Перейти к содержанию

Глоксинии


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Насчет деток - это я Америку себе открываю. Детки на листе?.. Там вроде клубенька образуется, я целиком в землю сажала всегда, без дележа и баночки. Под банкой она преть будет, а у глоксинии листья очень не любят воду.

П.С.

Кража - это втихоря, пока никто не видит и не знает. ;) Я так листик из больницы увела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ничего не было написано, просто шла под номером. Тигровые так только по расцветке называются? :)

наверное только не тигровая, а какая нибудь ситцевая, с точечками такими вся потому что...надо поискать по каталогам!

Изменено пользователем Seelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и каталоги есть?.. А такой простой с виду цветок.

Офф: Кто-то клятвенно обещал наладить режим труда и сна...

да, но совесть не дает мне спать..надо б к научнику завтра дойти)

 

ну у них просто ккуууча сортов. причем + к ним есть и мини сорта, есть и наоборот гигансткие) в семенах наверное те, что попроще продаются.

https://gloksja.narod.ru/photoalbum10.html

вот например сайтик одного из любителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совесть тапком и спать!

Вот это САД, столько цветов, потрясающе!

У меня из простых Тидея фиолетовая, розовая не укоренилась (на рынке покупала листик) и Кайзер Вильгельм. Фиолетовая на самом деле насыщеннее, чем на фото, очень яркая, я бы даже сказала, больше синяя. Или синие тоже есть? :D

Та, что называется "Красная", на упаковке с семянами значится как "Скарлетт".

Моя последняя на "Атлант" похожа. Не понятно, ситцевая это или тигровая?

Я не знала, что махровых столько расцветок бывает!

Селена, а у тебя какие будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, есть маленький секрет по укоренению Гл. из листика - в первую зимовку вы ее не прячете в темное прохладное место. Почему? не спрашивайте! Не объясню! Но работает! В прошлом году дали очень красивую сиреневую Г., укоренился листик, пошли маленькие, срезала, убрала, короче, выполнила традиционные действия, как всегда поступала со взрослыми. А она по весне не проклюнулась :-((((

(в который раз твержу себе, поступай как привыкла делать! не умничай!)

Так жалко цветочек было...

Изменено пользователем Лена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои глоксинии

Это "старушка". Ей уже более 10 лет. Корень-картошка был огромен, в диаметре более 10 см, в глубину плошки уходил также см на 10. В прошлом году картошка была разделена на части. И сразу же после пересадки она зацвела.

post-25-1210144155_thumb.jpg

post-25-1210144177_thumb.jpg

В прошлом году весной несколько раз пыталась из семечка вырастить бордовую махровую глоксинию, очень красивую. Но оба раза потерпела неудачу. решила сменить цвет и купила семена белой.

Из 10 семечек появилось 8 росточков, в процессе выращивания несколько ростков погибло. Выбрала самый сильный и пересадила в плошку. И буквально через месяц-полтора она уже радовала меня цветками.

post-25-1210144335_thumb.jpg

post-25-1210144345_thumb.jpg

Тея, та глоксиния, которую я хотела вырастить, очень похожа на фото, но это не она. "Моя" называлась как-то Скарлетт .... (чего-то-там-такое) F1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, махровая - это когда много лепестков. "Скарлетт" я купила - она просто ярко красная, обычная, концы у лепестков слегка (как сказать-то?) вьются, бахромятся. :D

Поделеннй картошкой ни с кем не поделилась? :) Вэтом году можно было еще поделить, если очень большие. Я про свою забыла, так и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тей, скорее всего, "скарлеттов" как и "донов педров" вагон и маленькая тележка. Вероятно, скарлетт - название всего сорта-вида, а второе слово - уже название вот "этого самого" махрового сорта. Ну, не знаю я!

картошкой ни с кем не делилась, как-то друзья красивоцветущие не очень любят. В основном, все предпочитают просто зелень. А другие говорят, что возни с глоксинией много - то отрежь, мол, то убери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такая Скарлет (почему я ее с двумя ТТ пишу?):

DSC_0714_2.gif

У меня тоже не любят. Говорят: "Картошку? Нет, не надо". Наверное, смущает акт сокрытия горшка на зиму в темном месте. Это же сложно. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На упаковке на фото был цветочек со множеством лепестков. Ань, понимаешь, она была вся бархатная. Темно-бордовая с каким-то малиновым отливом. Я пытаюсь найти в сетке фото, но пока ничего нет. Если дома не выброссила упаковку, то обязательно покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25-1210161109_thumb.jpg

белая глоксиния выращена вот из этих семечек. Других фирм что-то я не видела у нас. А махровая на их сайте не представлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аэлита" у нас тоже есть, но всхожесть у них не очень. :( Возможно, что лучше покупать в проверенных магазинах. Для семян поди тоже нужны определенные условия хранения.

Кто о чем, а я вокруг своих цветочков прыгаю. :wub:

Мои красавицы стали синеть:

DSC_0718_2.gif DSC_0720_2.gif DSC_0736_2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WildFlower, так в чем же дело?! Пакетик семян, в землю и вперед! Расскажу, как я делала, если будет интеерсно. С учетом моих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вырастить глоксинию из семечка (или любое другое домашнее растение )

Сразу хочу предупредить, что это мой личный опыт, с моими ошибками.

Обычно семена продают в оболочке. На пакетике написано, что эта оболочка содержит все питательные вещества, необходимые для развития растения.

1. Берется емкость с землей. Не стоит сразу брать горшок для цветка, лучше потом пересадить. Я беру универсальную землю. На дно емкости кладется дренаж. Земля хорошо утрамбовывается кулачком, прливается слабым раствором марганцовки. Отставить примерно на сутки. Земля должна быть очень хорошо пропитана водой, можно даже, чтобы она вылилась на поддон.

2. Семена смешиваются с песком, так легче высевать их. Предварительно песок следует прокалить на сковородке, чтобы убить все бактерии и вирусы, всяких "животных", которые там могут водиться. В ладошку насыпать песка примерно около полчайной ложки, высыпать семена и осторожно смешать. Посыпать этой "смесью" землю, еще раз предварительно политую.

3. Все. Больше ничего с землей, с семенами, песком делать не надо! не надо присыпать сверху землей, запихивать семечки в землю, не надо поливать.

4. Накрыть емкость пленкой или стеклом, чтобы не было доступа воздуха. Поставить в темное теплое место.

Когда проращивала белую глоксинию, емкость стояла на балконе, но баночка была замотана, обмотана обычным полиэтиленовым мешочком. Поэтому не знаю, насколько там было темно.

А при проращивании махровых цветков, баночка стояла около батареи и мне пришлось часто поливать, т.к. почему-то (заглядывать меньше надо!) конденсат испарялся.

5. Забыть как минимум на неделю! Не открывать пленку, не снимать стекло, не поливать, не смотреть и не подглядывать.

6. примерно через неделю можно посмотреть, но не снимая пленку. Если на пленке есть конденсат, а он там обязательно будет, то желательно не снимать пленку, т.к. капельки все равно падают на землю и поливают семена.

7. Примерно через 10 дней появятся малюсенькие слабенькие росточки. Пусть они так и сидят под пленкой. Если конденсата много, не поливать! Если вдруг нет, то аккуратно полить землю, но воду лить по краю посудины, чтобы она "не смыла" росточки. Из брызгалки лучше не поливать, т.к. так напор и вода может повредить росточки.

8. Росточки должны окрепнуть. Снять пленку, поставить на свет, но избегать прямых солнечных лучей.

9. Появились крепкие листики, их ни с чем не спутать, аккуратно поливаем по мере высыхания земли. Росточки достигли примерно 1-1.5 см.

10. Можно рассаживать. На корнях нет пока никакой картошки, корни очень маленькие и слабенькие. Углублять в землю стебелек не стоит, пусть само растение укоренияется.

11. Ухаживать, как обычно. Все.

Никакой сложности нет. Самое главное, хорошо промочить землю для образования конденсата.

Говорят, любопытство сгубило кошку. Я очень часто заглядывала, как там поживают семечки, стряхивала конденсат, поэтому приходилось поливать. В этом, я считаю, была самая главная ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробный пост. :give_rose: Скопировала и распечатала. :)

Ест-но у меня появились вопросы. :)

1. прливается слабым раствором марганцовки это для чего?

2. второй пункт тоже не до конца поняла зачем Семена смешиваются с песком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнения:

1. Я брала маленькие горшочки невысокие с широким диаметром.

2. Песка не добавляла. Семена идут в гранулах, я каждую гранулу кидала в землю с ладошки отдельно, старалась, чтобы вместе не лежали. Чуть-чуть сразу придавливала ногтем в землю, но не пальцем - от влаги рассыпаются гранулы, лучше каждый отдельно придавить немного, чтобы от влаги не намокли от земли, крупыне горошки не приминала - так взошли.

3,4,5. Я ставила на шкаф, подальше от окна, но не в темное место. Заматывала пищевой пленкой, под ней видно, что всходит. Одни у меня проклюнулись буквально день на 4-5-й, поэтому подглядывать все-таки интересно. В поддон иногда подливала воды, горшок был полностью в пищевой пленке, вместе с поддоном.

6,7. Конденсат все-таки нежелательно, чтобы постоянно был. Маленькие ростки еще ничего, но когда листья становятся больше, появляется гле-то 3-й, то капли могут падать на листья, а глоксиния не любит воды не листья, могут загнить. Сегодня услышала, что можно пипеткой поливать. Сверху удобно, под корень, а для толщи еще в поддон я бы налила или из ложки можно поливать чайной. Но не сверху, а каждый росток осторожно под корень.

Дальше я еще в процессе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...