Перейти к содержанию

Кукуя масло (Aleurites moluccana)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Кукуя масло (Aleurites moluccana)

 

240px-Aleuritesmoluccana1web.jpg

 

Родиной дерева кукуй, полинезийского дерева, считаются Малайзия, Новая Гвинея и Австралия. Растет также на Гавайских островах, куда было привезено ранними поселенцами. В настоящее время является государственным деревом Гаваев.

Каждое дерево дает 30-80 кг орехов. Масло получают отжимом из орехов кукуя, 15-20% от веса орехов. По другим данным орехи содержат до 63% масла.

 

Физико-химические характеристики:

Цвет: Легкий, светло-янтарный

Плотность: 0,92-0,93

Число омыления: 185-195

Неомыляемая компонента: Меньше 1%

Йодное число: 153-175

Точка замерзания: -22°С

 

Содержание жирных кислот:

Пальмитиновая 6-8%

Стеариновая 2-3%

Олеиновая 16-22%

Линолевая 40-43%

Линоленовая 26-32%

Эикозановая остаток

 

Применение.

Масло кукуя отличается высоким содержанием линолевой и альфа-линоленовой жирных кислот, также содержит олеиновую жирную кислоту. Эти кислоты имеют жизненно важное значение для здорового обмена веществ кожи.

 

Масло кукуя глубоко проникает и легко поглощается кожей, не оставляет жирной пленки, не комедогенно.

 

Оно успокаивает раздраженную кожу, солнечные, термические, химические и радиационные ожоги, защищает от обезвоживания.

Последние исследования показывают, что масло кукуя также имеет некоторые солнцезащитные свойства, а при использовании с другими солнцезащитными агентами улучшает эффективность конечного продукта.

 

Помогает облегчить состояние зудящей и сухой кожи при экземе, псориазе и розацеа/акне.

 

Смягчает растрескавшуюся и грубую кожу, помогает сделать гладкой, шелковистой и мягкой, предотвращает воспаление при нанесении на ссадины, ускоряет рубцевание и регенерацию, может использоваться как базовое при шрамах и повреждениях, уменьшает и осветляет рубцы.

 

Подходит для зрелой и стареющей кожи. За счет своего жирно-кислотного состава обеспечивает увядающую кожу необходимыми ей элементами, придает эластичность, способствует восстановлению и укреплению стенок клеток кожи, предотвращает появление морщин за счет увлажнения и смягчения кожи.

 

Подходит для использования на чувствительной и детской коже. На Гаваях на протяжении веков младенцев (и взрослых тоже) традиционно смазывали маслом кукуя для защиты и лечения кожи от воздействий солнца, ветра и соленой воды. Успокаивает детскую кожу при возникновении сыпи и раздражения от подгузников и влаги.

 

На Фиджи масло кукуя используют, чтобы стимулировать рост волос, на Тихоокеанских островах - как масло по уходу за телом.

 

При употреблении внутрь обладает послабляющим свойством, порой используется с той же целью, что и касторовое масло.

 

Дозировка.

Рекомендуют использовать умеренно (по всей видимости из-за высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот), 5-10% как добавку в крем или лосьон.

 

Не стабильное масло, обычно стабилизируется добавлением витаминов-антиоксидантов, не перегревать.

Срок хранения: в течение года в холодильнике.

 

Исследования: Emollient action of kukui nut oil

 

Источники:

aaladreams.com

aromashka.ru

en.wikipedia.org

fromnaturewithlove.com

hawaiianbathbody.com

medicineatyourfeet.com

mountainroseherbs.com

naturesgift.com

netstate.com

tusheflora.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

Пытаюсь понять, испортилось у меня масло или нет. Храню не в холодильнике. Кукуй может в осадок выпадать? И масло это имеет какой-нибудь запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно иметь запаха. Осадка не помню. :blink: Оно рафинированное. Нерафинированные могут давать осадок, а тут непонятно.

Кукуй нестабильный, лучше его все-таки в холодильнике держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло было в пластике сначала (с осени), я думала, что запах из-за бутылки. Недавно перелила, а запах не уходит. И не то, чтобы осадок, он не садится, а "облачка" такие плавают во всем масле. -_-

Странное оно какое-то. Что-то с ним не так однозначно. Надо будет потом с кукуем "Аромашки" сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Отличное масло для кожи, склонной к жирности! Даже крем делать не хотелось - гидролат, капелька масла - я даже летом могла спокойно им пользоваться, и никаких неприятных ощущений (жирного блеска, ощущения пленки на лице) не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Из описания в магазине

Примерное содержание других кислот:

линолевая кислота - 29%,

линоленовая – 42%,

олеиновая – 26%,

стеариновая -3 %

 

из первого поста

Содержание жирных кислот:

Пальмитиновая 6-8%

Стеариновая 2-3%

Олеиновая 16-22%

Линолевая 40-43%

Линоленовая 26-32%

Эикозановая остаток

 

Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что колебания содержания кислот и года в год вполне закономерны. Точные границы содержания кислот в любом масле никто не скажет, природу невозможно предсказать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) просто подозрительно похожие цифры, но в разных графах, смутили. Т.е. одно и то же масло может быть как высыхающим (преобладание линоленовой), так и полувысыхающим (линолевая), в зависимости от конкретного сбора урожая? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае оно будет высыхающим или близким к нему, с таким высоким содержанием линоленовой, имхо.

Высыхание - это относительный показатель, который характеризует поведение масла при контакте с воздухом, светом, теплом. Яблоки бывают разного вкуса, цвета, какие-то вещества в них разнятся, но все равно это яблоки, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, с высыханием непринципиально.

Я от химии далека, логика простая: линолевая кислота для меня, например, яблоко. А линоленовая - груша )

видимо к сложным составам она не применима, без разницы, яблочно-грушевый сок, или грушево-яблочный )

 

очень хорошее описание у кукуя :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

bronevi4ok, попробовать конечно можно, с минимального количетсва, при условии, что другие масла в смеси не будут давать такой эффект. а так , если тчо можно пустить его в кремики для рук и тела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А у меня кожа склонная к жирности, хочу тоже кукуй попробовать, только я не поняла, а его в чистом виде можно использовать, или только в смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colinc, все индивидуально.нужно смотреть реакцию кожи. а вообще, все равно не будете пользоваться постоянно мономаслом :) все равно смесь сделаете или крем в итоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже сделала сегодня смесь из того, что была (миндаль- 3мл, вин. кость - 1,5, жожоба - 1,2, пшеница - 0,3, + 1к ЭМ Иланг). Теперь жду, вечером намажусь.

Просто кожа склонна к жирности, поэтому кукуй хочу приобрести, уж очень заманчиво о нем написано. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Масло кукуи - для сухой и очень сухой кожи, очень хорошо впитывается и смягчает сухие зоны на теле.очень хорошо для рук в чистом виде, волос!(мои тонкие, сухие склонные к жирности у корней). наношу это масло и оставляю на ночь, хорошо вптывается волосами, утром смывается легко, волосы мягкие, с обьемом и блестят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В описании масло в крем или тоник в количестве 5-10%,а если его использовать в смеси базовых масел,какой процент?(при условии,что нет аллергии конечно и кжа склонная к жирности?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, ,спасибо за ответ(не могла к сожалению сделать этого сразу).Пока читала о свойствах других базовых масел назрел еще вопрос(не уверена,что в этой теме его надо задавать...)-практически ко всем указывается его допустимый % в смеси,так вот это я понимаю не строгий показатель,надо все-таки опираться на свои субъективные ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...