Перейти к содержанию

lenusik

Аромашки
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

lenusik's Achievements

Новичок

Новичок (1/6)

1

Репутация

  1. Хорошо Лучший, полностью согласна. Но не экономный Понятно, что субпродукты мясо не заменят, но, если нужно подэкономить семейный бюджет, то 1-2 раза в месяц можно. Я кладу целую, очищенную луковицу, потом вынимаю и ее, и сердце. Бульон процеживаю. Дальше можно из него борщ или рассольник сварить, на суп, конечно, не пойдет. Сердце можно порезать и с последней закладкой обратно положить. А можно и еще одно блюдо из него приготовить. Салатов много сытных с сердцем есть. Можно котлеты сделать. Еще можно порезать его кусочками, лук полукольцами, подрумянить его слегка, добавить сердце и сметану, поперчить, посолить и все вместе немного протушить. По желанию, можно еще грибы добавить. Затем к картошечке пюре. Так что сердце - довольно экономный продукт.
  2. Какой дневник? И почему невкусно... Обидели вы меня совсем, многие готовят бульоны на говяжьем сердце. И рецептов рассольников на говяжьем сердце много. Но ссылки давать не буду больше, конечно. И экономно получается. Но на вкус и цвет, как говорится... Вареное тоже вкусно, можно вместо колбасы есть. Так я тоже готовлю - это самый простой вариант, только тогда специй нужно больше при варке положить. Будет лучше. И кстати, на счет бульона. если вам цвет не нравится, просто при варке положите целую головку лука, а потом выкиньте.
  3. lenusik

    Шашлыки

    Знаете, заметила, когда мясо хорошее, свежина, то его, действительно, можно не мариновать. Но такое купить не очень просто в условиях города. Я мариную в кефире, мне нравится.
  4. На самом деле экономно можно тоже много блюд приготовить. Например, сегодня сварила рассольник на говяжьем сердце (а оно дешевле, чем мясо) и бульон ничуть не хуже. Его нужно просто поле варки процедить через сито и все. А потом из вареного сердца еще и котлеты сделала - [удалено] В итоге у меня получилось первое и второе. Ну и еще компот нужен для полного счастья, но то такое
  5. А я вообще молочку не покупаю. И творог, и твердый сыр, и все остальное делаю сама. Вот сейчас жду мужа с деревни с двумя бутыльками молока. Один пойдет на творог, другой на сыр. А йогурт еще не съели
×
×
  • Создать...