Перейти к содержанию

Выборка ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ из Составляем масляную смесь вместе - 2


Рекомендуемые сообщения

Девочки,не знаю,где ещё спросить,поэтому буду здесь :) Значит,собираюсь сделать заказ,могу купить 3 эфирных масла-одно точно чайное дерево (мужу обещала) и два ещё каких-то. Выбираю из розмарин, петитгрейн, кедр, можжевельник, кипарис, мирт.

То, что мне от них надо:

уход за проблемной кожей (ещё важен противорубцовый эффект-от постакне)

противоварикозный эффект (точнее у меня капилляры начали вылезать-не знаю,одно ли это и тоже :unknw: )

стимулирующий уход за волосами

как базовая (плохоулетучиваемая :D ) нота в парфюмерной композиции для мыла (чтобы использовать вместе с цитрусовыми)

Пожалуйста ;) ,помогите определиться с выбором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
можно ли можжевельник в дневную смесь добавлять? и что лучше от черных точек, можжевельник или мирт? не хочется мешать..а то так не пойму что на самом деле помогает)

 

еще по описанию понравились розмарин, мирт и герань, а базы - лесной орех и таману. что лучше всего из этого от блеска и засоренных пор на день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать, подходит масло или нет? сколько нужно им по времени для этого попользоваться, чтобы понять, засоряет ли оно поры? не после первого же дня видно становится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать, подходит масло или нет? сколько нужно им по времени для этого попользоваться, чтобы понять, засоряет ли оно поры? не после первого же дня видно становится?

Хотя бы несколько дней,неделю,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот 2 вопросика еще))

1. сколько дней нужно базу с эфиром настаивать перед нанесением и нужно ли соблюдать какие то условия этого "настаивания"?

2. кажется понимаю свою ошибку, почему не до конца масло впитывается у меня после нанесения. может я его слишком много наношу? подскажите пожалуйста в мл ..или каплях..поточней..сколько за раз вы наливаете в ладошку, и оно у вас впитывается полностью. просто когда оч мало, то оно на руках же остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня флакончики с капельницей и наношу я каплями : 7-8 на лицо и 3-4 капли на шею ( в зависимости от базовых масел, которые могут быть чуть жирнее или чуть суше)

 

Обычно эфиры настаиваются 4 дня, но так как я, например, нетерпиливая, то наношу сразу, успокаивая себя тем, что через 4 дня смесь будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы уточнить,можно ли смесь, в состав которой входит масло морковных семян, использовать и днем или только ночью,и почему? и еще:будет ли достаточно эффективен такой состав:морковные семена, лаванда и грейпфрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шери, я посмотрела, в книгах не пишут о фототоксичном эффекте эфирного масла семян моркови.

Не помню - каротин и витамин А повышают фоточувствительность кожи или наоборот защищают?

Эффективность состава - в каком плане? Грейп на день нельзя.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кожа комби, то можно добавлять пачули, ромашку, кедр. С ромашкой смеси, по моим ощущениям, более щадящие и одновременно действенные.

Сочетания можно по Селлар посмотреть, к примеру.

Маме - пальмароза, розовое дерево, ромашка, герань, сандал, нероли для стимуляции выработки жира и эластичности, смягчения; ладан, роза, мирра для тонуса и против морщин, пачули можно попробовать для регенерации. Свойства переплетаются у масел. поэтому нестрогое разделение. Лаванду можно для любой кожи и при любых проблемах.

Из книги Джилл Фаррер-Холлс, рецепт для чувствительной, сухой и зрелой кожи. Эфиры: по 2 к. розы и ладана, по 1 к. герани и морковки.

Оттуда же: "морковь обладает ярко выраженным восстанавливающим действием, а ладан может способствовать разглаживанию морщин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте пожалуйста, какое эфирное масло в виноградную кость добавить для смеси на ночь, чтобы поры очистились от черных точек(не отбелились они, а очистились именно), и лицо выровнилось. что из эфиров наиболее эффективно? и желательно (но наверное это нереально), чтобы лицо не отбеливалось (загар жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seelena,

выше ведь говорили о мирте. Таману можно как добавку процентов 10.

Лучше не уповать на смесь, а уже имеющие сальные пробки вычищать (маски из глины, убтан, ОСМ, паровые ванночки, литокомплекс, умывалка на желтках). Смесь может не справится. За счет чего? Частично будет растворять, но вдь это остается на коже, не удаляется, как при умывании. Поры можно уменьшить, деятельность сальных желез скорректировать, но то, что уже забито - для этого нужно в первую очередь очищение, а уход смесями предотвращает или уменьшает проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается пор, то когда я только начинала пользоваться маслами и эфирами, они были больше и загрязнялись быстрее. Сейчас же, попрошествии времени, поры почти не загрязняются (ТТТЧНС).

Главное в этом деле - постоянство! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведьма и НАташаП, а вы чем пользуетесь? что больше всего нравится?

 

и я все таки не очень понимаю, как же тестить на камедогенность базовые масла...мажусь виноградной костью...и вычитала, что оно может быть камедогенным. уже неделю мажусь. до этого поры немного почистила...ну они стали за неделю немного грязней. но как узнать то, от масла ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вы еще пользовались кроме масла или смеси, чтобы еще на что-то подумать можно было, если ничем, то получается, что вин. кость Вам их и забивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вы еще пользовались кроме масла или смеси, чтобы еще на что-то подумать можно было, если ничем, то получается, что вин. кость Вам их и забивает.

 

ой, Альбин..можно на "ты"только..мне всего 22 :blush:

 

в эти дни чем пользовалась? да как обычно в принципе...а не могут поры забиваться не от вин кости, а сами по себе, от кожного сала например? как определить то..от масла или нет..может есть масла, которые 100% не забивают? для сравнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритически поры могут и сами по себе забиваться.

Вот пример Наташи простые масла отлично действуют, но это индивидуально.

Вин. кость как ты правильно заметила камедогенное масло. К сожалению 100% таких масел нет, но могут быть таким для тебя лично. Т.е. ты сама найдешь свое масло, которое тебе ни при каких обстоятельствах поры не забьет. А еще бывает, что зимой одно масло отлично подходит, а летом не за что. Это еще от состава кислот, входящих в масло зависит. А мы все имеем кожу со своим липидным (жирным) составом и наносим на кожу их же , они между собой взаимодействуют, поэтому, что одному хорошо, другому смерть. Вот как у меня никаким чудо-маслом поры не вычищаются.

Но то же самое могу только постараться Вас успокоить, что со временем поры почти не заметными становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне виноградная кость очень понравилась, ещё миндаль и оливка... всё, остальные масла делают кожу хуже за два-три дня...

но если я неделю не буду делать очистку пор, то даже с любимыми маслами поры станут чуть грязнее...

это, по-моему, нормальный процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо огромное!!!! а по времени примерно сколько на лице держать? допускать высыхания нельзя наверное? процедура схожа с ЛК где то? эх..жалко что не чаще 1 раза в неделю. я хоть каждый день готова)))

 

пшеница и жожоба - разные масла, но они у меня были, и я в чистом виде каждое протестила, чтобы разобраться как каждое действует на мне) жожоба показалась немного легче структурой, но пшеница более увлажняла чтоли. до конца ни одно масло у меня не впитывалось. и жутких черных точек я не заметила дня через 3..чуть чуть совсем

 

Тея, а осмос - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нанесла, помассировала проблемные места и смыла. Держать не нужно. Больше - не значит, лучше. Яд может быть лекарством или смертельным средством в зависимости от дозировки.

Наверное, в этом смысле ЛК более щадящий. На мне ЛК не дает такого негатива как соль+сода.

 

Осмос.

Когда две жидкие среды с разным солевым содержанием соприкасаются (соль на влажной коже и вода, кровь в клетках кожи), то возникает осмотическое давление. Жидкости будут перетекать одна в другую, чтобы уравнять соленость, давление в средах. Поэтому усиливается кровообращение, отдача воды в солевой раствор на поверхности кожи. С одной стороны, циркуляция крови улучшается, клетки лучше снабжаются питательными веществами, пусть и кратковременно, но чтобы воде "перетечь", ей же надо найти пути - вот поэтому сальные протоки постепенно очищаются.

Это как я понимаю осмос применительно к данной процедуре. Можно посмотреть определение в БСЭ или еще в каком-нибудь словаре.

Мне только соль и сода сушат кожу, даже летом, когда она жирная. Поэтому очень осторожно попробуй, без фанатизма. Сначала лучше передержать. Все-таки, я так думаю, некоторое обезвоживание идет, раз вода устремляется из клеток и крови к поверхности.

Вот сейчас подумала, что после процедуры что-нибудь увлажняющее хорошо будет (лен, липа, заваренный геркулес, может, чуть алоэ, если нет купероза и избыточного роста волос на лице, огурец (только чтобы точно не было аллергии от химикатов, которые в тепличных овощах в избытке)), как маску.

 

Попробуй еще масла. Пшеница потому и кажется увлажняющей, что она питательнее. Имхо. Найди какую-то приемлемую основу, потом остальные масла можно будет меньшими частями вводить в смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что маленький вбивает пузырьки воздуха в крем. В этом его минус. Хотя структура, как суфле. А обычный, наверное, меньше. Кать, я правильно думаю?

Маленький тянет и 50 мл, и 100 мл. От густоты еще зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что маленький вбивает пузырьки воздуха в крем. В этом его минус. Хотя структура, как суфле. А обычный, наверное, меньше. Кать, я правильно думаю?

Маленький тянет и 50 мл, и 100 мл. От густоты еще зависит.

нет, не то. Большой микер удобен тем, что ты не привязываешься к количеству крема, мне лично 10 мл и не надо, делаю всегда от 50 мл и выше. Миксер обычный есть у всех дома и каждый может попробовать себя в кремоварении без приобритения дополнительных устройств. Нормальный миксер намного мощнее этого мелкого и хорошо вымешивает любую массу с любым количеством воска. Ты же недавно писала огромную статью о эмульгировании и там же сама и написала, как важно энергично смешивать фазы.

А что касается эмульгаторов химических и полухимических, то там миксер вообще не нужен, оно само эмульгирует при размешивании ложкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кожа смешанная, в т-зоне расширенные поры и прыщики появляются, но после умывания лицо стягивает сильно, на морозе кожа краснеет. Что мне посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...