Перейти к содержанию

Варикозное расширение вен


Рекомендуемые сообщения

MILA-LUYDMILA, :) улыбнуло! мне кажется, молотком их можно разбить, а потом измельчать все равно муторно.. или подсушить в духовке их сначала?

вобще конечно существует каштановая мука готовая.

тогда уж лучше экстракт готовый покупать :) имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

meteliza, МЧ "потерроризировала" :D , бабуля по осени собирала каштаны, насыпала половину трёхлитровой(!!! :P как знакомо :crazy: ) банки и заливала водкой, каштаны не дробила. Ставила в тёмное место до появления цвета, потом каждый день натирала ноги этой настойкой.

Я же сегодня купила в аптеке "Эскузан" - экстракт конского каштана(102р), взяла жидкий, ещё в таблетках бывает. Буду пробовать на ножки и ещё для груди с ним намутить. А по осени буду собирать, всё-таки то, что сделано своими руками, а ещё с мыслями как ножкам хорошо будет, будет больший эффект иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, МЧ "потерроризировала" :D , бабуля по осени собирала каштаны, насыпала половину трёхлитровой(!!! :P как знакомо :crazy: ) банки и заливала водкой, каштаны не дробила. Ставила в тёмное место до появления цвета, потом каждый день натирала ноги этой настойкой.

 

Моя бабушка тоже так делала. Варикозом сильно мучалась.

А для груди зачем?

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата,а я лаврушку настояла на оливке,и теперь на основе этого мацерата с добавками разными эфиров"венозных" делаю смеси,так венки "уходить"стали,прям видимый эффект!!! Но зато боль появилась ,под коленками особенно! Самые сгустки венок некрасивые где были.Вот и не могу понять- то-ли мне не подходит масло с ЛАВРУШКОЙ именно,то-ли это нормальное явление,то что болеые ощущения появились.Не знаю-продолжать" мазюки" или тормознуть,искатьнечто не болючее...(Врача толкового в близи не наблюдается!)Посоветуйте :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, эк-т конского каштана улучшает тургор кожи груди за счёт усиления микроциркуляции.

Пенкина, лаврушка ооочень сильное растение, мне кажется, что его просто передозировали, если тело подаёт такие сигналы как боль отмените средство. Про лавр читала, что его нужно в небольших, просо мизерных количествах использовать и курсами. Вы в мацерат эфиры добавили? Или разбавили его чем?

 

Вот ещё про каштан нашла

Настойки из плодов и цветов каштана конского в народной медицине используют совместно с настойками других трав, для достижения лучших результатов. Настойку из плодов каштана:

- сто грамм очищенных и измельченных каштановых зерен залить литром водки и настаивать в течение недели, совместно с травяным сбором из морковника, яснотки, крапивы, листа душицы, листа березы, амирана, применяют при лечении варикоза и тромбофлебита.

тут Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, получается его можно и при всяких проблемах с сосудами - звездочки, сосудистые пятнышки? И в крем для век?

Ничем не могу убрать синие круги под глазами, как стала сама кремы делать, они чуть посерее стали и все.

По идее если улучшает микроциркуляцию и в антицеллюлитные средства можно добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, в антицеллюлитные средства точно можно, у Фаберлик есть крем антицеллюлитный с этим экстрактом, и под глазки его добавляют, причём очень часто. Думаю должен помочь с синяками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,MILA-LUYDMILA

Пенкина, лаврушка ооочень сильное растение, мне кажется, что его просто передозировали, если тело подаёт такие сигналы как боль отмените средство. Про лавр читала, что его нужно в небольших, просо мизерных количествах использовать и курсами. Вы в мацерат эфиры добавили? Или разбавили его чем?

Я лавровый мацерат разбавляла,своим зверобойным и миндальным маслицем,но видимо надо его процент сильно сократить.Но совсем отказываться не буду,ведь эффект налицо( на ноги- то есть).Я Вообще-то не ожидала от самодельного мацерата такого эффекта.Хотя и заслуга эфиров большая.Брала кипарис.можжевельник,розовое дерево,апельсин. А я ведь хотела на лавре и под глаза использовать! Теперь поостерегусь.Где-бы теперь каштан отыскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенкина, лавр очень сильное растение и все препараты из него.Я пользовалась гидролатом,но очень сильно разбавляла и делала перерыв в использовании. У вас инфуз,чем больше закладок делали тем сильнее инфуз,и вообще его лучше как актив использовать,т.е в милипизерном количестве.Каштаны уже скоро собирать можно будет,осень близко,а по-быстрому в аптеке Эскузан. Я кстати с ним сделала сегодня ночью крем для груди(в соответствующей теме отпишусь),остатки с чашечки вымазала на ножки,может это эффект плацебо,не знаю,но утром не было тяжести в ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, МЧ "потерроризировала" :D , бабуля по осени собирала каштаны, насыпала половину трёхлитровой(!!! :P как знакомо :crazy: ) банки и заливала водкой, каштаны не дробила. Ставила в тёмное место до появления цвета, потом каждый день натирала ноги этой настойкой.

Я же сегодня купила в аптеке "Эскузан" - экстракт конского каштана(102р), взяла жидкий, ещё в таблетках бывает. Буду пробовать на ножки и ещё для груди с ним намутить. А по осени буду собирать, всё-таки то, что сделано своими руками, а ещё с мыслями как ножкам хорошо будет, будет больший эффект иметь.

MILA-LUYDMILA

спасибо! попробую также сделать

а что значит "до появления цвета," т.е. когда водка подкрасится в коричневый? правильно я поняла?

 

 

Taya

от синяков под глазами хорош бессмертник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата,а я лаврушку настояла на оливке,и теперь на основе этого мацерата с добавками разными эфиров"венозных" делаю смеси,так венки "уходить"стали,прям видимый эффект!!! Но зато боль появилась ,под коленками особенно! Самые сгустки венок некрасивые где были.Вот и не могу понять- то-ли мне не подходит масло с ЛАВРУШКОЙ именно,то-ли это нормальное явление,то что болеые ощущения появились.Не знаю-продолжать" мазюки" или тормознуть,искатьнечто не болючее...(Врача толкового в близи не наблюдается!)Посоветуйте :unknw:

На мой взгляд, вряд ли лавр спровоцировал боли. Хотя, попробуйте поменять смесь.

Боль идет от недостаточной циркуляции венозной крови, мне кажется Вам лучше внутрь попить что-то, способствующее хорошей циркуляции, типа экстрактов каштана, гинко, гаммамелиса, виноградного листаи тп. Мне помогает от болей БАД, я выше писала. Что касается эстетического вида вен - то как м.б. некрасивые вены без болей, так и боли м.б. без некрасивых вен.

И еще попробуйте найти врача и сделать экографию вен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вряд ли лавр спровоцировал боли. Хотя, попробуйте поменять смесь.

Боль идет от недостаточной циркуляции венозной крови, мне кажется Вам лучше внутрь попить что-то, способствующее хорошей циркуляции, типа экстрактов каштана, гинко, гаммамелиса, виноградного листаи тп. Мне помогает от болей БАД, я выше писала. Что касается эстетического вида вен - то как м.б. некрасивые вены без болей, так и боли м.б. без некрасивых вен.

И еще попробуйте найти врача и сделать экографию вен.

Болей у меня до смеси небыло, значит все-же это я состав неправильный подобрала.Пожадничала с лавром и с эфирами тоже,возможно.Вот не мажу пару дней и боли прошли.Думаю смесь свою развести посильней маслом каким нибудь.А врача искать надо-это однозначно. На Эскузан тоже внимание обращу,может крем с ним.Имеется в наличии настойка сирени,своя,я с ней мази для суставов делаю,и так пользуемся,компрессами.Может она на вены тоже хорошо влияет?Везде инфа про сирень и суставы в основном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, пошлите меня,пожалуйста в тему с Вашим сообщением про кремик для груди,я заблудилась на форуме :unsure: Простите, новичок я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, пожалуйста. В инете вычитала, что каштан можно в мясорубке провернуть. До появления цвета это скорее всего когда потемнеет, как соберу буду ставить недели на 2, поставлю прокрученные и целые, а потом сравню.

Пенкина, раз после отмены прошли боли, то сто пудов виноват лавр. У меня от смеси с эфирами немели ноги, после разбавления неприятные ощущения прошли. Настойка сирени от варикоза тоже используется, не помню в какой теме я писала на тему сирени, посмотрите(нажмите на профиль и сообщения пользователя), она не так безобидна как кажется, а тем более уже используете её для суставов. Сообщение про крем сегодня выложу, будет в активных темах :):blush:Меня на ты))

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Фитопрепараты в терапии хронической венозной недостаточности

19.06.2008 00:35

 

Несмотря на то, что венозная недостаточность известна с древнейших времен, вопросы оптимальных методов ее коррекции остаются актуальными и поныне.

 

Большой процент представителей «групп риска» (прежде всего, беременных) в общей численности пациентов, тенденции к «омоложению» контингента больных венозной недостаточностью и варикозным расширением вен требуют не только эффективности, но и безопасности. К отвечающим этим двум основным условиям можно отнести и фитотерапию.

Понятие «хроническая венозная недостаточность» включает все болезненные состояния в области нижних конечностей, обусловленные нарушением кровообращения, причиной которого является первичное или вторичное варикозное расширение вен.

Наиболее распространены (90% от всех случаев) первичные варикозы. Физиологический механизм их развития заключается в том, что из-за повышения венозного давления происходит растяжение венозной стенки (увеличение внутреннего просвета вен) и растягивание (удаление друг от друга) венозных клапанов. Это приводит к замедлению венозного кровотока и дальнейшему повышению венозного давления. Образуется «порочный круг».

Вторичные варикозы развиваются вследствие сужения вен, связанного с повреждениями в глубокой венозной системе (например, посттромботический синдром). В результате уменьшается отток крови из дистальных отделов вен, повышается давление на венозную стенку, происходит расширение вен, расположенных ниже препятствия на пути кровотока. Вследствие этих изменений появляются типичные симптомы застоя: местные отеки, судороги в икроножных мышцах, быстрая утомляемость и чувство тяжести в ногах.

 

О роли и месте ЛС при болезнях вен

До недавнего времени среди различных методов лечения хронической венозной недостаточности (ХВН) медикаментозная терапия играла второстепенную роль. Определенный скепсис по отношению ко многим синтетическим препаратам был вызван мнением, согласно которому лечить слабость соединительной ткани, являющейся основной причиной венозной недостаточности, невозможно.

 

В основе поиска и разработки новых ЛС лежал симптоматический подход. Заметим, что, несмотря на всю свою «паллиативность», этот подход сыграл важную роль в появлении препаратов, предотвращающих, главным образом, «драматические» последствия осложнений ХВН.

 

В частности, при тромбозах и тромбофлебитах, связанных с варикозным расширением вен, были апробированы различные антикоагулянты и различные схемы их применения, внедрены наиболее адекватные из них (низкомолекулярные гепарины, двухкомпонентный антикоагулянт для перорального применения сулодексид и др.).

 

При венозных язвах были испытаны практически все внедрявшиеся в медицинскую практику антибиотики, проводилось исследование их эффективности при системном и местном применении. В результате была доказана целесообразность наружного применения антибактериальных средств для профилактики микробного обсеменения и лечения инфицированных венозных язв.

ЛС природного происхождения имеют ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с синтетическими препаратами разных групп. Это обусловлено отсутствием (или минимальными проявлениями) побочных эффектов, биологическим сродством к человеческому организму, влиянием, в том числе, на сопряженные системы организма, мягкими, но продолжительными и устойчивыми эффектами.

 

В последнее время лекарственные растения, а также венотонизирующие и ангиопротекторные фитопрепараты на их основе завоевали доверие не только у населения, но и у врачей, особенно в случаях хронических, системных и длительно протекающих заболеваний.

 

Богатый исторический опыт использования растений и выделяемых из них биологически активных веществ при различных нарушениях кровообращения, а также в качестве противовоспалительных и противоотечных средств послужил основанием для исследования их активности при ХВН. К настоящему времени лучше других изучены вещества, относящиеся к двум классам природных соединений: тритерпеновым гликозидам и флавоноидам.

Растительные препараты, содержащие тритерпеновые гликозиды и другие сапонины

В народной медицине конский каштан всегда применяли для лечения варикозного расширения вен и язв голени, геморроя, тромбофлебита, гинекологических заболеваний. Самым известным и наиболее полно изученным препаратом, эффективным в терапии ХВН, является экстракт семян каштана конского (Aesculus hippocastanum L.) и ЛС на его основе. Доказано, что действующими веществами семян являются именно тритерпеновые гликозиды.

 

Препараты на основе семян конского каштана применяются в качестве альтернативы компрессионной терапии для лечения отеков, связанных с ХВН, причем, как показывает опыт, пациентами они используются даже более охотно, чем, например, лечебный трикотаж. Эти препараты могут использоваться не только во флебологической, но и в общетерапевтической практике (например, при наличии отягощенной наследственности, при «стоячей» работе и др.) для профилактики развития венозной недостаточности.

Достаточно давно в качестве местных противоотечных и противовоспалительных средств в медицинской практике используются препараты, действующими веществами которых являются тритерпеновые фракции листьев плюща (Hedera helix L.) и стероидные сапонины (гликозиды и агликоны) корней иглицы понтийской (Ruscus aculeatus L.). В результате проведенных исследований было установлено, что эти биологически активные вещества, в зависимости от особенностей структуры, могут оказывать угнетающее влияние на активность таких гидролитических ферментов, как эластаза или лизосомальная гиалуронидаза.

 

Наибольшей антигиалуронидазной активностью обладает тритерпеновый гликозид эсцин. В то же время гликозид не проявляет антиэластазной активности. Наиболее выраженными противоэластазными свойствами обладают олеаноловая кислота и стероидный гликозид хедерагенин (из Н. helix).

Еще одна группа биологически активных веществ, содержащихся в растениях и обладающих значительной терапевтической потенцией при венозной недостаточности, – кумарины. Из традиционной медицины нам известна трава донника. Донник лекарственный (Melilotus officinalis (L.) Pall.) подавляет экссудацию при воспалительных и застойных отеках благодаря усилению венозного отека и улучшению лимфокинетики. Однако донник – ядовитое растение, и употреблять его следует с осторожностью. При передозировке через 1-3 недели приема может развиться гипопротромбинемия, т.к. кумарины угнетают синтез протромбина – фактора свертывания крови. Клиническим следствием такого состояния является возникновение множественных кровоизлияний в тканях и органах.

Растительные препараты, содержащие флавоноиды

Ряд флавоноидов обладает свойством, которое условно называют «Р-витаминной активностью». Эта активность выражается в способности биологически активных веществ повышать прочность или снижать проницаемость капилляров. Наиболее широкое применение в медицинской практике в качестве капилляроукрепляющего средства нашел флавогликозид рутин.

 

В последние 20 лет активно изучались производные рутина. Некоторые из них оказались эффективными при венозной недостаточности и варикозе. Так, установлено, что стандартизованная смесь рутозидов (синонимы: оксерутины, гидроксирутозиды и др.), являющаяся действующим веществом многих препаратов, обладает рядом свойств, обусловливающих их терапевтическое действие при ХВН.

 

При их использовании снижается повышенная капиллярная фильтрация, снимается отечность и улучшается микроциркуляция. В то же время при одновременном использовании оксерутинов с компрессионной терапией существенно повышается лечебный эффект последней.

Получил широкое признание и другой флавоноидный препарат – троксерутин, представляющий собой индивидуальное вещество – 3-гидрокси-этилрутозид. Препарат получают полусинтетически из софоры японской (Sophora japonica L.). Троксерутин повышает венозный тонус, снижает проницаемость капилляров для белков плазмы, повышает фибринолитическую активность крови, уменьшает ее вязкость, уменьшает гиперагрегацию эритроцитов, нормализует периферический кровоток, оказывает положительное влияние при трофических кожных поражениях.

Также перспективно для применения при ХВН средство Диквертин. Действующим веществом этого препарата является дигидрокверцетин, получаемый из древесины лиственницы даурской и сибирской. Диквертин обладает выраженным антирадикальным, антиоксидантным, капилляропротекторным и противоотечным действием.

В последнее десятилетие для лечения различных заболеваний, связанных с нарушением периферического кровообращения, активно используются лекарственные препараты, основным компонентом которых является экстракт листьев гинкго билоба (Ginkgo biloba L.), содержащий флавоновые гликозиды и терпены. Ряд таких свойств экстракта, как венозное сосудосуживающее действие, снижение проницаемости капилляров, подавление активации лейкоцитов, антирадикальное и антиоксидантное действия, защитное влияние на венозную стенку, стимуляция коллагенообразования и противодействие его деградации, обусловливают полезность применения экстракта при ХВН, особенно при синдроме «тяжелых (усталых)» ног, являющимся одним из проявлений этого нарушения.

Прогресс в разработке эффективных средств природного происхождения для профилактики и лечения венозной недостаточности может быть связан с дальнейшим уточнением патофизиологических механизмов развития этого заболевания и механизмов действия используемых ЛС.

 

Т.Л.КИСЕЛЕВА, проф., А.В.МАЙНСКОВ, ФНКЭЦ ТМДЛ Росздрава

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,а из гинго-билоба лучше мацерат или настойку делать?Я пока ни как усвоить не могу,что водорастворимое,а для чего лучше на масле настоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискать, какие вещества активные и липофильные или гидрофильные они. Кое-что в теме про экстракты было или мацераты.

По памяти гинкго - лучше водный. Про него отдельная тема была, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

девочки, что то у меня мозги раскорячились насчет концентрации. планирую сделать крем(воевать со звездочками сосудистыми буду). на 100мл крема (ЖФ 30%) 14 капель эфиров( кипарис 6к, лимон 4к, можжевельник 2к, мята 2к) это много?

и главное, не много ли кипариса? я его только купила, еще не имела с ним дела.

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо!наверно начну с такой концентрации, позже буду увеличивать до более значительной.

ОФФ. я до сих пор(уже почти год кремы варю) не могу понять своей тугой башкой как рассчитать концентрацию если она в каплях - для лица делаю из расчета до 6-7 капель на 30мл, просто интуитивно и судя по представленным рецептам. Отправьте куда нибудь посмотреть, как это все таки рассчитать!(а то мне прям стыдно становится от своей тупости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, вот дозировки эфирных масел

 

Девочки модераторы, а давайте это сообщение как-то выделим. Его очень сложно найти. Может в путеводителе ссылку сделать или в теме для новичков. Я сама раньше маялась, чтоб посчитать концентрацию в придуманном креме. А потом нашла вот то сообщение Пуэрки и сразу все понятно стало.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, спасибо огромное, моей благодарности нет предела!!!!!! Просто нет слов, я сама искала много раз и не могла найти! ура!!!! еще раз спасибо за ссылку))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...