Перейти к содержанию

Бессонница


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь масло для лучшего сна. Кроме лаванды. Хочется хоть один раз нормально выспаться :acute:

ромашка, иланг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла несколько рецептов тут: community.livejournal.com/aromatherapy

 

#1

10 капель сандала

10 капель сельдерея

10 капель мускатного шалфея

1 капля розы

 

#2

10 капель римской ромашки

10 капель сладкого майорана

10 капель апельсина

1 капля жасмина

 

#3

10 капель иланга

10 капель мандарина или танжерина

10 капель лаванды

1 капля хмеля

 

#4

10 капель ладана

10 капель лайма

10 капель ветивера

1 капля жасмина

 

#5

10 капель сандала

10 капель бензоина

10 капель апельсина

1 капля хмеля

 

В оригинале предлагается сделать массажную смесь с 10% ЭМ (то есть на 15 мл базы), но я думаю, эти смеси не стоит делать на меньший объём базового масла, чем 30 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь масло для лучшего сна. Кроме лаванды. Хочется хоть один раз нормально выспаться :acute:

я тут недавно читала в журнале"Профилактика и лечение ароматами",что хорошо от бессонницы помогает: базилик,лаванда,роза,розмарин,сандал,хмель,мелиса,герань,нероли,майоран,жасмин,бергамот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На виски я мазюкать не решаюсь, а лампу на ночь..а вдруг пожар :D

Вот на аромакамень накапать - другое дело и мороки меньше и безопасно :hang2:

 

Bush, вот тут посмотрите

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index...t=0entry19423

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки,спасибо большое за ответы :)

А у меня исчо вопросик ;) Я очень плохо сплю по ночам,трудно засыпаю,просыпаюсь часто,ужас просто,борьба,а не отдых! :cray: Вот вычитала,что ванны с лавандой хорошо успокаивают и т.д. А мне она,кажется,не подошла :( После ванны с лавандой вообще заснуть не могу. По-моему,она мне сильно давление снижает.

Попробовала вчера розовое дерево-понравилось. но на сон это никак не подействовало,хотя и давление,вроде,в норме осталось. :rolleyes: Может,с первого раза так с бессонницей не справиться? Или,может,я что не так делаю. Может,для лучшего результата надо перемешать несколько эфиров... А как с давлением быть,если все,или почти все,эфиры,которые от бессонницы помогают,в придачу ещё и давление понижают?... Может,есть что другое?... :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать саше с лавандой и положить рядом с подушкой? или вшить мешочек с сухой лавандой в подушку. Она ведь не сразу действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,ромашки,нарда и ветивера нет,к сожалению,и приобрести пока не смогу. :cray: Сухую лаванду у нас не достать. :(

А вот что такое саше??? :blush: И какие травы успокоительные попить? а можно при кормлении грудью,на ребёнке не отразится???

Спасибо всем за помощь :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухая лаванда на АЗ есть, если что. Из успокоительных валериана, мята, пустырник. на ребенке валериана и пустырник точно не отразятся, наоборот, поспокойнее станет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Никто не сталкивался с такой проблемой?

 

Страшно хочется спать, а заснуть никак не удается. Сон - чуткий, от малейшего шороха просыпаешься.

Особого стресса или что-то подобного вроде бы нет.

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо выпить перед сном чашку теплого молока с чайной ложкой меда - расслабляет и облегчает засыпание.

Важно, чтобы молоко было теплое, мед в прикуску, запивая молоком.

Alena a, попробуйте, обязательно поможет, несмотря на простоту рецепта (проверено :pozdr: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А еще можно бокал вина выпить перед сном, тоже помогает) Пишу, допивая вино, которое покупала как-то от бессонницы)) Только надо этот метод ограничить временем нормального засыпания) Дня 2-3-4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Бессонница и натуральные методы борьбы с ней

 

Мы с вами существа дневные. Ночь – время покоя, и наверное вы знаете о целительных свойствах сна. Опытный врач, выбирая между двумя возможностями – разбудить пациента, чтобы дать во время лекарство или оставить его спящим – часто выбирает сон. Ничто не может его заменить.

 

Бессонница – очень распространенное явление в современном мире, вызываемое по большей части дисбалансом и сбоем в нервной системе. Она часто выступает как причинный или осложняющий фактор при многих заболеваниях, может быть симптомом депрессии или усиливать её. Нередко бессонница обусловлена стрессом, переутомлением или нарушением какой-либо системы организма (часто, помимо нервной еще и желудочно-кишечной).

 

Согласно Аюрведе – древнему искусству использования натуральных эфирных масел для укрепления здоровья – существует несколько разновидностей бессонницы.

 

Первый вид – повторяющаяся, вошедшая в привычку бессонница, которая сопровождается нервозностью, тревожностью, оторванностью от реальности, двигательным беспокойством и чрезмерными размышлениями. Засыпание затруднено. Сон очень чуткий, с пробуждениями среди ночи, после чего трудно вновь заснуть. Сновидения полны страшных картин, с полетами, падениями и кошмарами.

 

Обычно возникновение этого типа бессонницы может быть вызвано стрессами, волнениями, тяжелыми размышлениями. Причина также может быть связана с приемом наркотиков, стимуляторов, с длительными поездками, переутомлением на работе.

 

При таком типе бессонницы рекомендуется следующая диета. Употребление «приземляющей» пищи, молочных продуктов, цельных круп и корнеплодов. Исключаются кофе, чай и другие стимулирующие вещества, в том числе и такие травы, как и женьшень. За час до сна полезно выпить теплого молока с добавлением, например, эфирного масла мускатного ореха. В вечернее время следует избегать любых форм активности, в том числе чтения, прослушивания громкой музыки, просмотра остросюжетных фильмов. Должен быть установлен четкий распорядок сна.

 

Бессоннице второго типа сопутствуют бурные эмоции, раздражительность, вспышки гнева, ревность, обида и ненависть. Вызвать ее могут ссора или стресс. Иногда ее сопровождают лихорадочные и инфекционные заболевания. Сновидения могут быть драматичными, со сценами насилия или бурных споров, что делает сон беспокойным и прерывистым, однако после пробуждений удается легко заснуть вновь.

 

В числе причин бессонницы этого типа находятся не нашедшие выхода эмоции, упрямство, злоупотребление горячей или возбуждающей пищей, пребывание на солнце или на жаре и т.п. Спровоцировать или усугубить такую бессонницу может и повышение температуры тела. Назначается диета с ограничением употребления специй, стимуляторов, продуктов с кислым вкусом и соли.

 

Третий тип бессонницы может быть обусловлен застойными явлениями в организме. В таких случаях достаточно эффективны специи, например имбирь.

 

Общие принципы лечения нарушений сна следующие. Спальня и кровать должны быть удобными, их нужно содержать в чистоте и порядке. Ничто здесь не должно нарушать покой. Спать лучше головой на север или на восток. Во время засыпания внимание нужно концентрировать на дыхании или на области сердца. Кроме диеты, хорошим средством может стать правильно подобранный ароматический букет, который можно применять принимая ванну, в аромалампе, наносить на аромамедальон..

 

aromaplus.ru

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А мне ещё помогает вот такое: стараюсь последний час перед сном не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером. В последний час приготавливаюсь ко сну, складываю вещи на завтра чтобы ничего не беспокоило ночью и читаю книгу. Не знаю важно ли содержание книги, но обычно на 2-5 странице меня одолевает сон... Приятного сна и вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
я тут недавно читала в журнале"Профилактика и лечение ароматами",что хорошо от бессонницы помогает: базилик,лаванда,роза,розмарин,сандал,хмель,мелиса,герань,нероли,майоран,жасмин,б

ергамот.

 

Розмарин и базилик ведь бодрят кажется, разве нет?

 

 

а еще лучше разобраться почему не спите и наладить сексуальную жизнь.

 

А можно поподробнее :).

У меня какой-то период тяжелый для сна начался. Спать хочу, а заснуть не могу - какое-то напряжение внутри. Раньше такое бывало - на новолуние и полнолуние только, и то не всегда. А сейчас частенько, напрягает, что утром на работу, и совсем не получается выспаться.

Лаванда не помогает. Персен пью, там травки - меллиса, мята и валерьяна. Но если день-два не пью, то опять может бессонница приключится.

Думала такие эфиры попробовать, но кроме мяты нет ничего, а ее не хочется, гомеопатию пью. Вот в размышлениях вся, что еще можно придумать

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розмарин и базилик, наверное, предлагаются как психологические регуляторы, для снятия нервного напряжения, стресса. их лучше применять в первую половину дня.

 

Taya, у меня таже самая проблема сейчас, один в одни. лаванда тоже не помогает.

Один практикующий психолог мне подсказала, что когда такая ерунда начинается, одни травки и успокоительные не помогут, в первую очередь нужны витамины группы В. Она сказала,что первые две недели их нужно принимать ударными дозами, при этом не беспокоится о передозе. Затем дозу можно немного снизить, но пропить курс не менее 2-х месяцев.

Вот собственно витамины сейчас и пью, но правда не каждый день, забываю :girl_cray2: а потому пока не могу сказать, помогает или нет. Также подключила снова травки, но по-моему, у меня к ним стойкий имунитет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Очень хорошо выпить перед сном чашку теплого молока с чайной ложкой меда - расслабляет и облегчает засыпание.

мою дочку этот напиток бодрит не по-детски :crazy: если попила молока с медом, то готовься, мама, читать книжки до 2х ночи, как минимум. без меда еще куда ни шло. просто как-то во время болезни, когда я ей давала молоко с медом, заметили такую штуку...

 

а бывает так, что эм не действуют в плане исцеления от бессонницы? мне хоть занюхайся - глаза не закрываются. ненормально? какая-то тяжелая артиллерия нужна? стрессов нет, много не нервничаю, все нормально :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бывает так, что эм не действуют в плане исцеления от бессонницы? мне хоть занюхайся - глаза не закрываются. ненормально? какая-то тяжелая артиллерия нужна? стрессов нет, много не нервничаю, все нормально :unknw:

Бегать перед сном не пробовала? :D Может достаточно не устаёшь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...