Перейти к содержанию

Уходовая косметика для самых маленьких


Рекомендуемые сообщения

Крем на оксиде цинка от красноты в промежностях.

 

Очень хорошо снимает красноту/воспаление, особенно у совсем маленьких при жидком стуле, который просто разьедает кожу у попки. Использовать можно и для профилактики.

 

На 250 мл готового продукта:

 

130 мл ромашковой воды (гидролат)

30 гр. масла (мацерата) календулы

20 гр. ши/карите

10 гр. жожоба

20 гр. воска эмульгатора / эмульгирующего воска

30 гр. оксида цинка

ЭКГ - экстракта косточек грейпфрута ( консервант)

 

Подогреть маслянную фазу с цинком и воском, размешать до образования белой массы. Подогреть воду и влить в маслянную смесь, взбить хорошенько и добавить ЭКГ 0,5%.

 

Би-фазный лосьон для умывания.

Использовать можно на всех частях тела, но в основном его применяют там, где пи-пи, ка-ка. :D

 

Очень легко делается. Для этого нужно оливкое масло и известковая вода, которая продаётся в аптеке. В равных пропорциях.

Простой вариант:

В ковшик влить масло и затем известковую воду, взбивая миксером. Получется жидкий майонез. Заливаете его в бутылочку и всё. Хранится прекрасно вне холодильника.

 

Усложнённый вариант:

 

Можно примешать к оливковому маслу масло календулы, соблюдая равные пропорции с известковой водой.

 

Добавки:

Добавить 1 ст. ложку глицерина растительного.

А также - 1 ст.л. мёда, 1 ст.л. оксида цинка.

Можно по отдельности, а можно и всё сразу.

Глицерин добавляют, так как после него, говорят, эмульсия не расслаивается.

 

Я пробовала, эмульсия всё равно расслаивается, но не так, если без глицерина.

 

Так или иначе, лосьончик нужно встряхивать перед использованием.

 

Для совсем "био" мамашек, типа меня, можно изготовить стирающие салфетки из "полярной" ткани. Хоть убейте, но не могу вспомнить как эта ткань называется по-русски. Формат 30х15 см. Но это дело вкуса, можно и другого формата. Можно вытирать попку непосредственно нанеся лосьон на салфетку и вытирать, а можно поместить салфеточки в баночку прямоугольную, залить из лосьоном, так чтобы они пропитались смесью, и использовать как готовые салфетки, типа магазинных.

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь для ванных купаний.

 

1/2 чашки молочной пудры

1/4 крахмала пшеничного или кукурузного + измельчёнаая в пудру овсянка

1/4 чашки мёда

5-6 ложек минеральной воды. Здесь нужно смотреть по консистенции. Должна получиться густая каша.

 

Грудного возраста детей не нужно мыть моющими средствами, чтобы там не говорили рекламы. Кожа становится совершенно сухой, даже не используя моющие средства, а из-за каждодневного "мытья" в воде. У моего кожа покрывалась сухими бляшками.

Такая каша отлично справляется с жёсткой водой и кожа не пересыхает от водных процедур.

 

1 ст.ложка разводится в ванночке. После купания споласкивать не нужно. Вытереть и нанести кремчик или масло миндальных косточек на тело.

Купать в этой смеси можно ребёнка после того, как полностю зажила пуповина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молочная пудра - это сухое молоко?

Дракош, по предыдущему рецепту вопрос назрел: известковая вода (как она в оригинале пищется?) - это что? Она не агрессивна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в таком случае-это сухое молоко. Гидроксид кальция совершенно не агрессивный. Им, я слышала, промывают ранки, чтобы быстрее зажили. Этот рецепт во всю используется "био" мамашками. Я ещё им и лицо умываю. Лицо соверешнно не сохнет, могу забыть про крем даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Для совсем "био" мамашек, типа меня, можно изготовить стирающие салфетки из "полярной" ткани. Хоть убейте, но не могу вспомнить как эта ткань называется по-русски. Формат 30х15 см. Но это дело вкуса, можно и другого формата. Можно вытирать попку непосредственно нанеся лосьон на салфетку и вытирать, а можно поместить салфеточки в баночку прямоугольную, залить из лосьоном, так чтобы они пропитались смесью, и использовать как готовые салфетки, типа магазинных.

по-моему, по русски такая ткань называется флис.

наверно, можно заменить на хлопок, потому что флис не натуральный...

спасибо за идею, Дракоша! :pozdr: многоразовые салфетки - это экологично и без химии (немаловажно имхо для детской кожи)

 

известковая вода (как она в оригинале пищется?) - это что?

https://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_chim...au_de_chaux.asp

 

 

девы, какие масла заготавливать для малыша?

на ум приходят миндаль, жожоба, кокос, мацерат календулы, зародыши пшеницы....

известковая вода... гидролаты - лаванда, ромашка, роза... + алое конечно.

потом читала о пудре банана, как о хорошем ингридиенте для сухой кожи у малявок....

и еще в книжке попадался рецепт - 1 ст.л. куркумы на 1/2 стакана кунжута, но если честно, я не очень понимаю для чего именно куркума :blush: использовать это дело для массажа бебика

что еще понадобится для новорожденного из натуральной косметики?

что использовать для ванных дел? пойдет моющая база с АЗ или.. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метелица, новорождённого ни мылом ни шампунем не моют. Чтобы ему было уютно в ванночке, раньше погружали дитя воду в простынке. она как бы обволакивает его и он плещится как в животике у мамы. И я добавляла марганцовки в ванну. Это для дизенфекции пуповины. ВСЁ. вытерла, маслом помассировала и спать.

"крут дё лэ" на головке в волосах хорошо убирает то же миндальнео масло + расчёска.

Я никогда не использвала пром. салфетки ( там ужас какая химия!) для вытирания попы и писи , всегда мыла под краном. Или же салфетками,которые изготовила сама, они очень мягкие и стираются. Очень большая экономия денежная. Из подгузников, покупай Каррефуровские, они при изготовлении не используют хлорку, как другие марочные подгузники. Это носом чувствуется, Памперс, напаример просто воняет бензинной химией. ФУ! :bad: Каррефур не отбеливет пелёнки хлором - это точно. Когда чуть подрос, то купила стирающие подгузники. Очень удобно и экономно. выигрываешь за 2 года 1000 евро.

 

Хе-хе, сразу видно, что ожидается пополнение в семье! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakoshенька,

спасибо за советы :)

ага, ожидаем пополнение :yahoo:

 

конечно для мелкого будем покупать неотбеленные био вещи, спасибо за наводку на карфур, наведаюсь.

насчет многоразовых подгузников я уже размышляю, но что меня смущает, так то, что электричество и вода здесь недешевое удовольствие :unsure:

 

т.е. я правильно поняла, ванну вы принимали без всего? вобще все тут используют шампунь+средство для душа 2 в 1, естесственно химии там полно :angry: чем его заменить ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, без всего. У малыша ещё липидный барьер не сформировался полностью и не зачем кожу сушить моющими средствами. Немного дезинфекции и достаточно. Это могут быть и настои трав. Марганцовку я покупала в России, не знаю, продают ли в аптеках здесь.

Это только кажется, что раз не моем малыща, то он грязный, то есть трудно отказаться от моющихся средств. Но поверь - ты только спасёшь кожу от пересыхания. Кстати, паста для мытья, рецепт которой я давала выше, очень хорошо справляется с кожей. Мы же попу моем несколько раз в день, как и лицо, пуповину тоже, а тело пока пусть отдыхает. Это мнение некоторых педиатров во Франции. А как чуть подрастёт ( когда самостоятельно сидит в ванне), мыть моющими средствами всё тело 1 раз в неделю, максимум 2!

 

кстати, экономию с подгузниками высчитавали включая электричество и воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош,

спасибо еще раз. можно еще тебя вопросами помучать?

Это могут быть и настои трав. Марганцовку я покупала в России, не знаю, продают ли в аптеках здесь.

марганцовки нет здесь по моему :rolleyes: закажу в Россию

а какие можно травки? ромашку, календулу...?

 

кстати, экономию с подгузниками высчитавали включая электричество и воду.

тогда это действительно интересно!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше просто в воде купать, а травки - ромашка, череда - если будут проблемы: сыпь, потница. Еще я делала смесь масляную для смазывания покраснений, а если покраснений не было - так и не мазала.

Дракош, а что это за подгузы? У нас вроде и нет таких. Мы иногда на прогулку надеваем, если надолго идем, либеро покупала - ну такие вонючки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время все сайты по этим подгузникам были в фаворитах, да стёрла по ненадобности. моему уже 4 года стукнет скоро. :)

 

Раньше ведь как меняли, напИсал ребёнок - тут же меняли. Это когда не было пром. подгузников. Так и эти. Только можно пару смен пропустить.

всё зависит от количества прокладок, которые ты положишь в эти трусики кармашки.

Метелица, для таких подгузов, нужно несколько трусиков и штук 15-50 подкладок, если учитывать 6 смен в день. Ой, не помню уже! На одном сайте так подробно было написанно. В инете точно все инструкции есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в чём? Это же сплошная химия. Те, что воняют, так вообще не дают дышать коже. Кто-нибудь видел состав этих памперсов? Никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в чём? Это же сплошная химия. Те, что воняют, так вообще не дают дышать коже. Кто-нибудь видел состав этих памперсов? Никто.

Хммм, я бы не сказала что воняют. На мой нос даже приятно пахнут, наши отличаются от ваших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноразовые подгузы меня много чем смущают, и химозностью своей (воняют, правда!) и тем, что перегревают. Мои дети, правда, не много их носили. Старшая после 5 мес. перестала писаться, и мы спокойно гуляли. С младшим на прогулку только надеваю, и то не каждый день. Многоразовые я с младшим испробовала, они промокают от одного пописа, разве что по мне не течет (гуляем-то мы исключительно в слинге, мокрой тоже ходить неинтересно). Он, в принципе, терпит обычно, но если идем надолго, часа на 3 в парк или в кафе, то может и описаться.

В нашем городе приличнее Либеро ничего нет, заказать бы в инете что-нибудь нормальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайлд, возможно,что ваши и отличются от наших. Вообще, Америка в сфере защиты потребителя намного сильнее чем Европа или чем Франция. Возможно у вас поднажали на производителей и они не вводят то химозное, что воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в инете видела такие фитоподгузники. Что-то меня это настораживает, все эти экстракты, травяные, не травяные, а вероятность аллергии повышают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, согласна!

 

По поводу уходовой косметики, то мне кажется, что отлично подойдет нерафинированное масло абрикоса, оно очень нежное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще в книжке попадался рецепт - 1 ст.л. куркумы на 1/2 стакана кунжута, но если честно, я не очень понимаю для чего именно куркума :blush: использовать это дело для массажа бебика

нашла инфу, что куркума снимает раздражение и покраснение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, я бы просто так не стала куркуму использовать, все таки специя (если я не напутала), вдруг, наоборот, раздражение будет. Луше просто проветривать почаще те места, где есть покраснение и раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...