Перейти к содержанию

Грушанка


Тея

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы знатоки, будьте добренькими! Подскажите, пожалуйста, сочетается ли масло грушанки с эфирными маслами сосны и шалфея мускатного? я колдую над мега-полезной смесью для лечения артрита и ревматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Запах очень знакомый - по всяким аптечным мазилкам противовоспалительным для мышц и костей, говорю как старый остеохондрозник.

Разнывшуюся поясницу (последствия стресса + продуло в наземном транспорте) массирую смесью кунжута (разогревает) и макадамии (для лучшей впитываемости) с активным количеством грушанки. Боль утихает. Мягко массирую поясницу и завязываю шерстяным шарфом. Более активные эфиры не использую по причине возможного повышения давления.

Еще капаю грушанку в морскую соль для ванны.

НПВС (мовалисом и прочим) как-то не хочется злоупотреблять.

п.с. Уважаемые модераторы, если такое сообщение не совсем по теме - переместите его, пожалуйста, отдельную тему по остеохондрозу не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпанчик, есть еще такая тема, но я не уверена, что она подходит.

А про грушанку пусть тут будет. Это о ее действии непосредственно.

ОФФ.

А при остеохондрозе обязательно разогревание нужно? Охлаждающие масла типа лаванды, мяты не пойдут в смесь?

Грушанка по аюрведе "охлаждающая, увлажняющая". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо)

В моем случае задача грушанки - снять воспаление, от которого и болит, а разогрев - дляусиления эффекта, ну и обезболивание тоже.

(шёпотом) с Аюрведой я как-то не очень -_-

пс Прежде чем сюда постить, конечно, тему про артрит внимательно прочитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не очень. :D Но вот согревающее свойство кунжутного масла - это из аюрведы.

Есть две книги, их можно скачать и немного ориентироваться, вот тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

запах грушанки чем - то отдаленно напоминает бей и звездочку))) пряный аромат от бея ,а освежающие тона как от звездочки)) у меня с этим ассоцыируется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Запах горячий, разогревающий. "Фруктовым" я бы его не назвала. Лечебной мазью пахнет. Действительно хорошо разогревает, для поясницы с нарушенным кровообращением самое то. (Имбирь не дал такого результата в одиночку)

 

 

Грушанка по аюрведе "охлаждающая, увлажняющая". :)

 

Я ее использовала именно для разогрева. Но может, по аюверде что-то другое имеется в виду, не в физическом смысле :)

Изменено пользователем elena-music
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Токсично, обладает раздражающим и аллергическим действием.

В домашних условиях не применяется ни наружно, ни внутрь.

вот и думай теперь, что с ним делать..

Не знаю, почему все пишут про ужасный запах, который нужно заглушать? Это одно из немногих масел, которое мне реально нравится по запаху! Да, что-то больничное в нем есть, но и фруктовое тоже.. Из-за этого вот сегодня и купила, только теперь не знаю, что с ним делать, раз оно токсично.. :dntknw:

Мигрени от проблем с кровообращением (NARD): Грушанка: 1 ml Перечный мята: 2 ml Лавр благородный: 0,5 ml Лаванда: 1 ml Лесной орех: до 10 ml 2 капли локально, частота в соответствии с потребностью

Локально - куда именно? На виски?

У меня мигрени частенько бывают.. Но смущает токсичность и рекомендация вообще не использовать в домашних целях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашла статью в т.ч. про метилсалицилат, которого в ЭФ грушанки 98-99 %

https://zdorovie.com/beauty/kremyi-mazigeli/5101

Вот оттуда выдержка:

"Кси­ка­ин, ме­тил­са­ли­ци­лат, ги­д­ро­кор­ти­зон. Вы, не за­ду­мы­ва­ясь, поль­зу­е­тесь сред­ст­ва­ми, ко­то­рые про­да­ют­ся без ре­цеп­та. Ведь, ес­ли эти про­дук­ты сво­бод­но про­да­ют­ся, зна­чит, они вред­ны­ми быть не мо­гут. Вер­но? А вот и нет.

Вспом­ни­те хо­тя бы Эри­эл Ню­ман, ка­пи­та­на школь­ной ко­ман­ды бе­гу­нов из Нью-Йор­ка, ко­то­рая умер­ла в ре­зуль­та­те чрез­мер­но­го упо­треб­ле­ния кре­ма для спорт­с­ме­нов. Она пы­та­лась за­глу­шить мы­шеч­ную боль с по­мо­щью та­ких ма­зей, как Icy Hot and Ben-Gay. И упо­треб­ля­ла их ча­с­то и в боль­ших ко­ли­че­ст­вах. Ос­нов­ной ра­бо­та­ю­щий ин­гре­ди­ент в этих сред­ст­вах — ме­тил­са­ли­ци­лат, боль­шое ко­ли­че­ст­во ко­то­ро­го ско­пи­лось в ее ор­га­низ­ме, и при вза­и­мо­дей­ст­вии с дру­ги­ми сред­ст­ва­ми на ос­но­ве ас­пи­ри­на, ко­то­рые она при­ни­ма­ла, при­ве­ло к ос­та­нов­ке серд­ца.

...

Ме­тил­са­ли­ци­лат

 

Боль­шая часть ма­зей, об­лег­ча­ю­щих мы­шеч­ную боль, вклю­чая Ben-Gay, Icy Hot, and Tiger Balm, со­дер­жат один или бо­лее из 3-х ос­нов­ных ин­гре­ди­ен­тов: ох­лаж­да­ю­щие ком­по­нен­ты — мен­тол и кам­фа­ра, и бо­ле­у­то­ля­ю­щее — ме­тил­са­ли­ци­лат, об­ла­да­ю­щий свой­ст­ва­ми, по­доб­ны­ми ас­пи­ри­ну. То, что про­изо­ш­ло с Эри­эл Нью­ман, мог­ло про­изой­ти так­же от пере­до­зи­ров­ки ас­пи­ри­на.

Ка­ко­вы ме­ры пре­до­сто­рож­но­с­ти? Сле­ду­ет вти­рать не­боль­шое ко­ли­че­ст­во ма­зи (не бо­лее раз­ме­ра 25-цен­то­вой мо­не­ты) в боль­ную мыш­цу или су­с­тав и не бо­лее 3-4 раз в день, что­бы из­бе­жать ак­ку­му­ли­ро­ва­ния. Ес­ли у вас ухо­дит бо­лее 4-ун­це­во­го тю­би­ка в не­де­лю, зна­чит, вы пе­ре­хо­ди­те гра­ни­цу нор­мы. Обя­за­тель­но под­счи­ты­вай­те, сколь­ко ас­пи­ри­на вы упо­треб­ля­е­те. Слиш­ком боль­шое ко­ли­че­ст­во ас­пи­ри­на в со­че­та­нии с ма­зя­ми мо­жет уси­лить риск пе­ре­до­зи­ров­ки, так же, как и обер­ты­ва­ния.

Ма­зи с ме­тил­са­ли­ци­ла­том так­же мо­гут вза­и­мо­дей­ст­во­вать с ле­кар­ст­ва­ми, раз­жи­жа­ю­щи­ми кровь, та­ки­ми как Plavix, Coumadin. Вви­ду ток­сич­но­с­ти лю­бое сред­ст­во, со­дер­жа­щее 5 или бо­лее про­цен­тов ме­тил­са­ли­цил­а­та, долж­но со­про­вож­дать­ся пре­ду­пре­ди­тель­ной эти­кет­кой, в ко­то­рой долж­но быть ука­за­но, что при­ме­нять сред­ст­во сле­ду­ет в стро­гом со­от­вет­ст­вии с ин­ст­рук­ци­ей, и что хра­нить его сле­ду­ет в не­до­ступ­ных для де­тей ме­с­тах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,ну это и понятно. Многие растения, дающий болеутоляющий эффект токсичны. Все дело в дозировке. Собственно поэтому всегда и пишут про эфиры, чтобы строго следовали дозировкам, не стоим бухать их бездумно, не только грушанку. Это ко всем относится эфирам. А так я грушанку люблю и изредка использую в массажных смесях. Ее и в медицинских мазях тоже применяют. И при таких периодичных использованиях применять ее не боюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. основной компонент масла - метилсалицилат, то давайте плясать от его свойств и предостережений касательно него.

Побочное действие напрямую связано с:

- концентрацией вещества,

- площадью нанесения,

- частотой/длительностью приема,

- сочетанием с другими лекарствами.

 

Далее выдержки:

Побочные явления

Головокружение, головная боль, шум в ушах, ослабление слуха и зрения, повышенное пототделение, упадок сил, анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, понос, акне, кожные эритемы, ангионевротический отёк и cклонность к кровотечениям (вследствие уменьшения количества протромбина в крови). Эти явления могут возникать в случаях повышенной индивидуальной чувствительности к салицилатам, а также при длительном лечении большими дозами этих препаратов.

 

Побочные действия

 

Побочные действия: Раздражение на месте аппликации, кожные аллергические реакции.

 

Взаимодействие: Усиливает эффект антикоагулянтов, метотрексата.

 

Передозировка: Возможна у детей и при нанесении на обширные поверхности кожи.

 

Ограничения к применению: Беременность, детский возраст.

 

Меры предосторожности: Не следует наносить на эрозированные поверхности. Для предотвращения острой интоксикации салицилатами необходимо избегать втирания больших количеств (особенно детям и беременным женщинам).

 

Побочные эффекты и осложнения. В некоторых случаях возможны аллергические реакции, а в больших дозах (более 10 г) — отравление в результате проникновения метилсалицилата через кожу в кровь.

 

Противопоказания. Препарат не назначают при поражении кожи и индивидуальной его непереносимости.

 

При внутреннем приеме гаультерия применяется только в малых дозах и под наблюдением врача. Нельзя применять при одновременном употреблении аспирина и во время беременности. Одна чайная ложка метилсалицилата по воздействию равна 32 таблеткам аспирина. Передозировка может вызвать смерть. 17-летняя легкоатлетка умерла в 2007 году после чрезмерного употребления средств, содержащих метилсалицилат, для расслабления мускулов.

 

Наиболее токсичная форма салицилата — метилсалицилат.

Любое воздействие метилсалицилата — компонента таких изделий, как технические масла и растворы, используемые в обогревателях, — потенциально смертельно для маленьких детей. Маленький ребенок может умереть, если в его желудок попало менее одной чайной ложки чистого метилсалицилата.

 

При этом:

Гаультерия применяется для ароматизации лекарств, конфет, жевательной резинки, безалкогольных напитков и пива.

 

Гаультерия присутствует в косметических продуктах - тониках, кремах, антисептических мазях, лосьонах, а также в солнцезащитных средствах (препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей), в полосканиях для рта и в зубной пасте.

 

Поэтому если использовать разумно и делать перерывы при использовании, оберегать от ребенка, то все нормально. 10 г (флакон) за неделю или за раз не использовать, я думаю. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому если использовать разумно и делать перерывы при использовании, оберегать от ребенка, то все нормально. 10 г (флакон) за неделю или за раз не использовать, я думаю. :)

я вообще со страху его убрала подальше в темный угол) Даже выбросить хочу, от греха подальше, чтобы дочка не добралась невзначай... (а то ведь тут у меня домашние переложить могут по незнанию...) Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь действительно, у страха глаза велики. бедная грушанка :) а вы в курсе, что многие токсичные и ядовитые вещества давно и с успехом применяют в медицине? например, настойка пиона в аптеке продается вовсю и без рецепта как успокоительное средство. при этом пион (марьин корень) очень даже себе ядовит :) при этом в войну и в голодные годы люди спасались Марьиным корнем, делали из него муку и пекли лепешки. многие ядовитые вещества с успехом применяют в гомеопатии и некоторых бадах, лекарствах. все дело исключительно в дозировке. малая доза несет благо, много - яд. а если так посмотреть, то абсолютно все в больших дозах - яд. вот переедаем мы даже полезной пищи, по истечении времени от накопительного эффекта мы теряем здоровье и получаем интоксикацию организма, зашлакованность и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, надо адекватно воспринять :)

Конечно, и яды используют в лечебных целях...

Да и ландыш тот же весь ядовит, и цветки, и листья, и стебли, и корень... В медицине применяют же..

Просто меня смутило, что про другие ЭМ такого прямо отдельного предупреждения нет, хотя всем ясно, что эфиры очень концентирированы и превышать дозу нельзя. Вот я и испугалась, что грушанку тогда вообще лучше не нюхать))

 

И про нее писали, что в домашних условиях не применять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность, почитайте Дэвис, может у нас есть на форуме ссылка на электронный вариант. у нее есть отдельная темка про опасные эфиры. тем не менее в малых дозах при определенных обстоятельствах и их применение допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...