Перейти к содержанию

Thalassa

Аромашки
  • Публикаций

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Thalassa's Achievements

Новичок

Новичок (1/6)

2

Репутация

  1. Вот-вот! Что-то типа этого у меня в голове и созревало. Вопрос только в проценте Полисорбата 80. Для тела - 15 % можно? Или какая "вилка" должна быть?
  2. Котя-Бергамотя, вот да, я и подумала: а если сделать на какой-либо жидкости гель и соединить с маслом + полисорбат. То есть получится, вроде, гель, какой мы для кожи делаем, только с моющим средством. Или это я велосипед изобретаю? Просто хочу какой-нибудь гель для душа, но без алоэ (аллергия на него).
  3. Заинтересовал рецепт Гидрофильный гель для душа для чувствительной и детской кожи. https://www.aromashka.ru/gel_dush_deti.html Не поняла, как добавлять камедь. Ее ведь, вроде, в воде разбавлять надо? Или тут просто порошок всыпать и все? А если симульгель вместо камеди? Сделать гель - и туда масло с полисорбатом?
  4. Так. Решила все-таки не рисковать, тем более, что гели она не особо чтит. Договорились, что сделаю что-нибудь из того, что я уже пробовала делать. "Однобокие" масла - потому что самые доступные. Роза - с альфа-линоленовой кислотой, энотера - с гамма-линоленовой. По этому принципу и выбирала. Арган, арбуз - это все закажу, конечно, просто их так много, что я их все не использую одновременно. И никак не определюсь с первичным выбором. Ши, боюсь, даже деодорированное, так что это больше "для баловства". Хотя и в чистом виде руки спасает. Спасибо за помощь!
  5. Масла, вроде, все перечислила. Плюс оливковое, грецкий орех, ши, какао, пальма, кокос, но это не подходит. Собиралась заказывать розу москета и энотеру, но пока "в проекте". Обхожусь пока этими и инфузами разными. Еще есть глицерин, Д-пантенол, фукус в глицерине, СО2 облепихи и порошок жень-шеня. Как я понимаю, из этого подойдет только облепиха и фукус. В общем, как я и предполагала, ингредиентов для глаз пока недостаточно... Эфирные масла: лаванда, роза (крымская), эвкалипт (аромашкин), можжевельник, иланг в жожобе. Еще есть асперовские, но их в косметику не рискую. А, еще цитронелла с Шри-Ланки, которую мне эта дама как раз и привезла. Щиплет кожу лица нещадно.
  6. В том-то и дело, что у меня нет этих "хитрых" масел! Поэтому и рецепты не подходят: там сплошные смородины и энотеры. Видела, что используют виноградную косточку (у меня есть). Симульгель и зима - да, забыла же! По этой причине сейчас его и "забросила", попробовала пару раз, как сгущается - и все. Эмульгаторов других пока не приобретала, мне бы с этими разобраться... Активов специальных нет. На полаваксе как-то пыталась сделать молочко для тела. Именно "молочка" не получилось, вышла эдакая воздушная пенка. ЖФ 30 %, ВФ - 70 %, полавакса - 2 %. Может, от этого и отталкиваться?
  7. Девушки, опять обращаюсь к вам за помощью. Попросили сделать крем для глаз. Я к этой теме до сих пор не решалась подступать... Тем более я большой необходимости в таком креме для себя не вижу. В общем будет первый мой эксперимент. Возраст женщины - 45-50 лет. Больших проблем с кожей нет, просит больше увлажняющий. Первый вопрос возникает, на чем делать. Есть полавакс и симульгель. Может, лучше гель сделать? Второй вопрос - по составу масел. Есть петрушка на авокадо (специально для глаз и делала). Наворачивать рецепт не хочется. Какое базовое масло еще взять: что было бы универсальным? Просмотрела выложенные рецепты, почти во всех присутствуют зародыши пшеницы. Но зародыши + инфуз - наверное, не есть хорошо? Надо еще какое-нибудь "чистое" масло взять - из стабильных? Есть жожоба, миндаль, абрикос, персик, макадамия. Есть еще СО2 облепихи. И наконец, по поводу увлажнения. Нет у меня гиалуронки... и в ближайшее время не предвидится. Есть глицерин. Видела, что используют глицериновые экстракты, а просто глицерин пойдет для увлажнения? И какой процент взять, чтобы "не перебрать"? Есть аромашкин фукус в глицерине. Как он для век - пойдет? (Но меня смущает запах...)
  8. fire-cherry, как это - нет правил? По какой программе учатся? Кто автор учебника? Что касается фонетики, то обозначения проходят в первом полугодии 1 класса, поэтому считается, что к тому моменту, когда они переходят на учебник русского языка, они должны это уже знать назубок. В одной из программ красный - гласный, синий - твердый согласный, зеленый - мягкий согласный. Вертикальная черта разделяет слово на слоги.
  9. Позволю себе вернуться к своему многострадальному крему. Проделала работу над ошибками и пересчитала все в граммах. Очень интересные результаты получились. Во-первых, если считать, что я взяла примерно 2 мл Полавакса, который на самом деле весит почти в 2 раза меньше, то в граммах получается 0,8 г Полавакса. Во-вторых, Сепицида я капнула 4 капли – это 0,08 г (против 0,1 мл, как у меня было заложено в первоначальном расчете). Масла дали небольшие расхождения – количество каждого уменьшилось примерно на 0,1–0,2 г. Глицерина было заложено меньше, чем пантенола, при пересчете стало наоборот. В итоге процентное соотношение компонентов стало следующим. На 18,03 г готового крема: Полавакса – 4,5 % Глицерина – ок. 4 % Пантенола – 1,4 % Консерванта – 0,44 % Получается, что глицерина значительный перебор, а эмульгатора как бы и достаточно… Консерванта можно было и побольше. Еще попутный вывод: при ВФ ок. 65 % и таком количестве эмульгатора крем получается очень плотный. А дальше сплошные вопросы… Чтобы был пожиже, надо добавить воды? Сколько? Довести до 80 %? А как же рекомендация для молочка — до 7 %? Хочу, понимаешь, молочко для тела сделать. И сколько же воды брать? 90 %? А в каких же случаях берется все-таки 10 % Полавакса? Хотелось бы уяснить этот момент. (Может, это надо спрашивать в теме про Полавакс?) Симульгель у меня есть, но я сами гели не люблю и они мне, кажется, как мертвому припарка. Взяла его из-за рекомендации тестировать в геле масла. Пока использую для глаз (хотя острой необходимости в этом нет). Сочетать эмульгаторы я еще не умею, тут бы с одним разобраться. Про ксантан читала, конечно, но не лежит у меня к нему душа… ничего не могу с собой поделать… Еще раз спасибо вам всем за советы!
  10. Не пойму я по поводу стабильных - нестабильных. Смотрю - все равно настаивают... Я читала, что кому-то что-то рыбой тоже пахнет. Но все же непонятно, так должно быть или все-таки нет? Значит одно и то же кому-то рыбой, а кому-то ням-ням? Надо будет на коллегах протестировать. Проведу опрос. А как использовать - как минимум в ОКМ.
  11. Начиталась я про масло грецкого ореха - какое оно вкусное - и купила тоже... Французское, Leader Price. Темно-янтарного цвета... Попробовала... нет, даже пробовать не пришлось, как только открыла, пахнуло подсолнечным маслом, на котором жарили рыбу... Расстроилась, явно таким не должно пахнуть, правда? Что там намешано, интересно... На вкус орехов не распробовала. Но рискнула все же протестировать на коже лица. Удивительно, но ничего плохого не случилось: впитывается до того быстро, что возникает спонтанное желание нанести еще: на тебе, кожа, раз тебе мало! Кожа приобретает матовость. Наносила только на ночь. Один раз попробовала днем, не поняла разницы, но на следующий день кое-где проявились какие-то покраснения. Потом вычитала, что его только на ночь. И вот в раздумьях теперь: использовать его дальше (хотя бы для ОКМ), настоять на нем что-нибудь (с этой целью и бралось) или пустить по прямому назначению (для жарения, в салаты с таким запахом увы...). Что посоветуете?
  12. Хвостатая, почему вы решили, что я во что-то "упираюсь"? Я делаю крем с эмульгатором в первый раз и не представляю еще, какая получится консистенция. Мне пока важна технология: как смешается, что когда добавлять, что получится, если взять столько-то и столько-то. Сколько раз на форумах читала, что нужная (= подходящая) консистенция подбирается опытным путем. Чем я и занялась, и я только в начале пути. Масла для жирной кожи я еще приобрету, знаю, чего не хватает. Конечно, пока перекос идет, но надо же с чего-то начинать. Что касается того, что хочется, мол, "промышленного крема"... У меня где-нибудь об этом было написано? У меня нет никаких стереотипов. Я просто знаю, что мне больше нравятся густые кремы (промышленных-то тоже много разных перепробовано), а не "воздушные", не гели. То, что получилось, в этом смысле не очень устраивает, хочется менее плотного крема, да, случился перебор, и я это понимаю. По граммам. Догадываюсь, что на самом деле его меньше 2 мл получилось, взяла 1,5 пластиковые ложки (тоже не показатель, они разные бывают). Я пока еще не определилась, как его мерить. Я собственно никому ничего не доказываю, просто делюсь опытом, может, кому-то полезно будет. А цель у меня сейчас одна - "не навреди".
  13. Полавакса взяла много осознанно. Честно добавила максимум - 10 %, как указывает производитель. Другое дело, что, очевидно, с таким процентным содержанием эмульгатора масел должно быть меньше. Это я уже постфактум додумываю. Но вот как рассчитать максимальное количество воды, которое может сэмульгировать 10 % полавакса? (при сохранении плотной текстуры) Если бы еще и это указывал производитель. Так что в следующий раз возьму процентов 4 с тем же количеством масел и воды - и посмотрю, что получится. Такое ощущение, что да, подходят... Начала пробовать масла еще летом. В смесях. Наносила вначале неправильно (не на влажную кожу), радовалась, что кожа матовая целый день. А потом как пошло у меня шелушение... тут, наверное, и смена на осень повлияла и "новый" уход. Но сейчас все нормализовалось. Персик мне очень нравится, миндаль меньше, но не потому что плохо влияет, а по ощущениям: "бархатистость" нравится больше, чем "гладкость". Абрикос по моей шкале стоит где-то между персиком и миндалем. И надо же как-то использовать инфуз лаванды??? А до масел специально для жирной кожи я еще не дошла. Да и так мало их, все пишется "для сухой". Я тоже стала грешить на это сочетание. Они у меня и в 2-фазном тонике - и от него тоже пленочка. Но в тонике меня это не смущает - пусть будет. А после крема хочется других ощущений. А почему можно взять только один из них? Их можно считать взаимозаменяемыми? По мне, чем меньше дублирующих компонентов в одном средстве, тем лучше. Спасибо за советы!
  14. Сделала свой второй крем - для лица. Задумывался как ночной (кожа жирная). ЖФ 37,31 % Полавакс 2 мл Персиковое 3 мл Миндальное на лаванде 2 мл Зародышей пшеницы 0,5 мл ВФ 57,21 % Дист. вода 11 мл Глицерин 0,5 мл АФ 4,98 % Д-пантенол 1 мл Консервант 0,5 % Сепицид 0,1 мл – в готовую эмульсию Крем получился очень плотный, но я такие люблю. Впитывается хорошо, блеска не оставляет, наоборот, вроде как выдает матирующий эффект: наносишь - и такое впечатление, что лицо припудрила. За ночь чуть жирнится только лоб. Но на коже чувствуется некая пленочка - от чего это может быть? Чего перебор - глицерина? эмульгатора? Теперь по составу. Полавакса взяла максимум, скорее, от боязни, что вода не смешается с маслами. Наверное, все-таки можно было взять меньше. Глицерин пошел в водную фазу, т. к. мне так считать удобнее, раз его в воду добавляют. Набор масел у меня пока еще не велик, поэтому тренируюсь на кош.... то есть на том, что есть. Вот только непонятно мне, как отмерить 0,1 мл консерванта. Добавляла его уже в переложенный в баночку крем и вбухалось у меня капли 4. Это ведь перебор, да? Чем это может грозить? На коже неприятных ощущений не чувствую. И как его размешать в таком плотном креме? Да, еще особенность (для меня, как новичка). При добавлении первой порции воды масла с полаваксом изошли хлопьями. Миксер уже не мог работать как миксер и был использован как обычный венчик. С задачей справился великолепно.
  15. Чародейка, полагаю, что перед нанесением такого крема надо увлажнить кожу так же, как перед нанесением масляной смеси.
×
×
  • Создать...