Перейти к содержанию

Мороженое - делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Вчера сделала мороженое сама впервые в жизни :) Получилось ОЧЕНЬ вкусно!

Делюсь рецептом (основной, классический пломбир, можно добавки всякие делать):

 

300 мл сливок 35%

3 яичных белка

0,5 лимона (я в следующий раз лимон уберу, кислое послевкусие мне не по душе)

80 гр сахарной пудры

100 гр сахара

0,3 ч.л. ванильного сахара

 

Сливки нагреть на плите, добавить сахар и ванильный сахар, перемешать и держать на медленном огне 30 минут. Затем остудить и взбить в пышную пену.

 

Яичные белки взбить с пудрой и соком лимона в пену (настаиваю на отсутствии этого лимонного сока, в следующий раз добавлю сюда шоколадной крошки).

 

Аккуратно ввести белки в сливки и осторожно перемешать.

 

Накрыть миску с пломбиром плёнкой и урать в морозилку на 3 часа. Затем достать и взбить массу миксером. Убрать ещё на 3 часа (тут уже можно и на ночь просто оставить).

 

Вот и всё! Приятного аппетита! Как видите, очень просто, хотя и требует много времени, это время в основном протекает само по себе, без вашего вмешательства-либо сливки греются, либо охлаждаются :)

 

Ложечкой для мороженного обзаведусь только сегодня, так что пока предлагаю вам фотку как есть. Структуру видно и ладно :lol:

 

1.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! И машинки для изготовления мороженного не нужно! Котя-ты молодец! Я обязательно попробую на выходные такое сделать!

 

Вопрсы: на медленном огне 30 минут- масса будет немного кипеть, так?

Когда остынет - до комнатной тем-ры или же для пущего остывания поставить в холдодильнник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, спасибо , Котя :pozdr:

Я самый большой любитель мороженого, наверное)

а меня дети всё на машину для изготовления мороженого раскручивают--я не поддаюсь))

Попробую тоже приготовить такое.

Тоже есть вопросы:

-можно ли заменить сахар на фруктозу(дома сахар исключили, где надо --фруктозу сыпем)

-осторожно перемешать белки и сливки--это ложкой или тоже миксером на маленькой скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я так рада что у вас это тоже вызвало оживление :)

Машинки для мороженого точно не надо-ерунда это всё, лишняя трата денег, а использовать будете только летом изредка.

 

Отвечаю на вопросы.

 

На медленном огне масса будет немножечко кипеть, пузырьками мелкими.

 

Остывания лучше дождаться полного, если не до холодного состояния, то хотя бы до комнатной температуры, я просто засунула в холодильник.

 

На фруктозу заменить наверняка можно в сливках, а вот как фруктоза взбивается с белками-не знаю, будет ли она образовывать нужную пену как для безе?

 

"осторожно перемешать белки и сливки" -это уже НЕ миксером, это просто ложечкой, дабы не сбить пышность.

 

Сливки брала "для взбивания", подойдут любые от 35 % жирности. У меня "Белый город".

 

Давайте делайте, в понедельник расскажете что получилось, может кто и сфоткает ;) Я вот хочу ещё черничное так сделать (благо сейчас свеженькая черничка пошла, а зимой можно делать из замороженной или из вишенки, или из клубнички...вот блин...так слюнок не хватит :lol: ), будет розовенькое и красивенькое :rolleyes: Должно быть менее сладким (для меня то что получилось- довольно сладко, но родные лопают с удовольствием и им тока кофейку подноси :D) и кислинка естесственная, а не такая навязчивая как у лимона.

 

ОФФ: девчонки, начиная с понедельника переезжаю к родителям, поближе к своему роддому, так что появляться буду реже значительно, буду скучать :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о боже, с кофейком..... это дело))

а пеночка же от белка зависит, она и вовсе без сахара, скорее всего, взобьётся. А может и нет... все муссы, которые я взбивала миксером на основе яичного белка, были с сахаром тоже

 

ps:поближе к роддому-- оно спокойнее, конечно :yes:

а мы проплатили роддом в другом районе, с другой стороны Невы, а сезон разведения мостов не окончился ещё на конец моего срока, так меня это очень напрягало..... я с одной стороны реки, а роддом--с другой, и моста нет :blink:

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне понравился рецепт (супер простой) который давала rill в теме вегетарианские рецепты

Сыроедческое банановое мороженое

 

За день до готовки мороженого бананы очистить, поделить на кусочки где-то по 2-3 см и положить в морозилку. На следующий день взбить блэндером. Можно добавить любые фрукты, орехи для вкуса, а можно и просто так ничего не добавлять. Очень рекомендую. Мои дети, после того как попробовали, отказались от обычного мороженого.

 

Можно сделать мороженное из мороженной дыни, тоже очень вкусно.

я делала из дыньки, ооооочень вкусно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой рецепт, классно :) Только ванильного мороженого так не сделать :unknw: Скорее всего банановое из-за крахмала получается...а дынное на замороженный сок похоже? Скорее это как фруктовый щербет должно быть по вкусу, или, сорбе, или парфе :)

 

Ещё у меня похожий вот такой рецепт есть:

 

400 гр дыни

500 мл натурального йогурта

150 мл мёда

 

Йогурт смешиваем с мёдом, потом с дыней. Поставить в морозилку на 2 часа, вынуть, перемешать и опять поставить на 2 часа.

Это получается настоящее сорбе, менее калорийно и более полезно чем мой первый вариант, но ИМХО не настолько вкусно и это уже не классический пломбир :rolleyes:

 

о боже, с кофейком..... это дело))

а пеночка же от белка зависит, она и вовсе без сахара, скорее всего, взобьётся. А может и нет... все муссы, которые я взбивала миксером на основе яичного белка, были с сахаром тоже

 

ps:поближе к роддому-- оно спокойнее, конечно :yes:

а мы проплатили роддом в другом районе, с другой стороны Невы, а сезон разведения мостов не окончился ещё на конец моего срока, так меня это очень напрягало..... я с одной стороны реки, а роддом--с другой, и моста нет :blink:

пенка то взобьётся, но будет ли держаться...в общем попробуй, потом напишешь :) в любом случае не пропадёт -запечёшь как-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дынное на замороженный сок похоже? Скорее это как фруктовый щербет должно быть по вкусу, или, сорбе, или парфе :)

это сорбе :)

мед я бы добавляла если дыня не очень сладкая

с йогуртом должно быть хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаиваю на мЕньшем кол-ве сахара в моём самом первом рецепте :D

Бывает так, что сладкого нельзя совсем-с... а вкусненького хочецца... Уже не первый год думаю - ну почему до сих пор не придумали "мороженое-лайт" на заменителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же...йогуртовые торты есть. А ещё в киоске недавно видела низкокалорийное мороженное, тоже какое-то йогуртовое кажется...(помню, что 3 вкуса разных, эскимо на палочке :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я купила 200 сл сливок....автоматом как-то решив, что 50 cl - это мл....100 раз дура. я ещё подумала, что тк много, обычно с одной упаковки в 50 сл у меня целая салатница взбитых сливок, а тут 4 упаковки.

Короче мороженного будет разного. Шоколадное сделаю тоже.

Значит сахара возьму 60 гр и пудры 80 гр? А Котя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кстати, у меня мороженное не получилось. Когда варила сливки, то за 30 минут они у меня превратились в сгущённое молоко. Взюить в пышную пену такую консистенцию, конечно же, не удалось. Но я решила продолжить эксперименти ввела взбитые белки, которые не хотели смешиваться со сливками. Заморозив всё это, получилось очень жирное морожнное и сладкое. Про консстенцию молчу...))))

 

Сахара я положила 80 гр и пудры -50 гр. Сладко очень всё равно. Губы после сьетого мороженного очень мягкие и жирненькие, как после помадки! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

вот лазила по "Кулинарии" и наткнулась на темку про домашнее мороженое, и вспомнила, как в детстве делала мороженое в деревне у бабы с дедом и безумно захотелось снова сделать мороженое.

В итоге, на этих выходных я его снова сделала :yahoo: Получилось просто супер. И моя зайка и муж сказали.что вкуснее магазинного в 1000 раз, теперь не отстанут от меня :crazy:

Но сначала выложу рецепт, по которому в детстве делала мороженое. Оно очень напоминало по вкусу пломбир на палочке. Сейчас иногда такой еще делают, который жирненький такой, немного желтоватого цвета, а не тот белесый, который при таянии сохраняет свою форму :shok: .

 

РЕЦЕПТ из детства :)

Вскипятить 4 ст. молока, 6 желтков растереть с 1,25 ст. сахара и несколькими капельками воды. Горячее молоко по-тихоньку ввести в желтки, интенсивно помешивая, чтобы желтки не успели свернуться.Поставить дальше на маленький огонь, постоянно помешивая, до загустения жидкой сметаны. Можно затем взбить, добавить разные начинки-наполнители (фрукты, какао, шоколад и т.д.) разлить по формам и поставить часов на 5-6 в морозильник.

 

РЕЦЕПТ ВКУСНЕЙШЕГО МОРОЖЕНОГО. НЯМ :)

нашла его на каком-то сайте, но, как обычно, частично переделала под себя, немного отступив от изначальной рецептуры и немного от технологии приготовления. В итоге, результат превзошел все ожидания.

Основа мороженого:

2 яйца

100гр. сахара

1,5 ст.л. крахмала (можно муки, если нет)

250 мл. молока

300-500 мл. сливок 35% жирности ( изначально в рецепте было 300 мл, я добавила на свой страх 500 и не прогадала :))

100 гр. сахарной пудры

0, 25 ч.л. лимонной кислоты

пакетик ванилина

 

вариант добавки в мороженое: 200-300 гр. ягод, 3 ст.л.сахарной пудры.

 

 

Молоко подогреть на водяной бане. 2 желтка расстереть с сахаром и крахмалом до пены. Соединить теплое молоко и желтки, ванилин, взбить блендером и поставить снова вариться на водяной бане. Нужно постоянно помешивать, потому как масса очень быстро начнет густеть, чтобы не образовались комочки. Варить до состояния густой сметаны. Затем массу остудить примерно до комнатной температуры, для быстроты в тазике с холодной водой. Далее поставить остывать с холодильник.

DSC_1344.JPG

Пока стынет, взбить белки с лимонной кислотой и сахарной пудрой в крепкую пену. Взбивать лучше одновременно охлаждая. Я ставила стакан с белками в тазик с холодной водой. Также взбить ягоды с сахарной пудрой в пюре. Я брала три вида ягод - черную смородину, клубнику и ежевику.

DSC_1348.JPG

DSC_1350.JPG

 

Отдельно взбить сливки

DSC_1358.JPG

 

Достать из холодильника остывшую молочно-желтковую массу, разделить на три части (по количеству наполнителя - ягодного пюре).

В одну часть молочно-желтковой массы добавить треть взбитых сливок, аккуратно ложкой перемешать, затем ввести треть взбитых белков, также аккуратно перемешать, ввести ягодный наполнитель. Можно смешать, чтобы масса была однородной, а можно ягодный соус до конца не размешивать, тогда получится мраморное сливочное мороженое с ягодными прожилками.

DSC_1359.JPG

 

С оставшимися частями поступить также, но уже с другими вариантами наполнителя. Все поставить в морозильник для замораживания. Если хотите получить еще более нежный вкус, то первые два-три часа замораживания, нужно через каждые 30 минут вновь взбивать мороженое ложкой. Я взбивала лишь дважды, потом подумала, что и так сойдет :)

 

И вот что получилось :) Жаль, здесь не передашь его вкус.

DSC_1383.JPG

 

 

Мне больше понравилось с ежевикой и черной смородиной, такой кисленький привкус. В следующий раз хочу сделать с черникой, шоколадом, ананасом и может быть попробовать еще кофейное :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй - правда, вкусно :good:

в приготовлении этого мороженого я сделала для себя еще одно маленькое открытие. Когда варишь молоко с желтками и крахмалом на бане, оказывается, получается замечательный вкусный заварной крем, который можно использовать самостоятельно в качестве крема для торта, пироженых или других десертов. :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я купила 200 сл сливок....автоматом как-то решив, что 50 cl - это мл....100 раз дура. я ещё подумала, что тк много, обычно с одной упаковки в 50 сл у меня целая салатница взбитых сливок, а тут 4 упаковки.

Короче мороженного будет разного. Шоколадное сделаю тоже.

Значит сахара возьму 60 гр и пудры 80 гр? А Котя?

прошу прощения, Дракош, за такую задержку :blush:

fire-cherry, это нечто! всегда восхищалась такими рукотворными шедеврами :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, а у меня получилось мороженое, только сахара примерно в половину меньше положила, а так-это именно то, что я люблю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого успеха у родных, сделала вторую порцию мороженого. При этом заболела гигантоманией :shok: Сделала мороженого по предыдущему моему рецепту, но молока взяла 600 мл, 4 яйца и целый (!) литр сливок :lol:

В итоге получилось мороженого с 6-тью начинками

1. со свежим бананом (предварительно его немного остудила в морозилки)

2. с замороженным ананасом

3. с замороженной вишней

4.с замороженной ежевикой

5. с какао

6. с крепким кофе и грецким орехом.

меньше всего мне понравилось с ананасом. нужно или с компота брать, чтоб было ароматнее или свежий. а от замороженного аромата нет.

Если делать кофейное, то лучше, наверное, растворить растворимый кофе в небольшом количестве сливок перед взбиванием их. Но у меня не оказалось растворимого, пришлось кофе заваривать крепко и вливать в мороженую смесь. от этого при заморозке немного жидкости,что в кофе была, осела на дно, и мороженое получилось расслоенным немного. что в целом не снизило его качества для домашних :)

Фоты :girl_dance:

DSC_1417.JPG

DSC_1453.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

И я собралась все таки сделать мороженное, т.к. в холодильнике лежит целый литр сливок! Не знаю только, какой рецепт выбрать.... В общем, успехов мне, потом отпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...