Перейти к содержанию

Запоры


Рекомендуемые сообщения

Запоры у ребёнка (D. Baudoux) :

 

Эфиры:

 

Дерево розы 2 мл

Сосна патагонская 1 мл

Эстрагон 0,5 мл

Мандарин 1 мл

 

Масло лесного ореха или виноградной осточки 18-20 мл

 

 

3-4 капли смеси массировать низ позвоночника 1-2 раза в день в течение одной недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоры у ребёнка (D. Baudoux) :

 

Эфиры:

 

Дерево розы 2 мл

Сосна патагонская 1 мл

Эстрагон 0,5 мл

Мандарин 1 мл

 

Масло лесного ореха или виноградной осточки 18-20 мл

3-4 капли смеси массировать низ позвоночника 1-2 раза в день в течение одной недели.

 

Ну и дозировочки эфиров для ребенка! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и действительно! Когда переписывала, даже не обратила внимание.

Я бы на 10 мл масла добавила по 5 капель каждого эфира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня эта тема ооочень интересует, девочки, точно можно на 10 мл по 5 капель каждого масла? Не много это?

Если использовать,как аромаэссенцию в виде точечного массажа-то не много. А если,как обычный массаж,то очень много. Базы всего 10 мл.,а эфиров несколько и все по 10 капель? :crazy: Я бы даже взрослому не решилась. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и именно.... страшновато как-то столько эфиров....

вот, допустим, рецепт есть в книге Б.Сахарова "Ароматерапия" при запорах:

50 мл растительного масла, по 10 капель розмарина, фенхеля, апельсина, мяты. Лёгкий массаж живота по часовой стрелке.... Так я и в этом рецепте собиралась дозу эфиров отполовинивать для 5-тилетнего товарища. Правильно я мыслю или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и именно.... страшновато как-то столько эфиров....

вот, допустим, рецепт есть в книге Б.Сахарова "Ароматерапия" при запорах:

50 мл растительного масла, по 10 капель розмарина, фенхеля, апельсина, мяты. Лёгкий массаж живота по часовой стрелке.... Так я и в этом рецепте собиралась дозу эфиров отполовинивать для 5-тилетнего товарища. Правильно я мыслю или нет?

Правильно :friends: Товарищу вообще без эфирок на одном растительном можно массаж животика сделать. Должен помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, простите, в таких дозировках ничего страшного, честно говоря, не вижу, согласна с французскими ароматерапевтами, при нанесении окажется приемлимая не большая дозировка. Этот вопрос уже обсуждался не один раз при подсчете все не так страшно оказывается. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, в рецептах для детей смотрят на содержание цитонов в эфирах. Сахаров очень смело манипулирует такими маслами как розмарин, мята для детей, по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cétones - вот эти. Значит произносится - кетоны. Ок. :) Инфа из того форума, о котором я писала в теме Астмы. Форум французский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все же для начала поискать причину запоров?

 

У детей грудного возраста причинами запора могут быть:

- неправильный режим дня и питания у матери;

- неправильный питьевой режим у матери и у ребенка;

- неправильно подобранная диета ребенка;

- плохая переносимость молока;

- наличие запора у самих матерей.

 

Кроме этого у детей раннего возраста на фоне таких заболеваний как рахит, гипотиреоз, врожденная миопатия(Оппенгейма), полимиелит, тоже отмечаются дискинетические запоры.

 

У детей дошкольного возраста часто отмечаются условно-рефлекторные и психо-неврогенные запоры(угнетение рефлекса дефекации чаще у стеснительных детей, "боязнь горшка" при наличии анальных трещин). В школьном возрасте часто наблюдаются алиментарные и вторичные запоры (на фоне приема лекарств- антацидов, спазмолитиков, транквилизаторов). Во всех возрастных группах наблюдаются запоры после перенесенной кишечной инфекций и на фоне кишечного дисбактериоза.

 

Несмотря на разнообразие причин, в основе функциональных запоров лежат дискинетические нарушения.

 

Запоры могут наблюдаться и при органических поражениях толстой кишки, таких как долихосигма, болезнь Гиршпрунга. Запоры при болезни Гиршпрунга связаны с наличием суженой (аганглионарной) зоны в дистальном отделе, гистологически это проявляется в отсутствии ганглионарных клеток в ауэрбаховском нервном сплетении кишечника.

 

До настоящего времени все случаи мегаколон обусловленные недоразвитием интрамурального аппарата нервного сплетения толстой кишки, называются термином болезнь Гиршпрунга, а остальные, так называемые неганглионарные формы, сохранили название "идиопатический мегаколон". Термин идиопатический мегаколон обозначает расширение толстой кишки неясного происхождения, но необходимо выяснение причин гигантизма толстой кишки в каждом конкретном случае.

 

Долихосигма (удлинение сигмовидной кишки) является одной из частых причин хронического запора у детей. С одной стороны долихосигма встречается у 15% здоровых детей, при этом кишка чрезмерно подвижна, свободно перемещается в брюшной полости. Добавочные петли толстой кишки сохраняются и после опорожнения кишечника. С другой стороны, долихосигма часто сопровождается хроническими запорами и рецидивирующими болями в животе, что наталкивает на мысль об аномалии развития.

 

Наиболее часто запоры выявляются у детей в возрасте 7-10 лет. Такая частота выявления в этих возрастных группах связана с тем, что именно в этот период наиболее манифестно проявляются запоры. Во первых, следует иметь ввиду, что запоры у большинства детей появляются с первых месяцев жизни и постепенно нарастают, поэтому они приводят к изменению в дистальных отделах толстой кишки, как раз в возрасте 4-7 лет. Во вторых, такая тенденция связана с повышением факторов риска возникновения заболеваний органов пищеварения на данном возрастном этапе: нарушения питания, социализация с ее вредными факторами, инфицированность, психогенные вредности и привычки. В-третьих, имеет значение синдром дезадаптации системы пищеварения в связи с возрастными ее особенностями, а также влияние вышеуказанных факторов риска.

 

 

Лечение запоров фруктами, овощами и сокамi

 

 

 

• Салат «Стимул». Крупно натереть сырые морковь, свеклу, яблоко. Добавить мелко нарезанный размоченный чернослив. Заправить растительным маслом или сметаной и есть 2– 3 раза в день по 70–100 г. Салат обязательно съесть утром натощак и на ночь за 2–3 ч до отхода ко сну.

 

 

 

• В сезон дыни следует съедать ее как можно больше. Но надо помнить, что дыня несовместима ни с какой другой пищей. Она не переносит в кишечнике общества других продуктов. Организм отблагодарит за это лечение — отдаст все или почти все каловые завалы в кишечнике.

 

 

 

• Чеснок успокаивает и снимает боли в животе, убивает ненужную и восстанавливает необходимую для кишечника бактериальную флору. Если организм хорошо переносит чеснок, то в течение дня нужно съедать один зубчик. Можно натереть им корочку черного (серого) хлеба, можно съесть с маленьким кусочком сала (8–10 г). В таком количестве сало обладает желчегонным эффектом, что также способствует нормальным сокращениям кишечной стенки.

 

 

 

• Средство от спастического запора: 500 г тыквы, 1/2 стакана воды, 60 г крупы, 50 г сливочного масла. Очистить тыкву от семян и кожицы, порезать маленькими кусочками и слегка припустить в сливочном масле. Добавить соль по вкусу, а также манную крупу или пшено, которые предварительно прокалить в духовке и распарить, многократно обдав кипятком. Довести блюдо до готовности. Готовить и есть 2– 4 раза в неделю на протяжении месяца.

 

 

 

• При атонических запорах и хроническом колите очень эффективен чай из веточек вишни. Лечебным свойством обладают те веточки, которые самостоятельно падают на землю после цветения. Веточки нужно собрать, хорошо помыть, стараясь сохранить цвет. Высушить. Хранить в бумажных пакетах. Заваривать как чай: 1 cтоловая л. мелко наломанных веточек на 2/3 стакана кипятка. Пить только свежезаваренный чай в течение дня.

 

 

 

• Дубовые желуди. После сбора их нужно очистить от шелухи, разрезать на 3–5 частей, высушить в духовке, смолоть в порошок в кофемолке. Заваривают желуди как обычный кофе и пьют с молоком. В результате регулярного применения исчезает тяжесть в животе, опорожнение кишечника становится систематическим.

 

 

 

• Немецкие аптекари еще во времена Петра I предлагали для лечения запоров настой натурального молотого кофе, который прекрасно стимулирует перистальтику кишечника. Настой готовят, исходя из пропорции 1 ч. л. кофе на 1/2 стакана кипятка. Заваривать как чай (не кипятить). Пить только теплым. Настой кофе полезно пить утром и один-два раза в течение дня.

 

 

Массаж при запоре

 

Массаж живота по часовой стрелке, делать утром, только проснувшись, по 5 минут в день. Массаж двух точек по 3 минуты в день каждой. Расположение точек:

 

• если провести прямую линию от пупка до гребешка левой тазовой кости, то посередине и будет первая точка;

 

• вторая находится в области аппендикса. Их массирование вызывает позывы к стулу очень быстро!

 

Тем, у кого дряблый живот с очень слабым мышечным слоем, рекомендуется такое упражнение:

 

• Сесть на детский стульчик, ноги под шкаф, руки по. швам. Разгибаясь, достать затылком пол и вернуться в исходное положение. Делать так, постепенно наращивая количество до 20 раз в день. Если это упражнение выполнять 1 месяц тем, у кого опущение желудка, кишечника, то через месяц все станет на место. Проверено лично мною. Желудок поднят в прежнее состояние и за всю жизнь больше не опускался. Противопоказано после 60 лет.

 

Для тех, у кого отмечена атония кишечника, очень полезен бег трусцой ежедневно утром натощак до 1 км в течение года, а потом — раз в неделю.

 

 

Лечение запора народными средствами

 

Народная медицина располагает немалым количеством рецептов лечения запоров.

 

Во всех случаях лечение должно быть направлено на устранение причины запора. Слабительные препараты и клизмы можно применять пока устраняются причины запора. Длительное использование слабительных средств может привести к нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта.

 

- Слабительные свойства имеют простокваша, кефир, кумыс, мед, ржаной хлеб, свекла, капуста, помидоры, редька, репа, щавель, вишня, сливы, абрикосы, белое вино, квас. Ослабляют перистальтику и ведут к запорам горячий чай, кофе, какао, свежий белый хлеб, кисели с картофельным крахмалом, рисовые и ячменные отвары.

 

- В стакан свежего кефира добавить 10 г. растительного масла, тщательно размешать и медленно выпить перед сном при запорах.

 

- При запорах и геморрое пить по 100 мл морковного сока натощак как слабительное.

 

- Ягоды брусники в свежем виде или моченые ягоды рекомендуются употреблять по 1-2 стакана в день при хронических запорах.

 

- Свежеприготовленный вишневый сок, а так же отвары сушеных плодов пьют при запорах

 

- Свежие ягоды калины используют как слабительное средство. Употреблять натощак по 100 г вареной красной свеклы при хронических запорах.

 

- 1 ч. л. льняного семени заварить 1 стаканом кипятка. Укутав, настаивать 4-5 часов (можно залить в термос с утра) Выпить на ночь весь настой с семенами. Добавлять 1 дес. ложку льняного семени в каши.

 

- 1-2 ст ложки семян подорожника большого залить 1 стаканом воды, кипятить на малом огне 10 минут. Процедить теплым. Принимать по 1-2 ст ложки утром натощак 1 раз в день.

 

- Есть по 0,5 стакана отрубей утром и вечером при запорах.

 

- Лист крапивы - 1 ч., цветки тысячелистника - 1 ч., кора крушины - 3 ч. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/2 - 1 стакана на ночь при привычных запорах. Курс лечения 2 недели, при необходимости его повторить.

 

- Кору крушины принимают для лечения хронических запоров. 20 гр измельченной коры заливают 200 мл воды и кипятят 15-20 минут. Принимают по 1/2 стакана на ночь.

 

- Плоды жостера слабительного принимают в виде отвара при запоре. Столовую ложку целых плодов заливают стаканом воды и доводят до кипения. Настаивают 2 часа в теплом месте. Процеживают и принимают по полстакана на ночь.

 

- Сок свежего картофеля применяют при спастическом запоре по 1/4-1/2 стакана.

 

- Настой корней одуванчика пьют при запоре. 2 чайные ложки корня залить стаканом кипящей холодной воды, настоять 8 часов. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

 

- Хороший послабляющий эффект оказывает настой из льняного семени или солодкового корня. Чайную ложку на стакан кипятка, настаивать по полстакана утром и вечером.

 

- При склерозе, чрезмерном давлении крови (гипертония), запорах, кишечных недомоганиях и поносах земляника - эффективное средство.

 

- При поносах и запорах как регулирующее средство показаны свежие ягоды черники (но не отвары).

 

- Отвар корня лопуха (50,0-60,0 г. На 1 л. Воды) употребляют внутрь при лечении запоров

 

 

Противопоказания.

 

Противопоказаниями к применению лекарственных растений, обладающих слабительными свойствами, являются: аппендицит, кишечная непроходимость, острые лихорадочные состояния. Если при использовании слабительных фитопрепаратов появились боль в животе, понос, то следует прекратить принимать препарат.

 

 

 

 

 

https://www.posrem.ru/ :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала с серьёзным лицом, а как дошла до конца - ухохоталась! :lol:

Это же надо такое название сайту дать! :D

 

Мой предрасположен к запорам, но если не забывать давать соки и выводить гулять, то проблема исчезает сама собой.

Но вот, когда болел не зная чем, даже врач не нашёл, то ему было трудно сходить на горшок и от этого болел живот. Я, конечно, согласилась дать слабительное ( в попу свечку), но сразу стала думать, могут ли помочь эфиры. Мой не даёт себя массировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я как бы разумеется не сидела пять лет сложа руки и не ждала, когда запоры сами собой пройдут. Все причины я знаю , всё выяснено , опробована и перепробована масса всего, и из этой статьи тоже.

это только так пишется весело, что вот сочку овощного, отварчика травки и всё зашибись.... Я уж тут не буду перечислять всё то , чем мы лечились))

рада, что кому то соки помогают, а мы свекольный с морковным можем целыми стакана глушить, а потом пять дней в туалет не сходить. Правда, сейчас такого уже нет, но вот хочу попробовать эфирки, потому что в решении других проблем они мне очень помогли. Иначе зачем тогда ароматерапия существует?

Ещё хочу льняным масло опоить всё семейство))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мой вот тоже сейчас сидит на горшке и говорит, что болит живот. А не какает. И абрикосный сок вчера пили и гуляли. Обычно я ему даю яблочный сок, что срабатывает хорошо. А тут решила абрикосный купить. Даёт себя массировать минутку. Жук!

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у моего товарища никогда живот не болит, то есть его это вообще никак не беспокоит, живот мягкий, аппетит отличный и пять дней спокойно может так ходить. Играем в игру "когда у мамы сдадут нервы ".

Сейчас слава богу такого уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, у моей дочки (ей почти 4 года)запоры тоже иногда бывают, особенно после болезни с высокой температурой и после похода в плюшечную.

Всегда делаю массаж живота с ЭМ фенхеля. Сначала брала 0,5% концентрацию, а теперь и 1% нормально переносится (2к. на 10мл). Даёт лёгкий слабительный эффект. Всегда помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Если кормится грудью, то маме нужно кушать побольше овощей и фруктов, сделать салат с укропом и сыпать на всю еду его. Положите на спинку малыша и поделайте "велосипед" ножками легонько.

Но насколько мне говорили, у малыша ещё микробная флора не сформировалась в кишечнике и могут быть проблемы со стулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...