Перейти к содержанию

Травяные чаи


Рекомендуемые сообщения

Зверобой можно попить в виде чая с любыми подходящими травками, если вдруг нервозность, да и вкус его мне лично нравится, я даже с хмелем пила и с пустырником, но это горько - бе. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, чабрец надо попробовать, только чуть совсем, все-таки он специфический. монарду можно не брать пока, и так губоцветных с лимонным привкусом уже много :) душицу почему-то не очень люблю в чистом виде,хотя в смеси может и ничего будет.

 

у меня дядечка на байкале делал сборы из 37 трав сразу. ничегоболее вкусного не пила.и он,зараза, утаивает что тудавходит. некоторые травки чисто байкальские или северные. так мечтаю снова такой чаек попить :)

 

может еще кто что посоветует, что добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда пью чай с 1 добавкой. Не приедается и нет риска переусердствовать, все же многие травы - лекарственные.

Душица - женская трава, может организму не нужно ее действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же использую травы в большей степени по какой-то причине, их действие на меня сильное, за исключением, успокоительного, слабо меня успокаивают травы. (и представить жизнь без чая традиционного мне сложно и зеленый хороший, я о-очень даже люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня травяной период. ну насушила я их кучу-кучную, пол лета по лесам ходила-собирала. надо же деывать куда-то :sarcastic: почему бы и не в чай :)

и вот я просто, к сожалению, не умею пить достаточное количество воды, поэтому для меня травяной чай сейчас - это своего рода альтернатива пополнения жидкости в организме. попутно хочу изучить новые вкусовые ощущения. :) и потом, травик для лечения мне заваривать лениво и они не пьются, поэтому я их сейчас вместе с травяным сбором и использую. единственное, что пока не изучила, нет ли какого подавляющего эффекта некоторых трав ( в часности, как раз для лечебных целей) от применеия смеси.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • 3 months later...

Девочки, приближается лето - надо травы заготавливать. У кого-то есть инфа, какую траву КОГДА заготавливать. С некоторыми понятно, например липа или зверобой :D А вот например кто знает, когда листья смородины собирают, чтобы в них максимально вкуса, аромата и полезности было? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

fire-cherry, а листва моркови какова на вкус? а то у меня она в убтан идет, а в чай - даже и не знала, что ее можно добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, а листва моркови какова на вкус? а то у меня она в убтан идет, а в чай - даже и не знала, что ее можно добавлять.

 

хм., мне сложно сказать, я ее отдельно прям не пила, но она точно дает красивый чайный цвет, если заваривать чай только на травах, вкус у нее менее выраженный, чем у смородины, например, более инертный, мне показалось чуть сладковатый какой-то. у нас ее часто в деревне применяют вместе с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Почти все лето мы пьем летний чай - листья смородины, мята, мелисса, иногда малины листочки и чуточка зеленого чая. А еще в чайник можно раздавленные ягоды положить - удивительный аромат получается. Да, целые клубнички или малинки красивее в чайнике, но запах и вкус отдают они не так охотно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 3 months later...
  • 2 years later...

Энергостимулятор ("Саган дайля?", - Тея)

 

Мне очень нравится травяной напиток Мамина сказка из детской линии. Розовый. Там нет аниса и вкус очень мягкий, не отталкивающий. Вообще аюрведа не рекомендует пить чаи. Только травки, которые мягко воздействуют на организм. В идеале просто вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай и кофе, не смотря на то, что являются натуральными продуктами, приводят в состояние раджаса. То есть приводят организм в стресс, а не избавляют от него. Делают ум и тело беспокойными. Когда мы пьем кофе, то кофе способствует выделению гормона, который отвечает за стрессовую ситуацию. То есть этот гормон мобилизирует весь организм для того, чтобы справиться со стрессом. Спрашивается, зачем нужно постоянно напрягать свой организм, чтобы он боролся со стрессом? А тем более если стрессав то и нет.

 

К тому же эти напитки ускоряют метаболические процессы в нашем организме. Ускорение метаболических процессов приводит к тому, что тело начинает стареть, быстрее изнашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет чего?

Лекарственные травы (а это большинство из того, что мы имеем для напитков) имеют свое лечебное действие. Поэтому мягкое действие на организм - под вопросом. Оно есть и совсем игнорировать это нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...