Перейти к содержанию

Монарда дудчатая или трубчатая (Monarda fistulosa L.)


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Монарда дудчатая или трубчатая (Monarda fistulosa L.)

Известна также под названием дикого бергамота

Происхождение и распространение. Родина монарды - Северная Америка. В нашей стране встречается только на приусадебных участках в Крыму и на Кавказе. Во многих странах Европы ее культивируют в качестве пряноароматического растения.

Ботаническая характеристика. Монарда дудчатая (Monarda fistuloa L.) - травянистое многолетнее растение семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Многочисленные стебли достигают в высоту 65- 120 см. Листья простые, зубчатые, опушены тонкими волосками. Цветки мелкие, соединены в пазушные ложные мутовки, окруженные вдоль жилок красноватыми прицветниками, собраны в компактные шаровидные головки, расположенные на концах основного и боковых побегов, сиреневые. На каждом цветоносном стебле обычно расположено пять-девять соцветий диаметром 5-7 см. В каждом соцветии 190-260 цветков. Венчик с длинной трубкой, глубокодвугубый. Плоды мелкие. Масса 1000 плодов (орешков) 0,2-0,3 г.

Метод получения : из цветущего свежего растения паровой дистилляцией.

Цвет: прозрачное, по другим источникам от желтого до красного цвета. (зависит от состава масла)

Запах: цветочный гераневый запах, по другим источникам с запахом карвакрола. (зависит от состава масла)

Выход 1%.

Содержит:

октенол-3 3.3

октанол-3 1.34

альфа -фелландрен 0.14

альфа-терпинен 1.04

п-цимол 4.54

1,8-цинеол + лимонен 1.23

гамма-терпинен 10.9

транс-сабиненгидрат 0.78

цис-сабиненгидрат 0.15

ментол 0.24

метилтимол 0.42

метилкарвакрол 2.52

тимол 68.19

карвакрол 4.31

В разных источниках перечислены так же камфен, пинен, лимонен, оцимен, цинеол, линалоол, борнеол, линалилацетат, гераниол (до 85.28% на Арома Зоне, поэтому, видимо и гераневый запах)

Основные свойства: высокое бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы), противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, десенсибилизирующее, Спасмолитическое, радиопротекторное, антистрессовое. адаптогенное, антианемическое, антиканцерогенное, высокое консервирующее действие.

Показания к применению: заболевания, вызванные микоплазменной инфекцией, острые затяжные пневмонии, хронический бронхит, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, снижение местного иммунитета , вторичные иммунодефициты, снижение неспецифической резистности организма (Т-системы иммунитета). Профилактика ОРЗ и гриппа, старение организма, атеросклероз, иммунометоболическая стадия канцерогенеза, стресс, анемия, гипоксия, оптимизация адаптации организма к новым климатическим условиям, пожилой возраст, малые радиационные воздействия.

В косметике используются: тонизирующие свойства монарды.

Источники:

www.interflora.narod.ru

«Ароматерапия справочник» В.В.Николаевский

www.aroma-zone.com

 

Монарды дудчатой масло

Монарда дудчатая (Monarda fistulosa)

Синонимы: дикий бергамот.

Семейство: Яснотковые.

 

К данному семейству относятся такие известные пряные растения, как базилик, майоран, мята, розмарин, чабрец и шалфей.

Монарда дудчатая – это многолетнее травянистое растение родом из северо-восточной части Северной Америки, вырастает до метра и более в высоту.

Монарда нашла широкое применение в самых разных сферах. Ее листья применяют в качестве специи для маринования, их добавляют в чай и используют в народной медицине. Монарда является медоносным растением. Кроме этого, монарду используют для украшения садов и парков, как декоративное растение. Эфирное масло получают из свежих соцветий с прилегающими к ним верхними листьями. Выход масла составляет около 1%. По разным данным выделяют несколько хемотипов эфирного масла монарды дудчатой, самые известные: карвакольный, тимольный, гераниольный.

Эфирное масло монарды, предлагаемое Аромашкой, состоит в основном из гераниола (78%), и минорных компонентов, среди которых гамма-терпинен (0,7%), мирцен (0,3%), пара-цимен (0,5%), линалол (0,8%), кариофиллен (0,3%), нераль (0,6%), гермакрен-D (1%) и геранил ацетат (0,2%) и др.

Аромат цветочный, сладкий, с легкими травянистыми нотами, напоминает аромат герани.

Монарда обладает сильным актибактериальным действием против широкого спектра микробов, а также противогрибковым и противовирусным свойствами. При этом масло считается мягким и хорошо переносится кожей. Масло монарды оказывает иммуномодулирующее действие и эффективно борется с инфекциями дыхательной системы (простуда, синусит, отит, ринит, бронхит, грипп). Обладает утеротоническим действием, используется против инфекций мочеполовых путей (цистит, вагинит, уретрит). Масло монарды оказывает тонизирующее действие на организм в целом, включая нервную систему. Активизирует, устраняет слабость и утомление, снимает нервное напряжение, является антидепрессантом. Обладает инсектицидным и реппелетным действием.

Подходит для проблемной, жирной кожи, оказывает противовоспалительное действие, тонизирует, активизирует процессы заживления поврежденных тканей, очищает от грибковых инфекций, дополняет дезодорирующие смеси. Используется также при себорейном дерматите и сухой экземе.

По результатам исследования (Жилякова Е.Т., Новиков О.О., Науменко Е.Н., Кричковская Л.В., Киселева Т.С., Тимошенко Е.Ю., Новикова М.Ю., Литвинов С.А., 2009) предлагается использовать эфирное масло монарды дудчатой для лечения себореи, т.к. масло подавляет рост микроорганизмов и по противовоспалительной активности превышает эффект гидрокортизона в сочетании с витамином В6.

Предостережение

Использовать с осторожностью во время беременности.

Не использовать в первый триместр, так как масло тонизирует матку.

Не применять для детей младше 6 лет.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень давно (сразу как Николаевского прочитала) хотела это масло приобрести. Думалось, что если масло такое полезное, то и запах будет аптечный :), сейчас период ОРВИ, активно им пользуюсь, запах очень напоминает мне герань, все же из-за гераниола - это его основная нота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Я только сейчас поняла почему такой интерес, я очень рада за монарду, очень ее люблю, кста... самый сезон для нее. А я про нее забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень давно (сразу как Николаевского прочитала) хотела это масло приобрести. Думалось, что если масло такое полезное, то и запах будет аптечный :), сейчас период ОРВИ, активно им пользуюсь, запах очень напоминает мне герань, все же из-за гераниола - это его основная нота

На этом же форуме =Phoenix= писал(а) об эфирном масле Монарды дудчатой:

Химические компоненты: тимол (65.912%), карвакрол (1.526%), метилкарвакрол (4.724%), изопинокамфон (7.690%), пинокамфон(4.031%), γ-терпинен (0.233%), пара-цимен (5.970%), камфен, пинен, лимонен, оцимен, цинеол, линалоол, терпинеол, борнеол, линалилацетат, камфора и др.

 

Так где же гераниол? :shok:

 

Мне уже смски приходят про масло Монарды, надо посмотреть этот фильм "Плесень" :D

Я им (эфирным маслом Монарды дудчатой), кстати, заинтересовался после просмотра именно этого фильма, хочу еще и скачать себе для общего развития. :blink:

 

Я только сейчас поняла почему такой интерес, я очень рада за монарду, очень ее люблю, кста... самый сезон для нее. А я про нее забыла.

Я это масло не видел и не осязал никогда, а очень надо. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где же гераниол? :shok:

Читайте тему с начала ;) :

В разных источниках перечислены так же камфен, пинен, лимонен, оцимен, цинеол, линалоол, борнеол, линалилацетат, гераниол (до 85.28% на Арома Зоне, поэтому, видимо и гераневый запах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме сказали про одно это масло, а ведь на самом деле сильной антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью обладают очень многие масла, есть и посильнее монарды. Не знаю, чего уж создатели фильма к монарде прицепились, поверхностный какой-то подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, я мыслю в обратную сторону, я и без фильма (не видела я его) очень давно хотела ее приобрести и как только появилась возможность сразу ее купила. А то что запах оказался приятным, меня еще больше обрадовало. Мне достаточно было почитать Николаевского, исследований по маслу там много и все подробно изложено. И эфиры для меня все почти чудесные, так что чудо, да, конечно, а то что однобокое другой вопрос. У нас по ТВ все однобокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Николевского точно, было дикое желание найти это масло. Но до сих пор этого масла у меня нет.

Альбина, ты его как применяешь, только для ароматизации воздуха или на кожу тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это масло лечебное для меня. В уходовых средствах не применяю, а потом гераниол сами понимаете женщине может и не приятен быть в одни дни, в другие не отташишь. :) Сфера его применения не ограничивается только ароматизацией воздуха, оно для меня теперь очень пахучее, нужно немного, скоро будет видимо достаточно микродоз для осязания аромата. А так очень приятно использовать масло с цветочным запахом, а не что-то на вроде чайника или чабреца с розмарином (мне от последних еще плохеет, если долго вдыхать)

Так сложилось с течением времени, что одни масла у меня косметические и они все же используются почти постоянно в средствах для лица, тела и волос, просто уже подсознательно рука тянется к своим любимым фаворитам. А остальные лечебные. Раньше когда масел было мало может и попробовла бы на лицо, а сейчас есть и получше и эффективнее. :) В масках можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня монарда тоже давненько есть. Один раз в крем добавила, запах нравится, эффекта особого не было. Как противовоспалительные для кожи мне больше нравятся голубой кипарис, неролина, розалина, багульник. От инфекционных заболеваний - в лампу - ладан, чайное дерево. Так что никакой уникальности я в этом масле не вижу, да, хорошее, но просто про него про одно сказали, а можно бы про многие масла сказать. У того же Фридмана описывается антимикробная и антигрибковая активность пачули, герани, лаванды, еще каких-то масел, уже не помню

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Ой, а я прям и не знаю куда его багульник пристроить. А вот о неролине давно мечтаю. Мануки, кануки, розалины - я очень люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его за запах полюбила, а потом оказалось, что для моей кожи нет ему равных в борьбе с прыщами. Вот веришь - пока кремом с багульником пользовалась - ни одного прыща! Там правда еще были пачули и нежно любимый мною зеленый австралийский кипарис (но багульник еще раньше себя зарекомендовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ОФФ

Про зеленый кипарис интересно, он ведь в какой-то мере родственник голубому австралийскому кипарису? А пахнет и свойства похоже? Готовлюсь прикупить себе австралийских растений масла и конечно же неролину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

на Аромашке уже давно появилась монарда. хотелось бы услышать отзывы тех, кто ее покупал. :) у меня закончился чайник,и я пробуюиспользовать монадру вместе него. как у кого сложилось с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня она давно есть. Запах у нее очень приятный, цветочный, не ядреный как у чайника. Но использую редко почему-то. У меня в зоне досягаемости чайник, эвкалипт, пачули, ветивер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а от гнойничков помогает? я пробую лечить эту напасть ей. запах мне как раз не очень, я не любитель запаха гераниола, мне чайник милее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь сказать. Я эффект от прыщей вижу от масел: розалина, неролина, мирт, а заживляющее - от мирры и ветивера. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что каждое масло скорее подходит или нет конкретному человеку, чем от какой-то проблемы. Может, я не права, но вижу разное действие одного и того же масла на разных людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Хотела купить это масло от появившегося грибка в ванной...но почитала комментарии теперь сомневаюсь. пишут что и другие масла могут справиться лучше. но последнее сообщение 3 года назад, появилась ли за это время новая информация, как же лучше справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, от чёрной плесени точно помогает. Я этим летом свою ванную комнату обрабатывала, до сих пор чисто. Значит действует. Раньше щели межплиточные чернели махом ( после чистки всякими доместосами), теперь кафель остаётся светлым.

 

К слову, на Интершарме в первые же два дня вся аромашкина монарда была раскуплена. Именно от плесени люди ей запасаются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, я вылила около половины флакончика монарды в приблизительно 30 мл. спирта. Ну и распылила на плитку, возле смесителя и на потолок - все те места, где чернота вылазила.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...