Перейти к содержанию
In`Love

Чиз-кейк

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я очееень люблю чиз-кейк. Хочу поделиться с Вами как я научилась печь его дома. Дома намного вкуснее получается чем в ресторанах :rolleyes:

Для основы:

2 чашки измельченного сухого печенья (graham crackers)

1/2 ч.л. молотой корицы

1/2 чашки (113 гр.) растопленного сливочного масла

Начинка:

450 гр. cream cheese, комнатной температуры

1 чашка сахара

3 яйца

1 ч.л. ванильного экстракта

цедра с одного лимона

450 гр. (1 pint) сметаны, желательноно погуще

Также нам понадобится разъёмная форма для выпечки, диаметром 23 см., фольга и большая форма для водяной бани.

Приготовление основы:

В комбайне измельчить печенье, затем добавить сливочное масло. Все хорошо перемешать. Форму для выпечки слегка смазать маслом, я еще на дно подстилаю кружок из пергаментной бумаги, потом доставать удобнее. Вываливаем смесь в форму, и, сильно прижимая, распределяем по дну и делаем бортики, высотой прибл. 2,5 см. Удобно утрамбовывать основу донышком стакана. После того, как все хорошо утрамбовали, убираем форму в холодильник.

Приготовление начинки:

В большой чашке взбить миксером на низкой скорости крим чиз, затем постепенно добавить сахар и взбивать пока масса не станет гладкой, около 2 минут. Периодически счищайте стенки чашки. Добавьте яйца, по одному за раз, и продолжайте взбивать на низкой скорости. Вмешайте ванилин и цедру лимона. В последнюю очередь добавляем сметану. Масса должна быть хорошо смешана, но не перебита. Если сильно перебить начинку, то она чересчур обогатится воздухом и будет вздуваться при выпечке.

Достаем нашу охлажденную основу из холодильника и выливаем начинку, сверху лопаточкой разравниваем. Можно аккуратно стукнуть форму дном об стол, чтобы начинка вся плотненько распределилась в форме.

Приготовление водяной бани:

Устанавливаем форму с чизкейком на кусок фольги, я даже складываю его в два раза, и оборачиваем его вокруг формы. Это нужно для того, чтобы вода не затекла в форму при выпечке. Аккуратно ставим форму, обернутую фольгой, в другую форму, большую диаметром. Я для этого пользуюсь прямоугольной формой для запекания, моя разъемная форма как раз умещается в ней. Наливаем в бОльшую форму горячей воды где-то до половины формы с чизкейком.

Выпекаем в предварительно разогретой до 165 C (325 F) духовке в течении 50 минут. Чизкейк должен слегка покачиваться, но после охлаждения он станет более плотным. Ни в коем случае не прокалывайте чизкейк, чтобы проверить готов он или нет, так вы сделаете трещину. Как время истечет, выключите духовку и оставьте форму внутри еще на час. После вытащите форму и аккуратно ножом проведите вдоль стеночек вокруг чизкейка, чтобы он отстал от формы. Затем накройте пленкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа. Удобно делать его вечером, чтобы на ночь оставить в холодильнике. Достаю из разъемной формы и украшаю чизкейк незадолго перед подачей на стол, можно часа за два. Аккуратненько растегиваем форму, затем можно чизкейк за бумажный кружок передвинуть на блюдо, а можно оставить прямо на железном кружке от формы, его не будет видно. Перед тем как украшать тортик, рекомендую салфеткой или бумажным полотенцем осторожно промакнуть вверх, т.к. за время охлаждения в холодильнике на нем скапливается конденсат.

Самый простой способ украсить торт - это рисунок из какао с помощью трафарета. Очень удобно и красиво, можно использовать различные узоры. Можно весь верх усыпать какао (как у меня на фото), а потом украсить по желанию тертым белым или черным шоколадом, орехами, кокосовой стружкой или ягодами. А вообще, у нас в магазинах продают чизкейки совсем без украшений, он и так очень вкусный. Все наши знакомые, которые пробовали этот тортик в один голос говорили, что он намного вкуснее и нежнее магазинных.

Вообщем, самое важное для чизкейка - это правильная выпечка, т.е. температура и время. У меня всего один раз получилось не совсем удачно, когда я слегка его не додержала в духовке. Он в серединке получился слегка жидковатый, но гости слопали и никто даже и не понял, что это деффект.

Крошки печенья с добавленным маслом и корицей

Разъемную форму для выпечки я подготавливаю так-она получается с такой "юбочкой", за которую потом удобно пироги перетаскивать на парадное блюдо.

форма для выпечки с бумагой на дне

Крошки утрамбовываем по дну формы стаканом. Я сегодня начала с бортиков, а то вчера мне на них крошек не хватило, и бока были кривоваты.

Вот что у меня получилось (я чуток воды в крошки добавила, масла оказалось маловато)

основа из печенья

Взбитый крем-чиз у меня выглядел так.

Добавляем сметану. Сметана у меня была густая, но после взбивания масса получается жидковатой...не знаю, почему так.

Выливаем массу в форму (предварительно перемешав лопаткой)

cheese_cake.doc

• Like 1

Поделиться сообщением

Часть 2. (в 1 сообщение столько фоток не влезло :blush: )

Ставим форму с чизкейком на двойной слой фольги

Фольга1

Подгибаем края фольги вверх и оборачиваем форму

Фольга 2

Лишнюю фольгу загибаем и все. Вот что у меня получилось в итоге.

Обладатели силиконовых и неразъемных форм, данный этап с фольгой конечно же пропускают happy.gif

Фольга 3

Вот так вся эта конструкция выглядела в моей духовке

Вкуснятина

Источник: www.kuking.net

Поделиться сообщением

Пуэрка спасибооо :give_rose:

Наздоровье, пока выкладывала - вся слюнями изошлась, пардон :pardon:

Поделиться сообщением

как вкууууснооооо! но как долго готовиииить!!!

Поделиться сообщением

Drakosha, у вас навярняка продаются такие уже готовые формы для кексиков, в таком случае только начинку делаешь. Я часто делаю такой чиз-кейк, когда покупаю cream cheese. Только рецепт начинки у меня чуток по другому, там банка згущенки идет, одно яйцо, лимон и вроде бы все. Если кому интересно могу попоз же вылошить.

Поделиться сообщением

Drakosha, у вас навярняка продаются такие уже готовые формы для кексиков, в таком случае только начинку делаешь. Я часто делаю такой чиз-кейк, когда покупаю cream cheese. Только рецепт начинки у меня чуток по другому, там банка згущенки идет, одно яйцо, лимон и вроде бы все. Если кому интересно могу попоз же вылошить.

Конечно, интересно :)

Девчонки из России, где взять cream cheese - я в супермаркетах не видела... :unknw:

Поделиться сообщением

Ага... я уже губу раскатала, чудо-рецепт дадут.

Давно хотела сделать чизкейк, перелопатила инет, и в сыре этом загвоздка. Некоторые используют заменители, мягкие сыры. Чизкейк крем дорого стоит, если не ошибаюсь, еще и найти надо в глубинке.

Вот у меня инфа по чизкейку, с миру по нитке. :mail1:

Чизкейк.doc

Чизкейк2.doc

Поделиться сообщением

Девочки. Этот сыр у нас называется Филадельфия, он иногда бывает в супермаркетах. Вместо него хорошо идет творог (сыр?) Альметта, только без добавок, в таких картонных типа "деревянных" ведерках.

Я пробовала с Филадельфией и с Альметтой, разницы не почувствовала.

Это раз.

Печь можно просто поставив форму на решетку, без воды, но темп. в духовке - 140-160 и остужать в духовке тоже.

Это два

Основу мне больше нравится делать с нуля, из муки, сливочного масла и желтка.

Это три.

Чиз-кейк не готовлю уже год, тк оторваться от него невозможно, а для фигуры это верная смерть. Эх!

Кстати, готовить его совсем не долго, очень просто и быстро, долго он только в духовке сидит

Поделиться сообщением

Татьяна, спасибо! Теперь сыр буду искать:)

Выложи сюда свой рецепт, пожалуйста :pozdr:

Поделиться сообщением

Тесто:

175 г муки, 3 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. молотой корицы, 1\4 ч.л. соли, 100 г слив. масла, 1 желток

В комбайне порубить все, кроме желтка, потом добавить желток и смешать, будет такая рассыпуха полувлажная. Выложить в форму (у меня стеклянная, я в ней и разрезаю) утрамбовать стаканом, бортики сформовать, корочка должна быть тооооооооооооооненькая. Поставить на полчаса в хол-к.

Начинка:

600 г сыра (филадельфия или альметта, маскарпоне не брать! он пресный, а тут кислинка нужна) 200 г сахара, 1 ст.л. с горкой муки, 3 яйца, 2 желтка, 150 г сметаны, цедра лимона, ванилин.

Смешиваем миксером на самой низкой скорости и недолго - нам лишний воздух в начинке не нужен!

Сперва размешиваем сыр с сахаром, добавляем муку, смешиваем, добавляем по одному яйца и желтки и каждый раз смешиваем, потом цедру, ванилин и в конце - сметану. Последовательнсть важна.

Тесто в форме поставить в нагретую духовку (200 град.) на 5 минут, вынуть. Теперича секрет (штоб хрустела! не отмокала!) Растопить грамм 50 шоколада на водяной бане и смазать донышко корочки. Вылить начинку, духовку охладить до 160, поставить чизкейк и запекать полчаса, потом убавить до 150-140 град. и еще час запекать. Чизкейк не должен сильно зарумяниться, верх должен быть светлым. Выключаем духовку и оставляем там чизкейк на 6-8 часов.

Хитрость: если на поверхности появилась трещина, взбиваем густую сметану с сахаром и заливаем чизкейк сверху. А потом можно какао или шоколадом посыпать

Изменено пользователем Татьяна

Поделиться сообщением

Очень аппетитно! Но проще, по-моему в кафешке такую прелесть поесть :)

Тань, почитала твой рецепт, захотелось сразу же, наверное, такая нямка получается :)

Поделиться сообщением

Проще-то проще, но у нас в городе я не ела в кафешках чизкейк, сравнимый с тем, что дома готовлю. Разве что в Москве в Кофе-Хаус можно его поесть, причем это не дешевое удовольствие (я всегда там беру 2 куска)

Поделиться сообщением

Я тоже использую простой Альметте, он у нас во всез маркетах есть. Процесс не долгий, я даже незаметила как время прошло. Мой жених который не любит творог съел чиз-кейк с большим удовольствием и попросил еще одну порцию :)

Я вообще люблю все домашнее :rolleyes:

Вот еще рецепт чиз-кейка с форума www.kuking.net

Нью-йоркский чизкейк

Корж

1,25 стакана крекера (покрошить)

4 ст.л. размягченного масла

1 ст.л. сахара

Крем

700 г. сливочного сыра

3/4; стакана сахара

1 ст.л. муки

3 яйца

1 яичный желток

1/4; стакана молока

ванилин

свежие ягоды для украшения

1.Нагреть духовку до 190С. Приготовить корж: в круглую форму со съемной боковой частью выложить покрошенные и тщательно перемешанные до однородного состояния крекеры, масло и сахар. Сформируйте из получившейся массы плоский корж с чуть приподнятыми краями. Выпекайте 10 минут. Остудите.

2.Приготовьте крем: в большой миске миксером на средней скорости в течении 3 минут взбейте сливочный сыр и сахар. Продолжая взбивать, добавьте муку и ваниль. Следите за тем, чтобы масса не прилипала к стенкам миски. Уменьшить скорость, по одному добавьте яйца и желток, каждый раз тщательно взбивая смесь. Долейте молоко и вновь все взбейте до однородного состояния.

3.Переложите крем в форму для выпечки и выпекайте 55-60 минут. Края должны затвердеть, а центр остаться мягким. Чтобы торт не рассыпался, проведите тонким ножом вдоль краев. Остудите торт не вынимая из формы. Прикройте его и поставьте в холодильник на 4 часа (или ночь). Перед подачей снимите боковую часть формы, украсьте свежими ягодами

Изменено пользователем In`Love

Поделиться сообщением

Таня, вопрос к профи. Нашла ФИладельфию, но с йогуртом. Такой можно? Альметты нет, есть маскарпоне.

Поделиться сообщением

Я бы филадельфию тогда взяла. Маскарпоне похож по консистенции, но он пресный, а филадельфия - солоновато-кисловатая (и альметте тоже). Маскарпоне бери на тирамису. Та еще нямка!!!

Поделиться сообщением

Тогда с тебя рецепт тирамису... и как потом худет после таких блюд. :))))

Можно ведь не 600 г взять, а 400? Филадельфия идет в пачках по 200 г. Остальное тогда не уменьшишь. :( Пропорции ингредиентов очень важны?

Поделиться сообщением

Тей, ты же вроде и так стройненькая, я думаю парочка чиз-кейков тебя не испортит :) Мне тоже захотелось этого чизкейка :) Жара спадет, может сподоблюсь приготовить. Тань, а почему так долго в духовке держать 6-8 часов? она разве не успевает остыть?

Поделиться сообщением

Да нет. :) Я не очень, пузико есть, а на плюшках вообще хорошо поправляюсь.

"Оставляя чизкейк в духовке уже после ее выключения, вы даете ему возможность остывать постепенно. Это предотвращает появление трещин и вмятин на поверхности торта. Кроме того, корж не сломается и не раскрошится."

"эти торты склонны к опаданию, их надо стараться остужать как можно медленнее"

Поделиться сообщением

Ну самое главное я и просмотрела :) Теперь понятно, почему надо так долго в духовке держать.

Поделиться сообщением

Тирамису вообще просто готовится. Но там бы желательно еще печенюшки савоярди прикупить. С самодельным бисквитом немного не то выходит.

Норму можно уменьшить, ну останется у тебя кусочек теста или корочка потолще будет, вот и все. Только зачем уменьшать?

Поделиться сообщением

Татьяна, сооблазнительница :) А ты где сыры брала - в столичном? и они как выглядят - в картонных или еще каких упаковках?

Танюш, еще вопрос, ты там написала, что для крема значит яйцо и желток. Яйцо имеется ввиду целое и желток отдельно?

Поделиться сообщением

Дело не в тесте, сыр дорого выходит по 170 руб. за 200 г.

Савоярди, говоришь? :) Не видала такое.

Поделиться сообщением

Кать, маскарпоне и альметте бывает в столичном, филадельфия появилась в севере после того, как мы несколько раз спросили про нее :)

Филадельфия на развес бывает, а маскарпоне в таких круглых пластиковых баночках

Савоярди бывают иногда в отделах всяких дорогих печений, но на крайняк можно самой бисквит испечь

Кстати, маскарпоне без ущерба для вкуса заменяется жирными сливками, 35-40%

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти