Перейти к содержанию

Что мы читаем?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

meteliza

мой муж фанат аудиокниг, спасибо большое за ссылки :give_rose:

 

Puerka

знаю такой ресурс, но он на пару секунд включился и всё, вылетает постоянно ошибка :cray:

хотя что-то по симорону у меня есть.

а что-то можно выложить здесь или в личку из Лисси Муссы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы живые

 

Сергей КАРТАМЫШЕВ

 

Известно много примеров банкротств, причиной которых стали достижения научной мысли. Кассеты и диски заменили виниловые пластинки, цифровое телевидение убило ламповые агрегаты, телефон "подкосил" почтовую службу... Прогресс, скажете вы. Но есть сферы, где прогрессивные достижения весьма сомнительны.В частности, многие задаются вопросом, почему, несмотря на многовековое стремление человечества избавиться от болезней,чем больше лечишься - тем больше шансов,что будешь лечиться всю жизнь...

 

Петр Кухарский - терапевт, гинеколог, фитотерапевт. Он утверждает, что большинство медицинских книг предназначено для врачей - лишь для лечения, но никак не для профилактики заболеваний. Сам Кухарский написал книгу с прямо противоположной идеологией и назвал ее "Женской библией".

 

- Я хочу, чтобы женщина научилась лечиться еще до заболевания, - говорит КУХАРСКИЙ. - В первую очередь надо думать о профилактике заболевания. Ведь каковы факторы возникновения той же миомы матки? У мамы, бабушки, прабабушки были проблемы гормонального нарушения? Были. Значит, будут они и у дочери, и у внучки, и у правнучки. Поэтому за гормональным статусом надо следить с самого рождения и постоянно заниматься профилактикой. Человек при нормальной зарплате может позволить себе выделять на собственное здоровье 15 центов из одного заработанного доллара. Поэтому я и ввел в книгу рецепты, которые может понять не только врач, но и простая женщина, которая, скажем, живя в деревне, каждый день дает травку коровам или козам и не знает, что этой травой можно не только кормить скотину, но и лечиться самой. Книга написана для того, чтобы эта женщина знала, сколько надо сухой травки положить в чашку не на глаз, а в чайных ложках, соизмеримых в граммах, и сколько раз в день такой настой пить. И не только при гинекологических заболеваниях, но и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нервной системы. В книге упомянуты травы, которые растут в Беларуси: багульник, помогающий при бронхиальной астме и бесплодии, зверобой, восстанавливающий нервную систему, налаживающий менструальный цикл, снимающий воспалительный процесс и т.д. Причем одна травка может работать на весь организм в целом. Так, например, ромашку мы пьем для того, чтобы нормализовать работу желудка и кишечника. Но порошок ромашки - 0,2 грамма (на кончике ножа) - снимает спазмы сосудов головного мозга, то есть попросту говоря - головную боль. И женщина должна это знать, поскольку исстари травами у нас занимались именно бабушки и мамы. Травами будут заниматься и наши дочери и внучки.

 

Чтобы издать "Женскую библию", у Кухарского пока нет денег. Первая его книга - "Женщина и лекарственные растения", - вышедшая в России 5-тысячным тиражом, разошлась моментально. Вторую книгу, когда она, наконец, появится, ожидает, надо думать, та же судьба - она обречена стать научно-популярным бестселлером, чем-то вроде домашней аптечки.

 

Живя в Минске, Кухарский здесь почти не практикует. Он - внештатный научный сотрудник московского Института фитотерапии и натуральной медицины. Ранее в течение шести лет работал в Литве, где сразу поставил условие: никакой рекламы, реклама - это вылеченные люди. Такая "нетрадиционная реклама" сработала: очередь в медицинский центр П.Кухарского была расписана едва не на полгода вперед.

 

- Работая в Литве, мы сумели, в частности, излечивать гормональнозависимое опухолевое заболевание - миому матки, - рассказывает Кухарский. - Одна операция по удалению миоматозных узлов доброкачественной опухоли гормональной зависимости обходится примерно в 1500 долларов, однако через 3-5 лет женщина снова приходит к тому же хирургу. Все дело в том, что операцией причина заболевания не ликвидируется - нарушение гормонального фона как было, так и остается. Соответственно остается и предрасположенность к росту опухоли. Поэтому женщина ложится на операционный стол повторно: узлы снова удаляют, если рост опухоли увеличивается - удаляют уже всю матку, и женщина становится инвалидом. Мы же разработали фитопрепарат, позволяющий излечивать заболевание. Начали проводить клинические испытания. В результате за 3-5 курсов избавлялись от 7-, 8- и 12-недельной опухоли (по шкале беременности). Конечно, нельзя говорить, что все опухоли излечиваются: иногда без хирурга не обойтись. Но то, что можно лечить - лучше лечить, а не класть человека на операционный стол. Потому-то мы и обратились в одну из крупных фармацевтических компаний с предложением наладить производство нашего препарата. Однако получили ответ: "Патент на производство вашего препарата мы покупаем за 150 тысяч долларов, но сам препарат выпускать не будем". И это объяснимо: тот же "Золадекс" (1 ампула) по тем временам стоил около 250 долларов, а чтобы опухоль не росла, необходимо ежемесячно делать одну инъекцию. И так в течение полугода. А дальше за дело либо принимается хирург, либо надо принимать следующий препарат, например, "Декапептил Депо" - цена за ампулу приблизительно такая же. И вновь препарат следует принимать в течение 6 месяцев. Дальше идут следующие препараты... Таким образом, получается, что, если женщину поддерживать на этих препаратах и другом консервативном лечении в течение 10-20 лет, до менопаузы, в сумме она заплатит 20-30 тысяч долларов. Плати - или иди под нож. Однако хирургическое удаление миоматозных узлов оздоровлению отнюдь не способствует. Так, например, при нарушении гормонально-эндокринного фона может наступить ожирение. А лишний вес - это лишнее воздействие на кости, ткани и т.д. Наш же препарат, разработанный на основе растительных лекарственных средств, нормализует гормональный статус женщины в течение примерно полутора месяцев - и с одного курса лечения. При этом процесс опухолевой массы снижается на 17-25 процентов. К тому же, поскольку нет необходимости в синтезированных гормонах, мы избавляем женщину от многих заболеваний - от того же гормонального бесплодия, аменореи, мастопатии, поликистоза яичников, - развивающихся на основе гормональной зависимости, и т.д. Но стоит наш препарат 25 долларов. И это - самый грубый подсчет, поскольку травы покупаются в аптеках - с их 30-процентной наценкой на каждую траву. К тому же некоторых трав нет в фармакопее Беларуси, но зато они есть в фармакопеях России, Литвы или Польши. Просто надо эти травы ввести в белорусский реестр. Но за это надо заплатить как минимум 1000 долларов.

 

Куда ни обращался мой менеджер, если кто-то и был согласен вложить деньги в производство наших препаратов, то только при условии, что уже завтра все окупится. Если же 100- или 200-процентной накрутки нет, белорусские фирмы не хотят работать. Даже солидные фирмы. Одним словом, все работает на то, чтобы выколачивать из больной женщины деньги: Так и получается, что болеть - это привилегия богатых.

 

Кухарский не ставит вопрос ребром: мол, что лучше - лечить травами или синтетическими лекарствами? Он убежден, что необходимо комплексное лечение, поскольку при лечении многих заболеваний без антибиотиков не обойтись. Однако есть стадии хронических заболеваний, которые антибиотиками не вылечишь. Зато сильна здесь фитотерапия. "Да, в определенный период острого процесса того или иного заболевания мы должны назначать антибиотики, антисептики, обезболивающее - все что угодно, - говорит Кухарский. - Но нужны и травы. Все должно работать в комплексе. Представьте: во время операции вас едва не разодрали на кусочки. И теперь, казалось бы, вами должны заниматься врачи-реабилитологи, в совершенстве знающие фитотерапию, гомеопатию, массаж и мануальную терапию, то есть врачи, умеющие поставить человека после операции на ноги. Но есть ли у нас такие многопрофильные врачи? А ведь фитотерапия незаменима и после курса приема антибиотиков, когда у человека нарушены микро- и макрофлора желудка и кишечника, когда человек буквально разваливается, хотя, как показывают клинические анализы, он будто бы здоров. Но в действительности это не так. Однако все дело в том, что фармацевтическая промышленность рассчитана на то, чтобы тянуть из людей деньги. А основная задача врача сегодня - продлить мучения пациента. Человека мучает страшная боль, буквально разрывающая его нервную систему. Врач решает: будем обезболивать. Тебе хорошо 3-4 часа?.. Хорошо. Потом новый укол: Так фармацевтическая промышленность и развивается - за счет нашей боли.

 

По словам П.Кухарского, миомой матки или эндомитриозом болеет каждая третья-четвертая женщина. Болезни эти в принципе излечимы - излечимы посредством фитопрепаратов. Однако если будет-таки - помечтаем! - налажен массовый выпуск препаратов, созданных именно на основе лекарственных растительных средств, то выпускающие гормональные препараты фармацевтические фирмы перестанут получать колоссальные прибыли. Стоит ли дальше продолжать фантазировать, кто заинтересован в том, чтобы фитотерапия не имела будущего?..

 

Ну, а что Министерство здравоохранения РБ? Как говорит Кухарский, ему проще закупить за границей все тот же "Золадекс" и, сделав 100- или 150-процентную накрутку, продавать его в аптеках. "Я знаю человека, предлагавшего нашему Минздраву купить за границей аналогичные препараты, производящиеся во Франции и в Голландии и сертифицированные во всем мире, но по цене на 40 процентов ниже, чем тот же "Золадекс". Однако он получил ответ: "Можешь покупать, если есть деньги. Но завтра ты жить уже не будешь. Или сам откажешься от своих денег:" Так кому выгодна высокая цена на медпрепараты? Очевидно, государству прежде всего и выгодна, поскольку у нас существует монополия на медпрепараты. А ведь если больной человек знает, что какой-то препарат ему поможет, он все равно найдет на него деньги. Чего бы это ему ни стоило:

 

К слову сказать, Кухарский и его коллеги разработали еще один уникальный препарат. Так, до сих пор считалось, что герпес неизлечим. Однако Кухарский сотоварищи уже проводят клинические испытания препарата, способного излечивать "неизлечимый герпес" - этот бич человеческий. Как будет называться новый препарат и когда "выйдет в тираж", не известно никому. Тем более что Кухарского однажды уже предостерегли: "Вы слишком рано придумали этот препарат".

 

- Впрочем, в той же Европе сознание человека перешло на тот уровень, когда уже стало страшно лечиться антибиотиками, - говорит фитотерапевт. - Ведь две тысячи лет лечили без антибиотиков. А сколько лет известны антибиотики? Меньше столетия? Фитотерапию давно пора вводить в научную, официальную медицину. Ее надо преподавать и иметь в арсенале официальной медицины. И нельзя говорить, что вот это "традиционная" медицина, а это - "нетрадиционная", что это колдовство и шарлатанство: Существует легенда: Бог за прегрешения человека наслал на него болезни, а потом, увидев человеческие страдания и сжалившись, решил помочь и дал человеку лекарственные травы: Только живое может лечить живое. А травы - они живые.

 

Однако долго ли сможет стучаться фитотерапевт Кухарский в закрытые двери? Однажды он уже бросал медицину, поскольку на собственном опыте убедился, что на фитотерапию в государстве наложено негласное табу (поэтому и в Литве работал, и в Москве). Но его мама пообещала проклясть сына, если он не вернется в медицину, ведь в роду Кухарских травами занимались испокон веков. В результате, вернувшись-таки в медицину, Петр Кухарский продолжал обучение в Москве и параллельно ездил по деревням - разыскивал старые рецепты. А когда увидел первые положительные результаты своего метода лечения: впал в эйфорию. "Я работал по 20 часов в сутки, - вспоминает он. - И мне не надо было идти за адреналином в горы - было достаточно того, что я видел хорошие результаты своей работы. Хотя, конечно, обидно, что невозможно помочь всем, кому можешь помочь. Однако мои знания останутся в моих книгах. И, может, когда-нибудь кто-то все-таки скажет: "Вот пришло то время, когда это стало возможным - помогать больным". Правда, тогда уже, может, не будет женщин, которых мы сегодня любим. Но зато будут другие - любимые кем-то другим:"

 

Специальная информация

 

Кухарский Петр Станиславович. 44 года. Автор и соавтор более 10 научных публикаций, в том числе методических пособий "Фитотерапия в онкогинекологии", "Фитотерапия в гинекологии". Соавтор книги "Фитотерапия в гинекологии". Автор книги "Женщина и лекарственные растения". Обладатель двух патентов РФ, соавтор в одном патенте РФ. Кандидатская диссертация на тему "Фитотерапия миомы матки как гормональнозависимой опухоли и способ ее осуществления" (одноименный патент РФ). 6-летний опыт работы за границей. Научное и практическое направление: разработка и внедрение новых лекарств растительного происхождения и медицинских технологий, фитотерапия заболеваний женской половой сферы.

 

Основательно начал заниматься фитотерапией после второй клинической смерти, в 1989 году, когда его, пролежавшего полгода в больнице практически безрезультатно, поставил на ноги при помощи трав деревенский знахарь. "И теперь, - как свидетельствует фитотерапевт, - у меня нет даже рубцов на сердце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "из тушки фигурку" у меня есть, её уже на форуме выкладывали :rolleyes:

А кроме этой книги ЛиссиМуссовского бесплатно скачать нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в последнее время читаю только книги по ароматерапии, сборники и сборы лекарственных трав и все, что этой темы касается, к сожалению, на художественную литературу у меня пока нет сил.

 

Альбина, какие твои самые любимые книги по ароматерапии и сборы лекарственных трав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вашей милой беседе :) Скажите, кто-нибудь читал В.Мегре? Очень интересно отзывы "услышать". Обсуждения этого автора в и-нете очень много, но там ни о какой объективности и речи быть не может. Вот и решила здесь поинтересоваться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вашей милой беседе :) Скажите, кто-нибудь читал В.Мегре? Очень интересно отзывы "услышать". Обсуждения этого автора в и-нете очень много, но там ни о какой объективности и речи быть не может. Вот и решила здесь поинтересоваться ;)

Я читала несколько книг. Вообще, анастасиевские темы мне и мужу близки очень. Планируем своё родовое поместье.

Из последних книг Мегре советую - "Обряды любви", полезно всем, интересно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала я Мегре..ох давно это было, но воспринимала как сказки :angel: а вообще его оч приятно читать, вот только книги его тишины и покоя требуют, уж никак ни для автобусов или метро чтиво. Хотелось уйти в лес, найти полянку скрытую от любопытных глаз и читать, читать, наедине с природой :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала несколько книг. Вообще, анастасиевские темы мне и мужу близки очень. Планируем своё родовое поместье.

Из последних книг Мегре советую - "Обряды любви", полезно всем, интересно очень.

Дело в том, что я к этому произведению отнеслась серьезно очень, все 9 книг у меня есть, прочитаны.

Однако близкие родственники категорически моих убеждений не разделяют, мало того обрушивают бури непонимания и протеста, когда об идеях из этой книги говорить начинаю.

А мечта о Родовом поместье глубоко засела :) Разузнала все о подобных поселениях в нашем городе, цены просто ломовые :blink: что очень печально.

 

А вообще, книжка позитивная очень. Можно сказать придает заряд хороших эмоций. Знакомые отметили, что после прочтения, я свою строгость и серьезный взгляд сменила на более милое выражения лица :rolleyes:

 

Хотелось уйти в лес, найти полянку скрытую от любопытных глаз и читать, читать, наедине с природой

Действительно, было бы отлично :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Джен, а можно выложить сюда "общаться с ребёнком. Как?"

Меня всегда тянет на педагогические книги или исторические.

а вот наткнулась на эту книгу Гиппенрейтер Ю.Б. в электронном виде

https://www.koob.ru/age_psychology/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анджей Сапковский - это польский писатель. Пишет он фэнтази. :mail1: Но это довольно особенное фэнтази, какое-то реалистично жестокое что-ли, но и увлекательное. :wub: По крайней мере я читала у него только книги про ведьмака. Там целая сага о приключениях ведьмака и маленькой ведьмачки Цири (она же чародейка, она же княжна). В общем читать много и интересно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, если вы имеете в виду польскую экранизацию, то я ее тоже видела. И разочаровалась. :girl_impossible::acute: То, что половина сюжетных линий просто выпала, это еще ладно. В определенные временные рамки тоже нужно уложиться. Но в целом фильм мне показался каким-то мрачным, скучноватым. Сложившиеся в голове образы главных героев были перечеркнуты подобранными актерами. И уже не первый раз меня посещают мысли сначала смотреть фильм, а потом читать книгу. Так как-то интереснее. :derisive:

 

И еще перенесите, наверное, эти посты в темку про литературу или кино. А то я тут флудю немного. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Читаю терапевтические сказки Гнездилова. В автобусах и очередях.

После каждой сказки так хорошо. Они и правда терапевтические - вроде ничего особенного - а такой бальзам на душу!

 

Фильм Шоколад люблю - много раз смотрела :angel:

 

У меня есть эта книга в эл.виде - Дикий Цветок, скажи - книга лучше фильма? Стоит читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka,

Чуток отличается книга от фильма. Я думаю что стоит читать. Я хотела что-то легкое, а то после Улицкой легко не бывате на сердце. :)

 

В сети можно найти сказки Гнездилова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka,

Чуток отличается книга от фильма. Я думаю что стоит читать. Я хотела что-то легкое, а то после Улицкой легко не бывате на сердце. :)

Спасибо!

В сети можно найти сказки Гнездилова?

Вот нашла только одну книгу (я покупала):

115.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я прочла хорошую книгу. Называетца " The five love languages"Gary Chapman, думаю есть и на русском языке, т.к. на литовском я видела. О том что каждый человек имеет свой язык любви. его их 5: Время провождения, прикосновения, подарки, слова поддержки и услуги. Советую :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла хорошую книгу. Называетца " The five love languages"Gary Chapman, думаю есть и на русском языке, т.к. на литовском я видела. О том что каждый человек имеет свой язык любви. его их 5: Время провождения, прикосновения, подарки, слова поддержки и услуги. Советую :give_rose:

Я её даже нашла где её можно скачать :D

И скачала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...