Перейти к содержанию

а можно ли умываться мылом?


Seelena

Рекомендуемые сообщения

для меня это почему то звучит страшно...столько страшный статей о разрушении кислотного баланса кожи, вреде щелочного мыла и тд. но сколько не спрашиваю людей, который уже ооочееень давно умываются только мылом - детским или дегтярном, все в жутком восторге - ни морщинок, ни прыщиков.... причем очччень отзывов много именно положительных. а те кто против - обычно только теоритически против....так может и правда стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось. но боюсь - не будет ли морщинок всяких? там же всякое разрушение жирового слоя и тд...боюсь последствий, если они могут быть) а так кого не слушаю -у всех только лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда, особенно летом, умываю лицо хорошим мылом, не вижу в этом ничего страшного. Думаю, что если бы кожа позволяла (была бы смешанная или жирная), то умывалась мылом чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою лицо самодельным мылом 80:20 оливка+ши. Ничего не сушит, хорошо чистит лицо.

таким, самодельным, пожалуй, умываться можно, я тоже такие мыльчики пробовала, правда не сама делала, не сушило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом не стала бы. Мыло из магазина мне сушит кожу. А вот если специальное или самостоятельно сваренное - можно попробовать? Жду алепское с АЗ, попробую им лицо помыть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом не стала бы. Мыло из магазина мне сушит кожу. А вот если специальное или самостоятельно сваренное - можно попробовать? Жду алепское с АЗ, попробую им лицо помыть. :)

 

Ты уже сделала заказ? Заказала алепское мыло? :) Мож и мне попробовать им лицо помыть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушат - это один вопрос...можно же и маслом после мыла лицо помазать)

но меня больше волнует вопрос о том, что щелочь разрушает липидный защитный барьер кожи, и поэтому всякие микробы и тд могут в нее проникать по полной и будет жуть) да и стареть быстрей начнет..как тут вернешь к прежнему состоянию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у каждой своя кислотность кожи, да и мыло тоже бывает менее и болеее щелочным. Чем более нейтральное по ph мыло, тем меньше оно воздействует на естественную кислотность - детские и дегтярное более-менее нейтральное по сравнению со многими другими, пользовалась некоторое время и тем и другим (надо было очищать от серьезных загрязнений), правда было небольшое раздражение, но прыщиков и т.д. небыло ... сейчас использую средство для мытья младенцев от A-Derma и все нормально ))) сушит меньше чем детское мыло, а очищает лучше))) Некоторым людям со слабокислой кожей вообще нежелательно уменьшать ее кислотность мылом - в щелочной среде лучше размножаются бактерии, да и разрушение жирового слоя ведет к иссушению кожи (даже после использования "геля для мытья младенцев" обязательно необходимо нанесение тоника и крема для восстановления защиты кожи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Тей) начиталась)) в предверии защиты своего диплома через пару дней... :blush:

а если после мыла протирать раствором яблочного уксуса для нормализации ph?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чистом виде не стоит, я думаю. А так даже вода меняет рН. Кто ж его знает, где она - истина. :)

Офф: успехов тебе больших и серьезных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чистом виде не стоит, я думаю. А так даже вода меняет рН. Кто ж его знает, где она - истина. :)

Офф: успехов тебе больших и серьезных!

я уж так и поняла...что точно мало кому известно. но ведь и правда сколько лет все умывались мылом и не жаловались. а сейчас развелось куча умывалок всяких, а улучшения в коже на планете вряд ли замечено было в связи с этим.

офф...только не гони спать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки мылом, которое продают у нас в магазинах мыть точно не стоит. Кто моет и нравится - всегда найдутся те, кому не нравится. Нет универсального средства.

Кожа не улучшается по многим причинам. Хотя тоже - мне думается, что есть улучшение, просто на проблемы кожи стали больше внимания обращать.

ОФФ.

Seelena, только про это подумала... :D

 

ВедъМа, хотела это мыло заказать с кокосом и ванилью, но потом передумала и вычеркнула в пользу алепского. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с латвийских мыловарен кто-нибудь мыло пользовал? Рижской мыловареной мануфактуры, или Фабрики хорошего мыла, или Стендера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз - сколько людей, столько мнений.

Придется все на своей шкуре проверять. Буду надеяться, что подойдет, а то я набрала его. :)

Альбин, а тебе с АЗ мыло какое-нибудь понравилось? Чем алепское не пошло?

In`Love, расскажешь потом, как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз - сколько людей, столько мнений.

Придется все на своей шкуре проверять. Буду надеяться, что подойдет, а то я набрала его. :)

Альбин, а тебе с АЗ мыло какое-нибудь понравилось? Чем алепское не пошло?

In`Love, расскажешь потом, как оно.

 

А ты алепским лицо собираешься мыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с латвийских мыловарен кто-нибудь мыло пользовал? Рижской мыловареной мануфактуры, или Фабрики хорошего мыла, или Стендера?

уж лучше самодельное мыло из мыльной основы!

 

Тея, я тоже заказала алепское 40%, посмотрим как оно будет :) Меня сооблазнили его лечебный свойства. кстати, ребенок у меня отлично мыло переносит, мою и голову, и вообще всего мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...