Перейти к содержанию

Ингаляторы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нашла информацию про ингалятор Махольда, продаётся в аптеках, стоит 100-150 рублей, не больше.

 

Это прибор, изготовленный из медицинского стекла, обработанного серебром. Предназначен для ингаляции эфирными маслами и спиртовыми настойками лекарственных растений. Ингалятор Махольда был изобретен и запатентован в 70-х годах 20-го века в Германии. С тех пор неизменно пользуется большой популярность и спросом как среди лечащих врачей, так и среди их пациентов.

Простая методика ингаляции позволяет быстро получить хороший лечебный эффект. Помимо удобства и простоты применения и обеззараживания ингалятор способствует хорошему распылению применяемых медикаментов. Благодаря аппарату, лекарство, распыленное на мельчайшие частички, попадает в каждую ветвь бронхиального дерева, т.е. в истинный очаг болезни.

 

Показания к применению.

- профилактика и лечение воспалительных заболеваний дыхательных путей, лорорганов, а также профессиональных заболеваний у певцов, учителей, шахтеров, химиков, сварщиков;

- нарушение деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем;

- снижение защитных функций организма.

 

Ингаляция ртом

Ингалятор берут ртом, как курительную трубку и втягивают воздух. Вдох – ртом, выдох – носом. Первые 5-6 вдохов должны быть неглубокими.

 

Ингаляция носом

Насадка с помощью резиновой манжетки надевается на мундштук. Вдох носом, выдох ртом.

 

Для эффективности ингаляций нижнюю часть аппарата следует поставить в чашку с горячей водой нужной Вам температуры.

 

Дозировка и способы применения.

Перед использованием промойте ингалятор теплой проточной водой и влейте в воронкообразный конец трубки необходимое количество эфирного масла.

Если врач не указал иначе, процедуру проводят каждые 2-4 часа по 4-5 минут. В случае необходимости ингаляцию можно повторять через 1-2 ч. Если дозировка не указана, используйте не более 3-4 капель эфирного масла. Лицам пожилого возраста и детям до 10 лет – 1-2 капли, длительность ингаляции – 1-2 минуты.

Лечение продолжается до тех пор, пока сохраняются признаки болезни. Длительность курса не должна превышать 30 дней. Перерыв между курсами не менее 10-14 дней.

В профилактических целях можно делать ингаляцию один раз в день.

После ингаляции лучше отдохнуть (1-1,5 часа). В течение 40-60 минут после процедуры эфирные масла продолжают оказывать действие на воспаленные слизистые оболочки, поэтому в течение указанного времени лучше отказаться от приема пищи.

 

Очистка аппарата

Если в ингаляторе, которым пользуется одно лицо, осталось эфирное масло, отверстие аппарата можно закрыть пробочками (во избежание испарения масла) до следующей процедуры. Перед использованием ингалятора другим лицом, либо при необходимости замены эфирного масла, ингалятор промойте 96% спиртовым раствором и теплой проточной водой.

post-4-1168419466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поделиться, как сделать ингалятор самим с минимумом затрат.

Берете стекляную банку (0,5-1 литра), пластиковую крышку советского образца, пвх трубку диаметром около 1 см. Раскаленным гвоздем проделываете в крышке 2 дырки - одну с одного края (отступив немного), другую - напротив. Дырки должны по диаметру совпадать с трубкой. Одну трубку суете в дырочку почти до конца, чтобы только кончик пару сантиметров торчал. А вторую трубку наоборот, чтобы наружу торчала почти вся трубка, а внизу (дно крышки) торчал кончик пару сантиметров.

Наливаете горячей воды, отвара с травами и так далее где-то наполовину емкости, одеваете эту крышку с трубками. Берете длинный кончик трубки в рот и вдыхаете так, чтобы вода начала булькать. Ваш ингалятор-бульбулятор готов!

 

фотку своего ингалятора-бульбулятора обещаю выложить попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импочка, супер!!!

 

Просто кальян какой-то получился, только без табака :D

 

Этот совет меня на другую идею натолкнул - тоже с трубками и банкой с крышкой. 2 трубки также вставляются в крышку, только одинаковые по длине и рядом, ещё дырочка делается в крышке для вентиляции. И эти 2 трубки в нос! И весело и полезно. Чтоб веселее было - надо 3-х литровую банку взять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно кальян с этой целью использовать... Я кальян терпеть ненавижу - а если табак не класть - только уголь (для прогревания воздуха) и маслица в воду.... 8P Да - аромакальян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Где-то месяца 2 назад я купила в аптеке ингалятор Махольда (описание и фото см. выше). И не пользовалась им. А вчера первый раз попробовала!!! Офигеть просто, так здорово! Всем советую. Такой кайф! Забабахала в него гималайский кедр, засунула в нос и вдыхала, вдыхала - запах сразу в лёгкие попадает. Супер! :D Муж почти обиделся, что купила только один ингалятор, но я с ним поделилась :friends: А самое приятное - что это ещё и гиперполезно 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, Коть, доставай его из закормов - это теперь модно! :D У меня Серёга его всем уже разрекламировал, одна беда - у нас его днём с огнём не сыщешь :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас почитаешь, так подумаешь, что вы им пользуетесь не по назначению, а для кайфа. :girl_crazy:

 

А он для чего? 8P

От хорошего настроения иммунитет повышается :clapping:

Я вчера в него чабреца забабахала (с терапевтической целью :Db: ) и перенюхала :wacko: Но я думаю, что если у меня и было что вредное в лёгких, то оно уже сдохло от удушья и передозировки :lol: В следующий раз осторожнее буду :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, Коть, доставай его из закормов - это теперь модно! :D У меня Серёга его всем уже разрекламировал, одна беда - у нас его днём с огнём не сыщешь :cray:

Я его в Крыму покупала, унас ни разу не видела :(

А использовать ещё долго не смогу-у меня гомеопатия, так что я с маслами ограничена. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч.удобно кстати с собой на работу брать,лечиться.

Я горло полоскать не люблю,а этот вариант мне нравится.Сидишь себе перед телевизором и вдыхаешь.........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На днях себе ещё один ингалятор купила (такая вот я аромаманьячка :girl_crazy: ). 170 р 8P . Из термостойкого пластика.

Называется, кстати, "Ромашка" :D

 

Устройство.

 

Ингалятор состоит контейнера (1) для воды (травяных или лекарственных растворов), в котором имеется емкость-стаканчик для эфирных масел. Дополнительно имеется емкость многоместная (2) для ароматических масел и крышка (3) с маской. Крышка (3) с маской имеет отверстия, что обеспечивает циркуляцию воздуха при ингаляции.

Применение многоместной емкости исключает смешивание масел между собой и водными настоями трав. Это позволяет применять при ингаляции несколько эфирных масел одновременно, при этом молекулы ароматических веществ и настоев смешиваются только во вдыхаемом воздухе и верхних дыхательных путях, чем достигается максимальный положительный эффект.

 

Подготовка к работе.

 

В контейнер (1) заливается горячая вода или настой лекарственной травы, в емкость-стаканчик 5-10 капель воды и 1-2 капли эфирного масла. Для одновременного применения нескольких эфирных масел используется многоместная емкость (2). В этом случае нужно насадить многоместную емкость(2) на стаканчик контейнера (1), в лунки многоместной емкости внести 5-10 капель воды и отдельно в лунки добавить 1-2 капли необходимого эфирного масла. Контейнер (1) закрывается крышкой (3) с маской.

 

 

К нему прилагается малюсенькая брошюрочка с гордым названием "Энциклопедия ингаляций" :lol:

Штука прикольная, главное в маску можно одновременно засунуть и нос и рот 8P

post-4-1175164760_thumb.jpg

post-4-1175164771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже :D Тем более, что этот пластиковый, а Махольда - стекло - так экологичнее :rolleyes: Да и удобнее во всех отношениях - собирать, разбирать не надо. И лёжа его можно, и сидя и как угодно 8P , а этот нельзя :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ингаляция (вдыхание)

 

Самой популярной, удобной и одновременно эстетической формой ингаляции является ароматерапевтический камин. Подогревая с помощью лампочки или свечки открытую чашку со смесью масел и водой, испаряют эфирные масла и распространяют их пары в воздухе. В зависимости от размеров ингаляционной камеры или комнаты, в которой проводится процедура, в чашку вливается 10-20 капель масла и 1-2 столовые ложки воды.

 

Более интенсивной формой ароматерапии через воздушную среду является ароматерапевтическая сауна. В безопасном месте над нагревателем сауны помещают небольшое количество смеси эфирных масел. Тепло сауны способствует довольно быстрому их испарению. Не следует допускать попадания смеси масел на нагревательные элементы сауны, так как эфирные масла огнеопасны.

 

В случае заболеваний верхних дыхательных путей можно применять способ классической ингаляции. Добавляют несколько капель масла в миску или тарелку с кипятком и, наклонившись над этим раствором и укрывши голову полотенцем, вдыхают пары в течение нескольких минут.

 

 

Мягкой формой ингаляции (снотворные смеси, особенно для детей) является нанесение смеси эфирных масел на полоску промокашки или носовой платок, помещенные вблизи кровати или места нахождения пациента. Аналогично можно использовать ароматерапевтические "pot-pourri", то есть высушенные цветы, листья, плоды, насыщенные эфирными маслами и помещенные в декоративную упаковку. При таком способе в воздухе длительное время сохраняется небольшое количество масел. Одноразовая доза — 10-20 капель масла. После исчезновения запаха добавляют новую порцию.

 

tereza.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Ну, такие ингаляторы специальные используются для более глубокого введения специальных аэрозолей, т.е. они (аэрозоли) быстрей и глубже проникают в бронхи, если я правильно понимаю. Обычно используют их больные с хроническими бронхо-легочными заболеваниями и астматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...