала и ничего не помогало. Наверное зараза действительно необыкновенна в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, спасибо, попробую) я все равно собиралась, только после выздоровления)

@Alouette, ладаном дышать.

@Тея, хорошо хоть не "на ладан"))) спасибо)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

Вообще надо почаще дышать, по возможности через ингалятор. Разными маслами: лимон, ладан, чайное дерево. Смотреть на свою реакцию, натираться можно.

Внутрь чайник, но это при условии здорового ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, я как раз думала, что понизить может.. я просто как рассудила - когда ноги парят, то давление сильно падает. Если их прогревать горчицей - не случится ли того же?.. (я гипотоник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...