Перейти к содержанию

Тинктуры


Рекомендуемые сообщения

А от нервов что можете посоветовать? :)

Как успокоительное очень хорошо тинктура цветков страсти Passion flower Ну или какую другую самой настоять, например мелиссу...... это уже в какой-нибудь другой теме надо писать, а то офф топлю :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла соответствующей темы, так что пока поещаю сюда. По мере сил, постараюсь перевести всю таблицу, пока только маленькая часть.

фиговое_дерево.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тинктуры растений:

 

Золотарник, золотая розга Подробнее

 

Регулирует водный баланс организма. Назначается для поддержания финкции почек и мочевого пузыря. Также полезен для улучшения подвижности суставов.

 

Медуничник, таволга вязолистная Подробнее

Для поддержания подвижности суставов и при перенапряженных мышцах. Может использоваться как внутренне, так и как наружное средство. ПОддерживает функцию почек и мочевого пузыря.

Одуванчик Подробнее

Поддерживает функцию очищения печени и желчного пузыря, улучшает пищеварительный процесс. Оказывает общее тонизирующее действие, очищает кровь. Также применяется при весеннем очистительном курсе и во время курса похудения.

Тмин Подробнее

В основном используется при болезнях дыхательнух путей как смягчающее средство. Может применяться внутрь или как полоскание для горла. Также способствует процессу пищеварения. Наружно применяется при болезненных ощущениях в мышцах.

 

Кошчий коготь, перуанская лиана Подробнее

Хороший стимулятор для иммунной системы.

 

Крапива Подробнее

Оказывает реминализирующее действие, очищает кровь. Таким образом также способствует поддержанию подвижнности суставов и водного баланса организма.

 

Фиалка трехцветная Подробнее

Применяется как внутреннее, так и наружное средство при проблемной коже. Оказывает очищающее действие на кожу и кровь, способствует регенерирующей функции кожи.

 

Омела белая Подробнее

Используется для поддержания нормального давления. Оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм.

 

Виноградная лоза (виноград культурный)

Содержит витамин П. ПОмогает поддержанию сосудов в хорошем состоянии. Применяется при усталости в ногах и при начанльной стадии варикоза.

 

Кукуруза

Способствует поддержанию водного баланса организма. Оказывает положительное влияние на мочевыводящие пути и почки. Используется при курсе похудения при низкокалорийной диете.

 

Росянка круглолистая

Оказывает смягчающее действие на дыхательные пути и помогает при першении в горле.

 

Кипрей мелкоцветный

Оказывает положительное влияние на мочевыводящие пути и простату.

 

Хвощ полевой Подробнее

Богат минералами и поэтому применяется при проблемах с ногтаями, волосами, костными тканями...Также для поддержания подвижности суставов. Помогает поддерживать правильный водный баланс в организме.

 

Очанка лекарственная Подробнее

Используется внутрь при усталости глаз, при их переутомлении, покраснении и тп

 

Фенхель

Оказывает смягчающее действие при вздутии живота. Используется как слизерастворяющее средство. У кормящих матерей способствует секреции молока.

 

Фукус пузырчатый

Используется для похудения и в антицеллюлитных курсах. Осторожно при болезнях щитовидки!

 

Гамамелис виргинский

Для улучшения состояния сосудов (при барикозе, куперозе и тп)

 

Дьявольский коготь, мартиния душистая

Способствует поддержанию подвижности суставов, помогает при болезненных мышцах.

 

Хмель обыкновенный

Способствует спокойному сну; применяется при нервозности.

 

Цветок страсти

Успокаивающее, способствует хорошему сну. Днем используется для борьбы со стрессом.

 

Болдо

Поддерживает функцию желчного пузыря и очистительную функцию печени. Помогает с пищеварением после тяжелой пищи.

 

Лапчатка прямостоячая

Действует как закрепляющее средство . Также может использоваться в смеси с ромашкой для полоскания рта (1/2 кофейной ложки каждого на стакан воды).

 

Крушина ольховидная

Оказывает легкое послабляющее действие. Улучшает прохождение пищи по пищеварительному каналу.

 

Черная смородина

Повышает эластичность стенок сосудов, регулирует давление, водный баланс в организме, поддерживает подвижность суставов. Оказывает очищающее действие на организм, поэтому может применятся при курсе похудения.

 

Сереноя ползучая

Полезен для ппростаты, мочевыводящих путей.

 

Тысячелистник

При пониженном аппетите и для улучшения пищеварения.

 

Аир болотный

После приема пищи - в качестве средства, активирующего пищеварительный процесс; перед приемом пищи - для улучшения аппетита. Очень полезен для людей, страдающих от недостатка веса.

 

Манжетка обыкновенная

Работает как закрепляющее средство, нормализует работу кишечника. Назначается при нерегулярных менструациях.

 

Черемша, лук медвежий

Очищает кровь и выводит токсины из организма. Улучшает флору кишечника, оказывает положительное влияние на давление и на циркуляцию крови в целом. Общее укрепляющее и тонизирующее средство.

 

Корень лопуха

Очщающее действие на кожу. Полезен для подростковой проблемной кожи, для чувствительной кожи, а также сухой и обветренной. Поддерживает востановительную функцию кожи.

 

Овес посевной

Используется при нервозных состояниях и бессонице. Овес - тонизирующее средство в периоды повышенной утомляемости или восстановления после болезни.

 

Пастушья сумка

Обладает свойствами, улучшающими сворачиваемость крови. Употребляется при кровотечениях из носа или при очень обильных менструациях.

 

Артишок

Поддерживает функцию желчного пузыря и помогает в борьбе с повышенным холестеролом. Применяется для улучшения пищеварения и во время курса похудения. Часто назначается в комбинации с болдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт омоложения для женщин (на тинктурах) - Внутреннее применение. Ингридиенты брала в аптеке и лавке жизни(в основном российского производства).

 

Длительность применения: 21 день

 

1-ая неделя:утром-5капель аралии

вечером-5капель валерианы

 

2-ая неделя:утром-5капель корневищ пиона уклоняющегося

вечером-5капель валерианы

 

3-ая неделя:утром-5капель элеутероккока

вечером-5капель валерианы

 

 

Вот сейчас сижу на второй неделе,расскажу об результатах,когда закончу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настойка каланхое

Помогает от варикоза,уменьшает венозную сетку на ногах.

Нужно наполнить банку порезанными листьями лечебного каланхое(лечебное-это которое с детками с узкими листьями,с круглыми-декоративное,не поможет) и залить водкой.Поставить настаиваться в темное место на 21 день.Смазывать ноги от щиколотки наверх. :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • 1 year later...
  • 10 months later...
Настойка каланхое

Помогает от варикоза,уменьшает венозную сетку на ногах.

Нужно наполнить банку порезанными листьями лечебного каланхое(лечебное-это которое с детками с узкими листьями,с круглыми-декоративное,не поможет) и залить водкой.Поставить настаиваться в темное место на 21 день.Смазывать ноги от щиколотки наверх. :rolleyes:

А насколько залить? Просто, чтоб покрыло сверху? Запечатывать плотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Расскажите поподробнее, что такое тинктура, и каких производителей она бывает?

Это настойка (от лат. Tinctura) — недозированная жидкая лекарственная форма, представляющая собой спиртовые и водно-спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья, полученные без нагревания и удаления экстрагента

Готовят как правило настойки на очищенном медицинском спирте от 40 до 70 %. Тщательно измельченное сырье заливается спиртом соответствующей концентрации (приготовление каждого вида настойки предполагает определенную концентрацию спирта). Настаивание происходит в затемненном и теплом месте от 20 до 24 °C, после чего полученное процеживают. Чем дольше целебное сырье находится в спирту, тем выше его концентрация и соответственно % активных в-в. Готовят либо в аптеке (где есть отдел изготовления )либо самостоятельно Самый распространенный способ изготовления настоек в домашних условиях - это настаивание на водке Объемное соотношение чаще всего берется 1 : 1. А весовое 1:5. т.е. р-р спирт должен покрывать все сырье. (Вес сухого сырья – трав примерно в 5 раз меньше веса спирта такого же объема).

 

Обычно настойку выдерживают не менее 7-10 дней при комнатной температуре, после чего процеживают и разливают в герметичную посуду и хранят в прохладном темном месте. В таком виде настойка сохраняет свои лечебные свойства несколько лет. Применяют настойки в виде капель или в виде примочек и компрессов, а также при растирании.

 

Крепость спирта при изготовлении настоек слабо влияет на количество лекарственного препарата, вытягиваемого им из растения. Надо помнить что слишком крепкий спирт просто неудобно использовать при употреблении капель, а слабый требует долгого настаивания и хуже хранится. Поэтому чаще всего используют раствор спирта «водочной» крепости - 40-60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...