Перейти к содержанию

Варикозное расширение вен


Рекомендуемые сообщения

Галя, я читала на досье, что ты покупала каштан. Я спрашивала в аптеках про конский каштан в порошке / сухом виде - делают круглые глаза и говорят, что такого не бывает. Можно фото или сайт, где можно посмотреть, как выглядит упаковка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Слушай, а я ведь выкинула коробку. Но сегодня зайду посмотрю спецом. Если куплю - сфотаю. Коробка красно-коричневая с белям. Это плоды были, растолченые в порошок. Я их инфузила но в принципе можно и настойку делать - для мужа и мамы это актуально, но если я не стою над душой они ведь так и не будут лечится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хроническая венозная недостаточность ног. Пользуюсь советами статьи, которую выкладываю ниже, мне помогает. Может будет еще кому-то полезно. Особенно упражнения и питание дают хороший результат.

 

СТАТЬЯ:

 

Замучил варикоз, ноги устают и отекают? Как облегчить их участь, используя все возможности лета, советуют специалисты

Балуем себя морской солью и авокадо

 

Как рассказал нам флеболог, к. м. н. Игорь САМСОНОВ, снять усталость и тонизировать вены помогут водные процедуры с морской солью. Также хорошо помогают ножные ванночки с настоем ромашки, мяты перечной, шалфея, тысячелистника.

 

Обязательно устраивайте ногам контрастный душ на ночь. А также давайте им отдых в течение дня. Можно завести на работе простенький валик-массажер для ног, чтобы катать его под рабочим столом 2 - 3 раза в день.

 

Ешьте горох, фасоль, чечевицу, зеленый лук, говяжью печень, яичные желтки, кукурузное, оливковое масла, авокадо. Все эти продукты - источники витамина Е, который придает венам эластичность. А также продукты, богатые витамином С, который укрепит их.

 

Нужно каждый день есть сырые овощи и фрукты. Они содержат клетчатку, из которой в организме синтезируются фиброзные волокна, необходимые для укрепления венозной стенки.

 

Меньше соли и острых блюд - они вызывают жажду, что приводит к перегрузке венозной системы и отекам нoг.

 

Не допускайте возникновения запоров! Они приводят к постоянному увеличению давления в венах и усугубляют венозную недостаточность.

 

Покупаем гидромассажную ванночку

 

Это очень полезная штука. Одна машинка включает от двух до пяти видов массажа: вибрационный, пузырьковый (джакузи), механический (встроенные ролики) и прочие радости.

 

Только представьте: пришел с работы - и с ногами в ванночку! Через двадцать минут усталости и отеков как не бывало.

 

Отказываемся от:

 

Интенсивного загара: под прямым воздействием ультрафиолета могут образовываться венозные сосудистые «звездочки». К тому же при долгом пребывании на солнце сгущается кровь и увеличивается риск образования тромбов.

 

Антицеллюлитного массажа: он может усилить проявления венозной недостаточности. Поэтому, прежде чем делать массаж, посоветуйтесь с врачом-флебологом.

 

А если проблемы начались на отдыхе

 

Классическая ситуация: вы набегались по экскурсиям, ноги «отваливаются». Вернувшись в гостиницу, примите прохладный душ, сделайте легкий массаж стоп и полежите минут 20 с приподнятыми ногами.

 

Если вы отправляетесь в поход, обязательно прихватите с собой мазь или гель с зеленым чаем, конским каштаном, фенхелем, огуречным экстрактом. Они относятся к венотоникам - укрепляют сосудистые стенки и снимают усталость и отеки с ног.

 

Мягкой посадки!

 

Длительный авиаперелет - испытание для нашего организма. Низкое давление в самолете способствует застою крови в венах, а сухой воздух обезвоживает организм, из-за чего кровь густеет. Это может вызвать проблемы с кровообращением, образование тромбов и даже - в особо тяжелых случаях - закупорку вен. Специалисты называют это состояние «синдромом путешественника» или «самолетным тромбозом».

 

Старайтесь в самолете пить достаточное количество жидкости, но избегайте крепкого алкоголя (водки, виски), а также крепких чая и кофе, которые обладают вяжущим и обезвоживающим действием. Лучше всего налегать на минералку, сок или легкое вино.

 

Воздержитесь от курения - никотин сгущает кровь.

 

Постарайтесь, сидя в кресле, не класть ногу на ногу. Сидите свободно, это поможет избежать лишнего давления на вены.

 

Для полета надевайте свободную, удобную одежду и обувь.

 

Перед полетом примите четверть таблетки аспирина.

Упражнения для ног во время перелета

 

1. Поставьте ноги на ширину плеч. Не вставая с кресла, поднимитесь на носочки. Держите в таком положении ноги 10 - 15 секунд. Повторите 10 раз.

 

2. Поставьте ноги на ширину плеч. Поднимите мыски и держите ноги так 10 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

 

3. Приподнимите правую ногу. Сделайте круговоe движение стопой в обе стороны по 10 раз. Опустите ногу в исходное положение. Повторите то же левой ногой.

 

4. Поднимите правую ногу. «Напишите» голеностопом в воздухе любое слово, например, «Комсомолка». Опустите ногу в исходное положение. Повторите «урок письма» левой ногой.

 

5. Поднимите правую ногу на 20 - 30 см над полом и медленно опустите. Поднимите левую и опустите. Делайте это упражнение в течение минуты.

 

 

 

ЦИФРЫ

 

40% женщин и 20% мужчин после 35 лет страдают варикозным расширением вен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще информация:

 

Какие лекарственные растения полезны для вен?

Для лечения венозной недостаточности используют специальные лекарственные сборы, в состав которых обычно входят: смородиновый лист, плоды шиповника, толокнянка, клюква, зверобой и лимонник. Такие лекарственные сборы для лечения венозной недостаточности или геморроя продают в аптеках. Их заваривают и настаивают как чай, из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка. Принимают утром натощак по1/2 – 1 стакану, добавив по вкусу сахар или, лучше, мед. При выраженных отеках голени и судорогах в икроножных мышцах пользу приносит гречка. Сырую гречневую крупу следует промыть, высушить и затем промолоть в кофемолке. Принимают 1 столовую ложку гречневой муки ежедневно.

При экземе и других раздражениях кожи, возникающих вследствие хронической венозной недостаточности, помогают ванночки (температуры тела) из ромашки и череды.

 

Какие витамины следует принимать при болезнях вен?

Помните, что в период авитаминоза (зима, весна) для нормальной работы венозной системы необходимы различные витамины, прежде всего «А», «С», «Bl» «B5», рутин, фолиевая кислота, а также микроэлементы: медь, цинк, магний и железо. Лучше всего принимать поливитаминные комплексы, имеющие сбалансированный состав.

 

И еще. Запрещены сухие массажи - они способствуют образованию пятен.

Для наружной терапии косметологи рекомендуют крем "Эриксим". Он содержит рутин - самое эффективное сосудоукрепляющее растительное средство. Если наносить крем с утра, то сосудосуживающий эффект будет обеспечен на весь день. Кроме того, этот крем хорошо защищает от солнца. Подойдут и кремы, в состав которых входит конский каштан, - это растительное средство также укрепляет стенки сосудов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, спасибо большое! Было бы чУдно. И если не сложно, напишешь производителя, пожалуйста? Может, по инету пробью.

 

Интересно, почему женщины более подвержены варикозу, чем мужчины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тей, генетика-раз (как целлюлит :D ), беременность- два, нагрузки недетские, порой даже те, которые мужикам не снились-три. И конечно, нажа извечная беда- "всё сама, всё смогу".Картоши 5 кг дотащить до дома? без проблем! На рынок сгонять с ребёнком в одной руке и авоськой в другой? С радостью, блин! А до своего питания и оздоровительных нагрузок типа спокойной ходьбы и плаванья мы вообще крайне редко доходим, чаще появляются "более значимые" проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Сменить образ жизни - и шансы "уравняются" /на порядок снизятся/.

Про 5 кг, я думаю, старшее поколение усмехнется только. В советские времена носили, сколько дадут в магазине (успеешь ухватить) и сколько войдет в сумку. Картошку ведрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно. Производитель ООО "ЛЕКРА-СЭТ", Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Горького 38А, тел (3852)75-73-53

 

я сфотала коробочку но радикал что-то у меня не загружается - это я похоже как то не так антивирусник настроила, еще не разобралась. Если надо могу на мейл послать картинку, тогда мне тестовое письмо нужно - sokolova_galina@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что народ рекомендует

 

 

В народной медицине для лечения варикозного расширения вен и тромбофлебита есть немало достаточно эффективных способов лечения. Их можно использовать как при начальных стадиях заболевания, так и после оперативного вмешательства для предупреждения рецидивов.

 

Хорошо помогает кора лещины (лесного орешника), собранная весной, во время движения соков. Из нее готовят отвар: 2 ст. ложки измельченной сухой коры варят на слабом огне в течение 20-25 минут в 300 г воды, настаивают 45 минут, процеживают. Пьют по одной четверти стакана 4 раза в день за 15 минут до еды.

 

Очень эффективна свежая молочная сыворотка в сочетании с травой сушеницы болотной. Горсть сухой травы заливают 1 л сыворотки, доводят до кипения, настаивают в термосе 5-6 часов, процеживают. Полученным настоем пропитывают 4-слойную марлю, слегка отжимают и забинтовывают ею поврежденную ногу. Сверху накладывается сухая повязка. Процедуру лучше всего делать на ночь. Курс - 2 недели.

 

Если нет угрозы острого тромбоза, то начиная с весны можно заняться «крапивотерапией». Для этого берут веник из молодой крапивы и легонько похлестывают ноги по направлению от стоп к бедрам. Выполняют процедуру до тех пор, пока веник не придет в негодность. Возникающие при этом покраснение кожи и зуд проходят через час-другой, а положительный эффект заметен уже после нескольких процедур. Такую терапию рекомендуется выполнять один раз в неделю в сезон молодой крапивы.

 

Полезен отвар из надземной части татарника обыкновенного. Для этого срезают ножницами цветки и листья, заливают их водой (на ведро воды берут одну треть порезанных частей растения), варят 20 минут, тщательно процеживают отвар от колючек и пропитывают им бинт или марлю. Такой компресс накладывают на ночь на расширенные вены, а сверху завязывают шерстяным платком. Курс 15 процедур.

 

Можно взять поровну свежей травы полыни горькой и листьев иван-чая (кипрея), пропустить через мясорубку, смешать полученный «фарш» с кислым молоком до густоты сметаны и накладывать на ночь на увеличенные вены. Процедуры делают через день. Курс 15-20 процедур.

 

В качестве антикоагулянта при угрозе тромбозов используется донник лекарственный. Для приготовления настоя берут 2 ч. ложки сухих цветков, заливают 2 стаканами воды комнатной температуры, настаивают в течение 3-4 часов, процеживают. Принимают по 1 десертной ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Следует только помнить о том, что донник нельзя употреблять длительно и в больших количествах, так как при этом может наступить отравление, проявляющееся головной болью, рвотой, появлением крови в моче, кровоточивостью десен. Ни в коем случае нельзя использовать донник с белыми цветками.

Желательно применять донник лекарственный не в чистом виде, а в составе сложных сборов. Например, в таком: 1 часть травы донника лекарственного, 2 части листьев орешника, 2 части молотых плодов расторопши, 1 часть корней стальника колючего. 1 ст. ложку этого сбора заливают 300 г воды, доводят до кипения, варят на слабом огне 10 минут, настаивают 45 минут, процеживают. Пьют по четверти стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

 

Настойку из цветков или порошка плодов каштана конского готовят на водке в соотношении 1:5, настаивают в темном месте 2 недели, фильтруют. Принимают от 20 до 40 капель 3-4 раза в день до еды. Одновременно настойку легко втирают в пораженные места на ногах.

 

Сильным сосудотонизирующим и ранозаживляющим действием обладает очиток большой (заячья капуста). Листья и цветущие верхушки растения в течение недели выдерживают на нижней полке холодильника, затем моют кипяченой водой, пропускают через мясорубку и накладывают полученную кашицу на вздувшиеся вены. Добавив немного кипяченой воды в кашицу и отжав сок, его используют для заживления трофических язв, многократно орошая им пораженные места.

- Заметный эффект можно получить при применении настоя листьев и корней белокопытника (подбела). Берут 1 ст. ложку измельченных сухих листьев и корней, заливают 300 г кипятка, настаивают в термосе 2 часа и процеживают. Принимают по 2 ст. ложки 4 раза в день за 20 минут до еды.

 

В фитотерапии сосудистых заболеваний особенно хорошо зарекомендовали себя следующие растения.

 

Медуница лекарственная (легочная трава) - многолетнее травянистое растение с прямостоячими опушенными стеблями. Листья яйцевидно-ланцетные, шершавые. Цветет ранней весной красивыми, сначала пурпурными, затем фиолетово-синими цветками.

 

 

В лекарственных целях цветки собирают весной, листья - по мере отрастания. Благодаря богатому комплексу микроэлементов, особенно марганца, растение обладает свойством улучшать кроветворение, имеет мягкое антикоагулирующее действие, а также оказывает противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действия.

Свежие листья прикладывают к трофическим язвам для заживления. Внутрь принимают свежий сок из цветков и листьев, готовят из них салаты. Настой травы используют при варикозном расширении вен. 2 ст. ложки сухой травы настаивают 2 часа в 300 г кипятка, процеживают, выпивают за 3-4 приема в течение дня до еды. Свежеотжатый сок принимают по 1 десертной ложке 3-4 раза в день до еды.

 

Окопник (жирный корень, костолом) - многолетнее травянистое растение с шершавым стеблем. Листья крупные, жесткие. Цветки трубчато-колокольчатые, пурпурно-фиолетовые, собраны в завитки. Корни черные, на разрезе - белые. Цветет в мае – августе.

Отвар или настой корней окопника уменьшает или купирует воспалительные процессы, снимает боли, оказывает бактерицидное действие, хорошо останавливает кровотечение и заживляет гнойные раны. Препараты окопника ускоряют регенерацию различных поврежденных тканей.

Наружно настой корней употребляют для примочек и компрессов при переломах и вывихах, ушибах, суставных болях, варикозе и тромбофлебите, для заживления старых трофических язв. Для этого 0,5 стакана измельченных свежих корней заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 3 часа, процеживают. Применяют для обмываний ран и язв, а также накладывают в виде компрессов на увеличенные вены на ночь.

Можно приготовить мазь: свежую кашицу корней тщательно смешивают поровну с гусиным или нутряным свиным жиром (смальцем), выдерживают при комнатной температуре 3 суток. Хранят в холодильнике. Полученную мазь прикладывают на область воспаленных вен 1-2 раза в день с наложением сверху сухой повязки.

 

Источник: правда.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Последние мои варикозные смеси были вот такими:

Инфуз зверобоя + миндаль + ромашка голубая, кипарис, лаванда, мирт

И

Инфуз зверобоя + инфуз ромашки + персик + ромашка голубая, герань, лаванда, лимон.

 

Опять перечисляю что имеется в доме

Растительные: зверобой, персик, черная смородина, жожоба, ши, авокадо, инфуз ромашки, инфуз розы.

Эфирные: ромашка, герань, лаванда, лимон, розовое дерево, пальмроза, кедр, мирт, каяпут, петит-грейн.

Какую еще смесь можно придумать? Голова уже опустела((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Можно к базам добавить розовое дерево+лимон+лаванда, можно мирт взять и петитгрейн. И хорошо еще сделать мацерат из цветков календулы для вен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин. может не в тему, но у календулы ЧТО настаивать - лепесточки оранжевые или можно вместе с зелененькими цветоножками (или как там эти штучки называются, куда листики прикрепляются)? Я насобирала в этом году много календулы, она на даче нас всех уже достала - как сорняк растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Милые, аромашки! Подскажите как лучше смесь составить (есть венка фиолетового цвета на внутренней стороне ноги, но не выпуклая и тяжесть в ногах к концу дня, вены тянет иногда).

В наличии:

Из базовых: пшеничное, зверобой (на соевой основе), вин. косточка, примула вечерняя.

Из ЭМ: лаванда, лимон, мята перечная, кипарис, герань, кедр атласский, сосновая хвоя, иланг-иланг.

Буду оч признательна.

Никак не могу придумать стоит ли примулу добавлять и можно ли ее в качестве базы использовать? И зверобой тоже можно ли в качестве базы? Прочитала что только после разведения.. Он у меня и так разведен в сое, но в какой пропорции не написано.

И еще, лаванда, лимон, мята, кипарис, герань - не слишком ли это много для начала? Кажется я запуталась :unknw: , помогите, плизз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не много, можно спокойно смешивать 5 эфиров. Чередуйте масла время от времени, убирайте одно и добавляйте другое.

ЗВЕРОБОЙ можно смешать с виноградной косточкой, она более лёгкая и впитывается хорошо. Зверобой не пробовала-не знаю. Компрессы можно делать с ним, а вот как он ведёт себя ( оставляет ли красный цвет) на теле и на одежде - может кто скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Drakosha. Герань решила исключить.

Планирую сделать вот такую смеську:

 

Из баз

пшеница (20 мл)

вин косточка (5 мл)

примула (2,5 мл)

зверобой на соевой основе (2,5 мл)

 

Из эфирок

лаванда, лимон по 4 капли

мята 3 кап

кипарис 6 кап

 

Незнаю как долго такую смесь хранить можно, поэтому начну с маленьких объемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только в крем добавить. И еще ее пьют, насколько я знаю.

 

Ласточка, пшеницы многовато. Может плохо впитываться. Полегче было бы наоборот - виноградной косточки 20, а пшеницы 5. Хранить можно достаточно долго, в холодильнике и при соблюдении правил пользования - не лазить пальцами, вытирать горлышко и т.п. Просто смесь лучше периодически менять, поэтому не стоит много месить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, зверобой никаких следов не оставляет. :)

 

Вот мой рецепт, обещанный в теме про ангелику:

Аллантоин, разведенный в гидролате розмарина

Жир барсука (эти два компонента для устранения сухости кожи)

Ним

Таману

Масло примулы

Арника мацерат

Черный тмин

Моркови мацерат

Эфиры: ангелика - 5 к

мирт - 5 к, апельсин - 5 к

Воск

Общий объем смеси 50 мл.

Результат смеси: появившиеся недавно сосудистые звездочки стали почти не заметными, остались видные некоторые сосудики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...