Перейти к содержимому

О загаре, солярии и защите от солнца.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 16:06

О загаре и защите от солнца.

Все хорошо в меру. Без УФ нарушается синтез витамина Д, для детей это означает рахит, а для взрослых - старение кожи, ее эластиновых структур, нарушения процессов заживления, длительные, вялотекущие воспаления кожи и клетчатки, сниженная сопротивляемость кожи, для женщин в менопаузе и позже повышается риск остеопороза.
При превышении дозы - повышаются риски развития некоторых видов онкологических заболеваний кожи, ускоренное старение по мелкоморщинистому типу, солнечный эластоз - утрата способности кожи к сокращению и продольное провисание, нарушения пигментации, раннее лентиго, обострение некоторых видов кожных заболеваний.
Доза солнца для каждого своя. Имеет значение фототип кожи - уровень меланина, который обеспечивает адаптацию в виде изменения цвета, то, что называют загаром.
Чем лучше адаптация, тем больше индивидуальная доза солнца.
Иногда принято уточнять классический фототип.
В общем случае рекомендуется использовать санскрины всем, но в зависимости от ФТ брать разный уровень защиты.

фототип первые три дня начиная с 4 дня
1 ФТ 45-50 25-30
2 ФТ 25-30 15-20
3 ФТ 15-20 8-10
4 ФТ 8-10 8-10
5 ФТ 8-10 8-10
6 ФТ 8-10 8-10

Защита с фильтром ниже 8 достаточно бессмысленна, выше 50 - маркетинг. Наносить нужно досточно толстым слоем, за 10-15 минут до выхода на солнце, добавлять каждые 2 часа, в том числе водоустойчивую. Для города лучше всего тональный крем, который дает защиту по определению ,благодаря пигментам в составе.

Солярий по умолчанию менее агрессивен, чем "живое солнце", поскольку длина волны с повреждающей клеточный аппарат способностью отсекается и меньше инфракрасное излучение. С другой стороны, солярий более интенсивен, кожа быстрее теряет влагу и повреждается поверхностно.
Поэтому средства для солярия отличаются от средств защиты классических. В них больше увлажняющих компонентов, встречаются потенцирующие проявление загара ингредиенты и защита от термического повреждения. Тем не менее, нужно загорать с чувством меры. В соляриях обязательно должна быть табличка фототипов с алгоритмом выбора продолжительности сеанса и список противопоказаний (лекарственные препараты и заболевания). Во всех странах, если нет - это нарушение.
На 15 минут загара в солярии нужно пить не менее 0.5 л воды.

#2 Seelena

Seelena

Продвинутый

• Аромашки
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2008 - 04:17

Просмотр сообщенияkrikunja (14.6.2007, 15:25) писал:

поверхностный гликолевый пилинг на всю поверхность  - дорого, но  безопасно и эффективно

но автозагарами то тоже нельзя пользоваться получается? что ж бледной ходить?(

#3 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Январь 2008 - 08:31

Зимой такие проблемы не должны волновать. Я видела девушку с загаром, смотрится неестественно, непривычно. Летом каждый должен решить для себя, насколько нужен загар. Мне здоровье дороже, чтобы в солярии еще ходить. Посмотрите в американских фильмах - пожилые актриссы все усыпано пигментными пятнами, это от избытка ультрафиолета.
Автозагаром никогда не пользовалась.

#4 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 14:33

Можно масло бурити использовать :) Легкий оттенок загара, если можно так выразится, будет присуствовать.
Так категорично про солярии не стала бы высказываться, от разумного использования в маленьких дозах, может быть польза, теоретически (мне не доводилось просто).
Обратите внимание на  руки наших пожилых людей увидите те же пятна, так что, это еще и возрастное.

#5 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 14:54

Просмотр сообщенияАльбина (21.1.2008, 12:33) писал:

Можно масло бурити использовать :) Легкий оттенок загара, если можно так выразится, будет присуствовать.
Так категорично про солярии не стала бы высказываться, от разумного использования в маленьких дозах, может быть польза, теоретически (мне не доводилось просто).
Обратите внимание на  руки наших пожилых людей увидите те же пятна, так что, это еще и возрастное.
Да,но возрастную пигментацую можно отличить от загарной. По локализации и количеству пятен. И злоупотребление загаром приведет к раннему появлению этих самых пятен.
Касательно солярия,нужно быть уверенным на 100%,что тебя не положат в аппарат,отработавший свой срок.

#6 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:05

У меня лет в 16 появилось от солнца пятно на плече. Рановато вообще-то.
У американских старушек пятна не такие по цвету, и по количеству их больше, чем у моей бабушки, например.
Еще имеет значение, какая кожа - смуглая или белая, есть ли родинки. Мы все-таки живем в климате, когда солнца мало, 2-3 месяца в лучшем случае, большая часть из нас светлокожие, и эта часть как раз стремится стать загорелой, т.е. группа риска как раз.
Наши предки адаптировать к дефициту солнца, зачем искуственно добавлять ультрафиолет? Витамин Д вырабатывается, но только до тех пор, пока загар не стал насышенным. Потом нет. Так что "шоколадность" явно не на пользу. Имхо.

#7 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 15:50

Тема, конечно, про отбеливание :), но я говорю о разумности в первую очередь, никого не призывая становится "курцей-гриль". Для кого-то это полезно, только и всего.
А мои предки долгое время на улице проводили, это сейчас мы все в офисах сидим и точно дефицит солнца в мегаполисах. Я против категоричности, я за разумность.

#8 Seelena

Seelena

Продвинутый

• Аромашки
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияАльбина (21.1.2008, 12:33) писал:

я просто бледная до жути(( а масло бурити использовать вместо основы? ну утром нанести, промокнуть через какое то время и все?

да и так то может еще и все равно бы мне. но через месяц на свадьбу к другу идти. и автозагаром не хочется мазаться, уж очень неравномерно и некрасиво получается. но после этой мании на все натурально, даже солярия. когда то родного...боюсь. но что ж делать..такой бледной идти на свадьбу чтоли((
а касательно кожи все таки еще зависит от ее типа, как тут выше писали. некоторые загарают сутками, и кожа без всяких пигментаций. а у некоторых она наоборот рано появляется. может что то внутри организма не хватает,  может еще что.

#9 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:37

Спасибо за тему :)
Seelena, отвечаю тут. Про бурити в чистом виде никак нельзя его, т.е. можно, но будете тогда оранжевой. И эффект не столь явный от него в смеси, едва заметный, у меня он тон выравнивает. Если очень страдаете от собственной бледности то я опять про тоже, может, стоит походить в солярий, но очень аккуратно, для быстрого загара можно морковного сока попить, но с маслом и тоже осторожно я от него быстро желтею, например. Важно, действительно, быть уверенной в том, что в солярии лампам не сто лет в обед.
Можно еще самой забацать средство  для лица, а ля тональный крем, но я к сожалению не спец в самодельной косметике и вообще в ней не очень. Milkis у нас тему эту подняла, может она получше знает. А вот всякие пудры и т.п. не пользовались, как они, может, оттенив кожу будет еще краше чем загар?

#10 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 15:44

Вспомнила еще что обсуждали компонент с А-З DHA Naturelle используется в автозагарах самодельных. Натуральный компонент.

#11 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 17:41

Каждый для себя выбирает, надо ли ему солярий. Однозначно одно - ничего полезного там нет

#12 Seelena

Seelena

Продвинутый

• Аромашки
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2008 - 17:49

про лампы знаю, что это важно. одно время очень заморачивалась я на них.и что без крема туда нельзя вообще заходить. но ведь я по натуре бледная..всю жизнь ходить в солярий чтоли? уж очень меня запугали - что уф излучение - первая причина преждевременного старения.

#13 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 18:02

Значит, нужно научится с этим жить и извлечь из этого выгоду. :) Поскольку УФ-излучение не только причина старения, можно еще и болячек разных заработать вплоть до рака кожи, к сожалению. Кратковременно, в разумных дозах, с аккуратным подходом - это одно, а постоянно ни к чему.

#14 Seelena

Seelena

Продвинутый

• Аромашки
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2008 - 18:17

я стараюсь) но знаете..без загара - выглядишь всегда "так себе" чтоли...ну как ни старайся! а явот в том году ходила в меру правда..но регулярно раз недели в 2 мин на 5 в солярий, даже без косметики выглядела просто замечательно! а тут получается даже альтернативу искать не в чем...

#15 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 18:22

Раз в 2 недели на 5 минут это не много, на мой взгляд (я просто не пользовалась ими)

#16 Seelena

Seelena

Продвинутый

• Аромашки
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2008 - 18:35

расскажу поподробней о своем опыте в солярии..положительной...пока меня не напугали везде))
может кому пригодится!!! :)
я в солярий хожу как космонавт в снарежении)) вечно меня там подгоняют, но мне все равно, снаряжаться так снаряжаться.
в солярий без крема специального (или масла) нельзя! кожа будет просто высохшая до ужаса! первый раз забыла губы намазать - был кошмар! я их не узнала прям :cray:
крем хороший в солярии как бы расплавляется, и создает довольно таки плотный отноистельно жидкий слой, и как бы увлажняет очень сильно во время стояния в этой кабинке. поэтому сухости я не замечала никогда - но мазаться перед солярием надо ОБИЛЬНО! не жалейте ни время ни крема! и не забудьте все мазать - и глаза и губы в том числе. я после солярия на всякий случай всегда мажусь после загара средством. так как читала где то давно, что рак кожи как и фотостарение провоцирует не именно УФ, а именно солнечные ожоги! - потому что клетки кожи при этом необратимо повреждаются и глубоко, в отличие от обыкновенных ожогов. поэтому после загара средство ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! и нанести его надо, не смывая крем для загара, и ходить с ним не менее 3х часов. фуэх...
так...перед солярием за час (не позже) выпить желательно мл 200 морковного сока (я пью детский - там 50% сока) с маслом сливочном (примерно пол чайной ложки). можно пару капель лимона вовнутрь (но  не вне!!!)
так...далее...обязательно очки для солярия. и желательно свои!!! я однажды открыла на милисек глаза без очков - ничего не видела сутки - все как в тумане было! очень сушится роговица!!!
волосы обязательно косынкой!!! иначе как солома после первого раза будут!
и конечно не забывайте про грудь .если не хочется пятен от белья, специальные стикини продаются для груди.
при выборе солярия выбирайте турбо желательно. атакже как можно мощней - и поначалу берите мало минут! а потом максимум мин 8.  помните правило - лучше меньше мин но в более мощном, чем больше мин в слабом. и обязательно спрашивайте когда они меняли лампы! это крайне важно .так как у этих ламп срок работы около 300 часов. потом - загара нет практически, а облучение тоже.
поэтому предпочтение - новым соляриям (обычно если недавно салон открылся. они туда новые закупают), смотрите по голосу в их ответе на вопрос о смене ламп (могут и соврать), ну  требуйте документы когда ж меняли они там лампы. это очень иочень важно!
если будут вопросы, спрашивайте.

#17 Анна Нерольская

Анна Нерольская

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 18:38

Seelena, очень хорошо, что вы обращаете внимание на состояние ламп, но не забывайте о фильтрах, ведь если лампы новые, а фильтры старые, то от такой "гелиотерапии" действительно ничего кроме вреда не будет..
А вот если рассматривать  солярий не только как средство для достижения желаемого бронзового оттенка кожи, но как физиотерапевтическую процедуру(разновидность УФО-терапии), то  в первую очередь надо ознакомиться с противопоказаниями, которые каждая солидная студия загара обязана представить своему клиенту- причем в письменном виде и под роспись, что вы ознакомлены. Также помочь с определением фототипа кожи и т.п.

Далее выскажу сугубо мое личное мнение касательно загара, подкрепленное кое-какими научными фактами-
Разумная доза ультрафиолета жизненно необходима каждому человеку. Так, клетки нашей кожи обладают способностью генерировать бета-эндорфины (вещества, улучшающие настроение, общее самочувствие и способствующие физической активности) только под воздействием массажа и… солнечного излучения. Статистика гипертонии, показывающая явное увеличение средних цифр артериального давления по мере перемещения исследований от экваториальных к полярным областям планеты, привела к научно обоснованным выводам: солнце стабилизирует артериальное давление...
Но невзирая на всю пользу гелиотерапии, при потере чувства меры и понимания цветового типа своей кожи ей присущ и ряд негативных черт. Загар - дело  хорошее и полезное, если не доходит до фанатизма. Не стоит бояться солнца, потому что самый быстрый процесс старения кожи наблюдался у узников подземелий, в которые не проникал ни один солнечный луч. Так что, загорайте на здоровье, не забывая о предписанных вашим типом кожи и здравым смыслом мерах предосторожности.

#18 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 18:41

Ну-у, сами все знаете :) Чего тут я тогда советую :)

#19 Ласточка

Ласточка

Любитель

• Аромашки
  • 162 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:38

А я с Теей согласна.

Смотрю вот на девчонок на работе, они меня некоторые лет на 5 младше, а кожа в зоне декольте просто кошмар  :shok:  А самое интересное, что ведь упорствуют в посещении солярия..ну как можно себя ТАК не любить?!
И не перестаю восхищаться Николь Кидман.

Seelena, милая, уверена, что природа не могла тебя наградить кожей "так себе чтоли" :)
Может имеет смысл присмотреться к себе повнимательнее?

А уж если загар, то на солнышке и опять же не усердствовать.
А насчет масел, здесь где-то писали, что еще масло грецкого ореха придает эффект загара.

#20 Seelena

Seelena

Продвинутый

• Аромашки
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:25

Просмотр сообщенияЛасточка (22.1.2008, 18:38) писал:

А я с Теей согласна.

Смотрю вот на девчонок на работе, они меня некоторые лет на 5 младше, а кожа в зоне декольте просто кошмар  :shok:  А самое интересное, что ведь упорствуют в посещении солярия..ну как можно себя ТАК не любить?!
И не перестаю восхищаться Николь Кидман.

Seelena, милая, уверена, что природа не могла тебя наградить кожей "так себе чтоли" :)
Может имеет смысл присмотреться к себе повнимательнее?

А уж если загар, то на солнышке и опять же не усердствовать.
А насчет масел, здесь где-то писали, что еще масло грецкого ореха придает эффект загара.

спасибо вам) я писала выше, что если в солярий ходить без защиты - то можно и за раз погробить всю кожу (а скажут - виноват солярий). а елси ходить "с умом" и осторожностью, то можно по немногу

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"