Перейти к содержанию

Духи: что делать?


Yl`yana

Рекомендуемые сообщения

  • 3 months later...

Ребята и девчата, прежде всего спасибо за форум!

 

Решил сделать себе туалетную воду своими руками, ибо на почти все без исключения духи и дезодоранты спреи у меня аллергия от их запаха. Твёрдые и гелевые дезодоранты не вызывают такой неприятности.

 

Выбрал простейший рецепт:

Бергамот - 4

Пачули - 1

 

Но мне не понравился резкий запах пачули сразу после смешивания и добавил ещё порцию бергамота и одну порцию лаванды. В итоге вышло:

Бергамот - 5 (4 мл)

Лаванда - 1 (0.8 мл)

Пачули - 1(0.8 мл)

 

Развёл в 19 мл спирта 95% (Alcohol 95% UPS), что в итоге дало примерно 22% эфирных масел в составе. Но смесь после одних суток с парой перемешиваний даёт резкий запах спирта и запах какой-то дешёвый, что ли, но немножко изменился после первого принюхивания сразу после смешивания — стал более мягким и уравновешенным, запах пачули слегка утих, а лаванда перестала быть различаемой.

 

Вопрос: чем развести, чтобы было меньше спиртового запаха, и сколько добавить; и стоит ли ждать более лучшего запаха через пару недель?..

 

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mathil, если у вас в составе 78% спирта, как бы ожидать, что станет меньше им пахнуть, странно, разве нет?

Чем больше стоят духи, тем более округлым становится аромат. Некоторые настаивают месяцами.

Получить духи, которые будут похожи на промышленные, на эм малореально. Это отдельная ниша.

Если хотите использовать вместо дезодоранта, то можно делать не на спирту, а на гидролате, а эм растворять в солюбилизаторе. В Минске есть представитель. Контакты внизу страницы.

Что касается аромата - мне сложно сказать. Вам может нравится одно, мне другое. У вас могут быть одни масла, у меня другие. К тому же я не воспринимаю духи на эм, сама их не делаю и вряд ли буду делать. Но пользуюсь в виде дезодоранта, и получаю при этом параллельно заряд и от ароматерапии (т.е. непосредственного вдыхания запаха эм), а не просто как борьба с неприятным запахом и размножением бактерий.

Процитирую еще Оксану:

Этот пост на злобу дня tongue.gif Сейчас , Москва, а возможно и вся Россия на новом витке увлечения ароматерапией и -это здорово, друзья! Приятно думать, что и мой скромный вклад внесён в это большое дело shuffle.gif

Однако, совсем не здорово ощущать шлейф пачули находясь на вершине длинного эскалатора в метро, исходящий от его обладательницы на нижних ступенях. Почему пачули-это понятно-деньги всем нужны brows.gif , однако, товарищи, вполне достаточно одной капли в кошельке. Она если помешает, то только вам и кассиру в магазине, хотя он тоже человек cool.gif

Нет, я не против пачули, только за, они иногда очень привлекают женщин, что чаще всего говорит о страстности натуры, но помните, не все ею обладают и большинству в подобных дозировках аромат не нужен. Не стоит мешать людям в общественных местах ни декламированием вслух стихов, ни ароматом пачулей.

Ещё одна беда. Многие хватаются за изготовление собственного парфюма из эфирных масел. Понимаю, сама периодически грешу. Аромадухи субстанция не стойкая, закрепить её без дефицитных дорогостоящих компонентов не получается, в итоге некоторые видят выход в повышенной концентрации и объёме наносимых духов, внимание!- на одежду.

Наносите свои духи на тело, после душа, в таком случае они будут истинно ваши, одежда не место для них, потому что многие эфиры только вначале придают ей красивый аромат, а буквально через несколько часов ваше платье или пальто начинает пахнуть бабушкиным сундуком или заношенным бельём. Красота букета теряется безвозвратно. Поэкспериментируйте дома с кусочком ткани, поймёте о чём я yes.gif

Эфиры прекрасны, но когда от женщины входящей в вагон метро пахнет даже не эфирной коробкой, а эфирной бурдой хорошего мало. Общайтесь с ними лично, на своей территории, а обществу представляйте тонкий аромат своего тела с парой капель драгоценного масла.

Новых удивительных ароматных открытий для всех!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, поубавили Вы мне энтузиазма, конечно) Т. е. гнаться за ненавязчивым приятным ароматом, которым можно будет пользовать на людях — плохая затея на эфирных маслах? Из-за того, что невозможно будет удасться повторить рыночных аналог духов/туалетной воды? Жаль, уже заказал очень много ЭМ, в том числе и других базовых вместо пачули :black eye:

 

Нет, я хочу использовать как средство хорошего запаха. Вместо дезодоранта я пользуюсь кристаллом (ammonium alum) — минерал, который убивает бактерии, создающие запах пота, и в итоге нет никакого дискомфортного запаха для себя и других вообще. Очень советую, ибо это дёшево (расходуется ооочень медлено), удобно (не сковывает как гелевые или твёрдые дезодоранты) и позволяет оставаться со своим натуральным запахом (запахом чеснока, недавно съеденного :sarcastic:).

 

Видел много ссылок, где повторяются промышленные духи и туалетные воды (например [удалено]) — реально ли повторить эти запахи или же максимально к ним приблизиться? Ещё есть [удалено] с разбором состава многих композиций — это реально вообще?

 

Спасибо Вам большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mathil, все люди воспринимают ароматы по-разному. Воспитанные на синтетических духах странно воспринимают эм (не все, но часть точно).

Аромат эм менее стойкий, и может в этом их плюс. Т.е. как Оксана написала, нечто более интимное, свое.

Вы пробуйте. Вдруг что-то получится. Есть натуральные парфюмеры, попробуйте найти книгу Анны Зворыкиной.

Просто как любая область, эта требует большого количества опытов, чутья, анализа и т.п. С наскока вряд ли что-то получите стоящее.

Повторить промышленное - нет, нельзя.

Про кристалл мне можете не рассказывать. :) Я им пользуюсь, но даже с эм он не дает 100% защиты. Удивлена, что он помогает мужчине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, спасибо за ответ! Раз взялся — нужно продолжить, тем более что смесь бергамота(5)лаванды(1)пачули(1) всё больше «устаканивается» и всё больше нравится, но я бы заменил пачули, чтобы уйти от древесного оттенка, и добавил бы чего-то кислого. Жду пока придут остальные масла. Смесь бергамота и лаванды в разных соотношениях не так так нравится, чувствуется поверхностность и отсутствие «якоря», что ли.

 

Если день обычный и не усердный, то кристалл спасает до ночи, если нет, то к вечеру уже не так справляется минерал. Но если вести каждое утро и перед сном гигиену, то всё хорошо, не могу нарадоваться, а потоотделение у меня чересчур сильное. Прощу прощения за такие личные вещи, но может кому понадобиться такой опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mathil, почитайте про ноты: верх, сердце, низ. Какие масла относятся к ним. "Якорь" - это как раз низ, который был пачули в первом варианте.

Кислое-то можно добавить (лимон), но это верхняя нота, а пачули нижняя. Нанесите на кожу или салфетку свое творение и почувствуйте, как меняется аромат во времени.

Почти вся нижняя нота - это древесные ароматы. Может быть, имбирь, который напоминает по аромату свежий, а не сушеный корень, подойдет в некоторой степени лучше пачули. В древесине кедра (-ов), несмотря на смолистый аромат, есть некоторые кисловатые нотки, сложно описать. Непонятно, что ждете на выходе. В одно слово мы можем вкладывать разное. Поэтому только тесты, да.

Может быть, специи подойдут, не помню, к какой ноте относятся. Есть кардамон и т.п. Но кардамон тяжеловат для меня.

Ну и собирайте духи с "низов", потом середина, потом верх. В обратном порядке по мере испарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, да-да, я это уже много раз перечитал, про сочетания, концентрации и т. п. Но возвращаясь к самому первому моему вопросу: могу ли я после пары недель, когда масла растворятся в спирте, добавить туда дистиллированную воду или тот же спирт, чтобы разбавить такой концентрат, если почувствую, что будет слишком сильный запах после нанесения на кожу? Или лучше это уже сделать сейчас? Физически это, конечно, зависит от того, какой процент масел растворится в спирте по истечению пары недель: если всё растворится, то нет проблем добавить либо воду, либо ещё спирт, но вот если не растворится, то добавление спирта продолжит реакцию и придётся ждать ещё до полного расстоврения масел. Может Вы знаете, какое соотношение масел и спирта должно быть, чтобы масло растворилось полностью? Это явно не 50 на 50...

 

Из базовых масел жду ветивер, можжевельник и кедр (который Cedrus atlantica). Заказал сначала кедр по незнанию (тот, что Juniperus Mexicana), который на запах как старый тухлый пень. Придётся перепродать или подарить.

 

Да, я пробовал сочетания, группируя полоски, но дело в том, что концентрация-то и сила издаваемого запаха не одинаковые для всех масел и многие запахи слишком выделяются, чего не будет в конечной композиции. Так, например, тот же пачули перебивает весь запах, ровно как и шалфей (по незнанию заказал обычный, который аптекой пахнет).

 

Спасибо за подсказку с имбирём, сначала побоялся его брать из-за того, что часто добавляю его в чай и чувствовать такой элемент в духах мне бы было странно :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mathil, воду добавлять нельзя, масла отслоятся.

Может Вы знаете, какое соотношение масел и спирта должно быть, чтобы масло растворилось полностью? Это явно не 50 на 50...

не в курсе

Заказал сначала кедр по незнанию (тот, что Juniperus Mexicana), который на запах как старый тухлый пень. Придётся перепродать или подарить.

не торопитесь расставаться с маслами. через полгода восприятие может измениться.

Да, я пробовал сочетания, группируя полоски

я говорила о том, чтобы нанести смесь в спирте. то, как пахнет из флакона, при поэтапном испарении может уже не так нравится.

 

а имбирь бывает разный. близкий к свежему, с лимонными нотами, и просто как сушеная специя. второй я не люблю, для меня он тяжелый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Очень хочется попробовать сделать духи, из эм есть лаванда, эвкалипт, лимон, апельсин, кипарис, иланг, герань, ветивер, базилик, лемонграсс и со2 розмарина. Очень нравится сочетание лимона, апельсина и базилика, но, как я понимаю, это все верхние ноты, подскажите, что можно использовать как средние ноты и базу?

И еще если будут цитрусовые эм, на открытые участки кожи лучше не наносить при солнце?

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alula, здравствуйте! Читала сообщение и на ум пришел парфюм Jardin du Poete Eau D`Italie. Его пирамидка - верхние ноты: грейпфрут, горький апельсин и базилик; ноты сердца: бессмертник, ангелика и розовый перец; ноты базы: ветивер, мускус и кипарис. Имею этот парфюм и люблю за бодро-взрывной характер. Про солнце - может спровоцировать ожоги и пигментацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...