Перейти к содержанию

Ivan

Аромашки
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Рабочий поселок Яя.

Ivan's Achievements

Новичок

Новичок (1/6)

0

Репутация

  1. Ну , спорить я не буду насчет синевы цвета , что получилось , то получилось , и пока это меня устраивает . Теперь вот под коплю масел и буду их проверять в экспериментах . Будет меня устраивать это - значит отберу , не будут - буду искать другой путь . К стати .... Вот уже как 2й год , я довольно активно ищу метод и способ приготовления масла ПЫРЕЯ ползучего . Некогда , еще при царе , корни этого пырея экспортировались Россией в Европу . Стоили они дорого , потому как это отличное лекарственное средство . Ныне этот пырей не используется и он растет и воспринимается как сорняк . Вот и хочу я изготовить из него масло и это масло про экспериментировать ... Лабораторные исследования у меня с пыреем настоеном на растительном масле показали отличные результаты . Естественно концентрация масла пырея в настояном масле не велика , всего 4 оборота , тем не менее разница между отжатым его соком видна .... Десятиляция листьев пырея , корней , в общем то прорыва не дала . Не идет масло ...как я не пытался его выгнать ...не из листьев не из корней .... На днях , про анализировав опыт работ с пыреем пришел к мнению что масло иначе как путем настаивания пырея в масле не получишь ... ну , или в каком органическом растворителе ...но тут сложнее .... дармового спирта на эксперименты нет , вот нашел на днях пол литра медицинского , так оставлю его на выделение эфирного масла из смеси масел на пырее ...но это ближе к осени. Сейчас надо десятиляцией заняться , пока травы не отошли ... админ , а сами масло из чего получали и как ? у меня не удовольствие , а напряженная исследовательская работа ).Не один год уже .... просто "тропинка" завела меня в этот раздел ...
  2. Эт точно ).Здесь что интересно ...когда перегонял ромашку , то вместе с дисятилятом на поверхности плавали жирные без цветные капли . И то они пошли лишь после 5 часов кипячения ромашки . Просто обработка паром увы но не чего не дала .... Пришлось часть сырья , где то треть его , держать в воде и обрабатывать сырье кипящей водой и паром . И лишь после 5 -6 часов процесс пошел ... Было выгнано порядка 6 литров десятилята ромашки ... потом пошел более темный по цвету гидролат .... И вот этот то раствор и начал содержать масло ромашки , которое как плавало по поверхности в чашке , так и осождалось на стенках и дне керамической чашки . Железная , эмалированная чашка увы но у меня не осадила масла ... осадила керамика . Это были кусочки небольшие по размерам масла желтого и апельсинового цвета . Которое после слива гидролата собиралось спиртом и сливалось отдельно . К стати ... в зависимости от СОРТА применяемой обрабатываемой ромашки получаем и РАЗНЫЕ по цветам масла ). У меня применялась обычная ромашка , та которой до фига везде растет . Еще завтра наверное схожу за малиной , и пойду за травами . Пижму или тысячелистник , чего нибуть принесу ... К стати вот ролик , по которому я пробовал выделить масло пырея , обработав его гидролат бензином . Ну и по ролику .... https://www.youtube.com/watch?v=VF4Tk0y9Sw8
  3. Ясно . спасибо за замечания . Увы Тея но опыт сам показал что настаивать масла надо даже не на вяленых травах , а вообще на сушеных . Иначе потом образуется плесень в настое ... и что характерно , даже последующее кипячение этого масла , не убивает плесень (. Поможет только спирт .Добавка спирта в смесь не дает развиваться плесени и позволяет это загубленое масло эксплуатировать . Насчет масел . давайте обьяснимся сразу , кто и зачем изготавливает и применяет свое масло - личное дело каждого ). К примеру Тея как вижу масла эти применяет как душистые ароматы , я то же , но только я их не нюхаю . Они вообще у меня в лабораторных условиях , пока я провожу с ними опыты заключены в герметические банки , что б не было их утечек в атмосферу квартиры . В последующем же , они будут просто разливаться на некую плоскость , позволяющую им максимально испаряться . Там уже будут идти расходы на ЛИТРЫ ). Сейчас же , меня удовлетворяет раствор масла в спирте или масле емкостью до 10 миллилитров . Для создания требуемой атмосферы в герметичной банке этого хватает больше чем на год , пока они совсем не испарятся ... Ну а бензин , керосин, спирт , ацейтон и животный жир у меня имеет нулевую историю . т.е. он вообще не как у меня на процессы не влияет . А вот растительный жир , пусть даже просто разного вида подсолнечное масло , обычное магазиное , очень сильно реагирует .Но опять же каждое по своему и с разной силой по продолжительности во времени и силе . Так что не смотря на различие в наших увлечениях , общее у нас это изготовление эфирных и просто масел . Так что вот она , точка нашего соприкосновения .
  4. Да ... еще одно замечание ....когда гидрируешь траву , то чашку , в которую собираешь падающий конденсат , надо применять КЕРАМИЧЕСКУЮ , и как можно более ТОЛСТУЮ . Здесь похоже сказывается низкая теплопроводность керамики , что и позволяет маслам ОСАЖДАТЬСЯ на стенках этой керамической чашки . Потом их просто смываешь спиртом и получаешь раствор масла в спирте . А заметил я это давно , на основе осаждения грязи на раковине в умывальнике ). Уж больно ХОРОШО все жирное на керамику осаждается )))). Так вот и тут был применен этот способ . Ну и потом ... если оставить в тепле и на свету гидролат ромашки , то через несколько дней гидролат начинает выделять из себя масло ромашки , что осаждаясь выпадает в осадок ... Он так же легко смывается спиртом . Ну а по количеству спирта и концентрация масла в нем ... Спирт летуч .... оставь не закрытым флакон ... за ночь выдохнется приличная его часть ... Так что концентрация масел в спирте проблема легко разрешимая .Сколь надо столь и сделаете . Если конечно не пожелаете его сделать густым как сливочное масло и не намазать себе его на кусок хлеба ). Есть конечно не советую .Но смотреться оно будет красиво ).
  5. Хорошо , вот это уже другой разговор . дело то в общем то в том , что НЕ всем по карману выписывать эти масла , тем более что если сам не знаешь что тебе нужно ..... Вот на своем примере покажу что и как : При тестировании масел купленных в аптеке , в течении ежедневного круглосуточного наблюдения , мной выявлена тенденция их работоспособности в некой интересуемой меня области . Прогон наблюдений в течении ПОСЛЕДУЮЩИХ лет подтвердил наблюдения плюс минус некая коррекция, тем не менее общевыраженная тенденция просматривалась довольно четко . Сезон года , когда прогоняемые мной масла работали увы но меня не устроил ...холодно и не возможно реализовать их использование на открытом воздухе ... Если только не сменить себе климатическую зону ... Что в общем то не возможно , потому как и не подьемно по средствам и не согласны будут домочатцы .Их мнение тоже надо учитывать ... Так вот , масла показали что они мне не идут. Зато прекрасно пошли образцы масел местных растений , среди которых удалось отобрать несколько , работа которых меня вполне устраивала по сезону года . Естественно масла были образованы путем многократной замены сырья в настаиваемом масле , что конечно не являлось концентрированным маслом , но тем не менее для первичных опытов они подходили . Теперь настало время либо получить масла иным способом , либо увеличить количество сырья в насыщаемом масле ... Ну это я проделаю чуть позже , время позволяет , а вот методом десятиляции надо воспользоваться не замедлительно , ибо травы начинают "отходить" по своему сезону . Лобазник вот и клевер практически отошел... Сейчас бы пижму да тысячелистник не упустить .... А ромашку , обычную , ту что растет вдоль дорог я сделал ). Долго бился , но получилось . Первично масло образовалось на стенках керамической чашки желтого цвета .Ярко желтого , которое за несколько дней превратилось в оранжевый цвет. Растворенное в чистом спирте , получился состав ярко оранжевого цвета . Красиво смотрится .Чистый , яркий цвет . Ну а в аптеках увы но продают масла той же ромашки , тысячелистника - настой трав в растительном масле , как написано в инструкции к этим маслам. Ну ...это ерунда а не масла . Так что хочешь не хочешь , а приходится самому их изготавливать , ибо покупать будет не по карману . Да и не найдешь все что интересует . К примеру масло одуванчика . Сделать самому его не сложно , а в аптеке такое не продают . и потом ...есть несколько технологий озвученных на Ютубе по выделению масел из общей массы с растительным маслом . Я пробовал . Они не сложны и легко реализуются . Так же и воду отделить не сложно . Налейте в раствор масел бензина или керосина . Взболтайте .Масла будут поглащены ими . После отстоя смесь разделится на бензин и растительное масло . Бензин сливаешь и в морозилку . Эфирные масла замерзают а бензин нет . Фильтруешь и все . Потом таишь и вот вам эфирное масло . все просто . Можно керосин .Просто под рукой бензин был .
  6. Выделено из экзотических эм. Добрый день всем . Хорошая тема . Увы но редкие масла , как озаглавлена темя , является основной в моей работе с маслами . В природе СУЩЕСТВУЕТ к примеру Эфирное масло Тысячилистника . Но увы , в аптеках моего города оно отсутствует . Выписывать через интернет ? конечно можно .Но не оптимально . Потратишь как деньги , так и время , и не известно ЧЕГО тебе пришлют ). Другое дело взять САМОГОННЫЙ аппарат , да выгнать его самому . Вот ЭТО и есть думаю самое технически правильное решение . Тысячилистник сейчас сезон , растет везде . Пошел , нарвал , заложил в аппарат и перегнал его . вот тебе и гидролат жене и масло тебе ). К тому же технически это все проделать не трудно . Вот , надо бы темку , думаю такую разместить , где бы практики делились своим опытом по перегонке масел . Как думаете полезно это будет ?
  7. А где можно посмотреть прайс на эф. масла ? плиз...
×
×
  • Создать...