Перейти к содержанию

Масла, которые мы смело применяем для малышей


Рекомендуемые сообщения

При легких недомоганиях ребенку может помочь втирание на больном участке массажного масла с добавлением нескольких капель эфирного масла.

 

Перед использованием эфирное масло следует растворить в масле, не имеющем запаха, например, в масле из виноградных косточек. На 100 мл основного масла добавляется 12 капель эфирного масла, или на 2 столовые ложки основного масла добавляется 3 капли эфирного. Всегда сначала попробуйте растворенное эфирное масло на небольшом участке кожи ребенка, около 30 минут наблюдая, как ребенок отреагирует на него.

 

Ромашковое масло - это мягкое масло с успокаивающим и смягчающим действием, рекомендуемое при раздражении кожи и аллергии. При легком втирании в живот помогает пищеварительному процессу, а при нежном втирании в щеки (подальше от глаз) помогает при прорезывании зубов. В продаже имеется три типа ромашкового масла - из аптечной ромашки, пупавки благородной и пиретрума. Для детской кожи лучше всего подходит масло из пупавки благородной или римской ромашки, так как оно нетоксично.

Лавандовое масло известно своими лечебными свойствами, которые усиливаются при смешивании с основным массажным маслом. Его рекомендуют применять в качестве успокоительного средства и для заживления незначительных ожогов и укусов. Если масло применяется для этих целей на небольшом участке кожи, то можно сделать более концентрированный раствор, например 40% лавандового масла и 60% основного.

 

Эвкалиптовое масло - это хорошо известное и широко применяемое противоотечное средство. Применение масла эвкалипта - слегка натереть грудь ребенка при кашле и простуде, и это помогает ему относительно спокойно проспать всю ночь. Капнув немного масла на подушку ребенка или с двух сторон на кровать, можно тоже обеспечить ребенку полноценный сон.

 

Миртовое масло. Мирт принадлежит к тому же семейству, что и эвкалипт, а миртовое масло обладает всеми свойствами эвкалиптового масла.

 

Масло из перечной мяты. Успокаивающее и смягчающее масло из перечной мяты обладает также противоотечным свойством. Это масло рекомендуется применять для облегчения дискомфорта, возникающего при скоплении газов, мягко втирая его в животик ребенка при массировании.

 

Розовое масло обладает исключительными лечебными свойствами. Оно приносит эмоциональное успокоение, нетоксично, полезно для кожи и оказывает смягчающий эффект.

 

Бензойное масло - это природная нетоксичная смола с запахом ванили, выделяемая растением стираксом лекарственным. Масло разогревает кожу и, когда его втирают в грудь и спину ребенка, помогает избавиться от кашля и простуды.

 

Масло из ладана обладает низкой токсичностью, имеет приятный запах и способствует глубокому расслаблению и углублению дыхательного ритма.

Мирровое масло рекомендуется для снятия воспаления бронхиальных проходов и отделения мокроты.

 

Масло чайного дерева нетоксично и, несмотря на его сильные антисептические свойства, не вызывает раздражения кожи. Его рекомендуют для смягчения и залечивания ран и кожных инфекционных заболеваний.

ВНИМАНИЕ!

Эфирные масла не могут заменить врачебного осмотра ребенка, установления диагноза и назначения лечения. Кроме того, они предназначены только для наружного применения.

Источник: www.kuzovkina.pp.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фенхель для животиков? Мандарин? Роза? Сосна?

 

Вопросы:

1. что из хвойных более мягкое по действию - сосна, ель, пихта?

2. какая мята лучше (безопасней) для детей - перечная или кудрявая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все перечисленные масла тоже можно и нужно причислить к нашему списку. Это дополнение важно.

 

А хвойные по действию примерно одинаковы, только опять же зависит от целей применения. Кто-то себя сильнее как антисептик проявляет, кто-то как адаптоген и т.п.

 

С помощью кудрявой мяты подделывают перечную. Главное их отличие-содержание ментола в последней, его почти полное отсутствие в кудрявой. Ну и в кудрявой ещё карвона много. Больше особых отличий нет. Так что всё зависит от целей примнения. Нужен ли "холодок"? Если рди охлаждения брать, то конечно перечную, а если ребёнок наоборот его боится или ему не нравится, то кудрявую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

С какого возраста детишкам можно масла применять? Где-то видела инфу, что эфирные масла можно только лет с 6. Но не поняла, это любое использование, даже в аромалампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olyala, гляньте тут:

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=218

Зависит от масла.

Через дыхание масла также хорошо проникают в кровь, поэтому лучше поостеречься с большинством эфиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девочки,нужна срочная помощь,ребёнку 11 месяцев,на него пролили горячий кофе,я знаю,что герань от ожогов,но можно ли ребёнку и как применять или что другое?

кожица слезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАВАНДОЙ !!!!!!!!!!!!

 

можно смещать с маслами, где много витамина Е, да и чтобы кожа не морщилась от сухости. если нет зародышей пшеницы масла или календулы, то оливковое подойдёт. На пол ложки масла накапать 4-5 капель лаванды. И прямо пластырем или бинтиком обмотать, если пластырь отдирать нужно, а то малыши - существа подвижные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАВАНДОЙ !!!!!!!!!!!!

 

можно смещать с маслами, где много витамина Е, да и чтобы кожа не морщилась от сухости. если нет зародышей пшеницы масла или календулы, то оливковое подойдёт. На пол ложки масла накапать 4-5 капель лаванды. И прямо пластырем или бинтиком обмотать, если пластырь отдирать нужно, а то малыши - существа подвижные. :)

 

Дракоша,спасибо большое :give_rose:

Но я вчера ответа не дождалась,рванула в акют (скорая по-нашему),а там уже они своими мазями и т.д. Ожог сильный оказался,боюсь,след останется :( Если после лечения врачей лавандой смазывать или компрессы-от следов убережёт,или сразу надо было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И защищай ожог от солнца пока мажешь лавандой. Я свой ожг мазала неделю, но корочка содралась и след остался, но небольшой. шрама нет, а пятно. Так то следи, когда заживать начнёт, чтобы корочку не содрал малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,Дракоша,спасибо вам,девочки! :air_kiss::friends:

И ещё вопросик: повязку накладывать не получится на шейку,она сдирать будет,я знаю,и вообще,в такую жару горло обвязывать.... :crazy: у неё на плече бандаж пока,на перевязку в четверг только,а вот на шейке ожог не такой большой и я его вазелином смазываю,теперь хочу на лаванду перейти,но чтобы не повязку накладывать,а просто смазывать... чистой лавандой ведь лучше будет? :blush: утром и вечером,да?

Изменено пользователем fenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в базе развести такой крохе. Что из базовых есть?

 

из базовых-ничего :(

тут писáли об оливковом масле,это простое оливковое,которое в еду употребляем или особое какое-то?

Просто масло...на ожог... хммм.... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло на ожог вначале не наносят, потому что тепло не уходит с кожи. А после - ведь у вас там не рана кровавая? Простое оливковое, лучше нерафинированное. Для ребенка его можно прогреть на высокой температуре на водяной бане, для стерилизации, а потом в остывшее добавить лаванду. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло на ожог вначале не наносят, потому что тепло не уходит с кожи. А после - ведь у вас там не рана кровавая? Простое оливковое, лучше нерафинированное. Для ребенка его можно прогреть на высокой температуре на водяной бане, для стерилизации, а потом в остывшее добавить лаванду. Имхо.

 

Тея,это ИМХО проверено на личном опыте или так,предположения? :unsure:

для меня масла вещь сравнительно новая,на себе особо не испробованная,начинаю только...поэтому сомнений и вопросов куча :blush: Хочется малышу всё самое лучшее и чтобы без нежелательных последствий...

Я вот читала,что лаванду в чистом виде на ожог наносят,а почему детям нежелательно? ведь в чистом виде,мне кажется,толку больше будет и результат скорейший...или я ошибаюсь? :blush:

И если с оливковым смешивать,то потом просто смазывать? сколько раз в день? а вазелином или кремом после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я базовыми маслами мазала СВОИ НЕБОЛЬШИЕ ожоги. Из базовых облепиховое масло - издревле известное, в т.ч. и от ожогов, и для заживления, и внутрь при язвах.

Эфирные масла очень активная субстанция. Дети - очень маленькие и восприимчивые, намного проще вмешаться в процессы маленького организма, можно и вред ненароком нанести. Список допустимых к применению для детей масел скромный. И то не все считают, что стоит пользоваться эфирными маслами.

Я лучше не буду ничего советовать, потому что аналогичного опыта у меня в жизни не было (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я базовыми маслами мазала СВОИ НЕБОЛЬШИЕ ожоги. Из базовых облепиховое масло - издревле известное, в т.ч. и от ожогов, и для заживления, и внутрь при язвах.

 

а облепиховое масло ребёнку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

профилактика респираторных заболеваний

 

вот на этом сайте даются рекомендации по профилактике и лечению деток.

В композиции от насморка для детей от 1 до 3 лет :

 

Чайное дерево-3

Лаванда-2

Шалфей-1

И это все на 15 мл базового (например виноградной косточки).

 

Я своему ребенку капала в нос при насморке композицию из тех же масел, но по 1-2 капли получалось на 15 мл.

Помогало, реакции не было.

В этот раз сделала композицию с 3 каплями чайного дерева (как указано выше), на ножках появилась сыпь.

 

Помогите все-таки разобраться насчет чайного дерева можно его двухлетке или нет???

Я сейчас часа полтора все читала-читала наш форум, но так однозначный ответ не нашла...

 

Маслами пользуюсь Вивасан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...