Перейти к содержанию

Готовые композиции


Рекомендуемые сообщения

le parfumeur

merci ;)

 

сегодня как раз перелистывала книгу, нашла стиракс/liquidambar orientalis а то я думала что бензоин это и есть стиракс, путаница конечно из-за несоответсвия латинского и русского названий бензоина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А как с духами сделаные на масле сколько надо настаивать? Читала что очень долго, где-то до 6 месяцев.

 

Что касается парфюма, я его делаю исключительно на спирте. Поэтому про настаивание в жирных маслах ничего сказать не могу.

Раз у Вас имеется информация из компетентного (?) источника про 6 мес., попробуйте так и сделать.

...а терпенья хватит столько ждать? :)

 

Пользуйте ли вы тинктуры в своем творчестве?

 

Тинктуры я использую исключительно в оздоровительных целях. В основном тинктуры из Аюрведических растений.

 

Я извиняюсь что так пристала к вам с вопросами, но...

 

Ничего.

Мне нравится, когда женщины пристают... :)

Продолжайте!

 

Чем можно заменить Juniper и Cardamom в вашей формуле, чтобы духи хорошие получились?

 

Конретно в этой формуле- ничем.

Это ключевые компоненты.

Изменено пользователем le parfumeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WildFlower, а тебя интересуют только эти 2 компонента? Amber (Янтарь) у тебя есть? :blink:

Чей, если не секрет :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла масло янтаря тут (на моем континенте)- https://www.edenbotanicals.com/essentials1.html#amber

 

Интересно что они пишут:

There is absolutely no Amber Essential Oil because there are no Amber trees or Amber plants to extract it from!!!

 

 

В этом Мире существует всё! :) Даже масло янтаря. Латинское название указывает на происхождение из сосны (Pinus Succinefera).

Другое дело, что масло настолько дорогое, что до коммерческой промышленности добраться не может.

То что в мире ароматерапии и парфюмерии принято называть маслом янтаря, зачастую является смесью нескольких масел. Составные части и пропорции варьируются. Например в Индии, это варьирование будет зависеть не только от местности, где производят масло, но и от сезона!

Помимо непосредственно Pinus Succinefera, в масле янтаря обычно присутствуют:

Стиракс,

Сандал,

Ладанная камедь...

 

Но это "соседство" делает "масло янтаря" ещё более привлекательным. Оно выглядит как законченная и самодостаточная мужская парфюмерная композиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это "соседство" делает "масло янтаря" ещё более привлекательным. Оно выглядит как законченная и самодостаточная мужская парфюмерная композиция.

Всё! Нет больше сил это читать :scenic: Заказали масло янтаря с девчонками - теперь ждём :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала вашу формулу только удвоила ее. Очень красивый горький мужской запах получился. Спасибо большое что поделились. :)

 

Рад, что Вам понравилось.

От удваивания, утраивания и т.д. пропорционально всех масел в формуле, сама формула не меняется :) Например, чтобы сделать флакон парфюма, исходную формулу нужно будет умножить на 1000, но формула всё-равно остаётся неизменной. Изменения происходят, если меняется соотношение масел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней какие вы тинктуры вы используйте в оздоровительных целях, если не сложно конечно.

 

Я использую практически все тинктуры (и не только тинктуры, но и сами травы), приведённые на том сайте, на который я давал ссылку.

 

Некоторые из Аюрведических трав являются универсальными и полностью сбалансированными, т.е. их может употреблять любой человек, вне зависимости от его типа/конституции.

Но многие травы, оказывая позитивное действие на одну систему организма, могут дисбалансировать другие (у людей определённого типа). Например, прекрасная трава Ним (engl. Neem, latin. Azadiracta Indica), успешно применяемая для лечения печени, желчного пузыря, кожи и др. Если её будет употреблять в чистом виде человеком конституции Вата, то у него скорее всего выйдет из баланса Вата Доши, и довольно сильно. Могут начаться проблемы с пищеварением, вздутие живота, слабость и т.п.

 

Чтобы избежать таких последствий, в Аюрведе есть некоторые хитрости :)

 

Делаются специальные смеси (формулы) из различных трав. Часть из этих трав обладают схожими свойствами, что позволяет увеличить необходимое воздействие препарата во много раз, по сравнению с одиночной травой.

Некоторые травы в формуле являются балансирующими и де-токсицирующими. Они, не меняя позитивного действия формулы, препядствуют возможному дисбалансирующему воздействию на некоторые органы (как в примере с Нимом), помогают лучшему усвоению препарата, и ликвидируют возможное слизеобразующее/токсическое действие некоторых трав. В итоге получается абсолютно сбалансированный препарат, для определённого человека (каждый- индивидуален!). По сравнению с какой-либо одиночной травой, такой препарат обладает несравнимо большей силой и отсутствием дисбалансирующих качеств!

 

Составление подобных препаратов/формул является настоящим исскуством. Это ещё похлеще парфюмерии :) Важно не только правильно подобрать составные части формулы, но и взять их в нужной пропорции.

 

Те же принципы относятся и к составлению препаратов из тинктур.

В одной формуле, может находиться от двух до нескольких десятков компонентов (в данном случае- тинктур)!

 

Кроме трав и тинктур, в Аюрведе используется ряд других форм препаратов. Например, травяные джемы (Авалеха), и многие другие.

Это целая наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли ли вы поделится еще какой нибудь интересной формулой для мужских духов, так как какие духи бы я не делала для мужа, критикует все, то аптекой пахнет, то церквью, никак не могу угодить. А так хочется чтобы понравилось. :)

 

Я абсолютно с ним солидарен! :)

 

Большинство парфюмов, сделанных из натуральных эфирных масел, чужды нюху большинства людей. К сожалению.

Их по достоинству могут оценить люди, связанные с ароматерапией.

Но так или иначе, мы живём в обществе. Это не значит, что в своих вкусах нужно под всех подстраиваться, но мнения очень близких людей (напр. мужа) всё-же стоит учитывать.

 

Увлечение такими великолепными маслами, как бензоин, сандал, кедр, ладан, мирра, и т.п. будет придавать формуле оттенок церковности, храмовости.

 

Любимое мною масло мускатного шалфея, в композиции может создать ощущение аптеки, лекарств.

 

И т.д., и т.п.

 

Моя сестра, если чувствует в какой-либо моей композиции масло Сандала (а я его раньше добавлял довольно много), тут же даёт ей название "Харе Кришна!"

 

Как я уже неоднократно говорил, эксперементируя с эфирными маслами, скорее всего получится не парфюм, а хорошее массажное масло :) Именно так большинство людей и будет воспринимать подобные композиции. Вот и Ваш муж тоже. И это нормально.

 

Теперь ближе к практике.

Дам Вам состав, который скорее всего понравится Вашему мужу.

 

Формула:

 

Бергамот-1

 

Это всё!

А ведь так хочется добавить чего-нибудь ещё...? :) Не надо.

 

Вспомните, что первый в мире Eue de Cologne состоял только из масла Бергамота. И им пользовались только самые высокопоставленные люди государства.

Солидный, благородный, самодостаточный запах.

 

Кстати, практически ни одна современная парфюмерная композиция (как женские, так и мужские) не обходится без этого масла! Он был и остаётся актуальным.

 

Сделайте спиртовой парфюм (парфюмированную воду) с бергамотом. Только нужно его ещё правильно приподнести. Например, "я тебе наконец-то сделала свежий и благородный парфюм" :)

 

Очень много шансов, что ему такой парфюм придётся по душе.

 

 

Если потом захочется сделать что-то более "крепкое" и более устойчивое, то можно добавит Патчули. Только немного :)

 

Например:

 

Бергамот - 4

Патчули 1

 

 

Ещё один парфюм (который скорее всего очень понравится супругу).

 

Опять из одного компонента.

Янтарь (по крайней мере, фирмы "Health Aid"; за другие ручаться не могу!).

 

Сделайте спиртовой парфюм. Использовать на коже.

 

Думаю, что Вам самой будет трудно оторвать носик от тела мужа, пахнущего этим парфюмом... ;)

 

Если мужчина- любитель очень крепких, сильных, "ядрёных" запахов, то можно добавить Патчули.

 

Например.

 

Янтарь- 3

Патчули- 1

 

Получится запах, близкий к "потёртому седлу", кожанным ремням и т.п. Ковбойский такой. Без сентиментальностей.

 

Мне один знакомый когда-то заказал парфюм. Говорит, хочу, чтобы от меня пахло потёртым седлом, дымом костра, землёй и мхом...

Вот, последняя приведённая формула- как-раз из той серии.

 

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик всем!!!!

Я - новичок, почти во всем. Во-первых я впервые участвую в форуме, раньше только читала. Так, что простите если что..... Я по образованию - медик, и что такое фито- и аромотерапия знаю. Но здесь я увидела такое, от чего у меня дух перехватило - все натуральное, сделанное своими руками. Очень-очень хочется у Вашу компанию. Примите и научите, пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Supershtuchka,

очень рады, что наш форум стал дебютным для выхода из пассивных читателей в активных писателей!

Давайте в соответсвующих темах общаться, дабы не флудить. Сейчас я Вас соориентирую.

 

Есть раздел для новичков: https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showforum=1

Это азы, основы. Советую начать с них, почитать.

 

Есть путеводитель: https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=568

В нем указаны либо наиболее встречающиеся вопросы, либо разобраны некоторые темы на мелкие вопросы, для удобства поиска.

 

Для знакомства друг с другом у нас есть две специальных темы:

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=500

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=499

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас есть web страничка?

 

У меня нету.

Есть у моих друзей, учредителей Латвийской Ассоциации Ароматерапевтов.

 

Там много всего интересного по Аюрведе, Ароматерапии и т.д.

 

www.ezoterika.lv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:good: В "HealthAid"?

На nature-rus.ru/shop :angel:

вначале интуитивно его захотелось, а потом Ваши отзывы так впечатлили, что пришло твердое убеждение - нуно! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Привет, я тут тоже новенький.Прочитал все что написано и понял что абсолютно солидарен с Парфюмером-я никак не могу сделать что-то что хотя-бы отдаленно напоминало нормальные духи а не смесь для аромотерапии и плюс ко всему мне их так сложно оценить-все хоть и пахнут аптекой но мне они нравятся по тому что чувствую их натуральность и каждый компанент :pardon:

 

Парфюмер может подскажеш еще какие либо формулы мужских духов.Я тоже хочу пополнить ряды парфюмеров мужчин :drinks:

ЗЫ:К стате я тоже сандал везде пихаю- он по-моему такой мужской но получается ХАРИ КРИШНА:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Полуденный восторг (Aromatherapy a Complete Guide to the Healing Art by Kathi Keville and Mindy Green)

(на 1 унцию жожоба)

 

4 капли апельсина

2 капли герани

3 капли лаванды

4 капли сандала

 

Ещё несколько без названий:

 

6 капель апельсина сладкого

4 капли ладана

2 капли корицы

 

***

 

6 капель апельсина сладкого

2 капли ладана

2 капли сандала

2 капли пихты

 

***

 

4 капли бензоина/ванили

1 капля ветивера

2 капли гвоздики

1 капля кассии

2 капли имбиря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем!я в восторге!ниеогда не думала,что можно вот так вот сделать самой парфюм.думала,что легче пойти в магазин косметики и все купить...но в мире,где подделывают даже дешевку,наверное имеет смысл перейти на все натуральное...отдельное спасибо парфюмеру...к 23 февраля обязательно сотворю что-нибудь из вашего :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

EAU DE COLOGNE

Нашла следующий рецепт:

1 дл 50% водки

20 капель ЭМ апельсина

10 капель -:- бергамота

10 капель -:- лимона

2 капли -:- розмарина

2 капли -:- нероли

1/2 дл минеральной воды с содержанием carbonic acid (забыла уже, как на русском будет)

бумажный фильтр

флакончик объёмом 1.5 дл, стерильный

 

Смешать водку с эфирами. Дать настояться 48 часов. Добавить минеральной воды и аккуратно перемешать. Снова дать настояться мин 48 часов, а лучше 4-6 недель. Профильтровать и перелить во флакончик. Наслаждаться результатом!

 

FLORIDA WATER

1/2 дл водки

8 капель ЭМ бергамота

8 капель -:- лаванды

2 капли -:- гвоздики

5 дл дестилированной воды

флакончик 5.5 дл

 

Водку смешать с эфирами и тщателно взболтать. Добавить воду и снова взболтать. Хранить в холодильнике для большего освежающего эффекта.

 

ВЕНГЕРСКАЯ ВОДА

9 капель ЭМ розмарина

6 капель -:- лимона

3 капли -:- лаванды

2 капли -:- апельсина

20 мл косметической водички для волос

5 мл воды (лучше дистилированной)

 

Приготовление аналогично предыдущим рецептам.

Настаивать лучше подольше, недельки 4.

Изменено пользователем Хранительница конфет
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Шипр

классический аромат, созданный Франсуа Коти в начале 20 века

 

базовый рецепт

100 мл алкоголя 97%

4,5 мл эм грейпфрута

3 мл эм бергамота

4,5 мл абсолю розы

9 мл абсолю дубового мха

6 мл тинктуры амбры

1,5 мл эм кедра

 

 

духи семейства шипр

 

Patchouli chypré

база

4,5 мл эм пачули Ява

 

Vétiver chypré

база

7 мл эм ветивер Бурбон

 

 

Рецепты из книги Des parfums à faire soi-même Nicolas de Barry

 

 

 

 

PS Пока что только облизываюсь.. нету у меня ни амбры ни дубового мха... :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Пока что только облизываюсь.. нету у меня ни амбры ни дубового мха... :(

У меня тоже:(

Но амбру и не хочется как-то - её ж из убитых кашалотов получают :sorry:

А может это амбер - янтарное масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...