Перейти к содержанию

Одежда малышей: для грудничков и старше


Рекомендуемые сообщения

Если абстрагироваться от пижам, девочки, напишите пожалуйста кому что и сколько пригодилось пеленок, распашонок, тепленьких костюмчиков, комбезиков? Шапочек, носков и тому подобного. Ребенок предполагается зимний. Хочу знать сколько чего сшить и связать ну и что-то наверное лучше купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да, присоединяюсь к вопросу Галина, мне тоже интересно сколько одежды запасать!

правда мой товарищ появится когда у нас уже достаточно тепло будет градусов 10-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галин, из связать я бы связала один костюмчик шерстяной кофточка+штанишки и пледик укрывать потом на весну-лето.

 

Из всяких бодиков-костюмчиков бери по минимуму, потом докупишь уже по мере роста ребенка. Если будешь использовать памперсы, то одежды нужно меньше, т.к. она меньше пачкается. А если не будешь их использовать, значит одежды - штанишек и легких кофточек надо побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеленок надо побольше, штук по 20 (минимум) фланелевых и тонких (можно трикотажных) и с размерами не скромничать - минимум 90 на 120, а лучше 100 на 130 см. Если не будете дома круглосуточно в памперсах, пеленки оч. пригодятся, а позже как подстилки пойдут.

Ползунки мы дома не носили, насчет кофточек, распашонки не бери, бери на кнопках или пуговках, размер 62-68, бОльшего размера лучше брать уже футболки, тк деть будет уже лежать на пузе, застежки будут мешать. Штуки по 3-4 каждого размера. Пару тонких чепчиков и хлопковый комбез на выход, размер 62 и 68 и свяжи либо штаны+кофта либо комбез (могу поделиться выкройкой, по которой я вязала тьму комбезов своим детям и детям подруг). А вместо одеяла на прогулку лучше взять конверт или комбез-пуховик, если будешь гулять в коляске, можно взять сразу 80 или 86 размера, штанины-рукава позашивать и носить, а на будущую зиму по-настоящему поносите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штанины-рукава позашивать и носить, а на будущую зиму по-настоящему поносите.

Вспомнила, что племяшке сшили кроличью шубку с капюшоном на заказ. Сначала это был конверт, рукава и низ были зашиты, а потом распороли. Года на три хватило этой шубы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ноги малышке что лучше одевать? Пинетки или носочки? Я вообще еще ничего не покупала, только присматриваюсь, возник еще вопрос - как в размерах ориентироваться? По росту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По росту обычно, на тех, что побольше. А младенцы - уже не помню. Скорее всего на возраст, потому что они же примерно одних размеров рождаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девы, а что на более-менее теплую погоду предусмотреть для прогулок? конверт? или штаны-кофты?

кстати педиаторы категорически не рекомендуют одеяла - ни в кровать ни на улицу, говорят ребенок может задохнуться, так что к списку добавляю спальники.

 

для рукодельниц - я тут подруге заливала пару журнальчиков с шитьем для малявок, может кому пригодится :)

https://up.spbland.ru/files/08073157/

https://up.spbland.ru/files/08073158/

:pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конвертиках просто удобнее. А так - ну сколько племянников у меня никто не задохнулся от одеялка. Да и сами мы в детстве - только одеялки и были. Вот про постельное белье знаю что дырку для пододеяльнка надо делать в ногах и на завязках или липучках - дети в дырку посредине залазят когда ползать начинают и могут запутаться. За журнальчики спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, адрес электронки все тот же у тебя?

 

Насчет размеров, они в основном по росту, а у российских изделий иногда по обхвату груди. По росту рекомендую покупать одежду не менее 62 размера, 56-й будет мал очень быстро. А после 68-го уже можно через размер брать. Футболки я вообще беру сразу 8 размера, месяцев с 3-х их можно носить, они великоваты и до года хватает, а то и дольше

 

Пинетки вообще не понимаю, лучше носки, но мы вот только на прогулку, дома их не носим

 

Метелица

а на какую именно погоду?

Я с сыном начала гулять в апреле, было плюс 10 где-то, на это время у меня были из шерстяной пряжи штаны с кофтой, а на еще потеплее комбинезон из хлопковой пряжи вязаный, надеваем на хлопковый покупной комбез (тонкий). Но мы гуляем в слинге, а в коляске, наверно, надо будет одеялком еще укрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, моя малявка появится когда у нас будет +9 +12, вот и думаю, покупать теплый конверт или комбез или обойдемся.

 

Галина, не знаю, насчет одеял у нас все хором поют, что маленьких нельзя накрывать одеялами. Все детки спят в спальниках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да адрес электронки у меня тот же. А то в журналах такая разница в размерах - я по одному связала комбез племяннику так он в два месяца ему мал был страшно. А по другому костюм сыну подруги - так он до сих пор ему велик хотя тому уже 10м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метелица, я думаю, вам надо шерстяной или флисовый костюм или комбез, если холодно, можно еще одеялком сверху укрыть. Да и гулять ведь не с первого дня начнете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

у моей племяшки были такие кобенизоны до 3-4 месяцев, но чтоб открывались на животике и на плечиках тоже ( а то ее туда засовывать не удобно было). невестка была очень довольна. ничего не задирается и не задувает. но ножки правда не в мешке были а каждая ножка отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возрасту :)

У каждого производителя по-разному, кто-то указывает рост, кто-то возраст.

 

скажите а комбезы-трансформеры удобны? А то сколько мам столько мнений
Мне очень нравится, но у нас к курточке пристегиваются либо ножки, либо конвертик Изменено пользователем Я-Мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Галина,

я пока только смотрю на многоразовые подгузники, у нас они стоят дороговато... по отзывам, малыши разные, мамы тоже, и единого мнения нет - надо найти свою марку.

эх, скоро придется закупаться, никуда не денешься :)

 

у меня в копилке есть выкройка из Оттобре, может пригодится

:blush:

cloth_diaper.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...