Перейти к содержимому

Масло семян малины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Ласточка

Ласточка

Любитель

• Аромашки
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 16:17

Масло семян малины
Rubus Idaeus Seed Oil, Red Raspberry Seed Oil
[attachment=765:attachment]
Используемые части растения: семена
Метод получения: СО2
Цвет: желто-оранжевый

Масло из семян малины очень богато витамином Е в форме альфа- и бета- токоферолов, также содержит витамины А, С, B1, B2, РР, фолиевую кислоту, фитостерол, катехины, кумарины, соли железа, калия и меди, большое количество незаменимых жирных кислот (~ 83%) омега-3 и омега-6, кетоны, помимо смешанных токоферолов в масле содержатся каротиноиды.
Масло богато токоферолами со следующим составом (мг/100 g):
α - токоферол 71;
γ - токоферол 272;
δ - токоферол 17.4;
общий витамин Е - 97

Примерный химический состав:
Линолевая кислота – 50-62%
α-линоленовая 21,7-29%
Олеиновая кислота – 10-15,8%
Пальмитиновая кислота – 1-5%
Стеариновая кислота – до 2%
Фосфолипиды 3,5%
Свободные жирные кислоты 2,7%

Косметические свойства:
Смягчает, питает и разглаживает кожу, способствует нормализации внутриклеточного обмена, препятствует преждевременному старению, улучшает цвет лица, защищает от воздействия свободных радикалов (мощный антиоксидант), создаёт липидный барьер на поверхности кожи,  обеспечивает сохранение в коже влаги, благодаря содержанию группы линолевых кислот восстанавливает барьерные функции эпидермиса, обладает противовоспалительными (в большей степени, чем масла авокадо, виноградных косточек, лесного ореха и зародышей пшеницы), успокаивающими и заживляющими свойствами.
Одни из самых эффективных масел, применяемых для профилактики для лечения гингивита, сыпи, экземы, псориаза и других кожных повреждений, в частности из-за витамина А, который ускоряет заживление поврежденной кожи.
Масло малины показало высокую поглощающую способность  в спектрах  UV-A и UV-B излучения (UV-B и UV-C по другому источнику), таким образом защищает кожу от вредного воздействия широкого спектра излучения. SPF от 28 до 50 (Oomah и другие 2000). Также предполагается, что данные полученные в лаборатории, не могут однозначно определять эффект на коже.
Повышает стабильность других базовых масел при смешивании.

Масло содержит эллаговую кислоту (0.06-0.32 мг/г). Эта кислота обладает антиканцерогенным и антимутагенным действием, а также антибактериальным и антивирусным.

Применение: в чистом виде или в смеси с другими базовыми маслами, в качестве добавок в кремы, массажные масла, масла для ванн, средства защиты от солнца, бальзамы для губ, средства для ухода за волосами и зубную пасту.
Подходит для чувствительной кожи.

Подходит для внутреннего применения: в качестве добавки к салатам.
Устойчиво к окислению и имеет длительный срок хранения благодаря высокому содержанию витамина Е.
Окислительный индекс стабильности (OSI) 20.30.
Полное фенолическое содержание (TPC) галльских кислотных эквивалентов 2.0 мг.

Источники:
wildberry.ru
fromnaturewithlove.com
naturesgift.com
primalnature.com
cat.inist.fr
copperhealth.com
pubs.acs.org

Сообщение отредактировал Тея: 28 Май 2010 - 16:25

#2 Estellee

Estellee

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 17:38

Кто-нибудь пробовал это масло пить? Думаю, благодаря большому количеству витамина Е должно быть оч полезно, да и наверняка вкуснота :D  Правда, дороговато...

#3 Ласточка

Ласточка

Любитель

• Аромашки
  • 162 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 15:06

Estellee, на (мой) вкус масло малины никакое, а вот для кожи просто находка, легкое, быстро впитывается, теперь это моё любимое масло.

#4 Yss

Yss

Любитель

• Аромашки
  • 148 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 29 Май 2008 - 15:55

мне кажется, что если уж пить масло только для витаминизации, то лучше пшеничные зародыши.оно и дешевле.
а вот малинка, соглашусь с Ласточкой, актуальнее на коже (с таким-то фильтром!)
жду-недождусь своей малинки :girl_dance:

#5 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 03 Февраль 2009 - 18:27

тестировала малину впитывается моментально, но мне кажется что мне поры она забивает. может отложить пока?

#6 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 22:11

Можно ее использовать не в чистом виде, а %5-10 в смеси

#7 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 03 Февраль 2009 - 22:20

ок.спасибочки
век живи век учись

#8 Попрыгунья

Попрыгунья

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 12:40

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь имеется опыт по применению масла малины именно как от загара? Как долго можно находиться под прямыми лучами солнца (намазавшись маслом) и не загореть вообще?

#9 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 12:47

Есть рассуждения на эту тему здесь

#10 Kazania

Kazania

Любитель

• Аромашки
  • 84 сообщений
  • ГородКипр

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 11:29

Попробовала вчера масло семян малины.. запах просто ужасный.. каким-то жиром..  :bad: мало того, утром встала вся опухшая..  :(

#11 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 12:10

Просмотр сообщенияПопрыгунья (11.9.2009, 11:40) писал:

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь имеется опыт по применению масла малины именно как от загара? Как долго можно находиться под прямыми лучами солнца (намазавшись маслом) и не загореть вообще?
я пробовала.
Но в смеси с бурити. Мне понравилось. Летом ходила в панамке, лицо не особо подставляла солнцу. ничего не обгорело, чуть обветрилось. Был приятный оттенок кожи от масел. Чуть смугловатый. Еще были ощущения легкой подтяжки от смеси.
Если надо, могу поискать точно состав смеси.

#12 Попрыгунья

Попрыгунья

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 06:34

Просмотр сообщенияspringluch (15.9.2009, 14:10) писал:

я пробовала.
Но в смеси с бурити. Мне понравилось. Летом ходила в панамке, лицо не особо подставляла солнцу. ничего не обгорело, чуть обветрилось. Был приятный оттенок кожи от масел. Чуть смугловатый. Еще были ощущения легкой подтяжки от смеси.
Если надо, могу поискать точно состав смеси.

О, да, springluch! если Вам не трудно, то я хотела бы узнать точный состав смеси.  :mail1:  
у Вас какая кожа, сухая?

Альбина, спасибо за ссылку   :pozdr:

#13 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:19

Просмотр сообщенияKazania (15.9.2009, 14:29) писал:

Попробовала вчера масло семян малины.. запах просто ужасный.. каким-то жиром..  :bad: мало того, утром встала вся опухшая..  :(

может вам попалось масло испорченное? если пахнет жиром, оно скорее всего прогоркло у вас.
не замечала ужасного запаха у малины. по мне запах тонкий, не ярко выраженный. одно из моих любимых масел. а отек мог быть от переизбытка масла либо от его плохого качества.

Сообщение отредактировал fire-cherry: 28 Сентябрь 2009 - 15:20

#14 Оли

Оли

Продвинутый

• Аромашки
  • 245 сообщений
  • ГородУкраина/Грузия

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:56

Девочки, разжилась я маселком малины.  :dance2: Мне оно пахнет малиновыми косточками. :rolleyes: Свежий приятный запах.
А как оно к нагреванию относится - чувствительно?

#15 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:30

я его наливаю, в уже немного теплые масла. но иногда получается что и сразу.
Вообще, я не считаю, что небольшое кратковременное нагревание так уж чревато для масел. мы же не греем их долго и до сильно высоких температур. я стараюсь нагревать минимально, до того, как только 2/3 эмульгатора растает, снимаю с бани и дальше уже от собственной температуры растает то, что еще не дотаяло. это и к твердым маслам относиться. и кремики хорошие получаются.

Сообщение отредактировал fire-cherry: 16 Январь 2010 - 21:31

#16 Satofa

Satofa

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 02:41

Наносила на лицо масло малины в чистом виде. Сенсорные ощущения очень приятные. Кожа мягкая и удивительно гладкая, даже как будто плотнее становится. А еще масло матирует, как ни странно - кожа выглядит матовой даже когда масло еще не впиталось. Впитывается быстро и не сушит. Для моей жирной кожи чудесно подошло. В кремах тоже замечательно. Пихаю его во все кремы  :)

#17 Marso

Marso

Любитель

• Аромашки
  • 83 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 23:44

А ни у кого не возникало аллергической реакции? У меня аромашкинское масло, я его наносила на лицо в чистом виде. Через несколько дней на лице в некоторых местах появилась мелкая чешущаяся сыпь. Я переждала несколько дней и попробовала еще раз - через 2 дня обсыпало уже почти все лицо и даже в некоторых местах тело, после отмены еще несколько дней не сходило. Я вот думаю, есть ли смысл добавлять масло в смеси в небольшом количестве (скажем, 10%). Жалко его выбрасывать: и нравится оно по ощущениям на коже, и натуральной солнцезащиты хочется...

#18 DayDream

DayDream

Любитель

• Аромашки
  • 191 сообщений
  • Городпос. Володарского

Отправлено 17 Май 2011 - 00:01

Зачем выбрасывать-то столь ценное маслице??? Отдайте кому-нибудь из знакомых, кому оно подойдет :unknw:

#19 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Май 2011 - 09:57

Цитата

и натуральной солнцезащиты хочется...
Не надо обольщаться цифрами. Это единственное исследование, которое в открытом доступе мне не встретилось. Что и как оценивали - непонятно, и под большим вопросом реальность выводов. Марки органик косметики дружно взялись бы за дело, если бы малина давала заявленный эффект.
Кажется, уже по всему форуму мои сообщения на предмет: масла не являются уф-фильтрами.

На саму малину у Вас не бывает реакции? Положите в морозилку, если хотите сохранить подольше. Через несколько месяцев попробуете ввести в смеси в небольшом проценте. Сейчас не вижу смысла.
Либо действительно отдайте подруге или маме, тете, сестре.

#20 Marso

Marso

Любитель

• Аромашки
  • 83 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 13:22

Отдать, к сожалению, некому.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"