Перейти к содержанию

Мастит-мастоз


Рекомендуемые сообщения

ЭМ:

тысячелистник - 1мл

душистый девясил - 2 мл

мастиковая фисташка - 1 мл

Бессмертник - 2 мл

 

6-8 капель смеси мазать на больные места 3 раза в день до полного изчезновения болей.

 

(D. Baudoux)

 

Спасибо, Пуерка за перевод девясила и фисташки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Таких масел у меня нет, а проблема появилась: верхняя половина одной груди сегодня затвердела и болит. Что делать? Пока посоветовали кормить весь день одной грудью и сцедиться под горячим душем. Кормить я кормила, но пока без результатов. Что вы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящая пo, сначала надо прогреть грудь под душем, потом сцедить больную грудь, а потом еще и ребенка к этой же груди приложить. У тебя это похоже на лактостаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ВедъМа. Я сейчас так и сделала: полчаса под душем, сцедилась, но выбежало немного и ребенок чуть-чуть пососал. Может, под душем надо больше стоять, чтобы расслабилось лучше? Как правильно сцеживать? Я на ареолу нажимаю, капает...Правильно? Как часто так можно делать? Что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в такой ситуации помогло расцедить грудь электрическим молокоотсосом медела немного а потом ребенка туда. за пару дней все прошло.

 

попробуйте больше отдыхать. лактостаз часто возникает когда мама плохо спит и ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящая по на ареолу неправильно. Я точно не могу сказать как правильно сцеживаться, т.к. это было давно и на практике я это уже подзабыла (сцеживалась в своей жизни буквально пару раз всего). Но вот по книге Сирзов, надо бы еще сделать массаж точечный на том месте, где уплотнение. И сцеживать саму грудь проводя по ней рукой. Лучше спросите у Татьяны, у нее опыта больше.

Сходите на форум Рожаны, там много практических советов по ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молокоотсоса у меня нет, поищу. Пока вручную сцеживаюсь, по капелькам. А как боль уменьшить? м.б. какой-нибудь компресс с ЭМ сделать? (Или без ЭМ :) ) А то очень больно :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящая по еще хотела сказать, что отток молока хорошо идет, если кормить прямо в ванне в горячей воде (комфортной температуры).

 

летящая по эфиры я бы не использовала, как только расцедите больное место, сразу станет все в порядке. Напишите в личку Татьяне, она должна тебе ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, сижу сцеживаюсь: сначала грудь по часовой стрелке помассировала, а потом сверху вниз разминаю застойные места. Нашла в интернете такой рецепт от застоя:"мякиш чёрного хлеба намазать мёдом и сделать кашицу. Затем приложить к больному месту и сделать компресс. Такой компресс можно носить 3 дня по 12 часов в день." Как вы думаете, сделать? Конечно не на 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне помогла такая лепёшка. только я мёд вводила в муку до образования лепёшки, сверзу клала марлю и полиэтилен, чтобы не пачкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, а сколько ты держала такую лепешку? Я сделала ее в 18.30, хочу к 9 вечера снять, т.к спать с дочкой ложимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь хорошо показано, как надо сцеживаться.

Кормить целый день из одной я бы не советовала, потому что с другой будет тоже самое и будет уже 2 лактостаза.

Я, по-началу, тоже нервничала, сцеживалась(а это больно), а потом поняла, сцеживайся-не сцеживайся ребенок сам прекрасно за несколько дней все рассасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама недавно мучалась :(

если еще актуально (очень надеюсь что нет! :)) - я тогда звонила консультанту по ГВ (в Рожану). мне сказали:

ни в коем случае не прекращать кормить этой грудью, перед кормлением можно подсцедить переднее молоко, чтобы ребенок гарантированно добрался до заднего и посильнее его высосал (постоянно сцеживаться кстати не говорили);

прикладывать ребенка подбородком в сторону больного места (он сильнее высасывает именно с этой стороны);

не допускать наполнения груди. если чувствуете что наполняется, а ребенок сосать не желает - вот тогда сцеживать;

массировать, не надавливая;

симптомы в порядке исчезновения: сначала уходит температура, потом краснота, потом уплотнение, последней боль.

еще она сказала, что можно мазать траумель-с (гомеопатическая мазь) или троксевазин. но я не пробовала - в троксевазине в инструкции написано что "данные о применении препарата в период лактации не предоставлены", а траксевазина в аптеке не было.

здоровья! :pozdr:

и еще про сцеживание - вот честно, сцеживаться руками намного быстрее и проще, чем молокоотсосом, я в первый месяц цедилась практически в промышленных масштабах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому как. я руками только себе синяки наставила на груди а сцедится получилось с гулькин нос. и ручной молокоотсос оказался довольно таки бестолковой штукой. А вот с электрическим дело поправилось. Если отток не нарушен, то уплотнения уйдут быстро, кстати. А кормить ессно нельзя прекращать, только надо чтобы ребенок грудь взял. Каменную не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, докладываю :D : все уже намного лучше. Хотя сцеживаться так толком и не получалось, я делала компресс из хлебв с медом, о котором говорила, подержу его, дам ребенку грудь и так в течение дня. Температуры не было, боль вчера ушла, и уплотнений почти нет. В общем, за 2 дня почти справилась с этой напастью. Спасибо за поддержку и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тань, а у меня вот нет. ругался всю ночь и всю ночь был голодный. А вот как только пару дней чуток сцеживала чтобы помягче было - без проблем. Может быть это зависит от того хочет ли данный конкретный ребенок прикладывать усилия или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

опять я во сне на живот перевернулась, и опять лактостаз :girl_cray2: ну что мне за невезение? :girl_cray2:

это было лирическое отступление, очень уж пожаловаться охота :)

а по делу: как думаете, можно на ночь сбить себе температуру? и чем? или терпеть?

38,6 сейчас, дико болит голова и вообще все тело, я ужасно всегда температуру переносила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девы

а отчего случается лактостаз?

я вроде равномерно из двух грудей кормила но вот вчера приключилась со мной эта неприятность.. за день правда получилось ее победить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...