Перейти к содержанию

Компьютер и дети


Jentiliris

Рекомендуемые сообщения

Меня постоянно беспокоит вопрос о том, сколько времени дети должны проводить за компьютером, в какие игры играть, насколько эффективно эти игры помогают в их развитии или же наоборот, насколько губительно действуют на их психику, как это влияет на их здоровье и зрение.

Поделитесь, пожалуйста, личным опытом и полезной информацией :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вобщем, судя по прочитанным в инете материалам решила остановиться на том, что ограничила доступ к компу старшему до часа в день, младшему до получаса :pardon:

ну а за уровнем агрессивности в играх мы всегда следили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Jentiliris, рекомендую почитать книгу Медведвой, Шишовой "СМИ против детей", там есть и про комп. игры. Кстати, мне эту книгу присылали из Питера.

 

Для себя я решила, что насколько смогу буду ограничивать для ребенка комп; в комп. игры, насколько это возможно будет, не буду ему показывать как играть и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сложно с этим. Если детям что-то запрещать, то у них обратная реакция начинается. Запретный плод - сладок, как говорится...Недавно про это научную передачу смотрела. Лучше всего объект соблазна в доме просто не иметь (что сложно, как я понимаю).

Я помню, что у меня проблема интернета не возникала в принципе, потому что он был в то время дорогой, и потому что я все время чем-то была занята, так что времени на всякую дурь (как мама выражалась) просто не хватало...с мальчиками, конечно, по-другому. Для них компьютер/интернет - это почти как кислород.

А вообще, все технические знания ребенок получит в школе. Все остальное - это просто перевод времени. Я бы ограничивала по-черному...только надо тогда искать альтернативу. И точно не ставить комп у ребнка в комнате - контролировать будет сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не так сложно. Просто ребенок должен знать, что у него в первую очередь, должен быть занят с секциях, кружках.

У знакомых мальчик 4 лет до сих пор не говорит толком, зато из инета сам скачивает игрышки, устанавливает и играет... К вопросу о том, что ребенком надо заниматься и следить. Есть развивающие игры. Но тоже под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас катастрофические обороты принимало сидение за компом... у папы компьютер свой, у меня--свой, у детей в комнате свой, и ещё один стоит в коробке, чтобы у них был у каждого личный комп... папа так придумал.... :shok:

ну тут уж я объявила им забастовку, потому что действительно, дети учаться сами устанавливать игрушки раньше, чем на горшок ходить...

старшему-то некогда играть, школа, муз школа и дополнительно гитара, только по выходным успевает поиграть, а младший в сад не ходит, пока я делами домашними занимаюсь, он берёт любые диски старшего, устанавливает спокойно, играет, захожу в комнату--сидит, красавчик, за компом!

все игры развивающие, купленные для него: весёлая математика, паззлы, раскраски и т.д. его не интересуют, ему надо человек-паук, биониклы, нид фор спид и прочее Г...

я разрешила им играть не более часа в день, а старшему так вообще запретила до конца учебного года, вот такая я получилась злая-плохая мама :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, девочки. По-моему, очень многое зависит от родителей. Мы же детей ВОСПИТЫВАЕМ, а не потакаем их прихотям, верно? Ну значит и делать надо им на пользу, даже если мы будем для них "плохими", потом они это оценят, лет через -ндцать :)

 

У нас так: на компе ребенок смотрит только мультики-фильмы, слушает презенташки и аудиосказки. Он знает, что комп - это прерогатива мамы с папой. Сами мы не играем в комп.игры, т.е. ребенок видит, что комп - это для работы, чтения, ну и мульты посмотреть.

 

У моих знакомых ребенок уже в 3 года играл вместе с папой в Need for Speed, я в этом ничего хорошего не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для мультиков и фильмов купили им в комнату телевизор и двд-плеер, так что комп включается только для игр, иначе он бы вообще сутками гудел, потому что мультики-фильмы-передачки смотрят много: не один, так второй что-то хочет посмотреть... ну а комп--реальное зло, младший привык уже без разговоров выключать комп по команде, а старший --знаю, что обижается, слышала, как друзьям по телефону жаловался :pardon:

Объяснять ему в таком возрасте, что это для его же пользы и что так надо и так лучше, практически, бесполезно, я объясняю, он кивает, что всё понимает, но знаю, что держится эта затея только на моём авторитете... но! вода камень точет, надеюсь, что осознает, что так и будет и привыкнет к этому, как к данности.

а вот эти авторы Медведева и Шишова, с позиций христианства рассматривают этот вопрос, как я поняла?

в принципе, я знакома уже со всякими материалами , и они о том же говорят, по поводу глобализации, последствий глобализации для России и какими способами уничтожают нашу молодёжь и наших детей...

там видимо что-то подобное, в это книге "СМИ против детей". В инете я её не нашла в свободном доступе :unknw:

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Кать, не все такие устойчивые, как ты... Я вот, наверно, порчу ребенка своей мягкотелостью...

 

Насчет игр - согласна, чем позже, тем лучше. И вообще лучше не иметь слишком много компьютеров дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но! вода камень точет, надеюсь, что осознает, что так и будет и привыкнет к этому, как к данности.

а вот эти авторы Медведева и Шишова, с позиций христианства рассматривают этот вопрос, как я поняла?

в принципе, я знакома уже со всякими материалами , и они о том же говорят, по поводу глобализации, последствий глобализации для России и какими способами уничтожают нашу молодёжь и наших детей...

Вот и я про тоже (мне, конечно, легче всех рассуждать - детей-то нет): нет источника соблазна - нет проблем. Когда в семьэ один компьютер - то на нем не поиграешь и мультики не посмотришь. У нас так было. Он использовался только для рабочих/учебных целей. Про то, что у меня до сих пор нет телевизора (точнее он есть, но нет подключения к кабелю) я уже писала. Какая это благодать, честное слово. Телевизор - это зараза, особенно в последнее время. Засоряют эфир всякой фигней. Сколько образуется времени, если полностью отказатьсй от телевизора. Что-то я отвлеклась...Короче, лучше быть строгой мамой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телевизор мы не смотрим, и у детей я настроила только канал "Теленяня" и Animal Planet, потому что то, что показывают по телевизору, приводит в состояние тихого ужаса и шока. Все мультики я им качаю сама, все прошли мой строгий контроль :search:

старший вырос исключительно на наших советских мультиках, теперь сложнее это ограничить, но я сама с ними смотрю то же , что и они, всё под контролем, если что, комментирую им, где хорошо, где плохо :pardon:

 

интересно всё же, какие именно последствия и проблемы возникают у детей, которые имеют неограниченный доступ к компьютеру :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Медведевой и Шишовой, то у них есть упоминание про христианство, но если это не нравится, то это можно просто профильтровать и все. Суть в общем-то не в этом ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джен, это как наркотик. Очень легко засасывает и тяжело отказаться. Прямо ломка. Сама играла, но в сравнительно безобидные игры, типа Том Райдер. В самом начале игр были только такого типа. А нет, ещё играла в Дьяболо. Со старшим сыном. Так вот, спать мне всегда было плохо после игр, перед глазами декорации, декорации и декорации. Сын стал покашливать на нервной почве. Это всё таки адреналин. Пройти босса, например. Частенько, просил меня пройти его, так как ему действовало на нервы. Хорошо, что комп у нас один и желающих на него три. Я днём, муж вечером, сын- после школы до прихода мужа. Знаете, всё зависит от темперамента ребёнка. Мой старший-интраверт. Он так и сидит за компом, так как выходить на люди ему не хочется. А в нете форумы, он в Вилкепедии статьи пишет, чего-то роется, ищет. Так что мне его уже никакими силами не исправить. Да и большой уже и маму не слушаеся, как говоится прививки все сделанны, паспорт есть и оставьте меня в покое.

Но младшего точно к играм приобщать не буду, здесь даже не срабатывае чем позже, тем лучше. Засасывает в любом возрасте. Ни к чему эти игры, только адреналин и нервные тики. Но как их избежать, когда не хочется, что бы твой сын отставал от других.? Хорошо, что стали говорить везде о вреде этих игр и можно как-то уже аргументировать ребёнку запрет.

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Дракоша, я и не подозревала, что у тебя есть ещё и старший сын. Молодца! :good:

Понятно, что как наркотик, я и сама в своё время зависала на Героях, просто фанатела, даже миccии сама рисовала, но это было давно... потом, конечно, отошла я от этого дела...

а вот муж пятых героев рисовал, захотелось посмотреть , что получилось, и опять я подсела--дети спать, а я ночь за компом в пятых героев играю :crazy:

а когда на зуму подсела--страшное дело, я глаза закрываю, а у меня шары катятся перед глазами и неделю спать спокойно не могла, всю ночь шары катились во сне 8P

По детям тоже вижу, после всяких босов и волнительных моментов, какие они дёрганые, несобранные, неорганизованные :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что как наркотик, я и сама в своё время зависала на Героях, просто фанатела, даже миccии сама рисовала, но это было давно... потом, конечно, отошла я от этого дела...

а вот муж пятых героев рисовал, захотелось посмотреть , что получилось, и опять я подсела--дети спать, а я ночь за компом в пятых героев играю :crazy:

Ой, а я тоже в Героев играла, с 3 по 5 версию :D В студенческие времена ещё - потом муж запретил, да я и не сопротивлялась особо - самой надоело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я тоже в Героев играла, с 3 по 5 версию :D В студенческие времена ещё - потом муж запретил, да я и не сопротивлялась особо - самой надоело :D

Давай по сети :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу про нашу ситуацию. У меня сыну 9 лет, в 7 он сделал свой сайт, свой почтовый ящик у него с 6 лет. Компьютер осваивали вместе, и на первых порах он даже не знал, что там есть какие-то игры. Ему было интересно печатать, вообще печатание большими буквами в Word помогло нам быстрее научиться и читать, и писать. С 6 лет он ведет блог в интернете, который я естественно регулярно просматриваю и комментирую, и смотрю чужие комментарии, в принципе все спокойно и прилично. Ему нравится экспериментировать, выкладывать фотки, искать интересную анимацию и т.д.

 

Потом мы стали заходить на детские сайты (детгазета.ру, еще солнышко.ет (эстонский, но на русском)), там дети имели возможность знакомиться и переписываться, тоже все было нормально. Но на этих сайтах мы впервые познакомились с играми.

 

Потом ребенок стал сам заходить на сайты, усмотрев адрес на любимых игрушках - так мы пришли на teddy.ru, smeshariki.ru, на сайт Макдональдса.

 

Но все шло абсолютно нормально - игры и мультики. Вот когда мы пошли в школу. и выяснилось, что все дети играют в приставку... вот тогда началось... очень сильно увлекся.

 

Но нам с ним повезло, что он очень разумный :good: тьфу-тьфу

Я показала ему статью в журнале "Здоровье Школьника" (ему очень нравится рассматривать потихоньку этот журнал, я уже ненавязчиво подсовывая ему статьи обосновала необходимость завтраков, вред кока-колы и т.д.) о компьютерных играх. О том, как распознать, стало это увлечение зависимостью или нет. Мы с ним серьезно так поговорили, и решили, что не стало :)

 

Так что мы играем 1) когда сделаны уроки; 2) 30 минут в день, не больше.

 

С другой стороны я считаю, что работать с компьютером очень важно. Поэтому часто прошу его помочь мне найти информацию в интернете, картинки и т.д. Просто важно быть рядом. Когда он сделал свой сайт, там на форуме какие-то подростки стали писать ему гадости, с матом и т.д. Мы убрали форум. Я еще раз поняла, как важно все контролировать, объяснять и поддерживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это замечательно, но есть ещё опасная сторона чрезмерного углубления в виртуальный мир и общения с виртуальными знакомыми.... мне кажется, что с этим тоже нужно быть осторожными, чтобы избежать ухода в себя, боязни внешнего мира, неумения общаться с живыми людьми и тд и тп.

Мы тоже, в какой-то мере, зависимы от этого, коль уж мы на этом форуме, но всё-таки, наше детство проходило не в столь засорённом информационным эфиром времени, воспитывались по-другому, росли по-другому, взрослые люди, знаем, зачем мы в интернете, что мы здесь ищем, и сколько времени на это можем выделить.... и то! бывает, что и увлекаемся черезчур :unknw:

я посидела, подумала, начала говорить со старшимна эту тему и поняла, что я бы не хотела, чтобы мои дети погружались в такой виртуальный мир и переписку...

в идеале, хотелось бы, чтобы компьютер использовался только для учёбы, а интернет--для нахождения полезной и нужной информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале, хотелось бы, чтобы компьютер использовался только для учёбы, а интернет--для нахождения полезной и нужной информации

Я тоже против пустого трёпа, но против форумов по профессии, хобби и увлечениям против ничего не имею. Это по сути информация и какой-то опыт.

Я даже аськой не пользовалась несколько лет - открываешь её, а там сразу "Привет, как дела, какая погода в Кирове, а я вот не знаю чем заняться" и т.п. :bad: Потом узнала об Аромашках, увидела на сайте бесплатные ICQ-консультации и специально снова установила аську, потёрла контакты на 2/3 и вперёд :D Аська только по работе и ароматерапии :) Ну ещё там у меня муж есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что компьютер только для работы... Ведь нужно, чтобы этому следовали все члены семьи, тогда ребенок сможет внутренне с этим согласиться. Да, я согласна, мы выросли без компьютера, но с телевизором, и наши родители, может быть, точно также переживали, если дети перед телевизором засиживались, ведь во время их детства телевизора-то не было...

Мне кажется, что компьютер вполне может быть для ПОЛЕЗНЫХ развлечений, главное, чтобы ребенок чувствовал, что вы все ВМЕСТЕ... Ну например, пока он играет свои полчаса (по таймеру!), он неоднократно меня зовет посмотреть, какое он нашел сокровище, как он летает на вертолете и т.д., я ахаю и восхищаюсь...

Ведь дети имеют свое окружение - одноклассники и друзья, и если всем разрешают играть, а у него одного компьютер только для работы - это же обидно...

 

А что касается прелести виртуального общения... это да. опасность вполне реальная. Но мне кажется, опять-таки это нельзя запрещать - а дозировать и обсуждать вместе, какие-то свои форумы показать, например...

Есть очень интересные форумы компьютерщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, взрослые люди контролируют, чтобы это действительно было тематическое, полезное общение, ради получения новых знаний и информации...

а форумы, где общаются дети-подростки? это тихий ужос :crazy: иногда доводится натыкаться, когда что-то ищешь в инете, на такие форумы обо всём и ни о чём... как там контролировать детей? как там фильтровать?

я ведь контролирую разговоры, темы разговоров, друзей... кому можно прийти к нам в дом в гости, кому не нужно, с кем можно играть на площадке, с кем не нужно, какие книжки читать, в какие игры играть, какие мульты и фильмы смотреть.

А в этих форумах как я проконтролирую? Стоять за спиной и комментировать? Вот этот пост читай, а этот не читай, эту темы прочти, а эту не открывай, этой девочке ответь, а этот мальчик--плохой, ему не говори ничего, и вообще, закрой глаза и не смотри на его сообщения.

мы же стараемся детей отдать в хороший садик, в приличную школу, хотим, чтобы друзья были из благополучных семей, чтобы у них были общие интересы, а "уродов" всяких отсекаешь, объясняешь ребёнку, почему с такими детьми не нужно общаться и тд и тп...

в нашем классе, допустим, тоже дети "поделились" на тех, кому время за компьютерными играми строго дозируют, на тех, кто вообще к компу не подпускается, на тех, кому дозволено играть во всё, без ограничений по времени и воздействию на психику(у таких ребят, как правило, неважно с успеваемостью и поведением, на примере нашего класса), кому-то разрешают ползать безконтрольно в инете....

у меня был вопиющий случай дома:

младший подходит ко мне и говорит:

а дай-ка мне, мама, посмотреть на девочек голеньких. Я, разумеется, в шоке :shok:

Как, что, где, откуда? :shok: Выяснилось, что кто-то из ребят подсказал моему сыну и его однокласснику-другу (которому разрешают играть не более 40 минут в день, кстати), что можно в окошечке справа набрать "голые девки" и будет вам счастье... мы ушли, она так и сделали, и младший тоже рядом был :shok::shok::shok:

им эта тема начинает быть интересна, это понятно, но не в таком же виде и объёме :wacko:

так что, лучше ограничивать комп только учёбой и полчасика развивающих игр.

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...