Перейти к содержанию

Йога при беременности и после родов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...
занимаюсь йогой со 2-го месяца)))) сейчас 9-й

И правда беби-бум на форуме! :D Лёгких родов, здоровенького малыша! :pozdr:

подумываю о бэби-йоге (только надо найти хорошего инструктора)

А вы из какого города? в своём городе знаю :) вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под беби-йогой что подразумеваете? Если динамическую гимнастику, то лучше не надо.

 

Хотя, имхо, для малыша в принципе не нужен контакт с чужим человеком (инструктором)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под беби-йогой что подразумеваете? Если динамическую гимнастику, то лучше не надо.

 

Хотя, имхо, для малыша в принципе не нужен контакт с чужим человеком (инструктором)...

 

думаю, что можно провести параллель между динамической гимнастикой и бэби-йогой

 

а почему считаете, что не надо? слышу только положительные отзывы

 

только из-за контакта с чужим человеком?

 

ЗЫ. я ещё и в бассейн хочу с малышом :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если динамическую гимнастику, то лучше не надо.

Татьяна,

присоединяюсь к вопросу - интересно, почему не надо? я как раз подумывала заняться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне гораздо больше, например, понравилось то, как со своими малышами Никитины занимались. Имхо, это гораздо более естественно для ребенка. Опять же нет боязни палку перегнуть.

 

И кроме того, да. Чужой человек - это чужой человек. Я думаю, неспроста раньше детей чуть ли не до полугода старались поменьше показывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамическая гимнастика и плавание - стресс для таких маленьких. Мне лично жутко видеть, как их выкручивают и вертят. Чарковский свою методу создавал для тяжело больных детей, чтобы включить резервы организма. Для нормального развития здоровому ребенку нужна мама круглосуточно, грудное вскармливание, гигиена и спокойная обстановка. Каких целей вы хотите добиться динамич. гимнастикой и плаванием? Усовершенствовать совершенное? Следовать за модой? Имхо, это только мамины заморочки, детям они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: если здоровье хорошее - чего его укреплять? - только поддерживать.

динамич. гимнастика как источник стресса вряд ли чего-то там укрепит. Вы только не обижайтесь, но у многих с первым ребенком такое бывает: я дам ему и то и другое и пятое-десятое, нам кажется, что ребенку это все нужно и люди, корыстно в этом заинтересованные, это убеждение в нас формируют и поддерживают. А на самом деле ребенку нужны очень и очень простые и бесплатные :) вещи (см. предыдущий пост :) )

Недавно вот у нас по ТВ рекламировали студию, где с 6-месячными детьми английским языком (!) занимаются (естественно, платно!) Мамаши счастливы и горды. Я, честно говоря, просто валялась под столом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а почему негатив к динамической гимнастике?

У меня знакомая мамаша 2 детей (я рассказывала про неё уже - духовная акушерка, обучает семьи домашним родам) - занимается со своими детьми ей. Я видела - дети просто в восторге, смеются! Эндорфины ж поддерживают иммунку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела на ДВД 2 варианта. Один - где деток всячески крутят-вертят, другой - называется беби-йога - там просто мягкие движения, мама или инструктор делает типа легкой грудничковой гимнастики. К последней у меня отношение положительное, если делает мама\папа. А вот к первой - отрицательное. Во-первых, чисто интуитивно, мне просто страшно смотреть на это и я верю, что мой инстинкт меня не обманывает. Во-вторых, я читала статьи о том, что это вредно для психики (постоянное повышение адреналина), вредно для слабых еще суставов и связок. Ну и просто логически помыслить - ни в одной традиционной культуре такое обращение с младенцами не практикуется. Лично для меня этого достаточно, чтобы отказаться от экспериментов над своими детьми. А это, действительно, эксперимент, тк мы не видели отдаленных последствий, 30-40 летних людей, с которыми занимались динамической гимнастикой.

Дети - существа с очень гибкой психикой, они могут ко всему приспособиться, и смеяться даже потом могут, но чего это будет стОить для их психики, мы не знаем. Вот, собственно, такие соображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвывихи у детей с которыми занимались такой гимнастикой - обычное дело, увы. А я вот видела рекламу где чтению предлагают учить с пеленок и обещают что в 6м малыш будет с вами утреннюю газету читать в шезлонге. Долго смеялись с мужем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня подруга чуть не клюнула. Я узнала сколько стоят эти пособия муж ей сказал: что-то дорого, тебе не кажется? И они оставили затею:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я не обижаюсь ни в коем случае. Как раз это про меня - первый ребёнок и хочется дать первое-второе-пятое-десятое :rolleyes: Но про бэби-йогу стала задумываться только потому, что сама занимаюсь йогой (и всю беременность тоже) и вижу от неё только положительный эффект.

 

И, кстати, всё равно ведь не удастся избежать общение грудничка с посторонними людьми. Тот же массаж. Знаю пока только в теории, для каких его делают целей, но почти у всех знакомых грудных деток массажируют - при гипертонусе и т.д. Масссажист (массажистка) - это чужой для малыша человек, но без него никак

Изменено пользователем La Miel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете освоить приемы общеукрепляющего массажа дома сами. А если лечебный понадобится - тогда конечно не обойтись без массажиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня племяннику ни разу не назначали. Невропатолог сказала: я вижу, вы ребенком занимаетесь и вам не надо. С ним с рождения папа по вечерам сначала купания проводил, потом гимнастику и массаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, насколько я знаю, всем детям назначают массаж, обязательно что-нибудь да отыщут. Делается он в поликлинике платно, так что я догадываюсь, откуда ноги растут. На самом деле, Галя правильно говорит, что общеукрепляющий массаж и мама сделает, а профессиональный нужен, когда есть проблемы, а не просто так.

Между прочим, старшей дочке я таки приглашала массажистку, правда, на дом. И что вы думаете? Ребенок в тот месяц прибавил в 3 раза меньше, чем в предыдущие (а в следующий месяц прибавка опять увеличилась).

Я понимаю, что контакта с чужими избежать сложно, но это не значит, что раз уж есть чужие, то неважно, сколько их и что они делают с ребенком, не так ли?

 

 

Еще хочу сказать насчет йоги. Я понимаю, что взрослый человек от занятий йогой мог получить ощутимую пользу, но ребенок - это не просто маленький взрослый, это отдельное существо со своими потребностями. Йоги среди них нет. Трусцой вы ведь с ним бегать не будете, так? Шпинатом с рождения кормить? Хотя взрослым все это полезно :) да и динамическая гимнастика от взрослой йоги сильно отличается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, в поликлинике да еще платно? У нас в поликлинику на массаж только бесплатники ходят. А платно массажистки на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала сама делать, чужую тетьку или дядьку я думаю я и не подпущу к ребенку! :)

Слышала от многих мам, любительниц всего натурального, что при многих проблемках остеопат помогает деткам, но это обычно один-два сеанса по 15-20 минут, а пользы много, думаю, здесь есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...