Перейти к содержимому

Орхидеи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#41 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:04

у меня пока не много - три взрослых и много деток. они у меня уже год. сидят в тепличке. там 4 сорта осталось разных. каждого по несколько штучек. цвести должны начать на 3-5 год. :) надеюсь получится :) тепла не хватает дополнительного немного и солнышка :)
вообще было бы уже больше взрослых - останавливает пока то, что ставить уже не куда. планирую избавиться от некоторых цветов, тогда прикуплю еще взрослых.

вчера с мужем совершили подвиг - пересадили кофейное дерево, чуть ниже меня ростом :)

#42 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 07 Февраль 2011 - 14:59

fire-cherry, настоящее кофейное дерево, на котором зёрнышки будут? Где вы такое взяли??? :wub:

#43 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:11

Pussy, дык продаются :) у вас тоже наверняка есть где комнатные цветы продают. просто поискать не в маленьких магазинах, а крупных. или в оранжереях. :)

#44 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:24

fire-cherry, расскажи уже собирали урожай зёрнышек? И как оно в уходе, прихотливое?

#45 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:40

Pussy, не прихотливое. но обязательно нужна влажность, иначе листики могут начать сохнуть, ну и свет конечно.

ага, собирали. :) немного совсем было.

#46 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2011 - 02:09

Мои фаленопсисы.
Пока цветут только два.

Изображение

Изображение

и

Изображение

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMGP6220.JPG   797,31К   18 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Флора: 16 Февраль 2011 - 02:10

#47 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 16 Февраль 2011 - 07:27

Флора, зато как цветут!  :rolleyes:  а всего их сколько у вас?

#48 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2011 - 12:43

Щечки,

у меня всего 7 штучек. К сожалению, подоконники не резиновые, а количество "хотелок" растет.

#49 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:30

Флора, красивые.у вас только фаленопсисы? или еще какие есть? я о ванде мечтаю :)

#50 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияfire-cherry (16.2.2011, 15:30) писал:

Флора, красивые.у вас только фаленопсисы? или еще какие есть? я о ванде мечтаю :)

Спасибо. У меня только фаленопсисы. Из орхидей они самые неприхотливые. Стоят у меня на северо-восточном подоконнике.
Ванда - очень красива, даже, когда не цветет, но для полноценного развития ей нужны определенные условия (влажность, освещение). Честно говоря, не хочу заморачиваться. Купить её в Москве не проблема.

#51 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:50

Флора, везет вам, а вот у нас очень даже проблема :) практически ничего не купить,кроме фаленопсисов. даже катлею лишь раз видела.

#52 Оксан@

Оксан@

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:55

моя, пока только одна реанимированная, орха
Изображение

девочки, то знает как заставить онцидиума заставить выпустить цветонос?

#53 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияfire-cherry (16.2.2011, 16:50) писал:

Флора, везет вам, а вот у нас очень даже проблема :) практически ничего не купить,кроме фаленопсисов. даже катлею лишь раз видела.

А можно узнать, как расшифровывается Крск? Никак не соображу  :rolleyes: .

#54 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:11

Просмотр сообщенияОксан@ (16.2.2011, 17:55) писал:

моя, пока только одна реанимированная, орха

девочки, то знает как заставить онцидиума  выпустить цветонос?

Шикарная. Реанимированная - это здорово. Для меня их цветение намного важнее, чем цветение свежекупленной. У меня 2 штуки стоят на реанимации.

Как заставить онцидиум зацвести не знаю, но вот, что делала с нежелающим цвести фаленопсисом.

1. Снижала ночную темпиратуру - не помогло.
2. Устраивала небольшой стресс - хорошую просушку субстрата - не помогло.
3. Где-то на цветочном форуме прочитала про сульфат магния. Опрыскивала месяц - глухо.
4. Потом проскользнула информация, что фаленопсис надо напугать (убрать в темное место на несколько дней). Убрала на 4 дня в шкаф. Звучит смешно, но цветонос дал.

Думаю, что подействовало все сразу или просто устал со мной бороться  :D .

Стрелка растет. Как только распустится цветок, выставлю фото. Забыла написать, что нецветущих было два. Стрелку дал один, второй опять отправлен в шкаф.

Сообщение отредактировал Флора: 17 Февраль 2011 - 00:12

#55 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:42

Просмотр сообщенияФлора (17.2.2011, 2:00) писал:

А можно узнать, как расшифровывается Крск? Никак не соображу  :rolleyes: .

Крск - Красноярск  :D

#56 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияgratia (23.2.2011, 14:42) писал:

Крск - Красноярск  :D

Ой! Даже в голову не пришло  :D

#57 Береника

Береника

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:38

Здравствуйте!
Девочки, кто орхидеями занимается, помогите!!!
Моя орхидейка у меня не первый год, и тут в феврале выпустила цветонос, затем через 1-1,5 недели этот цветонос стал вянуть пока не отпал совсем, и листья стали терять  упругость- стали вялые...(((
Не пойму чего ей не хватает?? поливаю как обычно... Сейчас перевалила в другую землю- из страха что совсем её потеряю, мож удобрения нужны???

#58 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:45

Береника, а они у вас в какой виде сидят в горшках?  света хватает? корни должны быть увлажнены, но не киснуть в воде, иначе гниют. поливаю как обычно - это как? вода должна быть комнатной температуры, отстоеная, можно даже чуть теплой поливать.
орхидеям не нужен сквозняк с холодным воздухом.
не совсем понятно про землю. орхидеи как таковые вообще в земле не нуждаются. им нужен мох, кора и прочие пористые материалы. горшки нужны прозрачные, т.к. корням тоже нужен свет.

#59 Оляля

Оляля

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 16:06

Девочки, купила фаленопсис совершенно случайно в леруа мерлене, покупка была спонтанная, про орхидеи ничего не знаю.
Почитала форумы, вроде бы можно оставить в том же наполнителе, что и купила, пересаживать в другой грунт не нужно? У меня пластиковый горшочек с корой. Когда отцветут последние цветы, нужно стрелку до корня отрезать? И что еще нужно сделать, чтобы не потерять растение? Очень уж она меня очаровала :girl_sigh:

#60 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2011 - 01:24

Оляля,

пересадить после цветения обязательно. Очень часто в горшке кроме коры много всякой гадости. У меня один раз внутри оказался кусок похожий на поролон (был обложен корой, сразу его не увидела). Внутри влага держалась долго, снаружи казалось, что все сухое. Ну я и поливала. В результате орху залила, корни все сгнили. Реанимировать, конечно, удалось, но цветение отодвинулось на год. У цветоноса, если решите удалять, оставляйте столбик около 3 см. Я срез зеленкой обрабытываю, на всякий случай. При поливе старайтесь, чтобы вода в первое время на срез не попадала. Состав грунта для большинства орх - кора, мох, уголь, на дно горшка керамзит или пенопласт.
Будут вопросы, пишите.
P.S. забыла написать, когда орху из горшка вытащите, корни аккуратно обмойте водой, потом раствором марганцовки, все лишнее удалите (гнилые отрежте до здоровой ткани, срезы обработайте, подсушите). Потом уже сажайте в новый субстрат. Покупную кору по-хорошему надо выварить, хорошо просушить. После пересадки орху неделю не поливают. Дают зажить повреждениям, которые образуются в момент пересадки на корнях.

Сообщение отредактировал Флора: 21 Апрель 2011 - 01:25

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"