Перейти к содержанию

Sofia_Pon

Пользователи
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Sofia_Pon's Achievements

Новичок

Новичок (1/6)

1

Репутация

  1. Добрый день! Повторный опыт приготовления крема на СПАН оказался удачным, решила поделиться исправленной рецептурой) Состав подкорректировала с прошлого раза, получилось так (на 30 гр. крема): ЖФ - Масло грецкого ореха - 25% Эмульгатор (Спан) - увеличила до 5%, как рекомендовали выше ВФ - дистиллированная вода вместо гидролата - 64,4% АФ - Эфирные (иланг-иланг, лимон) - 6 кап Д-пантенол - 3% Витамин Е - 1% Экстракт СО2 Облепихи - 1% Прогрела значительно сильнее, чем в первый раз, до 80 градусов. Спасибо всем за дельные советы, мне кажется, что именно температура, увеличение ЖФ и Спан в смеси позволило сделать стабильную эмульсию) Буду экспериментировать дальше)
  2. Девушки, не было возможности ответить раньше, спасибо вам большое за советы! Попробую с большим количеством эмульгатора и с большей температурой. Спан не принципиален, просто раз уж купила, то хочу еще с ним попробовать, а если все же не пойдет, то куплю Монтанов)
  3. Добрый день! Хотела попросить небольшого совета здесь) Сегодня первый раз делала себе дневной крем (легкий, для нормальной кожи), но он ни в какую не хотел густеть (получилась жидкая эмульсия) и в итоге, после 2-х часов в холодильнике, расслоился. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины? Состав крема (вывешивала на мини-весах, чтобы было точно) на 50г: ЖФ: Масло грецкого ореха+масло виноградной косточки - 17% Sorbitan Monostearate (SPAN - 60) - 3% ВФ: Гидролат ромашки - 74,4% Активная: эфирные масла Иланг-Иланг и Шалфей - 0,6% Д-пантенол - 3% Витамин Е - 1% СО2 экстракт д-й облепихи - 1% - он остался маленькими крупинками плавать в итоге Все простерилизовала, как написано на Аромашке, высушила, вода попасть не могла. Подогревала эмульгатор, добавила к нему масла; параллельно грела гидролат. Когда температура стала примерно одинаковая - 65-67 градусов, я вылила гидролат в масляную смесь и мешала вилочкой. Тут, увы, без пузырьков не обошлось. Потом мешала еще миксером, т.к. смесь ни в какую не густела, но и это не особо помогло. Я уже решила, что бог с ним, пусть будет эмульсия, но вот теперь она расслоилась, и я все-таки решила спросить совета у вас) У меня есть сомнения с кол-вом эмульгатора - не мало ли на такую смесь? Могла она расслоиться из-за того, что его было недостаточно? И сильно ли критично, что в смеси были пузырьки воздуха? Ну и главный вопрос - как можно было бы изменить пропорции, чтобы крем гуще стал?) Буду благодарна за любой совет относительно приготовления и состава тоже!
×
×
  • Создать...